Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЫСТАВКА АВТОРСКИХ ФОТОГРАФИЙ ИКОНОПИСЦА РОМАНА ИЛЮШКИНА
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Неповторимые ландшафты Сербии. Это – и величественные горы Балканской гряды, и бескрайние лесистые холмы, и плодородные долины. Здесь протекает могучий полноводный Дунай со многими притоками.
С 12-го века в Сербии утвердилось православие. Сербский царевич Ростислав после встречи с русским афонским монахом принял монашеский постриг на Святой горе Афон с именем Савва и позже стал основателем Сербской Православной Церкви. До сих пор святой Савва – один из наиболее почитаемых святых на Балканах.
Принято считать, что с момента памятной встречи сербского царевича и русского монаха берут своё начало вековые узы дружбы братских русского и сербского народов. Испокон веков сербы и русские всегда старались помочь друг другу в трудную годину, зачастую имея общие исторические судьбы.
Основу экспозиции составляют рисунки детей из Сербии, собранные иконописцем Романом Илюшкиным на сербской земле, начиная с 1999 года , со времени агрессии США и НАТО против независимой Югославии. В своих работах юные сербы стараются правдиво рассказать о святых покровителях их православного отечества, о своих увлечениях и детских мечтах. Вспоминают они и о недавнем страшном прошлом –варварских бомбардировках их страны чужеземными завоевателями.
А маленькие сербы – косовары в своих рисунках печалятся о трагической судьбе родного края, где сегодня взрываются православные храмы и творится жестокое насилие над мирными сербами со стороны албанских экстремистов при попустительстве натовских «миротворцев».
Эти рисунки – призыв сербских детей к своим православным ровесникам в России: «Давайте объединяться во Господе и сплачиваться против всякого зла для того, чтобы перед испытаниями мы были сильны!».
В представленных на выставке авторских фотографиях Роман Илюшкин, как очевидец происшедшего, запечатлел не только зримые последствия ракетно-бомбовых атак США и НАТО в Белграде, но и рассказал о непоколебимом мужестве и молитвенном противостоянии сербов вместе со своим Святейшим Патриархом Павлом перед лицом врага, обрушившимся на их православную родину.
Часть фотографий посвящена жизни простого сербского люда в Косово, их поистине христианской надежде на лучшую долю и на грядущий мир на родной земле.
Автор выставки сердечно благодарит юных авторов рисунков из Сербии и преподавателя школы веронауки храма св.Георгия Снежану Билбиу (г.Белград).
В экспозиции будут представлены рисунки учеников детской иконописной школы при храме святителя Николая в Клённиках, , учащихся воскресной школы храма Рождества Христова в Измайлово, детей из Православной Классической Гимназии «Радонеж».

Открытие выставки состоится в субботу, 26 февраля 2005 года , в 12-00 часов в помещении Славянского Культурного Центра Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры по адресу: г. Москва, Черниговский пер., дом 9/13, строение 2, тел/факс (095)9512631. Проезд до станции метро «Третьяковская».

Выставка продлится до 20 марта 2005 года.

С автором выставки можно связаться по e-mail: roman_artist@rambler.ru

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: