Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастера колокольных звонов дадут концерт в Даниловом м-ре
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мастера колокольных звонов дадут концерт в Даниловом монастыре в честь принесения десницы святителя Спиридона

26 сентября в 12-00 на колокольне московского Данилова монастыря состоится полуторачасовой концерт русских колокольных звонов, посвященный принесению в Москву известной православной святыни – десницы святителя Спиридона Тримифунтского.

Это первый колокольный концерт, который монастырь организовывает после установки 18 Даниловских колоколов, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году на их историческое место. Кроме участников-москвичей выступят виртуозы звонарского искусства из других городов России: Петербург, Новгород, Вологда, Суздаль. Будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления: псковские звоны, ростовские, московские, Троице-Сергиевой лавры. Как ожидается, особый интерес вызовет исполнение только что воссозданных даниловских звонов, составленных в монастыре в начале 20 века именно на наборе 18 исторических колоколов, уникальных по своим музыкальным свойствам.

«Пребывание десницы святителя Спиридона в Москве – редкое и потому особенно трепетное, радостное событие для нас, даниловцев. Думаю также и для всех тех, кто стремится поклониться святыне в эти дни. Колокольный же звон для русского человека – это наиболее традиционный и достойный способ почтить святого и выразить эту духовную радость», - говорит старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым, полностью сохранившимся после революции. Причем по своим масштабам и музыкальным качествам, он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля.

В день престольного праздника обители 12 сентября 2008 г., Святейший Патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл благословил первый звон уже установленного на колокольне ансамбля. Прошедший после этого год был посвящен тщательному исследованию колоколов, их состояния и свойств. Проводились тестирование и настройка системы управления ансамблем колоколов, возрождались и исторические даниловские звоны.

Прибытие десницы святителя и чудотворца Спиридона прекрасный повод, для того, чтобы легендарные Даниловские колокола запели в полный голос.

Аккредитация представителей СМИ по тел.: 89262102879, е-мейл platon.chernov@gmail.com

http://www.pravoslavie.ru/news/39278.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: