Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОТОВЫСТАВКА "ПУТИ СВЯТОЙ ГОРЫ"
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012, 00:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
В "Фотоцентре" до 22 января проходит выставка "ПУТИ СВЯТОЙ ГОРЫ". Автор - валаамский иеромонах Савватий (Севостьянов).

Цитата:
Предлагаемый проект: «Пути Святой Горы – виды горы Афон снятые с натуры» относится к классике фотолетописи Афона. Сотни профессионалов и любителей, за более чем полутора столетия, снимали Афон и афонитов. Первые снимки на Афоне были сделаны еще на заре освоения фотографической техники в 1853 году П.И. Севастьяновым – профессором естествознания Российской Императорской Академии наук. В экспедиции 1857-58 гг. с Петром Ивановичем работала уже группа ученых, в количестве до 10 человек. Они вывезли тогда в Россию более двух тысяч фотопластинок.
И вот «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре показывает новый проект, проект иеромонаха Валаамской обители Савватия (Севостьянова), жившего и снимавшего на Святой Горе около 1,5 лет.
Взгляду современного человека более привычны картины широкого мирского проспекта, нежели узкий и тесный путь монашеского жития. Но сам образ жизни афонских монахов уже служит укреплением для каждого колеблющегося сердца, каждой православной души. Афон – это великая школа, где обучаются и нелестно живут в Боге, так как учит Евангелие. Святая Гора, без сомнения, остается кусочком Византии, соединяющей прошлое и настоящее, которая живет и дышит до сих пор.
Безграничное море, необозримые леса, прохладные источники, крутые скалы, живописные вершины и над всем этим – великолепный Афон. И лица – нет лики преподобных мужей современного поколения святогорцев; их можно смело сравнить с цветами Божественного Сада – Дома Пресвятой Богородицы, которые радуют глаз самыми различными оттенками.
Афон – это нечто идеальное, что может показаться невозможным на Земле. Но Афон – мастерская человеческих душ, некий духовный опыт жизни, религиозное сосредоточение Неба. Место, где подвизаются святые мужи.
Проект иеромонаха Савватия и работа, и послушание; но все же – это долг памяти и поклонения поколениям монахов, подвизавшихся в пещерах и дебрях Афона, и совершивших восхождение отсюда в Небесные чертоги, – их имена Ты, Господи веси! Это и дань Любви к настоящим монахам, сохранившим и утвердившим древнюю Афонскую традицию, твердо стоящим Столпами и Утверждением Истины! Аминь!


Ну, мне лично понравилось.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОВЫСТАВКА "ПУТИ СВЯТОЙ ГОРЫ"
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 18:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Вячеслав"]В "Фотоцентре" до 22 января проходит выставка "ПУТИ СВЯТОЙ ГОРЫ". Автор - валаамский иеромонах Савватий (Севостьянов).

Славлю Вас,Афон и монахов его,за хранение Евангелия в чистоте своей и пример жизни подвижников Иисуса Христа нашего времени.Живите в здравии!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron