Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши в Сергиевом Посаде...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня группа инициативных форумчан, в лице меня, Натальи Л., Лидии, и примкнувшего к нам моего бывшего начальника Евгения совершила паломническую поездку по Сергиево-Посадской епархии.
Утром дул пронизывающий холодный ветер. Мы встретились у метро «ВДНХ» и загрузившись в машину Натальи Л., двинулись в путь. Я вспоминаю, как наше авто летело по направлению к Сергиеву Посаду, как мы проносились мимо, раскинувшихся вдоль дороги величественных сосен, усыпанных снегом. Вот она – красота русской природы. Увидев это великолепие начинаешь понимать как много потеряли те люди, которые уехали из России жить за границу. Мела метель, но когда мы въехали в Сергиев Посад и перед нами раскинулись уютные деревянные избушки, метель прекратилась. Мы проехали еще немного и уже свернули на дорогу ведущую в Черниговский Гефсиманский Скит. В этом Скиту нам посчастливилось побывать на прекрасной литургии, которую пели византийским распевом, как будто ты сам на какое-то время перенесся в древнюю Византийскую Империю. Потом мы прикладывались к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского – духовника преподобного Серафима Вырицкого. Далее мы проследовали на источник, где попив воды, стали ожидать начала экскурсии в подземные пещеры Скита. Дело в том, что под наземным Храмом располагаются подземные пещеры с подземными Храмами и келиями, в которых раньше подвизались отшельники. Наталье Л. эти пещеры напомнили пещеры Киево-Печерской Лавры, но я к сожалению там не был, поэтому мог сравнить эти пещеры только с пещерами Псково-Печерского монастыря и нашел, что последние куда более глухие и темные чем первые. Скит нам очень понравился, а Наталья Л. мне даже кассету купила в этом Скиту и подарила про православные святыни Кипра, чтобы я больше не наезжал на тех, кто любит путешествовать по загранице.
По окончании экскурсии в подземные пещеры Скита мы отправились в другой Скит Троице-Сергиевой Лавры – Скит Параклит, в Храме которого в 1927 году, принял монашеский постриг патриарх Пимен (если не ошибаюсь). Этот Скит совсем небольшой и братии там не более 10 человек. Там есть небольшой, но уютный Храм и колокольня.
Посетив этот Скит, мы вскоре очутились в центре Сергиева Посада, где пообедали в уютной забегаловке а потом отправились к мощам преподобного Сергия Радонежского.
Приложившись к мощам, мы сели в машину и вскоре Наташкина авто уже мчала нас по направлению к Покровскому Хотьковскому женскому монастырю, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия – Кирилла и Марии. Это был последний пункт нашего паломничества, если не считать того, что потом мы проезжали Радонеж – место, в котором преподобный Сергий провел свое детство и юность.
Хочу поблагодарить Наталью Л. за предоставленный транспорт и блестящее вождение автомобиля, а также Лидию и моего бывшего начальника Евгения за компанию и за то, что не дали русскому офицеру умереть с голоду в дороге.
Вот так мы и съездили…

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МОЛОДЦЫ :!:
А фотографии будут? :wink:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Паша всё хорошо написал. Так и было. Лес был необыкновенный, было солнечно и морозно, снег белый-белый. В скитах совсем мало народа. В Гефсиманском скиту совершенно потрясающие пещеры, старинного кирпича с остатками росписей. Некоторые подземные кельи размером с гроб! Только в человеческий рост. Лида точно определила на глаз возраст скита! 19 век, сказала она. А я спорила, что 16-17 и уверяла, что у меня архитектурное образование. В итоге Лида была признана Женей экспертом! Скит создан в 1844 году. Мы с Лидой умывались в источнике, было столько солнца, и Лида такая вся сияющая!!!

В скиту Параклит мы встретили только 1 (!) человека, монаха, и мы к моменту встречи с ним уже успели обойти весь храм, приложиться к иконам. К скиту идёт дорожка, расчищенная строго под 1 машину, и , видно, машин там почти не бывает, снег абсолютно белый. Вообще, общее ощущение иного мира, так отличного от Москвы, хотя ехать всего час. Записки в скиту монах велел положить на клирос. Про деньги вообще ничего не спросил. Мы сами положили, сколько сочли нужным, в ящик… Свечи лежат около ящика. В церкви пахло печкой, так по-домашнему.

Интересно было ехать из Сергиева Посада в Хотьково. Почти совсем не было машин, вокруг заснеженные поля, по дороге – позёмка, лёгкая метель. Всё это на фоне заката. Совсем пустой монастырь. Приложились к мощам родителей преподобного Сергия Радонежского.

Вообще, если описать весь день одним словом, то было РАДОСТНО.

Спасибо спутникам!!! Паше особенное спасибо за блестящее исполнение функции экскурсовода, указующего пути и рассказывающего много занимательных деталей!

ПС. Лидок купила мне кассету про Грузию, куда я собираюсь, а я Паше – про Кипр, в назидание. Паша мне купил книжку Карелина, новую, а Женя мне купил книжку про Гефсиманский скит. Буду читать про историю скита…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, слава Богу за поездку!
Я перед поездкой прочитала акафист Прп.Сергию. Меня это как-то поддержало. Особенно я уповала на молитвы Прп.Сергия, когда по дороге в Лавру нас дважды(!) останавливали гаишники (ни за что почти!), и не знали, к чему прицепиться. Паша загибающими пальцами шарил по бардачку в поисках техосмотра, а Наташа мило улыбалась патрульному в окошко машины и кокетливо так говорила:"Мне далеко искать документы!" :D

Спасибо Паше за идею отстоять литургию в Черниговском скиту! Он нас убеждал, что скит большой и всем места хватит, а не маленький, и в него не войти! Храм скита превзошел все наши ожидания! Огромный, светлый, необычной архитектуры, с красивыми сводами. Особо меня поразили витражи!
И пение. Очень красивое.
После службы мы прошли небольшой тест на смирение, ожидая экскурсии.
Нижние храмы впечатляют. И кельи. Если честно, я считала, что такие гробы-кельи бывают только на Афоне или в пустынях. И в прошлых веках. А не в 19 веке! :shock:
Удивило, что вода в источнике теплая. Очень приятно там было умыться (на морозе!).

Товарищи! Давайте встречаться и ездить по монастырям!
Уважаемые счастливые владельцы авто! Вы имеете прекрасный шанс использовать свою машину для спасения своей души и Ваших близких (мы же все близкие, правда? :wink: )
Такой прекрасный опыт путешествовать в православной компании форумчан!
Думаю, зима Вас не должна остановить (если конечно вы хорошо водите машину :wink: ).
Когда мы ехали- мела поземка. Такой тонкий слой снега заполнял дорогу. Но молитвами Преподобных, к которым мы ехали - все прошло благополучно!
Правда, должна заметить, знойные индийские напевы, под которые мы переезжали от монастыря к монастырю, делали зиму за окном несколько экзотичной! :D

Наташа хорошо водит машину. Спаси ее Господи за такое путешествие!

Очень красиво блестит снег за городом.

"Это в городе мне грустно было
А за городом - зима, зима, зима!"

Так и хочется эти строчки посвятить всем тем форумчанам и форумчаночкам, которые пребывают в депресии, унынии и бессилии бороться с этой тяжелой жизнью и самим собой. Сочетание загородной природы и святости монастырей и красивых храмов - излечивает душу и нервы.

Спасибо моим спутникам и спутницам!

А ведь есть еще в Подмосковьи - Новый Иерусалим.
Давидова пустынь.
Иосифо-Волоцкий монастырь.
Звенигород
Неупиваемая Чаша.

И много других благодатных мест!
(как, впрочем, и в Питере, и других городах :wink: ).
Форумчане- объединяйтесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
К рассказу Лиды хочу добавить ещё про Гефсиманский скит.

Росписи в храме – самые красивые, которые видела из восстановленных! Во-первых, безукоризненно перенесён узор. Во-вторых, краска положена абсолютно ровно, хотя делается это вручную! Чудесная цветовая гамма, просто гениальной гармоничности: светло-оливковый, сложный-розовый, красный, зелёный, золотой, терракотовый. Я рассматривала цветочные росписи на стенах и просто поражалась гениальности художников!!! Как их имена? Такой тонкой работы нет ни в одном храме Москвы, в которых я бывала! Почему этих людей не пригласили расписывать Храм Василия Блаженного, который внутри расписан просто ужасно, как будто учениками младшей школы грубыми кистями гуашью…

Поразила архитектура подземных келий. Эх, нарисовать бы форму сводов… На словах не объяснишь… Но в общем – очень сложные лекальные кривые создают грани пространства, и всё это сочетается с гениальной инженерной мыслью! Опять же, какой гений это рисовал и проектировал!!!

История про юродивого Филиппа поразила моё воображение. Он, будучи ЮРОДИВЫМ, в подземном ските на глубине 6,5 метров вырыл колодец глубиной ещё 3 метра, и колодец этот стал заполняться питьевой водой. Чтобы её отводить из подземелья, Филиппом была придумана сложная система водоотвода, по которой лишняя вода выводилась из подземелья и уходила в ближайшие озёра. Т.е., им были продуманы все уровни воды, рассчитаны все конструкции.

После прихода большевиков, когда они разрушили эту систему отвода воды, вода из колодца заполнила пещеры так, что покрыла даже пол. Как её вывести наружу – никто не мог понять. Лучшие умы не могли понять! Вода, отрытая Филиппом для пользования монахами, превратилась в проблему для учёных. Специалисты института гидрологии (? вроде так называется) делали проекты и ничего не смогли сделать, кроме как поставить насос (генераторный?), который откачивает воду. А вода всё идёт. И насосом её выводят. А раньше она была в радость всем монахам, и излишки уходили САМИ!

Монах, который нам всё это поведал, закончил так: «И никто не знает, что с этой водой делать…», а я подумала, «молить Филиппа и св. Варнаву Гефсиманского, чтобы вода прекратила идти!»

Да, терпение наше было испытано ожиданием экскурсии. Надо было набрать 10 человек, а нас было только 4. Забавно было наблюдать, как Лидок ходила по храму и невзначай обращалась к разным людям с вопросом, не хотят ли они сходить на экскурсию?.. В итоге насобиралось неожиданно очень много людей, человек около 30-ти, и зря, оказывается, мы волновались!

Пока мы сидели и ждали на лавках, такие пышущие здоровьем 4 молодых хорошо одетых человека, вокруг с тряпками и ножными щётками бодро работали бабульки, некоторым лет по 70. Они живо и споро чистили пол от воска, протирали подсвечники и иконы. А мы сидели и смотрели. Когда они придвинулись к нам вплотную, я спросила «мы вам не мешаем?» и хотела добавить «раз уж не помогаем…», но мне и так было стыдно. А они такие просветлённые бабульки, одна нам говорит «Нам так хорошо тут! Как у Христа за пазухой! За всё слава Богу!»

Поразило пение прихожан «Тело Христово приимите, Источника Бессмертного вкусите». Пели так слаженно и красиво, как единый хор. Пели почти все. И звук такой хороший в этой церкви. Вообще, церковь необыкновенная :roll: !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Да, ещё было забавно… Брызкалки машины, в бачок которой я перед выездом заботливо налила антизамерзающей жидкости, отказались брызгать сразу и не соглашались всю дорогу до скита (замёрзли). В результате мне пришлось останавливаться и протирать стекло тряпкой. Зато когда мы готовились отъезжать от Гефсиманского скита, около которого машина стояла несколько часов в ожидании нас, я машинально дёрнула рычажок брызгалки, и она не только заработала, но и окатила ядовитой синей струёй бедного Женю, который как раз доверчиво снял очки. Женя удалился в сугроб и долго там протирал лицо. Вот такая коварная машина!

Впрочем, боюсь, Жене это забавным не показалось...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 09:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам большое за такой подробный рассказ в лицах и красках! Как-будто сама там с вами побывала! :clap:

Паша, ты съезди один раз в эту самую заграницу и успокойся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 10:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 10:28
Сообщения: 102

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Очень даже хорошо получилось. Спасибо за рассказ! Молодцы, что выбрались…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Да, ещё было забавно… Брызкалки машины, в бачок которой я перед выездом заботливо налила антизамерзающей жидкости, отказались брызгать сразу и не соглашались всю дорогу до скита (замёрзли). В результате мне пришлось останавливаться и протирать стекло тряпкой. Зато когда мы готовились отъезжать от Гефсиманского скита, около которого машина стояла несколько часов в ожидании нас, я машинально дёрнула рычажок брызгалки, и она не только заработала, но и окатила ядовитой синей струёй бедного Женю, который как раз доверчиво снял очки. Женя удалился в сугроб и долго там протирал лицо. Вот такая коварная машина!

Впрочем, боюсь, Жене это забавным не показалось...

Зато как повезло Евгению в морозный день умыться снегом неподалеку от Гефсиманского скита! Добровольно-принудительно! :) С Божией помощью! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Паша, ты съезди один раз в эту самую заграницу и успокойся!


и не подумаю ехать (русские не сдаются!)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Павел М. писал(а):
Рина писал(а):
Паша, ты съезди один раз в эту самую заграницу и успокойся!


и не подумаю ехать (русские не сдаются!)


Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку любил в тоске.

Но Москвой я привык гордиться,
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вид от источника

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 08:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2004, 22:39
Сообщения: 78
Цитата:
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку любил в тоске.

Но Москвой я привык гордиться,
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.


ОФИЦЕРЫ
(А.Дольский)

Всё идешь и идешь,-
Ты сжигаешь мосты.
Правда где - а где ложь?
Слава где - а где стыд?
А Россия лежит
В пыльных шрамах дорог,
А Россия дрожит
От копыт и сапог.

Господа офицеры,
Голубые князья,-
Я, конечно, не первый,
И последний - не я...
Господа офицеры,
Я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы,-
Тот не спас свою честь.

Кто мне брат, кто мне враг,-
Разберусь как-нибудь:
Я российский солдат,-
Прям и верен мой путь.
Даже мать и отца,
Даже брата забыл,
Но в груди до свинца
Лишь Россию любил.

Господа офицеры,
Мне не грустно, о нет!
Господа офицеры,
Я прошу вас учесть:
Суд людской или божий
Через тысячу лет,
Господа офицеры,
Не спасет вашу честь!

Я врагов своих кровь
Проливаю, моля:
"Ниспошли к ним любовь,
О Россия моя!"
А Россия лежит
В пыльных шрамах дорог,
А Россия дрожит
От копыт и сапог.

Господа офицеры,
Голубые князья,-
Я, конечно, не первый,
И последний - не я...
Господа офицеры,
Я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы,-
Тот не спас свою честь.

(В.Раменский)

Не надо грустить, господа офицеры,
Что мы потеряли - уже не вернуть...
Пусть нету отечества, нету уж веры,
И кровью отмечен нелёгкий наш путь.

Пусть мы неприятелем к Дону прижаты -
За нами осталась полоска земли...
Пылают станицы, посёлки и хаты,-
А что же ещё там поджечь не смогли?

Оставьте, поручик, стакан самогона,-
Ведь вы не найдёте забвенья в вине,
Быть может, командовать вам эскадроном,-
Чему удивляться - все мы на войне...

И вы, капитан, не тянитесь к бутылке,
Юнцам подавая ненужный пример,
Я знаю, что ваши родные в Бутырке,-
Но вы ж не мальчишка, ведь вы - офицер.

Пусть нас обдувает степными ветрами,
Никто не узнает, где мы полегли.
А чтобы Россия всегда была с нами,-
Возьмите по горсточке русской земли.

По нашим следам смерть над степью несётся,-
Спасибо, друзья, что я здесь не один.
Погибнуть и мне в этой схватке придётся -
Ведь я тоже русский, и я - дворянин.

Не надо грустить, господа офицеры,
Что мы потеряли - уже не вернуть...
Пусть нету отечества, нету уж веры,
И кровью отмечен нелёгкий наш путь...


* * *
(В.Раменский)

Отступали войска по степи,
Да испуганно лошади ржали,
Люди драться уже не могли,
А вокруг полыхали пожары.

Дон остался давно позади,
Впереди - неизвестность чужбины.
А в России - не видно ни зги,
Лишь усталые, потные спины...

Эти смутные годы боёв,
Безрассудных, кровавых и жутких...
"Здесь когда-то все было моё,
Господа, подождите минутку!"

Бредил так молодой капитан,
Что-то сжав побелевшей рукою.
Десять суток страдал он от ран,
Десять суток нёс смерть за собою.

"Господа! Скоро море - а там
Вы покинете русские воды...
Я вам символ России отдам,-
Сохраните его на все годы..."

Губы дрогнули, взгляд стал пустым,
Я глаза его помню поныне.
Из руки, что сжимал он живым,
Выпал кустик сгоревшей полыни...

Пролетели года, будто сон,
Кровь от старости в жилах уж стынет...
Я храню для себя и для вас
Этот кустик сгоревшей полыни...

(М.Ножкин)

Я в весеннем лесу
пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей
в стогу ночевал,
Что любил - потерял,
что имел - не сберёг,
Был я смел и удачлив,
и счастья не знал.

Но носило меня,
как осенний листок,
Я менял города,
я менял имена.
Надышался я пылью
заморских дорог,
Где не пахли цветы,
не блестела луна...

И окурки я за борт
бросал в океан,
Проклиная красу
островов и морей,-
И бразильских лесов
малярийный туман,
Темноту кабаков
и тоску лагерей.

Зачеркнуть бы всю жизнь -
и с начала начать,
Полететь бы опять
к ненаглядной своей...
Да узнает ли старая
родина-мать
Одного из пропавших
своих сыновей?..


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: