Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гражданский брак или блудное сожительство? беседа с батюшкой
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Дорогие братья и сестры!
Настоятель храма Всемилостивого Спаса, иерей Александр Ильяшенко, приглашает всех желающих на беседу о столь волнующей сегодня теме.
a.. Что такое "гражданский брак?
b.. Разве штамп в паспорте влияет на чувство?
c.. Почему нужно хранить чистоту до брака?
d.. А если двое уже решили пожениться, зачем тогда ждать, ведь они все равно поженятся?
e.. Есть ли духовные и физиологические последствия нехранения добрачной чистоты?
f.. Является ли блудом брак, зарегистрированный в ЗАГСе, но не венчанный?
g.. Что делать, если двое хотят узаконить свои отношения, но мешают разные формальности?
h.. Можно ли людям повенчаться, а потом узаконить свои отношения, когда это станет возможным?

Предлагаем Вашему вниманию одну из статей о.Александра Ильяшенко: Целомудрие. http://www.pravmir.ru/article_265.html

Беседа состоится 9 января 2005 г. в 14:00 в помещении храма
Всемилостивого Спаса (адрес: м. "Новослободская" или "Савеловская", ул. Новослободская, д.58, кор.5. План проезда: http://www.pravmir.ru/uploads/map_big.jpg)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое за такую полезную информацию

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 15:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 15:18
Сообщения: 54

Откуда: Москва, Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая тема.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Может, найдется доброволец, который прийдет на встречу с диктофоном или блокнотиком, а потом самые важные мысли или всю беседу нам сюда выложит?

Очень прошу! Тема насущная!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Аннушка писал(а):
Может, найдется доброволец, который прийдет на встречу с диктофоном или блокнотиком, а потом самые важные мысли или всю беседу нам сюда выложит?


Беседа будет епременно записана и где-то в конце января появится на сайте www.pravmir.ru

Кстати, если кто е сможет придти (хотя мы всех ждем), можно передать вопросы для беседы, чтобы отец Александр на них ответил. Можно писать мне в ЛС.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
беседа, слава Богу, состоялась. Получилось все очень интересно и содержательно.
спасибо всем пришедшим и приславшим вопросы.

В течение месяца результаты будут выложены в сети (www.pravmir.ru) в текстовом варианте и в mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да. Все было замечательно :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 08:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
было бы интерестно почитать
а он случайно не рассказывал как с блудными помыслами бороться? а то вообще одолели :oops:

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
а он случайно не рассказывал как с блудными помыслами бороться? а то вообще одолели :oops:
Говорил, что духовными проблемами (помыслы) нужно бороться духовными методами – молитва и пост

Еще друг где-то читал, что главное с помыслами не начать говорить в уме или в сердце, начал, говорить, то трудно будет избавиться…

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может не совсем по теме но все же об этом…

Матушка Игнатия, здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я не знаю, как мне "смотреть в глаза Богу", как мне возвращаться к Нему после того, как опять грешу блудными грехами.
Остальные грехи как-то для меня незаметно проходят. Этого же я обещаю Богу не делать, а опять грешу. Мне кажется, что я могу от этого воздерживаться, а опять это делаю. Мне кажется, что это выбор в определенной мере сознательный, и я Его предаю. Я хочу покаяться и жить чисто. Все эти "срывы" ввергают меня в уныние, я не знаю, как можно молиться Богу, а потом тут же грешить. Сколько можно обещать Богу, что я буду исправляться? Иногда я не чувствую, что Бог меня оставляет, но думаю, может быть, моя совесть просто "замылилась" и не способна ничего различать.
Завтра я хочу сходить причаститься, не буду специально готовиться (до этого я не постилась), просто не хочу больше грешить, не хочу быть перед Богом грязной, не хочу быть отованной от Него. Может быть, частое Причастие мне поможет?
Я хочу быть честной с Богом и не хочу Его предавать. Ответьте мне, пожалуйста,
Надя.


Дорогая Надя! Очень важно, что вы имеете в виду под словами: "Этого же я обещаю Богу не делать, а опять грешу. Мне кажется, что я могу от этого воздерживаться, а опять это делаю. Мне кажется, что это выбор в определенной мере сознательный, и я Его предаю".
Что вы делаете: у вас такие мысли, от которых вы не можете избавиться, вы грешите рукоблудием или это отношения молодым человеком? Дело в том, что к этому святые отцы относились по-разному, и разное было врачевание греха. Хотя конечно все это - блудные грехи.
Грехи мысленные надо просто, исповедовав Богу в присутствии священника, отпускать, забывать, больше о них не думать, думая о благом. Мысли как ветер, говорили святые отцы. Можем ли мы остановить ветер? Нет, конечно! И Спасителю сатана предлагал нечто, но Бог не слушал врага, не шел у него на поводу, к чему призвал и нас. Чтобы такие мысли просто вытеснялись из сознания, надо чаще заполнять его молитвенными воздыханиями к Господу и Его святым, а отнюдь не копанием в подробностях своего прегрешения перед Господом, помня, однако, о том, что мы несовершенны и открыты для греха как отступления от Бога и только своими силами не можем устоять в правде и добре.
Рукоблудие святые отцы называли падением. Можно упав, лежать и плакать о себе, какой я грязный предатель. НО БОГ НЕ ПЕРЕСТАЕТ НАС ЛЮБИТЬ И В ПАДЕНИЯХ. И осознавая это, нужно сразу же вставать, цепляясь за Господа, как цепляется за руку взрослого упавший ребенок. Молиться Богу не только не плохо в этом состоянии, но есть единственное средство опомниться и этим помочь себе встать. Покаяние - это обещание Богу занимать впредь свой разум благими мыслями, от которых и последуют благие дела. А если вы уж очень увлеклись какими-то нехорошими мыслями, то перемените место, займите ум новыми впечатлениями и сожгите адреналин, который выбросили надпочечники в ваше тело: пробегитесь, поотжимайтесь, покатайтесь на велосипеде или лыжах, в конце концов, уборкой займитесь или стиркой. И не провоцируйте тело быть страдальцем, увлекая его разными своими не благими желаниями и устремлениями: простмотром соответствующих фильмов или чтением эротических книг и журналов. Можно ведь поддаваться соблазну: "Я только взгляну одним глазком!", но потом вряд ли возможно будет устоять. Поэтому и сказано: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". (Матф.5:28)
Хочется еще несколько слов о посте сказать: ограничение себя в животных продуктах и возвращение к простой растительной пище с минимальной кулинарной обработкой и отсутствием острых специй также способствует тому, чтобы утучнившаяся плоть не властвовала над вашим разумом. Только и в посте надо знать меру: от неумеренного пощения укрепляется гордость - верная подруга блудным грехам.
А вот отношения с молодыми людьми определенного характера - это еще более сознательное нарушение Божьего закона об отношениях полов. Нельзя молодой девушке так близко приближаться к сжигающему пламени страсти! Стоя в огне, пытаться не сгореть нельзя, поэтому лучше не сближаться с парнями на такое опасное расстояние. Немного трезвости никогда не помешает даже в самой сильной влюбленности. Умение поглядеть на все со стороны и понять: то, что я сейчас делаю, не приведет ли меня к тем последствиям, о которых я буду потом жалеть? Кстати, и парни относятся к таким девушкам с большим уважением, чем к тем, которые легко доступны. Не надо бояться остаться в одиночестве: христианского мужа все равно ведь Господь посылает, а без Него даже за олигархом или эстрадным кумиром будешь несчастлива…
Если вы будете чаще не только причащаться, но и думать о благих делах и проявлениях Господа, общаться с Богом, то это вам, конечно, будет помогать, но борьба с блудными грехами предстоит долгая. А вообще-то, все просто говорит о том, что вам пришла, или уже вот-вот придет пора выходить замуж, чтобы восполнить ту женскую неполноту, которую заложил Господь таким образом, чтобы два стали одной плотью. Вспомните слова апостола Павла: "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". (1Кор.7:2-9)
Ваша сексуальность - это не ваш враг, это вам дар от Бога, чтобы вы, наслаждаясь друг другом в законном браке, радовались полноте и красоте Божьего мира!
С любовью о Господе Консультант психологической службы
монахиня Игнатия

http://reshma.com.ru/asks/000150.htm

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Текст беседы и аудиофайл выложены на сайт: текст беседы и аудиофайл - http://www.pravmir.ru/article_454.html


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron