Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Персональная выставка Василия Нестеренко
«Россия — связь времен» в ГЦВЗ "Манеж", 19 июня - 7 июля


18 июня 2010 года в Центральном выставочном зале «Манеж» с ошеломительным успехом состоялось открытие персональной выставки Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Игоревича Нестеренко «Россия — связь времен». Самый большой выставочный зал Москвы, размеры которого превышают размеры футбольного поля, с трудом вместил всех почитателей таланта знаменитого мастера живописи.
На торжественной церемонии открытия труд художника был высоко оценен руководством нашего города и лично Мэром Москвы.
Юрий Лужков, мэр Москвы:
«…Посмотрите, насколько это талантливо передается. Передается, я уверен, и внутреннее волнение, и внутреннее содержание самого Василия для того, чтобы мы все с вами увидели эту красоту, увидели это самопожертвование, увидели, что мир может быть добрым».
Много теплых слов в адрес художника сказал Председатель Счетной Палаты С.В.Степашин.

Выставка приурочена к 25-летию творческой деятельности мастера. Это уже вторая персональная выставка Василия Нестеренко в Большом Манеже. Первая выставка с большим успехом прошла в январе 2004 года.
На нынешней выставке, помимо широко известных зрителям произведений, много новых работ. Значительная часть выставки посвящена русской военной и духовной истории. Многометровые полотна «Отстоим Севастополь!», «Триумф Российского Флота», «Избавление от Смуты», а также картины «Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина», «Игумен земли русской», «Нил Столобенский», «Москва встречает героев Полтавы» и многие другие работы повествуют о разных периодах в истории России.
Среди новых работ — триптих «Эхо прошедшей войны», посвященный 65-летней годовщине Великой Победы. На выставке представлена серия исторических картин, созданных для Таврического зала Большого Дворца в Царицыно, а также два портрета Елизаветы Феодоровны, написанных для воссозданной Марфо-Мариинской обители милосердия.
Традиционно большую часть экспозиции занимает духовная и церковная живопись. Представлены эскизы росписей Храма Христа Спасителя, картины из Патриаршей трапезной на Евангельские сюжеты, циклы произведений, созданных по итогам творческих поездок по Святым местам России, на Афон и в Иерусалим. Помимо этого зрители увидят репродукции колоссальных росписей Храма Христа Спасителя и Успенского собора в Дмитрове, выполненных, благодаря современным технологиям, в натуральную величину. Немало работ можно также отнести к духовной живописи. Например, картины «Распятие», «Рождество», «Пасха», «Троица» и другие.
На выставке представлены серии пейзажных работ — отдельного внимания заслуживает серия пейзажей «На дальних рубежах», — многочисленные портреты современников, среди которых портреты выдающихся деятелей отечественной культуры.

Василий Нестеренко — ведущий мастер современной российской живописи. Он прошел полную академическую школу в Советском Союзе и пополнил художественное образование в Америке. Многолетний опыт выставочной деятельности в России и за рубежом позволил ему ясно понимать ситуацию в современном художественном мире и находить свой особенный путь в искусстве.
Имя Василия Нестеренко широко известно, как в нашей стране, так и по всему миру. Его работы украшают экспозиции многих известных музеев (ГТГ, Центрального Музея вооруженных сил, Государственного Исторического музея, Музея Храма Христа Спасителя и др.), частные коллекции и художественные галереи, как отечественные, так и зарубежные.
Василий Нестеренко уже в 37 лет был удостоен почетного звания Народный художник Российской Федерации. На данный момент он остается единственным художником, который в столь молодом возрасте был признан в творческой среде. Василий Нестеренко — приверженец классического направления в искусстве, основанного на традициях русской художественной школы. В копилке его работ есть как светские портреты, пейзажи и натюрморты, так и церковная живопись, и исторические полотна. Каждая его картина уникальна и хранит в себе мощную положительную энергетику.
18 июня 2010 года открылась очередная персональная выставка Василия Нестеренко в Большом Манеже. Немногие художники удостаиваются права проведения выставки именно там, но Василий Нестеренко проводит ее в Большом Манеже уже второй раз. На выставке представлены как совершенно новые работы художника, так и уже известные полотна. Картины, написанные художником с 2004 по 2010 год, завораживают таинством передачи той атмосферы, которая окружала Василия Нестеренко в этот период.
Неслучайно название выставки: «Россия — связь времен». Василий Нестеренко своим творчеством, которое вызывает живой интерес не только знатоков и ценителей изобразительного искусства, но и многих любителей живописи, оправдывает звание Народный художник России. Ему близки по духу и атмосфера истории нашей страны, и ее природные особенности. В своих работах художник передает все то великолепие, которое вызывает восхищение и — впоследствии — остается в памяти зрителя.
Среди недавних работ мастера — серия, посвященная Курилам и Сахалину, а также множество широкоформатных полотен. Яркие эмоции, свежие впечатления открываются каждому посетителю выставки. Десятки новых произведений художника, наряду с коллекцией, составляющей основу его персонального музея, создают интересную экспозицию, — эта выставка, несомненно, станет уникальным событием в культурной жизни Москвы и страны.

Часы работы ЦВЗ «Манеж»: с 1100 до 2100 (касса — до 2030).

http://www.vnesterenko.ru/_News/manezh-2010.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17304

Вероисповедание: Православный, МП
Ну как, кто идёт? А то плакаты про эту выставку чуть ли не на каждой остановке.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Мы вчера с Лидочкой сходили (еще раз спасибо ей, что составила мне кампанию :flowers1: )

Я даже не знаю что мне понравилось больше - портреты с абсолютно живыми глазами или пейзажи, с любимыми, дорогими сердцу обителями. 8-)
Одновременно с нами выставку осматривал посол Греции, а сопровождал его сам Нестеренко. Лидочка воспользовалась ситуацией и задала ему пару вопросов, а я не удержалась и заказала себе репродукцию с одной из картин :D

С выставки уходили ровно в 9, подгоняемые охранниками. На душе было тихо и радостно, как после службы в Храме...Вот так прекрасно мы вчера провели вечер! Чего и вам всем желаю! Кстати, билеты стоят всего 100р :wink:

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мы там были!
Всем очень рекомендую сходить.

Я сначала думала, что там будет скукотища. Да и залы в этот жаркий вечер полупустые были.
Но первая же картина меня заворожила.. Я говорю Ольге- посмотри, вот здесь сейчас пойдут крестноходцы! :)
Такие пейзажи родные.. дорога, колея, околица... домики полуразрушенные.. зелень.. дали.. обалдеть..

Портреты- это нечто.. сначала мне девичьи портреты не оч понравились.. несообразно большие букеты (надо было у автора спросить, почему), но может я еще с ним встречусь? глаза у всех блестящие.. мало улыбаются..
Одна только хохотушка.. с баранками :) Такая купчиха розовощекая!!! ради одной этой картины стоит сходить.
И знаете что еще.. на выставке не нужно торопиться.. хорошо идти с другом.. и обсуждать вместе.. делиться впечатлениями...

И конечно портрет "Наедине с собой".
Эта картина много говорит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

“Наедине с собой”
Холст, масло, 180 х 100 см, 1995 г.

Это Псково-печерский иеромонах. Хотя похож на отца Тихона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.vnesterenko.ru/

Изображение

“Забытые”
Холст, масло, 150 х 200 см, 2003 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Картины эти, на самом деле, очень большие по размеру. И когда стоишь рядом с ними- пробирает нереально.

Вот это полотно- нечто. Оно блестит. По-настоящему. Ты чувствуешь эту воду.

Изображение

“Утро на сусанинских болотах”
Холст, масло, 160 х 210 см, 2003 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Конфетки-бараночки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
“Наедине с собой”
Холст, масло, 180 х 100 см, 1995 г.

Это Псково-печерский иеромонах. Хотя похож на отца Тихона.

На какого о. Тихона? Шевкунова что ли? Ни капельки не похож!

Это игумен Симеон, в настоящее время он - настоятель Никандровой пустыни


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да, Никандровой. Но мы сочли (и художник нам подтвердил), что похож на о.Тихона.
Лена, а ты была на выставке?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пока не была, но вроде собираюсь!

А я не согласна - что похожи :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот на репродукции может и непохожи.. А когда мы подошли к портрету- мы с Олей ахнули!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, портрет я тоже уже видела! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Побывала вчера со знакомыми на выставке.

Большинство его картин я уже видела, за исключением, наверное, портретов для Царицына, батальных масштабных картин и еще нескольких картин.

Потом приехал он сам, ходил, показывал выставку какой-то тетеньке и пузатенькому дяденьке в сопровождении свиты поклонников и массы корреспондентов. :lol:

Да, картины, конечно, у него неплохие, на общем фоне современных художников, но не сказать, чтобы он был гением...
Хотя пейзажи русских мест греют душу. :D (но не цепляют!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17304

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, не успеваю посетить...

Лена, если вдруг встретится тебе инфа о выставке какого-нибудь литовского фотографа, сообщи пожалуйста! А то до меня такая инфа доходит с большим опозданием.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Персональн. выставка В. Нестеренко в Манеже
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Эх, не успеваю посетить...

Да, сегодня последний день...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: