Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встреча москвичей и форумчан с юга...
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
В тот день 2 января 2005 года, когда к Курскому вокзалу Москвы плавно подошел поезд «Симферополь-Москва» (или «Москва-Симферополь» - не помню), на котором приехал Вячеслав (известный читателям форума, как Вячеслав Крымчанин или Вячеслав Южный), столбик термометра колебался в районе отметки 0 градусов Цельсия.
Из поезда вышел молодой человек с дипломатом и пожал мне руку. Так, впервые, я увидел Вячеслава, с которым мы долгое время переписывались. Оставив вещи гостя в камере хранения, мы отправились на электричке с Ярославского вокзала в сторону Сергиева Посада. По пути вышли в Хотьково и посетили Покровский Хотьковский монастрыь, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Далее мы вновь сели в электричку и уже отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру где приложились к мощам преподобного Сергия и поужинали. Насытив свое чрево, мы отправились пешком в Черниговский Скит, где приложились к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского – духовника преподобного Серафима Вырицкого. Было уже темно и где-то вдалеке горели огни домов поселка Смена, где кстати есть еще один Скит – Параклит. Обратно мы добирались до станции уже на автобусе. От станции «Сергиев Посад» мы поехали на автобусе в Москву. Я помню, как Вячеслав поражался большим размерам наших храмов и тому, что у нас все покрыто снегом.
По приезде в Москву мы отправились на Казанский вокзал, где встретившись с Викой (на форуме Виринея) стали ждать поезд, на котором должна была приехать в Москву Вероника (на форуме Вероника с Кавказа). Поезд прибыл но мы еще пять минут искали ее, пока наши (мой и Вероникин) взгляды не пересеклись и она узнала меня по фото на форуме.
Потом мы с Вячеславом поехали ко мне домой а Вероника поехала ночевать к Вике. Был уже почти час ночи когда мы со Славой пришли ко мне. Плотно поужинав, мы стали смотреть мои фотоальбомы с моих паломнических поездок. Где-то в четвертом часу Слава лег спать а я пошел мыть посуду.
В 6 утра мы проснулись и начали собираться. Мне утром еще надо было заскочить в поликлинику чтобы выписаться а они (Вячеслав, Вероника, Вика + Александр 27 + моя подруга Света) должны были ехать на рейсовом автобусе до Козельска а оттуда в Оптину пустынь. Я планировал приехать более поздним рейсом, но добравшись до поликлиники развернулся и поехал вслед за ними.
Успев купить билет я подошел к автобусу, к которому вскоре подошли и вышеперечисленные люди. Мы ехали более 5 часов до Козельска через Обнинск и Калугу. По пути из Калуги в Козельск перед нами открывались прекрасные пейзажи русской глубинки – деревушки, сосновые леса, широкие поля. В восторге от родной красоты я даже запел было «Эх, дороги…» а потом «Русское поле…» но меня никто не поддержал. Вскоре слева за полями показалась Оптина. Мы вышли в Козельске и пошли пешком. Перейдя по мосту через реку Жиздру мы вскоре свернули в прекрасный сосновый бор. Было что-то величественное во всей этой лесной красоте, быть может величие тишины, величие природы. Эти сосны уносящиеся стволами вверх, как бы символизировали полет души человека к Богу.
Когда мы подошли к Оптиной уже темнело. В гостинице мест не нашлось и мы долго искали места в частном секторе, но и там нас ожидало разочарование (смогли приютить только Свету). Служба уже шла минут пятнадцать когда мы вошли в Храм. Было темно и лишь мерцание множества огоньков свечей перед иконами освящали храм, который казалось весь погрузился в слова псалмов Давида. Мне было очень тяжело стоять на службе, но почему-то мне опять вспомнился случай из жизни Александра Первого. Однажды он, посещая Валаамский монастырь, зашел в келию к одному отшельнику. Инок предложил царю неочищенную репу – все что было у отшельника из еды. Настоятель обители игумен Дамаскин попросил было нож, но Александр Первый сказал: «Не надо – я солдат и съем ее по-солдатски». Только со временем я начал понимать, что в этом рассказе есть один глубинный смысл – нам хочется от жизни получить «сочную дыню», но жизнь нам преподносит «неочищенную репу» и нужно всегда помнить что мы солдаты Христовы и потому должны съесть эту «репу» по-солдатски, т.е. спокойно принять все сложности, которые преподносит нам жизнь…Вспомнив этот момент из жизни Александра Первого мне как-то стало легче…
По окончании службы мы пошли в трапезную, где нас сытно накормили постной пищей. Ночевали на полу в Храме. Наши девушки-форумчанки стойко перенесли такую ночевку и даже отказались от предложенного мною спальника.
Я как всегда лег в правом приделе, так чтобы фреска блаженного Прокопия Устюжского (святой которого я почитаю) смотрела на меня. Рядом спал Вячеслав а чуть поодаль от нас Саша (на форуме Александр 27). Утром, часов в пять, мы проснулись и пошли на службу в другой храм. Сначала был молебен преподобному Амвросию Оптинскому, потом полуночница, далее начались часы и потом Литургия. По окончании Литургии мы еще какое-то время побродили по Оптиной и потом пошли в Скит. По дороге я и моя подруга Света остановились и кормили птиц семечками с рук. К нашему разочарованию Скит был закрыт и для мирян был доступен лишь небольшой пятачок в Скиту – перед гостиницей для мужчин а вся остальная территория Скита отгорожена.
Вскоре пошел снег. Белые хлопья плавно кружились в воздухе и, падая, покрывали нас, купола и крыши Храмов, деревья, словом все вокруг. Как выяснилось, возле самого монастыря останавливались автобусы до Москвы. Мы стали ждать автобуса. Вика предложила прочитать тропарь, кондак и величание преподобному Амвросию. По прочтении этих молитв произошла удивительная вещь - к нам подошли двое мужчин и предложили нам довести нас до Москвы на машинах всего за 300 рублей с человека. Мы согласились и вскоре две машины летели по зимней дороге калужской губернии в сторону Москвы. В машине, помимо меня, Вячеслава и Вики сидел еще батюшка из Прибалтийского города Даувгавпис (примерно так звучит его название сейчас, хотя это чисто русский город и назывался он всегда, если не изменяет память – Юрьев, а может как-то по другому). В этом городе только один православный храм и причащают там только раз в неделю. Батюшка сказал, что если причастников около 10 то это у них считается хорошо. Мы ехали а я все смотрел на мелькавшие русские пейзажи и мне почему-то стало жалко тех русских кто уехал жить заграницу. Бедные люди, какие они нищие, ведь они столько потеряли, столького не имеют…
Мы доехали до Москвы от Оптиной часа за три а потом разъехались по домам.
Сегодня мы ездили в Новодевичий монастырь (я правда проспал :oops: :roll: ), потом посетили Храм Христа Спасителя, который открылся буквально на 10 минут и в эти десять минут мы как раз и попали, а потом закрылся до Рождественской службы. Нам также удалось приложиться к мощам Святителя Филарета Московского. Потом мы побывали в Сретенском монастыре, где приложились к мощам священномученика Иллариона. Перекусив в кафе, мы отправились на Курский вокзал провожать Вячеслава. Сейчас, когда я пишу эти строки, Слава уже едет в поезде домой, а Вероника уезжает завтра утром. Быть может мы с ними увидимся только через год, а может пройдет несколько лет…Вот так незаметно пролетела встреча москвичей и форумчан с Юга…

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча москвичей и форумчан с юга...
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 18:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Паша, очень интересно! Ты молодец, что описал вашу встречу. Особенно понравилось про Оптину. Не замерзли вы на полу спать?

Павел М. писал(а):
...батюшка из Прибалтийского города Даувгавпис (примерно так звучит его название сейчас, хотя это чисто русский город и назывался он всегда, если не изменяет память – Юрьев, а может как-то по другому).


С вашего разрешения, Юрьев - это Тарту. Про Даугавпилс ничего не знаю.

Цитата:
Мы ехали а я все смотрел на мелькавшие русские пейзажи и мне почему-то стало жалко тех русских кто уехал жить заграницу. Бедные люди, какие они нищие, ведь они столько потеряли, столького не имеют…


Не переживай, Паша, за них. У них есть всегда возможность вернуться. А вот Солженицын, наверно, был уверен, что никогда не увидит русских полей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ребят, а вы благословение брали на поездку? Мне тут сказали (не духовник с Афона :) ), но наш человек, что надо брать, чтоб искушений поменьше было. Вот и стало интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча москвичей и форумчан с юга...
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Паша, очень интересно! Ты молодец, что описал вашу встречу. Особенно понравилось про Оптину. Не замерзли вы на полу спать?


Вообще-то часам к трем ночи стало холодать...

Рина писал(а):
Солженицын, наверно, был уверен, что никогда не увидит русских полей.


С.С. БЕХТЕЕВ

ТЕ ЖЕ ДУМЫ

Каждый день все те же думы
О тебе, мой край родной,
Край прекрасный, край далекий,
Милый памятью былой.
Каждый день надеждой новой
Сердце скорбное полно
И все той же твердой верой
Бьется пламенно оно.
Каждый день я грезой встречи
В злом изгнании живу
И тебя, моя отчизна,
Как ребенок мать – зову.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, внешне все было именно так, как и описал Паша, но вот внутренне...
У меня уже с месяц было жесточайшее охлаждение веры, с утра "Господи помилуй", вечером только на крест душевных сил и хватало.
И, когда я узнала, что ребята едут в Оптину, словно что-то подсказало мне, что там я найду укрепление веры.
Я брала благословение на поездку. Правда, батюшка сказал найти Игумена Ипатия и передать ему поклон, что я не сделала :oops: .
По дороге Саша дал почитать книгу об Оптиной. Мне сразу бросился в глаза портрет умилительного дедушки на подушках. У него было такое доброе, трогательное лицо, что я сразу захотела узнать о нем больше - и это оказался О. Авросий! :)
Потом я просто физически ощутила благодать этой чудной обители. Столько мощей, какое дивное, тихое пение монашеской братии! Уже через час после начала службы я перестала ощущать время, свое тело и не знаю где быля я - на небе или на земле... :) Еще очень много можно сказать про Оптину, мне жаль, что я не осталась там до Рождества. Но зна. точно одно - если Господь сподобит, обязательно поеду туда пожить недели на две.
С Рождеством Христовым!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча москвичей и форумчан с юга...
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Павел М. писал(а):
...батюшка из Прибалтийского города Даувгавпис (примерно так звучит его название сейчас, хотя это чисто русский город и назывался он всегда, если не изменяет память – Юрьев, а может как-то по другому).


С вашего разрешения, Юрьев - это Тарту. Про Даугавпилс ничего не знаю.
Двинск.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Я была в Оптиной единственный раз, 7 лет назад, за 2 месяца до обретения мощей семи Оптинских старцев. В гостинице тоже не было мест, и мы ночевали в скиту, мужчины – в гостинице, а женщины – в деревянном храме, в том самом, где молилась преподобномученица великая княгиня Елисавета! Тоже спали на полу, я не могла уснуть рядом с иконами Божией Матери, все смотрела на них. А потом монахи пришли служить полунощницу, прошли мимо нас, спящих на полу, и было такое чувство, как далеки они от нас, привязанных к земному благополучию. Утром в храме служили литургию, позже нам объяснили, как нам повезло, что женщин в скит пускают только по воскресеньям и только на службу, а мы даже ночевали в храме.
Запомнилась работа на послушаниях, мы сажали капусту, никогда не думала, что такая работа может дать так много радости! Там бабушка сидела на скамеечке, такая старенькая, слепая, она молилась, у нее четки двигались непрестанно. С ней заговорили женщины, задавали вопросы, а молитва не останавливалась, пока она говорила с нами.
Эта поездка повторяла вашу в обратном порядке. Потому что из Оптиной мы поехали в Москву на автобусе, а потом в Троице-Сергиеву Лавру. Такая тяжелая была для меня эта поездка и такая счастливая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как хочется написать побольше... А давайте в этой теме будут писать те, кто был в Оптиной - свои впечатления...
Мои - хочу в монастырь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
А вы на могилках новомучеников Оптинских были?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
А вы на могилках новомучеников Оптинских были?

Да, конечно. Только они еще не новомученики :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Как я рад за вас, друзья! Та благодать и радость, которую вы почувствовали при посещении Оптиной пустыни, она сразу ощущается в ваших словах, особенно я рад за Виринею, появилось в словах больше теплоты что ли, умиротворенности, перемена такая, как будто новый человек родился. Думаю, что не только я почувствовал ту частичку Благодати, которую вы привезли с собой, очень, очень рад за вас!
Подобное чувство мне довелось испытать при посещении Киево-Печерской Лавры и Троице-Сергиевой Лавры. Правда, оба раза были однодневными, кратковременными, но память об ощущении невероятной радости, спокойствия и еще чего-то очень и очень хорошего осталась на всю жизнь...
Еще раз всех с Рождеством Христовым!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Я была в Оптиной пустыни 2 раза, и оба раза не более 2-х дней.
Так тоже хочется вернуться туда и пожить хотя бы недельку.
Оптина удивительна, один из самых строгих монастырей,
с длинными прекрасными службами. Там я тоже потеряла счет времени и совершенно забываешь обо всем кроме молитвы.
Там совершенно особенный воздух, дух святых старцев,
в Оптиной обновляешься душой.
Есть такая кассета, ее можно и в Москве купить,
наз-ся "Благословенная Оптина", там дивные Оптинские напевы,
неповторимые, они дают почувствовать этот дух.
Я давно мечтала попасть в Оптину, а теперь мечтаю туда вернуться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2005, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
Я давно мечтала попасть в Оптину, а теперь мечтаю туда вернуться.
Думаю, надо читать акафист Оптинским старцам.

Один мой знакомый, не зная, как решить свою судьбу, решил читать им акафист. И после прочтения одного или нескольких акафистов ему стало совершенно ясно, что его путь- монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 00:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Согласна со всеми высказываниями :) Мне вообще безумно нравится этот дух монастырей, намоленности. Когда там оказываешься, то ни о чем земном и думать не хочется, сами собой приходят молитвы на ум, поются напевы. Хочется просто сесть куда-нибудь и впитывать в себя все-все-все вокруг :) А вот когда уезжаешь, то очень остро начинаешь понимать, что теряешь :(
Я сама была в Оптиной всего одни раз, да и то с экскурсией. А вот Дивеево мне очень нравится, тянет туда постоянно.

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, спасиБо, что описал всю хронологию. У меня точно бы сил не хватило все так осветить. Потому остановлюсь еще на очень важных внутренних моментах, о которых упомянула Виринея.

И начало поездки и ее окончание были для меня в некотором роде схожи. Грустно было на душе. В начале поездки от того, что сквозь стекло вагона увидел, что мама, которая меня провожала, тщательно вглядывалась, немного щурилась и напрягала свое подсевшее в последние годы зрение. В такие минуты понимаешь, что родители, к великому сожалению, стали стареть все быстрей и быстрей и век их не вечен.
При отправлении обратно, было грустно расставаться с ребятами, которые и приютили, и накормили, и времени своего целый воз и еще маленькую тележку уделили. Собственно Москва мне запомнилась не Красной площадью, а встречей с Пашей, Сашей, Виринеей, Вероникой и Светланой.

Благославление на поездку брал.
Вообще сам выбор поездки был не случаен.
Одна из первых книг по православию, которую я прочитал, была именно про Оптинских старцев. Потому, думаю и вся поездка в целом очень даже удалась, несмотря на многочисленные переезды и переходы. Ничего не потерял, везде успел. Единственно, что огорчило, что не удалось встретиться на вокзале с Катей Захаровой :( .

Вообще, спасиБо, Павлу, так как благодаря ему был задан очень хороший темп поездки в целом. Мы сразу же поехали в Сергиев Пасад и другие места, о которых упоминал сам Павел.
Вообще Паша- настоящий военный. Благодаря его смекалки мы смогли добраться до его дома еще в первом часу ночи. А могло быть и попозжее.
Первую ночь коротал у Паши.
Обитель Павла М. меня поразила несколькими вещами, но о них без позволения самого Павла, говорить считаю не нужным.
Первый сон был быстр - около 3-ех часов :) .

Виринея написала, о том, что благодать обители чувствовалась очень сильно.
Это не преувеличение – это точно так и было. Спокойствие на душе, умиротворение. И что удивительно, мне там не очень хотелось есть. Вследствие того, что я последним заходил на братскую вечерю и долго вылазил из своей куртки, то досталось место на столе, где была только одна простая монастырская каша и чай. Так хватило буквально четверть тарелочки, чтобы наесться.
Очень впечатлило пение монастырской братии. Храм, где покоятся большинство мощей. Часовня на месте погребения убиенных монахов.

Ночь в монастыре – это вообще отдельная штука. Для меня первая.
У Виринеи и Вероники был шанс провести ее в частном секторе, но эти две удивительные девушки решительно отказались в пользу монастыря :!: .

Третью ночь поездки я проводил у Саши 27 в Подольске.
Саша и Паша достаточно два разных человека. Но есть одна деталь, которая их роднит. Это большие фотографические альбомы тех мест, где они побывали :) .

А есть еще детали, которые врезаются в память надолго.

Как сейчас вижу, как старательно Вероника с Кавказа заполняет поминальные записочки в храме в Оптиной пустыни. В ее руках их уже целый ворох, а она все пишет и пишет.
Запомнилась изящная шляпка Виринеи, ее жизнерадостность и открытость. Сразу почему-то вспомнились слова Честертона, что настоящего человека узнать не трудно, у него боль в сердце, а улыбка на лице.
А еще нашим девушкам очень идут платочки. Очень симпатичные.

Запомнилось пение Павла М. Тихий бас Павла волнами разносился по автобусу :) .

Запомнились блинчики Светланы, которые были весьма кстати.

Запомнилась открытая форточка и теплый плед в квартире Саши 27.

Запомнился Серега с трапезной и его неоднократный вопрос «Какое вы несете послушание?”.
Запомнился поиск Володи Абрамова :) :) :) .

Очень приятно, что ребята смогли выделить столько своего личного времени для этой поездки. Это многого стоит. Приятно было получить подарки.
Потому было грустно расставаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):

Обитель Павла М. меня поразила несколькими вещами, но о них без позволения самого Павла, говорить считаю не нужным.


Ну-ка, ну-ка, Слава, поделись что же это тебя поразило в моей хижине? И какое впечатление у тебя сложилось о всех нас?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, Слава, ещё обязательно увидимся! :D

Цитата:
Запомнился поиск Володи Абрамова.
Ребята, расскажите, уж очень весело!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот только Вероники, землячки моей что то на форуме не видно... Ребята, вы на какой поезд ее посадили? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот только Вероники, землячки моей что то на форуме не видно... Ребята, вы на какой поезд ее посадили? :)


Да вроде сама уехала...ее никто кажется и не провожал

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот только Вероники, землячки моей что то на форуме не видно... Ребята, вы на какой поезд ее посадили? :)

Может она ещё на работу не вышла? А то и правда, как-то боязно за неё. Может с ней кто созванивался? Как, доехала?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Может с ней кто созванивался? Как, доехала?


Нормально доехала. Все хорошо.

А про Володю Абрамова обещал Паша М. написать, когда мы по Оптиной ходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Во время своего вынужденного отпуска всё не могла дождаться, когда же выйду на работу и прочитаю отчет о поездке. И вот я здесь! Ребятки, какие же вы молодцы! Спасибо Паше за рассказ, Славе - за комментарии :oops: :clap: А фотки будут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А вот она и я!!! :D Добравшаяся,наконец, до рабочего места, переполненная впечатлениямии горящая желанием выложить свою версию событий :lol:


Ну-с, с чего начать? Наверное, с момента получения благословения на поездку от батюшки Алексия из минводского храма св. Николая Угодника. Озаботилась получением благословения я только за день до самой поездки, поэтому пришлось побеспокоить батюшку за нескольок минут до начала утренней службы. Получила благословение и, довольная, отправилась в путь.


Дорогу описывать неинтересно. Второго января вечером прибыл поезд на Казанский вокзал. Первым я узнала Пашу М., а вот Виринею угадала лишь с третьего раза. :oops:

Сама Оптина... Нет, не могу - хочется снова туда :au: . И чтобы на недельку, на две... Много было волнующего, много и забавного, в частности, поиски Володи Абрамова, о чем уже упоминалось в этой теме. О, это история с географией! :clap: :lol: Суть ее в том, что Володю Абрамова встречные представляли как человека, который берет паломников на постой. И в какой бы дом мы не заходили, к какому человеку не обращались, хозяева неизменно оказывались "Володей Абрамовым". Затем, заявив, что мест нет, отправляли нас дальше... к Володе Абрамову. :shock: В конце концов, мы решили, что "Володя Абрамов" - это пароль, а наши неудачные попытки найти ночлег связаны с незнанием отзыва на пароль (это уже мои рассуждения :lol: ).

Незабываемое впечатление оставил ночлег в церкви. Мне посчастливлось найти такое место, откуда идеально была видна картина Страшного суда. :au:

Кстати, говоря, после поездки в Оптину также было немало интересного. Новодевичий и Сретенский монастыри, храм Христа Спасителя... Потом наша дружная компания стала потихоньку раскалываться - уехал Вячеслав, потом ушел Павел... Грустно так стало... :cry:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
кстати - подробности потом еще будут. И фотографии тоже. Просто я сейчас не знаю, за что хвататься, столько всего...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот только Вероники, землячки моей что то на форуме не видно... Ребята, вы на какой поезд ее посадили? :)

Может она ещё на работу не вышла? А то и правда, как-то боязно за неё. Может с ней кто созванивался? Как, доехала?


Несет меня лиса за темные леса... :lol:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А как это, угадать человека с третьей попытки? :lol:
Она тебе: "Я - Вика", а ты: "Нет, Вика не ты!", и так 3 раза? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Примерно :lol: Меня приняли за Наталью Л. 8-) Потом за Свету (Пашину подругу), а потом я сама уже представилась.
А Вероника похожа на актрису Розанну Аркетт. Вероник, посмотрела на нее? :wink:


Последний раз редактировалось Виринея 11 янв 2005, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вика, еще нет, не успела. Занята тем, что пытаюсь лихорадочно ответить на питсьма и сообщения из почтового ящика. Вот ведь, всего на пару недель уходила... :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А вот вам)) Почти наша Вероничка :wink:
Изображение
Ну или вот фото той же актриссы, только вставить не получилось.
http://www.rmdb.ru/?person&id=14


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Похожа. Очень. Только наша не такая дикая, т.сказать одомашенный вариант :oops:.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: