Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «БЕЗЗАЩИТНЫЕ ШЕДЕВРЫ»
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение



«БЕЗЗАЩИТНЫЕ ШЕДЕВРЫ»

(Деревянное зодчество России).


8 февраля 2005 года в Мраморном зале Всероссийской государственной библитеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино открывается выставка "Беззащитные шедевры", посвященная деревянному зодчеству России. Организаторы выставки: Фонд поддержки памятников деревянного зодчества, реставрационная фирма "Карэнси" и ВГБИЛ.

Цель выставки в привлечении широкого общественного интереса к проблеме спасения и сохранения деревянных памятников архитектуры - уникальной и вместе с тем наиболее хрупкой ветви наследия отечественной культуры.
Выставка состоит из пяти разделов. Первый раздел "Старейшие памятники деревянной архитектуры России" рассказывает людям нового XXI века о северных памятниках XV-XVII веков: о церквах прямоугольных, восьмигранных и даже десятигранных в плане, одноярусных и многоярусных в объеме, с двускатными, восьмискатными и пирамидальными завершениями. Древнейшие храмы-памятники сохранились благодаря отношению к ним как к святыням в прошлом, вниманию и трудам энтузиастов-реставраторов наших дней.
Во втором разделе "Утраченные деревянные памятники" показано, как в ХХ веке подавляющее большинство деревянных храмов-памятников было забыто и лишено самого малого ухода. Вследствие этого последние десятилетия один - два памятника ежегодно окончательно разрушаются или сгорают дотла. Экспонаты третьего раздела "На грани исчезновения" предупреждают о том, что разрушение и исчезновение деревянных памятников грозит превратиться в непрерывный, все более ускоряющийся процесс.
В начале XX столетия на Севере России было несколько десятков архитектурных ансамблей из двух церквей и колокольни. Теперь их осталось только четыре: три в Архангельской области и один на острове Кижи в Карелии. Состояние большинства существующих памятников аварийное. В четвертом разделе "Русское деревянное зодчество - самобытная часть всемирного наследия" устроители выставки стремились представить выдающиеся деревянные храмы - самые крупные в Европе деревянные сооружения, которые вслед за Преображенской церковью (1714 г.) на острове Кижи достойны войти в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По фотографиям на стендах пятого раздела "Методы сохранения деревянного зодчества" можно узнать об исторических плотничных технологиях XII-XVIII вв., которые были вновь открыты и восстановлены А. В. Поповым в 1980-х годах при реставрации монументальной церкви Дмитрия Солунского (1785 г.) в селе Верхняя Уфтюга Архангельской области. Положительные результаты этой работы А. В. Попова учтены Комитетом по дереву ИКОМОС в документе "Принципы сохранения деревянных памятников архитектуры", принятом на X Генеральной ассамблее ИКОМОС в октябре 1999 г. в Мехико. Этот же раздел выставки информирует о применении в России такого современного способа сохранения поврежденных деревянных конструкций, как протезирование на основе армированного полимербетона. Подобные работы выполнялись под руководством М. В. Капустиной.

Выставка продлится по 31 марта 2005 года. Вход свободный через левое крыло здания ВГБИЛ.
Выставка работает с 11.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, выходные - суббота, воскресенье.
Адрес: Николоямская ул.,д.1 Тел. для справок: 915-35-17

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: