Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка в ЦВЗ "Манеж" "«Россия в Святой Земле..."
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Императорское Православное Палестинское Общество приглашает представителей СМИ на масштабное юбилейное мероприятие в ЦВЗ «Манеж»


5–14 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится Международная юбилейная выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока». Организаторы выставки: Правительство Москвы, Императорское Православное Палестинское общество, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации. В рамках выставки запланирована обширная культурная программа с участием представителей ближневосточных стран.

Международная юбилейная выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока» проводится с целью показать многолетнюю плодотворную деятельность Общества в России и на Ближнем Востоке по возрождению российского присутствия в Библейском регионе.

Важной целью выставки является способствование развитию и укреплению добрососедских отношений со странами и народами, населяющими Ближний Восток. В структуре выставки предполагается презентация основных государств Библейского региона: Палестины, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана и Египта.

Одной из приоритетных задач выставки является содействие совместным усилиям российского государства, научной общественности, Русской Православной Церкви в деле сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

Не менее важной задачей выставки является воспитание российской молодёжи в духе патриотизма, традиционных нравственных ценностей и дружбы со сверстниками из стран Ближнего Востока.

На Международной юбилейной выставке ИППО будут представлены специальные тематические экспозиции, показывающие 130-летнюю историю ИППО, русского паломничества и святые места Вселенского Православия, расположенные на Ближнем Востоке, а также современное взаимодействие и поддержка Россией народов, проживающих в Библейском регионе. Многочисленные картины и иконы, паломнические реликвии и книги, фотографии и документы из федеральных музеев, библиотек и архивов составят основу выставочной экспозиции. На выставке будут показаны материалы из архивов ИППО, в частности дореволюционный и современный фото-архив и материалы научных экспедиций Общества. В выставочной экспозиции займут достойное место экспонаты из личных архивов председателей и деятелей Палестинского Общества, предметы из частных коллекций и церковных музеев, среди которых Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии, Новоспасский ставропигиальный монастырь, Николо-Берлюковская пустынь, Марфо-Мариинская обитель милосердия и другие. Также на выставке будут представлены многочисленные издания Палестинского Общества, начиная с 1882 года до настоящего времени.

Современный раздел выставки отразит деятельность Общества по восстановлению российского присутствия в Святой Земле за последние годы, которая принесла первые важные плоды: России передано Сергиевское подворье в Иерусалиме, на участке ИППО в Иерихоне возведён Музейно-парковый комплекс, интенсивно ведётся строительство Культурно-делового и образовательного комплекса в Вифлееме, развиваются научные, просветительские и общественные программы и проекты. В составе современной экспозиции будут представлены работы известных современных московских художников, действительных членов ИППО, по тематике юбилейной выставки ИППО.

В структуре выставки предполагается презентация основных государств Библейского региона: Палестины, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана и Египта. При содействии МИД России на открытие юбилейной выставки ИППО приглашены делегации указанных государств, которые примут участие в открытии и программе выставочных мероприятий. При поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата для участия в выставке приглашены представители Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов.

Во время работы выставки ежедневно будет осуществляться программа культурных, просветительских и общественных мероприятий в соответствии с юбилейной тематикой ИППО. В состав экспозиции войдёт художественная выставка детского и юношеского творчества по теме «Русские памятники в Святой Земле глазами юных художников.

На выставке будут представлены новые издания ИППО, выпущенные в свет в последние годы, в том числе непосредственно к открытию выставки.

Ежедневно в период проведения выставки будут проходить встречи молодёжи и студентов с деятелями ИППО, зарубежными гостями, учёными, дипломатами и специалистами, занимающимися исследованиями стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В первый день проведения выставки пройдет Международный форум «Россия на Ближнем Востоке – народная дипломатия, политика и культура: К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества». На Международном форуме выступят российские и зарубежные участники выставки, ученые и общественные деятели, которые расскажут об истории и современном состоянии взаимоотношений России со странами и народами Ближнего Востока и Северной Африки.

Пройдет презентация деятельности Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, которое возглавляет префект ЦАО г. Москвы С. Л. Байдаков.

Пройдет концерт классической музыки из любимых произведений великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны – первых председателей ИППО.

Место и сроки проведения выставки:
Центральный выставочный зал «Манеж» г. Москва, Манежная пл., д.1.
с 05–14 июня 2012 г.
5 июня с 14.00 до 20.00
6–14 июня с 11.00 до 20.00

Контакты для СМИ:
тел. 8 (903) 726-61-50
Е-mail: info@rdsol.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: