Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «Киево-Печерский патерик» откроется в музее преп. А
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МОСКВА. В среду 30 августа в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве откроется выставка "Киево-Печерский патерик", посвященная 600-летию самого раннего списка этого выдающегося памятника древнерусской литературы. Как сообщили в музее, рукопись на пергаменте, созданная в 1406 году в Твери, постоянно хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Составление же Киево-Печерского патерика (от греческого "патер" - "отец") относят к XIII веку. Сборник повествует об истории древнейшего монастыря Киевской Руси и о его подвижниках.

Входящие в него жития и сказания в XVI веке были включены св. Митрополитом Макарием в Великие Минеи-Четьи. Киево-Печерским восхищался А.С.Пушкин, к нему обращались в своем творчестве Н.С.Лесков и Л.Н.Толстой. Этот литературный памятник также оказал большое влияние на развитие иконографии киево-печерских святых в гравюрах, литографиях, иконах и произведениях декоративно-прикладного искусства. Поэтому на выставке в музее Рублева будут представлены не только рукописи и старопечатные книги, но и уникальные предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Они расскажут посетителям об устройстве Киево-Печерского монастыря, основанного в 1051 году и ставшего колыбелью русского монашества, о его основателях - преподобных Антонии и Феодосии Печерских.

Киево-Печерская обитель унаследовала афонские традиции. Наряду с аскетикой, в монастыре развивались иконопись, летописание, литературно-переводческая деятельность. Своеобразно складывались отношения монастыря с княжеской властью.

В организации экспозиции, посвященной Киево-Печерскому патерику, приняли участие Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный литературный музей, Российская государственная библиотека, Церковно-Археологический кабинет Московской духовной академии, Музей храма святого Митрофана Воронежского в Москве, а также Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музеи подмосковных Егорьевска и Серпухова. Выставка продлится до 30 октября.

РИА «Новости»

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: