Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОССИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ св.Ап. Иоанна Богослова
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дорогие друзья!

РОССИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Святого апостола Иоанна Богослова, ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ открывает курсы повышения квалификации по программам:

Начало обучения с 15 февраля 2005г.

1. ХРИСТИАНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Цель курса: дополнить базовое психологическое или смежное (медицинское, педагогическое) образование слушателей с богословским, антропологическим учением, создать основу для христиански ориентированной практической работы психологов, обозначить конфессиональные границы в психотерапевтической практике.

Задача курса: раскрыть основные категории богословского учения о человеке, дать представление об истории становления богословской антропологии как науки, Обосновать актуальные психологические и психотерапевтические представления, с христиански- антропологической точки зрения.

Курс рассчитан на два семестра по 64 аудиторных часа каждый (1 раз в неделю с 18.00 до 21.00). Курс состоит их семинаров и лекций. Форма контрольной проверки знаний - реферат. По окончании выдается свидетельство, для лиц, имеющих базовое образование, или сертификат участия

2. РЕАБИЛЛИТАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ИМЕЮЩИХ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ РОДСТВЕННИКОВ

Данная программа представляет собой психологическую помощь и обучение людей, имеющих тяжелобольных родственников, православными психологами следующим
знаниям и умениям: общения с больными людьми, находящимися в домашних условиях, основам православного вероучения, психологическая и духовная помощь в кризисных ситуациях, сохранения собственного психического здоровья и здорового климата в семье.

Сроки и время обучения: 3 месяца, 1 раз в неделю с 18.00 до 21.00

3. ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Цикл представляет собой программу усовершенствования для практикующих психологов, педагогов, социальных работников и врачей. Цель программы - научить слушателей использовать в своей работе знания и методы, базирующиеся на духовной традиции Православия.

В процессе обучения слушатели:
- сформируют представление о месте христианского практического психолога в жизни Церкви
- познакомятся с богословско-антропологическими основами процесса психологической помощи
- пройдут курс теории и практики православного
духовно-ориентированного психологического консультирования
- расширят репертуар методик индивидуальной и групповой работы, которые могут быть использованы в работе.

Сроки и время обучения: 2 дня в неделю вечером с 18.00 до 21.00, в субботу с 10.00 до 14.30 (6 акад. часов).

По окончании специалистам с профильным образованием выдается свидетельство о повышении квалификации в области психологического консультирования, остальным - сертификат участия

Ведущие:

Священник Андрей Лоргус - декан факультета психологии РПУ св. ап. Иоанна Богослова.
Василюк Фёдор Михайлович - декан факультета Психологическое консультирование Московского Психолого - Педагогического Института.
Новиков Денис Викторович-ст.преподаватель, психолог
Красникова Елена Ивановна - семейный психотерапевт
Красникова Ольга Михайловна - ст. преподаватель, психолог
Швецова Светлана Азарьевна - ст. преподаватель, психолог

Место проведения: м. Царицыно Факультет психологии РПУ св.ап. Иоанна Богослова
Ул. Каспийская, дом 24 (Ереванская, д.18)

ЗАПИСЬ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПРАВКИ
Тел. 321-51-23, 500-71-22


PS Для желающих могу поделиться личным опытом прохождения программы по основам практической православной психологии, а на курс антропологии собираюсь :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 09 фев 2005, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такие желающие :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Узнаете, где на педагогов православных учат заочно - известите меня.
С поклоном, Екатерина.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ого... это почти рядом со мной...
Наташ, будешь почаще у бабушки бывать:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Я уже писала, что я не психолог, но мне это направление интересно очень. Стало важно именно после того, как я пришла к вере, в храм. Эти курсы мне дали поддержку...необходимые методики для того, чтобы восстанавливаться быстрее из кризисов; дали понимание о человеке; поддержали веру в человека и, не побоюсь этого слова, показали, как возможно увидеть красоту человеческой личности и ценность ее; дали навыки к самопознанию, внимательности и замечанию того, что вокруг происходит.
Вот так, коротенько :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: