Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «За веру и верность. История Капитула российских императорск
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В четверг, 9 декабря, в Государственном Эрмитаже открывается выставка "За веру и верность. История Капитула российских императорских и царских орденов". Как сообщили в пресс-службе музея, на выставке будет представлено около 200 экспонатов: рукописные и печатные статуты орденов, знаки орденов, официальные и орденские костюмы, аксессуары официалов (чиновников), печати, рескрипты и манифесты о пожаловании орденами, документы из фонда Капитула орденов, портреты канцлеров Капитула.
"За веру и верность" - девиз первого и высшего российского ордена Святого Андрея Первозванного, учрежденного Петром I в 1698-1699 годах. Это событие положило начало новой наградной системе и формированию орденского административного аппарата, сообщили в пресс-службе. Первоначально ведение орденских дел было возложена на Посольский приказ.
В апреле 1797 года, в день коронования, император Павел I утвердил "Императорское Установление для Орденов кавалерских Российских". Ордена (кроме орденов Святого Георгия и Святого Владимира) сводились в единый Российский кавалерский орден и почитались как его классы. Они получили общий статут и администрацию под именем Орденской канцелярии или Орденского капитула.
После Октябрьской революции старая система наград была отменена. Декретом от 21 февраля 1918 года Капитул Российских орденов был упразднен.
Выставка подготовлена Эрмитажем совместно с ФГУ "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московскийы кремль", Российским государственным историческим архивом и ГМЗ "Гатчина", сообщает РИА "Новости".

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: