Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «Соловки. Голгофа и воскресение»
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2010, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Выставка «Соловки. Голгофа и воскресение», посвященная 20-летию возобновления Соловецкого монастыря, открывается 26 ноября в 16.00 в галерее Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15, ст. м. «Кропоткинская», вход в нижний Преображенский храм со стороны Соймоновского проезда).

Церемонию открытия выставки возглавит священноархимандрит Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка, приуроченная к 20-летию возобновления Соловецкого монастыря, стала результатом многолетней работы руководителя Соловецкого отряда Морской Арктической экспедиции, руководителя сектора Соловецкого архипелага и Беломорья в Институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, вице-президента Фонда полярных исследований Вячеслава Столярова и его коллег и единомышленников на Соловках, в Архангельске и Москве, отдавших возрождению Соловецкой святыни не одно десятилетие своей жизни.

Как сообщают организаторы выставки, в экспозиции будет представлена история Соловецкой обители, которая знала и периоды расцвета в XVI-XIX веках, и пережила времена осквернения и упадка, когда в стенах монастыря в 1920-е годы был организован печально знаменитый СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения, первый концентрационный лагерь в Советской России.

Центром экспозиции станет великая соловецкая святыня — белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого, привезенный в Москву накануне открытия выставки.

Соловки — необычайно красивое место, издавна облюбованное фотографами, поэтому значительную часть экспозиции составят фотографии. Будут представлены репродукции работ, входивших в коллекцию императора Николая II, которые были сделаны на Соловках в XIX — начале XX вв. Яковом Лейцингером и Сергеем Прокудиным-Горским, а также фотографии современных авторов.

Посетители смогут узнать, какие тайны скрывают соловецкие названия: гора Секирная, гора Голгофа; почему в XVII в. Свято-Троицкий скит на соловецком острове Анзер по приказу царя Алексея Михайловича был выведен из подчинения Соловецкому монастырю; как создавался Соловецкий лагерь особого назначения и что этому предшествовало; кто были последние соловецкие иноки в числе монашеской братии, добровольно оставшиеся в лагере ГПУ и сохранявшие монашескую жизнь вплоть до 1932 года; за что попал на Соловки и в штрафной изолятор смерти на Секирной горе дед Патриарха Кирилла будущий протоиерей Василий Гундяев и как он избежал смерти; как обретались в наши дни святые мощи Соловецких новомучеников и исповедников и какие удивительные находки совершались при этом; как произошло возрождение монастыря и кто были первые соловецкие монахи в постсоветское время, и многое другое.

Часть экспозиции посвящена будущему Соловков — какими видятся перспективы их развития федеральным и региональным властям, как представляют себе Соловки в будущем священноначалие и братия монастыря.

Выставка будет работать в течение двух месяцев до 26 января 2011 года. Экспозиция будет открыта ежедневно с 10 до 18 часов.

Аккредитацию представителей СМИ на открытие выставки проводит пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси по тел./факсу (495) 637-43-18 и эл. почте press@patriarchia.ru.

Патриархия.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка «Соловки. Голгофа и воскресение»
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Посмотрите какая красота!!!
http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery85.htm#ID16535
надо будет выбраться обязательно!

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron