Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проект «Братский Путь».
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2012, 19:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 21:53
Сообщения: 99
Приглашаем принять участие в организации и проведении проекта «Братский Путь».
Предварительное начало 3 июня 2012 года в городе Сергиев Посад, Московской области.

Маршрут пробега:

Россия

Сергиев Посад

Железнодорожный

Москва

Кубинка

Обнинск

Калуга

Оптина пустынь

Юхнов

Вязьма

Сафоново

Смоленск

Белоруссия

Дубровна

Толочин

Борисов

Минск

Марьина Горка

Бобруйск

Жлобин

Гомель

Россия

Нов. Юрковичи

Украина

Чернигов

Козелец
Киев

Братский Путь

«Хочешь быть здоровым – бегай!
Хочешь быть красивым – бегай!
Хочешь быть умным – бегай!»

Так говорили греческие мудрецы о беге, но это мудрое и глубокомысленное высказывание – об этом самом здоровом и «малозатратном» виде спорта актуально и по сей день. О пользе бега для здоровья и о связи красоты с физическим здоровьем – сказано и написано не мало. Сегодня, вы узнаете, как при помощи обыкновенного бега можно стать умнее и духовно богаче.

Активисты молодежного движения «Русская Здравость», пропагандирующие Здоровый Образ Жизни, наметили на лето 2012 года – беспрецедентное историка – спортивно – культурное мероприятие – Забег – эстафету по трём красивейшим городам столицам: Москва, Минск, Киев.

Эти города – помимо прочего, связывает то, что они являются столицами трёх – братских славянских народов – имеющих общую культуру историю и единую веру – Православие.

Именно поэтому Забег, было решено назвать » Братский Путь».

Чем же трезвый забег «Братский Путь» отличается от остальных пробежек пропагандирующих трезвость, проведение которых, кстати, у молодцов из «Русской Здравости» уже стало доброй традицией?

Тем – что каждому участнику забега представится уникальная возможность не только увидеть своими глазами красоту трёх столиц, побывать на памятных и исторических местах (таких, например – как река Угра), насладится великолепными пейзажами Руси- матушки в хорошей трезвой компании, но и совершить незабываемое паломничество по основным святым местам Православной Руси.

Ведь маршрут забега «Братский Путь» – начинаясь в Сергиевом Посаде близь Троице-Сергиевой Лавры – пролегает через Оптину Пустынь, и заканчивается в Киева – Печёрской Лавре!

В той самой Киева Печерской Лавре, в пещерах которой помимо прочих святынь покоятся нетленные мощи легендарного Илии Муромца – известного всем из былин и древнерусских преданий. Мало кто знает, что Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киева Печерской лавры около 1188 года.

Память по церковному календарю – 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст.

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось до нашего времени крайне мало. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой. Почивающие в Антоньевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста. Он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей

Русским. В более «молодых» былинах старинного богатыря часто называют «Казаком» ( «…Ай же ты, старый казак да Илья Муромец…»). Возможно потому, что в Золотой Орде «Казаками» называли всё воинское сословие, а на Руси так называли главным образом легковооружённых служилых людей, воинскую вольницу, которая по своему статусу была немного ниже княжеских дружинников. Мощи преподобного не менее ярко свидетельствуют о яркой воинской биографии – кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу. После вполне успешной воинской карьеры и, видимо, вследствие тяжелого ранения, Илия принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь, ныне Киева Печерскую лавру. Следует отметить, что это вполне традиционный шаг для православного воина – сменить меч железный на меч духовный и проводить дни в сражении не за земные блага, а за небесные. Прп. Илия – не первый и не последний воин, поступивший так. Из наших соотечественников можно в этой связи вспомнить великого полководца преп. Александра Невского, а также профессиональных воинов Пересвета и Ослябю, проходивших послушание под началом преп. Сергия Радонежского и геройски погибших на Куликовом поле.

Мероприятие приурочено к знаменательной дате – 1150 лет создания Русского Государства, ведь именно в 862 году – в летописях впервые упоминаются города Древней Руси: Киев, Новгород и Полоцк – которые в начале 21-го века злою волею оказались разделёнными границей. Однако не только мы, не оставляем надежд, на объединение трёх братских народов – в лихие девяностые Международным Фондом Славянской Письменности и Культуры, на стыке границ трёх государств (России, Украины и Белоруссии) был установлен поклонный крест – как духовный символ триединого русского народа. А немногим позднее – был заложен камень в основание Храма Живоначальной Троицы – который ещё только предстоит возвести по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси – Кирилла.

Не случайно, отправной точкой этого грандиозного начинания была выбрана обитель Святого Преподобного Сергия – ведь именно здесь в великий исторический момент он благословил войско русское на борьбу. Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество Преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Сегодня – на нашей земле нет внешних захватчиков, но народ наш вымирает – истребляя себя алкоголем , наркотиками и отсутствием морали. И как когда-то князья объединились, для борьбы с общим беспощадным врагом, так и движение «Русская Здравость» призывает объединиться всех неравнодушных людей для борьбы за трезвость и духовную чистоту. Следуя примеру Великого Князя Дмитрия Донского- мы начнём наш освободительный поход против пьянства- смиренно испросив благословения у Преподобного Сергия Радонежского.

Движение «Русская Здравость» приглашает всех неравнодушных людей и все организации поддерживающие пропаганду Здорового Образа Жизни принять активное участие в Трезвом Забеге – «Братский Путь». Кроме непосредственного участия в самом Забеге – вы можете поддержать благое начинание материально, либо помочь проекту освящением его деятельности

в средствах массовой информации, а так же распространением данного пресс-релиза.

Автор: Глеб Хлонин

Контакты:

Телефоны: 89104151313, 89162928731

e-mail: rus-imperium@mail.ru, dirlewander@gmail.com

Официальный сайт пробега: www.voslavurossii.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: