Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Российская империя в XVIII в.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Москва

3 февраля 2005 года в 13 00 Государственный Исторический музей представляет открытие основной экспозиции "Российская империя в XVIII в."
В декабре 2003 года, Государственный исторический музей представил на суд российской общественности постоянную экспозицию по истории нашего Отечества "От каменного века до XVII столетия". Она заняла 21 зал на первом этаже музея, где разместилось около 15.000 реликвий Истории России.

Сейчас основная экспозиция продолжена на втором этаже в залах 22- 28. В семи залах музея в хронологическом порядке представлена имперская история России, основанная более чем на 4.000 подлинных реликвий прошлого.

В преддверии экспозиции посетителя встречает огромная латунная фигура, аллегорически представляющая трубящую Славу. В XVIII веке она венчала знаменитые Красные триумфальные ворота в Москве - один из символов военных побед в петровскую эпоху. Сам учредитель империи - Петр Великий - представлен в полный рост на парадном портрете, впервые показанном в музее после сложной реставрации

Послепетровское время широко известно как эпоха "дворцовых переворотов", когда на российском престоле сменилось несколько императриц. Рядом с их портретами изображения крупных государственных сановников, фаворитов, деятелей культуры.

Достижениям и особенностям русской духовной и материальной культуры отведен отдельный зал. Его экспонаты - яркое свидетельство народной культуры крестьянства, горожан и самых широких слоев населения, продолжавших и развивавших традиции допетровской эпохи.

Блистательный век Екатерины Великой - время расцвета дворянской империи и одновременно острых социальных конфликтов. Эпоха "просвещенного абсолютизма" и реформаторства отражена личными вещами императрицы и ее фаворитов и реликвиями пугачевского восстания (знамя бунтарей, их пушка и клетка, в которой главаря восставших везли на казнь). Сама "матушка-императрица" присутствует среди своих фаворитов на парадном портрете, повторенном в конце XVIII века с оригинала прославленного художника Ф.С. Рокотова. Этот портрет демонстрируется впервые и может расцениваться наряду с изображением Петра I как настоящая художественная сенсация.

Завершает XVIII век царствование сына Екатерины - Павла I, круто изменившего внутреннюю и внешнюю политику государства.


(095) 292-4019, 292-3731

Адрес: 103012, Москва, Красная площадь, 1/2

Проезд: От ст. метро "Охотный ряд", "Театральная площадь", "Площадь революции"

Режим работы:* Ежедневно 11.00 до 19.00, касса до 18.00, кроме вторника и первого понедельника каждого месяца

Входная плата:* Взрослые - 25 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 10 руб

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: