Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 598 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2019, 17:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Для тех, кто хочет на село.
Организуется бесплатная «ШКОЛА ПРАВОСЛАВНОГО ПОСЕЛЕНЦА»
не далеко от Гремячего ключа.
В результате различных мероприятий Вы сможете познакомиться с такими же, как вы будущими поселенцами и завязать дружеские отношения. Сможете вместе сделать пробные шаги в интересных для вас направлениях и сферах применения. Обменяться опытом. Опробовать свои навыки, проверить свои силы и возможности в задуманных Вами начинаниях. Возможно и другое, по мере возникновения потребности. Что Бог даст.
Все мероприятия бесплатны, в порядке братской помощи.
ПЛАНИРУЕТСЯ:
Организация на территории и в помещениях хозяйства, недалеко от Сергиева Посада и в пяти км от Гремячего ключа, встреч-знакомств, людей желающих обосноваться на селе, для живого обсуждения различных вопросов возникающих в связи с поставленными задачами.
Организация встреч и общения с настоятелями приходов, приглашающих к себе поселян, с целью личного знакомства и знакомства с особенностями и характером приходов представляемых ими. Посильная организация посещений этих приходов.
Предоставление обзора других вариантов поселения, возможностей и условий различных территорий.
Проведение тематических обсуждений, за чаем, условий жизни на селе сложностей и перспектив.
Предоставление условий для совместных и личных мероприятий по возникающим тематикам на территории хозяйства.
Бесплатное предоставление посильных возможностей хозяйства, если есть желание, проверить себя, оценить свои силы и навыки. Проверить и опробовать свои творческие планы и сельхоз проекты.
Предоставляется выбор и посильная помощь в подборе и оформлении известных земельных участков в ближайших регионах.
А, самое главное. Наша цель. Помочь Вам найти себе добрых соседей по личным качествам и интересам. Если нужно, помочь Вам организоваться для совместных начинаний. Мы знаем, что самое главное в этом деле, найти себе надёжного соседа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Интересное начинание...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2019, 21:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Надеюсь будет интересно. Но пока только начало. Место и помещения есть. Пока можно и просто встречаться. Например, съездить в Лавру или на Ключ, кому далеко, можно заночевать. Ну там шашлыки и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Зачем это все жителям мегаполисов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Зачем это все жителям мегаполисов?

Если Вам тема неинтересна, то это самое - не надо в неё лезть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уже само то, что мероприятие будет недалеко от Гремячего ключа - мне интересно.
Но, я признаться тоже не поняла, каков формат и где и когда это будет? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Но, я признаться тоже не поняла, каков формат и где и когда это будет? :)

Я тоже сначала не понял. Это постоянно действующая экспозиция, так сказать, но не всегда открытая. Как надумаете, связываетесь с автором темы и вперёд.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2019, 18:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день дорогие друзья. В 2006г я с семьёй выехал в село и стал инициатором некоторых сельских проектов. С тех пор много чего было. Много было встреч, удач и неудач, больше неудач. И корень всех неудач подобных проектов в том, что создавая модель нашей жизни в новом месте, мы не можем учесть детали которые преподносит нам реальность. Порой люди сжигают все мосты и потом оказываются у разбитого корыта.
Я хотел бы создать условия, что бы те кто уже решился, могли проверить свои планы, а главное себя, в реальности, не совершая непоправимых шагов. В первую очередь понять свои возможности. Пообщаться с единомышленниками, найти друзей в реальности. Обсудить перспективы своих планов с такими же как сами. Оценить своё умение взаимодействовать, так как большинство видит своё будущее в общине, не представляя, что это такое на практике.
Формат? Есть земля, есть просторные помещения с удобствами. Небольшое хозяйство и техника. Есть возможность приехать и предложить свой формат.
Наша корысть: вдохнуть смысл в полу спящее хозяйство. Не в экономическом плане, а чтоб это просто кому то было нужно, кому то принесло пользу.
Сейчас только начало, запускается информация. Не легко собраться туда - не знаю куда. Поэтому и предлагается возможность посетить Лавру, Ключ и т.д. , как дополнение.
Милости просим. Пишите, звоните. Предлагайте формат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2019, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, АндрейИв! Как же к Вам в поселение из Москвы добираться (не на машине), на электричке, а дальше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 18:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2019, 14:43
Сообщения: 93

Вероисповедание: Православный, не МП
АндрейИв писал(а):
...мы не можем учесть детали которые преподносит нам реальность. Порой люди сжигают все мосты и потом оказываются у разбитого корыта...

Вот это правда. Таких случаев очень немало. Поэтому, идея такого предварительного общения, как мне кажется, очень полезна.

_________________
"Надобно жить по святоотеческому учению, даже зная, что мир сей отвергнет нас, что жить в нем нам придется изгоями" (иеромон. Серафим (Роуз)).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 19:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Как часто мы домысливаем прочитанное в приемлемой для нас форме, а столкнувшись с реальностью считаем себя обманутыми.
Простите если вызвал ложные образы.
Поселения нет, есть частное хозяйство, обширные территории, помещения, которые можно использовать для различных, пока небольших, мероприятий. Можно попробовать себя во всём, с чем приходится сталкиваться поселенцам в реальности, можно моделировать эту реальность не порывая пока с городом.
А добраться без машины легко: электричка до Сергиева Посада, на станции встречу, 25 минут и на месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Я так поняла, что это ко мне относится :) Ну Вы же на данных обширных территориях поселились, поэтому данное место имеет право именоваться поселением :D
Вот, ломаю голову, чем можно заниматься на территории мне, например, не принадлежащей. Поняла бы, если бы Вы предлагали купить участок земли... Или вот, еще мои догадки, Вы хотите сначала посмотреть на будущих своих соседей, а потом предложить купить участок... Просто поймите женское мышление, оно же отличается от мужского, вроде говорим об одном и том же, но понимаем, каждый по-своему или наоборот 8-)
И еще, а фоточки можно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
АндрейИв писал(а):
Как часто мы домысливаем прочитанное в приемлемой для нас форме, а столкнувшись с реальностью считаем себя обманутыми.
Простите если вызвал ложные образы.
Поселения нет, есть частное хозяйство, обширные территории, помещения, которые можно использовать для различных, пока небольших, мероприятий. Можно попробовать себя во всём, с чем приходится сталкиваться поселенцам в реальности, можно моделировать эту реальность не порывая пока с городом.
А добраться без машины легко: электричка до Сергиева Посада, на станции встречу, 25 минут и на месте.


Андрей у горожан, есть определенные понятия, зачем подобное затевать (по русски где подвох?) :) Реклама продажи участка земли? Вступление за деньги в товарищество? Иначе все это зачем? Что делать в этих угодьях?

Обычно как... покупаешь землю, строишь дом, тянешь коммуникации с интернетом, баню, шашлычницу с печкой для казана - так вот отдыхаешь/ проводишь лето на пенсии. Можно цветы еще посадить, если есть желание. У вас мало понятно... что и зачем ((
***
Да простит меня ВадДим за подобные вопросы! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Обычно как... покупаешь землю, строишь дом, тянешь коммуникации с интернетом, баню, шашлычницу с печкой для казана - так вот отдыхаешь/ проводишь лето на пенсии. Можно цветы еще посадить, если есть желание.

Не хочу особо ввязываться в спор, но вот это вот хождение от казана до бани и обратно на мой взгляд ущербно. Не, понятно, что наверное за неимением других вариантов и так сгодится, и не так уж и плохо. Но мне просто страшен такой расклад.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще как кто время проводит и отдыхает от тяжелой трудовой недели, осуждать, - дурной тон, не спор даже... имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вообще как кто время проводит и отдыхает от тяжелой трудовой недели, осуждать, - дурной тон, не спор даже... имхо

Да, у меня есть ощущение, что неправ. Что уж теперь поделаешь. Ну мне скучны бани и шашлыки, когда люди со своего участка днями не выходят. Это только моё восприятие. И это не осуждение или критика, просто попытка незакостенеть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 18:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Друзья мои. Мне немного досадно что спровоцировал... ну, то что выше.
С другой стороны удовлетворён, что тема волнует.
Всё что написано, справедливо и закономерно. Я варился в этой "каше" больше десяти лет. Кстати даже начал писать "Исповедь православного поселенца", вот так вот цепануло.
Всё было и поэтому предложил это начинание.
Например первое - очевидное. Желание за счёт энтузиастов поднять хозяйство. Земля чужая и всё, что бы на ней не строилось с собой не унесёшь. Да.
Продать - нет не продаём. Здесь не преследуется цель поиметь чего то на халяву.
Просто, приезжайте, общайтесь, пробуйте. Да что то наверяка "нарастёт". Хозяйство оживёт, это плюс для нас. Хотите попробовать посадить своё - пожалуйста, вспашем нарежем, только ухаживай и собирай. Можно сложить у нас, (огромный погреб) и забирать в течении зимы. Нам Ваш урожай не нужен, своё раздаём. Даже ту территорию, что Вы (условно) обработаете Мы можем просто два раза за лето перепахать для отчёта и всё. Просто опять же хозяйство оживёт. А корысть? - глядя на Вас (условно) подтянутся другие.
Расчёт есть конечно. Чем больше народу, тем больше выбор для всех. В плане объединения в группы по совместимости, это самая большая проблема, по интересам, в том числе и образования семьи.. Будет и обратная связь, будут звать к себе на землю. Наша корысть - может кто то найдёт свои интересы и у нас. Нет планов когото обманывать, если конечно, кто то не посчитает себя таковым, но мы будем стараться не провоцировать такую ситуацию. Корысть - что может быть здесь найдут почву и какие либо творческие или общественные начинания. Главная корысть, это, что бы человек, который вбабахал сюда миллионы, почувствовал, что не зря. Сельхоз производство, это неизбежность, почти хобби, всё равно всё раздаём, изначально это делалось под иконописные мастерские.
Бескорыстия в человеческой природе не существует, за ним прячется более тонкая корысть, может и здесь так, постараемся быть честными. Что бы люди которые приедут получили больше, чем привнесли. А собирать взносы, ну кого сейчас на это спровоцируешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
АндрейИв писал(а):

Продать - нет не продаём. Здесь не преследуется цель поиметь чего то на халяву.
Просто, приезжайте, общайтесь, пробуйте. Да что то наверяка "нарастёт". Хозяйство оживёт, это плюс для нас. Хотите попробовать посадить своё - пожалуйста, вспашем нарежем, только ухаживай и собирай. Можно сложить у нас, (огромный погреб) и забирать в течении зимы. Нам Ваш урожай не нужен, своё раздаём. Даже ту территорию, что Вы (условно) обработаете Мы можем просто два раза за лето перепахать для отчёта и всё. Просто опять же хозяйство оживёт. А корысть? - глядя на Вас (условно) подтянутся другие.


Ну если не продаете, тогда смысл? - просто по квартироваться? Не серьезно и без будущего, проще (имхо) купить что то свое чтобы потом передать детям. Второй вопрос и самый главный - на что жить? )))
Картошку посадил - кушаешь через год, поросенка завел - пока он в свинью не вырастет, по частям не сваришь. Понимаете логику? Одежда там, лекарства, пиво...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
. Второй вопрос и самый главный - на что жить? )))
Картошку посадил - кушаешь через год, поросенка завел - пока он в свинью не вырастет, по частям не сваришь. Понимаете логику? Одежда там, лекарства, ...
.
Так и работать если пойдешь, зарплата только в конце месяца, а то этого на что жить? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
. Второй вопрос и самый главный - на что жить? )))
Картошку посадил - кушаешь через год, поросенка завел - пока он в свинью не вырастет, по частям не сваришь. Понимаете логику? Одежда там, лекарства, ...
.
Так и работать если пойдешь, зарплата только в конце месяца, а то этого на что жить? :roll:


Месяц и год, разница есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я просто не могу понять и снова задаюсь вопросом - Сергей, если вопрос по сути мимо Вас, Вы не собираетесь из своего Новокосино никуда кроме Южной Азии, то зачем писать в теме-то, раз она всё равно неинтересна и ничего в ней не понимаете? Ладно если бы она была про сионизм, тут каждый обязан вставить свои пять копеек. Но сельской хозяйство в малых формах..?

Вообще запустили форум. Аранта там ещё на старообрядцев чуть ли не матом ругается...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Вообще запустили форум. Аранта там ещё на старообрядцев чуть ли не матом ругается...

А я вообще не могу понять, что с людьми в интернете происходит! В ватсапе знакомый священник прислал высказывание Андрея Ткачева о похоронах какое-то непотребное... На Азбуке обсуждают самоубийства и депрессухи... На новом Правмире вообще голубятню развели - стыдно светиться, даже свой аватар удалила... А здесь старообрядец окопался и "правду-матку" втирает.
Ну и куда мне податься, чтобы настроение поднять???
Может люди зиму до такой степени не хотят? :au:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Смысл для кого?
Для нас нет смысла торговать землёй. А если для кого то смысл заключается в покупке участка, так в чём проблема? Продают, везде.
А вот когда вы серьёзно решите это сделать, а не виртуально. Возьмёте в кулак пачку денег, вот тогда и возникнут вопросы. Где купить, кто соседи, как примут, где будут учиться дети, кто их будет учить, чем жить, и как жить. (Ну конечно, долго и счастливо), но КАК!!!
И вообще зачем всё это надо? Отдохнуть и попариться можно и в санатории или на даче у товарища по работе.
По моим наблюдениям, серьёзно покинуть город решают люди, которые хотят оградить своих детей от его пагубного воздействия. Но для этого нужно найти или создать благоприятную среду на новом месте.
Хорошо ехать на готовое, но впишешься ли, есть много. Уехал, бросил работу, не дай Бог продал квартиру, и не то.... Что делать? Упираться и подстраивать всех под себя? Ехать в другое место? А что там? А кто там? Был случай, люди поехали уже приходской общиной, с батюшкой. А через год травили друг у друга собак.
У нас и предоставляется возможность попробовать не совершая резких перемен, смоделировать ситуацию. Да, потерять время. Но потерять ли? Даже для тех, кто созрел и нет времени можно создать выбор. Попробовать вместе найти варианты, вместе проехать. Я уже, навскидку, могу предложить несколько. Бесплатно. И батюшка есть хороший. А сколько их хороших, дай только знать. Можно приглашать на встречи.
Я сегодня гонял в Королёв и писал оттуда. По дороге, уже пришла идея. Чтобы быть честным до конца, выложить записку с идеей проекта, которую я написал на рассмотрение людям, принимающим здесь решения. Конечно пытался заинтересовать, предполагая вопрос: "А зачем все это надо, что нам с этого?", предположить пользу для хозяйства.
А "те кто хочет на село" пусть сами определят, будет ли им польза от нашей пользы..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Вот даже не читал.
Решение кадровой проблемы на полях
В нашем обществе очень много людей, особенно православных, остро переживающих за будущее своих детей уродуемых современным обществом. Поэтому естественно возникает желание отгородиться от его пагубного влияния и создать, что то своё. Как следствие многие семьи хотели бы переехать в деревню, но это желание сдерживается рядом всевозможных проблем, и те кто всё таки принял такое решение, как правило, рассчитывая на свои силы, уже представляют модель, которую они хотели бы реализовать на селе и уже решили для себя, что и как они будут делать и на что рассчитывать. Как правило, эта решимость основана на личном потенциале. Из своего опыта знаю, что среди них много людей неравнодушных, увлеченных в разных сферах деятельности, технической, научной, творческой, педагогической. Я встречал ученых, изобретателей, техников, мастеров, художников, музыкантов.
Именно этим людям я предлагаю предоставить возможность собираться у нас на полях. Создать условия для их общения и знакомства. Может быть, дать возможность попробовать свои силы, опробовать свои идеи, может быть получить какие то нужные навыки. Просто других посмотреть – себя показать.
Это не требует финансовых вложений, наоборот, это способно оживить тот ресурс, который уже заложен на полях, вдохнуть новую жизнь, создать атмосферу творческого энтузиазма. В ходе данного начинания появится возможность подбора кандидатов на запланированные на полях направления развития, опробования и отбора новых идей, применимых в наших условиях
Для этого предполагается создать площадку за пределами огороженной территории, где могли бы собираться люди решившие начать жить на селе, но находящиеся в процессе поиска. Не новость, что когда начинаешь планировать подобное, то неизбежно сталкиваешься с вопросами, где обосноваться, а как меня примут, есть ли православное общество, есть ли единомышленники или хотя бы те с кем можно найти общий язык. Как говорят в народе: «ищи не место, а соседа». И действительно многие приходят к выводу, что не столько важно место, сколько то, кто будет твоим соседом.
Исходя из этого, и нужно создать условия, что бы у людей появилась возможность получить ответы на свои вопросы, возможность встретиться и обменяться опытом в общении или на практике. Может быть, опробовать свои модели или идеи. Вступить в переходный этап, когда есть ещё возможность проверить себя и не наделать ошибок.
Для этого, в начале, создаётся информационное пространство (методы известны и уже были опробованы) с целью привлечь внимание православных людей планирующих начать сельскую жизнь (параллельно оживает сарафанное радио). Где предлагается возможность обсуждения интересующих тем и вопросов, возможность встречи с единомышленниками, возможность знакомиться и вживую обсуждать проблемы, связанные с переселением, организацией быта и применением своих способностей и навыков на селе. А главное, предлагается возможность знакомства с настоятелями приходов желающих принять новосёлов. Соответственно, возможность заинтересованным батюшкам рассказать о своих храмах, о проблемах, планах и перспективах. Открыть перспективу, людям планирующим переселиться в сельские условия, познакомиться с настоятелями различных храмов и сориентироваться в правильном выборе прихода по душе. В дальнейшем, это создаст условия сотрудничества с епархиями по заселению пустующих приходов нуждающихся в новосёлах, в первую очередь.
Такое начинание окажет помощь в наполнении приходов людьми предварительно прошедшими у нас самый первый - переходный этап переселения, попробовавшими свои возможности, заранее узнавшими друг друга, представляющими условия в которые они идут и, главное, людьми сплочёнными, неравнодушными с новым потенциалом, что способно заметно изменить жизнь приходов. Это поможет новосёлом найти единомышленников, или просто поможет встретиться людям способным стать добрыми соседями.
Так же это будет альтернативой сектантским течениям, давно уже создающим свои поселения. (Анастасийци заселили тысячи гектар, в том числе и православными людьми не сумевшими или не имевшими возможность правильно сделать выбор).
Но самое главное, для чего всё задумано, это поможет нам привлечь определить людей, своими качествами подходящих для реализации производственных и перспективных планов нашего производства. Создаст выбор новых, ранее не рассматриваемых производственных и творческих проектов.
Сейчас не ставится задача детализации идеи, а именно:
Методы доведения информации, программное наполнение встреч, организация сотрудничества с приходами, возможные направления и пути развития. Часть из этого ранее уже была отработана, остальное легко доработать. Здесь возможно предложить большое количество вариантов и направлений и эта возможность будет увеличиваться с появлением новых людей.
Главное то, что для реализации идеи уже всё есть. Она не требует ни каких капиталовложений. Наоборот, это способ привлечения дополнительных ресурсов, порой неожиданно эффективных и саморазвивающихся, учитывая энтузиазм, творческий потенциал, привлекаемых лиц, учитывая их потребность в реализации своих идей, потребность попробовать себя на практике.
Безусловно можно предположить и проблемы, которые будут возникать, они известны и обусловлены большим разнообразием нашего православного сообщества. Для этого и предлагается создание максимально возможного выбора тем, кто не будет вписываться, например, в наши условия, планы и закладываемые перспективы, но найдет, что то своё. Здесь нужно постараться быть бережными и терпимыми в отношении тех людей, которые нам доверят мечты о своём новом будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы охотно почитала в этой теме, если бы писали те, кто уже нашел хорошее православное поселение...
Уйти в монастырь или завести свое хозяйство мне, конечно, не по силам, но хоть почитать бы о чем-то светлом...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта, а вот подскажите.
Вы я вижу хорошо ориентируетесь в подобных ресурсах.
За тринадцать лет, я познакомился с разными вариантами поселений. Наверное представляю почти весь спектр возникающих там проблем, большинство из них прожил, много было всего. Есть, что вспомнить, рассказать.
Сейчас пишу про всё что было в виде исповеди, где что делал не так, где был виноват. Думаю это передаёт характер поселенческих отношений.
Подскажите, где можно выложить это на обсуждение, желательно бы меня. Уж больно хороший я получаюсь и сам себе понятный. Можно было бы здесь, но Слово то Доброе, а у меня ситуации спорные. Да и тексты большие.
Пока обхожусь ФБ, там выкладываю ещё и фотоальбомы событий, и прозой.ру. Но не получается обсуждения, не та форма. Нет форума.
Подскажите если не сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2018, 22:04
Сообщения: 74

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ладно если бы она была про сионизм, тут каждый обязан вставить свои пять копеек. Но сельской хозяйство в малых формах..?

Кибуц?
Ну, если уж сионизм упомянут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я просто не могу понять и снова задаюсь вопросом - Сергей, если вопрос по сути мимо Вас, Вы не собираетесь из своего Новокосино никуда кроме Южной Азии, то зачем писать в теме-то, раз она всё равно неинтересна и ничего в ней не понимаете? Ладно если бы она была про сионизм, тут каждый обязан вставить свои пять копеек. Но сельской хозяйство в малых формах..?

Вообще запустили форум. Аранта там ещё на старообрядцев чуть ли не матом ругается...


Вадик, форум вроде без спец тем которые требуют не ЗАДАВАТЬ вопросы. Вот мне интересно.
1. Факты мошенничества
2. Нифига?
3. Какие цели у владельцев земли...

Что такого???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
АндрейИв писал(а):
Смысл для кого?
Для нас нет смысла торговать землёй. А если для кого то смысл заключается в покупке участка, так в чём проблема? Продают, везде.
А вот когда вы серьёзно решите это сделать, а не виртуально. Возьмёте в кулак пачку денег, вот тогда и возникнут вопросы. Где купить, кто соседи, как примут, где будут учиться дети, кто их будет учить, чем жить, и как жить. (Ну конечно, долго и счастливо), но КАК!!!
И вообще зачем всё это надо? Отдохнуть и попариться можно и в санатории или на даче у товарища по работе.
По моим наблюдениям, серьёзно покинуть город решают люди, которые хотят оградить своих детей от его пагубного воздействия. Но для этого нужно найти или создать благоприятную среду на новом месте.
Хорошо ехать на готовое, но впишешься ли, есть много. Уехал, бросил работу, не дай Бог продал квартиру, и не то.... Что делать? Упираться и подстраивать всех под себя? Ехать в другое место? А что там? А кто там? Был случай, люди поехали уже приходской общиной, с батюшкой. А через год травили друг у друга собак.
У нас и предоставляется возможность попробовать не совершая резких перемен, смоделировать ситуацию. Да, потерять время. Но потерять ли? Даже для тех, кто созрел и нет времени можно создать выбор. Попробовать вместе найти варианты, вместе проехать. Я уже, навскидку, могу предложить несколько. Бесплатно. И батюшка есть хороший. А сколько их хороших, дай только знать. Можно приглашать на встречи.
Я сегодня гонял в Королёв и писал оттуда. По дороге, уже пришла идея. Чтобы быть честным до конца, выложить записку с идеей проекта, которую я написал на рассмотрение людям, принимающим здесь решения. Конечно пытался заинтересовать, предполагая вопрос: "А зачем все это надо, что нам с этого?", предположить пользу для хозяйства.
А "те кто хочет на село" пусть сами определят, будет ли им польза от нашей пользы..



Ну вот правда и зачем? Земля чужая, потомкам не передашь. Денег не платят за работу. Урожай, да он в огородах своих и в магазинах такой же. Оградить детей, батенька, если Вы батенька вы убьете другого сук..ного обидчика за своих детей. Тем паче в деревне, где закопать хорошенько плевое дело...

В Европе есть фермы сбора оливок и винограда, за еду и ночлег, а здесь то что? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто хочет на село. Школа православного поселенца.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 21:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:50
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Вадик, форум вроде без спец тем которые требуют не ЗАДАВАТЬ вопросы. Вот мне интересно.
1. Факты мошенничества
2. Нифига?
3. Какие цели у владельцев земли...

Сергей если это по данной теме, раскройте пожалуйста три Ваших вопроса, я охотно отвечу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 598 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: