Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна старой веры
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Москва


12 мая 2005 года в 16.00 в Государственном Историческом музее открывается представляют выставка "Тайна старой веры". Экспозиция продолжает цикл выставок, посвященных юбилейным датам. Она посвящена 100-летию Высочайшего указа "Об укреплении начал веротерпимости".
Данный выставочный проект позволит представить совершенно неизвестную широкой публике область отечественной истории и культуры. Старообрядчество, исконная ветвь отечественного православия, внесло значительный вклад не только в сохранение памятников церковной старины, но также в развитие торговли и предпринимательства, становление и развитие отечественной текстильной и металлургической промышленности, развитие благотворительности, меценатства и коллекционирования (старообрядцами были и оставались до начала XX в. Морозовы, Рябушинские, Кузнецовы, Кокоревы, Гучковы, Солдатенковы, Зимины и многие другие известнейшие фамилии; другие же имели старообрядческое происхождение: Щукины, Щаповы, Хлудовы). Только в 1905 г. эта часть населения России получила равные с другими гражданские и социальные права; 1905 - 1917 гг. с полным основанием называются "золотым десятилетием" старообрядчества. ГИМ обладает наиболее полной и разнообразной коллекцией материалов по данной теме; на выставке будет представлена лишь ее небольшая часть (около 150 экспонатов). На документальном, вещевом и изобразительном материале предполагается показ основных вех в истории старообрядчества, вклада ведущих деятелей и известных купеческих семей в историю и культуру России.

На открытии выставки состоится презентация двух изданий по старообрядческой тематике: альбома "Древности и духовные святыни старообрядчества: Иконы, книги, облачения и предметы церковного убранства Архиерейской ризницы и Покровского собора при Рогожском кладбище в Москве" (изд-во "Интербук-бизнес") и монография Е.М.Юхименко "Старообрядческий центр за Рогожской заставою" (изд-во "Языки славянской культуры").

Выставка продлится до 13 июня 2005 года.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: