Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль раннесредневековой культуры и истории 10-11.07
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фестиваль раннесредневековой культуры и истории "Городецкое гульбище 2010"

Программа фестиваля

Суббота, 10 июля.

10:00 Открытие исторического лагеря

11:45-12:15 Парад участников. Лагерь, поле битв.
Перед гостями фестиваля по улицам исторического лагеря пройдут сотни участников, облаченные в древнерусские костюмы и доспехи, чтобы выстроиться на поле битвы для открытия фестиваля и представления клубов-участников.

12:15-12:30 Торжественное открытие фестиваля. Поле битв.
Торжественное слово будет предоставлено представителям администрации Подольского райна, хозяину Славянского Кремля Виталию Владимировичу Сундакову и организаторам фестиваля, после чего будет разожжен живой огонь.

12:30-13:00 Театрализованная битва. Поле битв.
Перед зрителями развернется масштабное военное представление с участием конницы и пехоты, и с применением всех видов наступательного и защитного вооружения воинов 10 века.

13:15-14:00 Концерт. Поле битв.
В концерте примут участие коллективы, играющие на точных репликах средневековых музыкальных инструментов. (Musica Radicum, Веданъ Колодъ, Ятрышник и другие)

14:00-15:00 Городецкий торг. Центральная площадь.
Веселое полутеатрализованное представление, иллюстрирующее приемы и ассортимент раннесредневековых торговцев.

14:00-15:30 Лучный турнир. Лучный рубеж.
Зрители смогут увидеть и по достоинству оценить мастерство и снаряжение раннесредневековых лучников, которым предстоит в серии непростых состязаний выявить лучшего. По окончании состязаний вы сами сможете попробовать себя в роли лучника.

15:30-17:00 Конные состязания. Конная площадка.
Конные состязания – одна из самых зрелищных программ фестиваля. Всадники продемонстрируют приемы владения различными видами вооружения, а также выполнят традиционные упражнения всадника, такие как "кольца", "рубка яблока", "поднятие платка" и другие.

17:30-18:30 Турнир поединщиков. Поле битв, мост, спецплощадки.
Поединки будут проводится по различным правилам, что позволит бойцам в полной мере раскрыть свои воинские навыки. Скандинавские судные поединки "на плаще", спарринги на мосту и свободный бой с максимумом оружия на свободной площадке - пусть победит сильнейший.

19:00-19:30 Битва. Поле битв.
Зрителям представится возможность воочию увидеть, как проходили настоящие раннесредневековые баталии. На поле сойдутся сотни бойцов из России и зарубежья. В отличие от театрализованной битвы, все удары будут наноситься в полный контакт, что добавит жесткости, но вместе с тем и зрелищности представлению.

20:00-21:00 Концерт. Мост.
Вечерний концерт на мосту – это не просто музыка, но и подлинная мистерия, звуки средневековых инструментов и огненное шоу перенесут вас в атмосферу настоящего Средневековья.

21:30 Закрытие исторического лагеря


Воскресенье, 11 июля.

10:00 Открытие исторического лагеря.

11:00-12:30 Лапта. Поле битв.
Увлекательная подвижная игра, по зрелищности не уступающая современному бейсболу.

11:00-12:30 Конный лучный турнир. Конная площадка.
Всадникам предстоит непростая задача поразить несколько непохожих друг на друга мишеней (в том числе подвижных) на полном скаку.

13:00-15:00 Дружинные состязания. Поле битв.
Множество дружин будет доказывать свое право называться лучшей, для чего им предстоит победить своих оппонентов в различных видах боевых столкновений ("каждый сам за себя", "бой за знамя" и многие другие).

14:00-15:00 Показ конкурсных ремесел. Ремесленная слобода.
Настоящие мастера раннесредневековых технологий продемонстрируют все тонкости и сложности своего ремесла. В рамках данного показа будет выбираться лауреат Премии фестиваля.

16:00-17:00 Показательные выступления. Центральная площадь.
Номинанты на Премию фестиваля «Лучшее показательное выступление» представят на суд зрителей и Жюри свои представления.

17:00-17:30 Присуждение Премии Фестиваля, награждение участников. Центральная площадь.
Награждение самых видных и заслуженных представителей движения исторической реконструкции.

17:30-17:45 Церемония закрытия Фестиваля. Центральная площадь.
Обращение к гостям и участникам Председателя оргкомитета.

17:45-18:15 Концерт. Центральная площадь.
Заключительный концерт фестиваля позволит гостям насладиться средневековой музыкой и вспомнить последние два дня, проведенные на «Городецком Гульбище».

Закрытие исторического лагеря 19.00


Детское Городецкое.

Детское Городецкое – это мини фестиваль, проходящий в рамках Городецкого Гульбища, посвященный детям. На отдельно огороженной территории будут проходить мероприятия по следующей программе:

Суббота, 10 июля.

12:30 – Начало работы площадки.

13:00 – 14:00 Детские игры.

14:00 – 15:00 Кукольный театр "Петрушка".

15:00 – 15:30 Хороводы.

15:30 – 16:00 Детские игры.

16:00 – 17:00 Мастер-классы (разжигание огоня, изготовление кукол)

17:00 – 17:30 Выступление Сказочников.

17:30 – 18:30 Древнерусские веселые старты (для детей и их родителей).

Воскресенье, 11 июля.

12:30 – Начало работы площадки

13:00 – 14:00 Детские игры.

14:00 – 14:30 Хороводы.

14:30 – 15:00 Выступление Сказочников.

15:00 – 16:00 Мастер-класс по глиняному ремеслу.

16:00 – 16:30 Древнерусские веселые старты (для детей и их родителей).

Постоянно будут работать следующие объекты:

Бесплатные:
«Курган» – большая песочница, в которой детки смогут найти что-то интересное.
Качели – традиционные балансовые и качели лодочкой.
Кораблик – деревянный макет ладьи, на котором так весело полазить, почувствовать себя маленьким викингом.
Башня – Из коробок будет сооружено строение, на которое можно залезть, устроить осаду, взять вооруженным приступом, разгромить до основания. Все по желанию юных разбойников.
Древнерусский аквариум – в большой бочке с водой будет плавать живая рыба, на которую можно смотреть, можно попытаться поймать.

Платные:
Бои на тимбарах – возможность сразиться с настоящим воином.
Древнерусский тир – юные воины смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука и метании сулиц.
Прогулка верхом – навыки верховой езды очень важны для добрых молодцев да и красных девиц.
Фототочка – возможность нарядить свое чадо в древнерусский костюм и сделать профессиональную фотографию на память, которую тут же распечатают и оформят в рамочку.
Гример – возможность загримировать ребенка под викинга или княжну.


Также к вашим услугам кафе-пирожковая Андерсен и магазинчики с традиционными игрушками


В течении всех открытых дней гостям представится возможность пострелять из реплик раннесредневековых луков, послушать музыку, исполняемую на традиционных инструментах, поиграть в различные древнерусские игры (в том числе настольные), а также попробовать блюда средневековой кухни, прокатиться на лошади, попробовать себя в роли древнерусского мастерового.
Все дни будет работать детская площадка, где наши маленькие гости смогут окунуться в сказочную атмосферу раннего средневековья.
В этом году мы организуем специальные экскурсии по территории фестиваля. Опытный экскурсовод расскажет о многих интересных подробностях древнерусской жизни.
Для вашего удобства мы организуем бесплатное маршрутное сообщение от ст. Белые Столбы и Подольска до "Городецкого Гульбища". Также существует возможность за небольшую плату попасть в автобус, который доставит вас от станции метро "Аннино" до места проведения фестиваля и обратно.
На самом фестивале будут постоянно функционировать три точки питания. Для любителей позагорать и поплавать рядом есть небольшое озеро.


На "Городецком Гульбище" всегда звучала хорошая средневековая музыка. В 2010 году музыканты буду играть не только в лагерях участников, в таверне и на площадях фестиваля, но и примут участие в большом фолк-концерте. У нас выступят:

Веданъ Колодъ
Группа создана Татьяной и Валерием Нарышкиными. В основе творчества лежит реконструкция музыкальной культуры Древней и Средневековой Руси, когда инструментальная музыка тесно переплеталась с вокальной. Мастером Валерием Нарышкиным созданы ныне забытые редкие старинные славянские инструменты. Это славянский военный рог, скифский рог, гусли, жалейки, гудок, волынка, славянские барабаны и др. В репертуаре группы - авторские песни, в том числе на древнерусском языке, аутентичные песни славянских народов и сибирских переселенцев, мифы и легенды Сибири и Западной России, инструментальные композиции, горловое пение.

Музыка Радикум
Группа исполняет средневековую и фольклорную музыку на соответствующих инструментах, объединяя мелодику европейского Средневековья и исполнительскую практику Восточной Европы с гармониями Ближнего Востока и звуками архаичных культур Евразии. Помимо музыки, представления Musica Radicum включают в себя огненное шоу, в которых подчас участвует несколько десятков человек. Musica Radicum - это мистериальное действо, где музыка и огонь переплетаются со старинными эпическими сюжетами.

Ятрышник - Требушет
Объединение талантливых музыкальных команд. Громкая средневековая европейская музыка с соответствующими волынками, барабанами и другими инструментами. Также Ятрышник исполняет казачьи песни.

Dudeldrum
Музыкальный стиль - инструментальная средневековая и кельтская музыка, основными инструментами в которой являются волынки и барабаны, также различные дудки, флейты, местами с добавлением электроники. Наиболее похожие по стилю группы - Corvus Corax, Schelmish.

Веретенница
Молодая фолк-группа, исполняющая песни в ирландском и скандинавском стилях.

Истоки
Подольская группа, исполняет казачьи песни.

MystTerra
Группа MystTerra - широкоформатный проект, в котором музыка неразрывно связана с театральной и литературной эстетикой, покоящейся на прочном историческом фундаменте. Последний фактор обусловлен тем, что основатели коллектива - вокалист Kvedulv и барабанщик Anakharsis - выпускники одного и того же исторического факультета, что, разумеется, совершенно неслучайно. Музыка группы MystTerra - это причудливый, возможно, в чем-то неожиданный, но стилистически и композиционно единый сплав этники, индастриала, готики и нью-эйдж.

Егор Стрельников
Особенность стиля состоит в необычном тембре гуслей и пении былевого русского эпоса, духовных кантов, старинной манерой разнотембрального пения. Используются также колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты.

Любослав
Александр Васильевич Субботин (сценический псевдоним Любослав) в своём творчестве соединяет два направления - художественное и музыкальное: автор-исполнитель, композитор, художник, гусляр-сказитель, лауреат I Международного фестиваля "Поющая душа России", член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Репертуар гусляра и гитариста разнообразен. Часть песен - это работа как композитора на стихи русских поэтов: Фета, Апухтина, Есенина, Пушкина, Рубцова и других. Часть песен на собственные стихи. Есть исторические произведения - былины и баллады. Часть песен собраны, восстановлены, это песни неизвестных авторов, произведения гусельной классики.

Новые Кельцы
Каждый из участников группы - мультиинструменталист, у каждого в арсенале множество инструментов. В составе группы галисийские волынки и австралийские диджериду, русские балалайки и африканские барабаны, пастушеские рожки и рафинированные европейские блок-флейты, армянский дудук и ренессансный шалюмо, ирландский бузуки и испанская пандерьета.


http://www.gorodec.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аналогичное мероприятие
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2010, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Фестиваль "КАУП" - 17-18 июля 2010 г.
V международный фестиваль исторической реконструкции
Древней Пруссии эпохи викингов "Кауп"

Дата проведения: 17-18 июля 2010 г.
Место проведения: г.Мамоново, Калининградская область.

Для зрителей вход на фестиваль свободный с 11.00 до 20.00.



Программа фестиваля:

17 июля, суббота

12.00 Общий сбор, представление команд.
12.30 Начало работы ремесленников.
12.30 Разминочные бои.
12.30-14.00 Игры
13.00 Концерт
13.30-16.30 Состязания лучников, Старинные забавы. Мастер-классы по ремёслам.
14.00-15.00 Лучный турнир
16.30 Битва за знамёна, турнир дружин.
17.30 Торжественное награждение победителей турнира дружин.
18.00 Средневековые танцы. Окончание работы ремесленников.
19.00 Большая битва. Штурм крепости.
20.00 Конец первого дня фестиваля.

18 июля, воскресенье

11.00 Начало работы ремесленников.
11.00-13.30 Игры и забавы для зрителей и участников.
13.30-15.30 Состязания лучников.
12.00-14.30 Мастер классы по ремёслам.
12.30-13.30 Концерт
14.30-16.00 Турнир индивидуальных поединков
16.00 Награждение победителя в индивидуальном первенстве и победителя турнира лучников.
16.00 Средневековые танцы.
17.00-17.30 Большая битва
18.00 Закрытие фестиваля

Подробности и полезности (схема проезда и расписание автобусов) на сайте клуба "Кауп" - http://www.club-kaup.narod.ru/

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: