Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка "Наполеон и Лувр. Из собраний музеев Франции"
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наполеон и Лувр. Из собраний музеев Франции

Даты проведения выставки 20.09. 2010 - 10.12. 2010

Место проведения: Выставочный комплекс Государственного исторического музея (площадь Революции 2/3)

Участники: Музей Лувр, Государственный музей Замки Версаль и Трианон, Фонд Наполеона (Париж), Государственный музей Замок Фонтенбло, Национальный музей замков Мальмезон и Буа-Прео, Музей декоративных искусств в Париже, Национальный фонд мебели и мануфактур Гобеленов, Бове и Савонри (Париж), Музей Карнавале (Париж), Музей Армии (Париж), Национальный музей керамики (Севр), Музей национального достояния (Версаль), Национальный музей Почетного Легиона и рыцарских орденов в Париже, Государственный исторический музей (Москва)

Выставка проходит в рамках программы «Год России во Франции и Год Франции в России 2010» согласно совместному решению президентов Французской республики и Российской Федерации. Французского императора Наполеона I всегда озаряли лучи военной славы. Современникам и потомкам он запомнился в первую очередь как один из величайших полководцев в мировой истории, а его эпоха с тех пор стала называться «эпохой наполеоновских войн». Старейший музей Франции, знаменитый Лувр, бережно хранит память о вкладе Наполеона Бонапарта не только в военное искусство, но и в культурное наследие человечества. В империи, созданной Наполеоном за очень короткий срок, искусству отводилась особая роль. Оно должно было не только прославлять французское оружие и служить упрочению власти нового императора, но и способствовать развитию «наполеоновской легенды», создателем и творцом которой во многом был сам Наполеон. Музей Лувр был создан после Великой французской революции на основе бывших королевских художественных коллекций и вскоре получил название «музей Наполеона». Энергия, ум и административный талант французского императора смогли привлечь к формированию нового музея лучших архитекторов, скульпторов и художников. Именно в Лувре была собрана самая блестящая коллекция культурных сокровищ мира. При этом были использованы новаторские принципы построения экспозиции. Музей, поражавший своим великолепием и оригинальностью, вскоре приобрел общеевропейскую известность и оказал огромное влияние на дальнейшее развитие музейного дела. Тот факт, что в эпоху наполеоновских войн Россия сыграла главную и решающую роль в противостоянии с французской империей, а российский император Александр I во главе общеевропейской коалиции вошел в 1814 г. в Париж, хорошо известен. Не менее известно и многовековое взаимовлияние французской и русской культур. В то время творили В.Динон, Ш.Персье, П.Фонтен, Ж.Л.Давид, А.Ж.Гро, Ф.Жерар, Ж.О.Д. Энгр, Т.Жерико, Ж.Ф.Свебах, Г.Верне, А.Д.Шоде, А.Канова, Ф.Н.Делестр, Н.Н.Буте, М.Г.Бьенне, Ж.Б.К.Одьо, П.Ф.Томир и др. Их работы, а также произведения мастеров Версальской оружейной, Севрской и Лионских мануфактур, мануфактуры Гобеленов и Савонри экспонируются на выставке. Значительное место занимают личные вещи самого Наполеона и членов его семьи. Выставка «Наполеон и Лувр» дает возможность по-новому увидеть и оценить роль Наполеона в развитии французской истории и культуры, познакомиться с исключительными образцами европейского искусства и мирового культурного наследия.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: