Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка "Парад Победы. 24 июня 1945 года"
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Только что сходила на экскурсию по нашей выставке "Парад Победы", на которую до сих пор не удосуживалась сходить!

Прекрасная выставка!
А какие вещи! 658 экспонатов - почти всё - подлинники!

Очень рекомендую сходить!

Парад Победы. 24 июня 1945 года

Участники
Государственный исторический музей,
Белорусский музей истории Великой Отечественной войны, Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Киев),
Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"

Дата проведения
28.04.2010- 26.07.2010

Место проведения
Государственный Исторический музей

Одним из важнейших событий ХХ века стала победа советского народа над фашизмом во Второй мировой войне. В исторической памяти народов и в календаре навсегда останется главный праздник – День Победы, символами которого стали Парад на Красной площади и праздничный салют в небе Москвы. На выставке будут представлены уникальные подлинные материалы: знамена частей и соединений – участников Парада Победы, штандарты фронтов, которые несли во главе сводных полков, трофейные вражеские знамена, брошенные к подножию Мавзолея, мундир, в котором маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписывал «Акт о военной капитуляции» Германских вооруженных сил, плащ, в котором И.В. Сталин стоял на трибуне Мавзолея 24 июня 1945 года, личные вещи маршалов и сержантов, подарки Кубачинских мастеров прославленным полководцам. Впервые на выставке экспонируются материалы о Параде на Красной площади Москвы 7 ноября 1941 года, откуда участники уходили на передовую – защищать Москву, уникальные снимки военного фотокорреспондента А.В. Устинова. Главное место на выставке принадлежит людям, принимавшим непосредственное участие в Параде. Центральные витрины рассказывают о главных действующих лицах Парада, сыгравших важнейшую роль в победе над фашизмом: маршалах Советского Союза И.В. Сталине, Г.К. Жукове, К.К. Рокоссовском. На выставке можно увидеть парадную форму, специально сшитую для участников Парада Победы. Это мундиры маршала Советского Союза И.С. Конева и генерал-полковника В.И. Кузнецова, казачий казакин, шаровары и фуражку И.Т. Ерина. На Параде присутствовали представители Ставки Верховного Главнокомандующего и Генерального штаба, военачальники, наркомы, конструкторы, ученые, представители интеллигенции, знатные рабочие, депутаты. На Красную площадь и на гостевые трибуны проходили по различным типам пропусков, которые можно увидеть на выставке: от «Ф-1» с надписью «проход всюду» до «Ф-6» для советских ученых. На выставке также экспонируются документы и фотографии участников юбилейных парадов, проходивших на Красной площади Москвы в последнее десятилетие, демонстрируются кадры кинохроники, видеофильм с воспоминаниями участников Парада. Впервые будет озвучена речь маршала Г.К. Жукова, произнесенная на Параде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: