Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Сделаю оговорку, это всё относится к взрослым людям, у детей и подростков, там совсем другие подходы.

Может, помимо прочего, дело в том, что часть православных не хочет из подросткового возраста выходить? Потому и рассчитывает на "другие подходы")

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2017, 00:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
У людей куча лишнего времени, и мало серьезных физических нагрузок, нет такой жесткой борьбы за существование. .

На счет свободного времени у людей в крупных городах это ты погорячилась :lol:
Ты же знаешь, у Леночки обострённое ощущение провинциалки. На это её Антон указывал.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2017, 01:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Человек хочет сказать, что мы должны судить о болезни по словам мертвеца. А не по заключению живого патологоанатома.
Вот-вот.
Почему это моей проблемой должен быть чей-то уход из Церкви? В миллион первый раз повторю, уходят те, кто пришел не ко Христу в Церковь, а по каким другим причинам. Без помощи Христа, без помощи Его Матери и Его святых очень тяжело удержаться в Церкви.
Здесь на форуме полно людей, у которых очень тяжелая жизнь, но эти люди из Церкви не уходят, хотя их постоянно и обижают в храмах и вне храмов христиане, но Бог не оставляет.
Господи, будь милостив к нам грешным!

+100
Только вот насчетсвободного времени не совсем соглашусь. Мне вот кажется, что скорр слишком сильная зависимость или привязанность к материальным благам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2017, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А вот я не соглашусь. Ну какая материальная привязанность к Церкви? Мало кто и мало что там имеет. Скорее ментально-эмоциональная привязанность. У кого-то так гордыня компенсируется. Для кого-то это вроде клуба по интересам, кто-то самореализуется. Ну типа=не марки собираю, а Богу служу! Наверняка есть и другие варианты.
Приходим в Церковь мы все(если взрослые) примерно так. Но, кто-то способен пожертвовать хоть частью своего Я и дать место Христу и в душе и в жизни. А у кого-то это не происходит и, причина, приведшая в Церковь -становится самоцелью. А вера-только средство её реализации. И не надо думать, что они это делают сознательно. Сознательно - только отречение от себя.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2017, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
...А кого-то просто тонет в окружающем хамстве и цинизме...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2017, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
...А кого-то просто тонет в окружающем хамстве и цинизме...

От этого есть простое лекарство. Просто понять, что есть Бог и ты. И важны только эти отношения. А кто как самовыражается- не наша печаль. Над ними тоже есть Бог- он и рассудит.
если в чисто мирском обществе мы сталкиваемся с неприятными людьми- мы просто устраняемся от общения и всё! В Церкви мы начинаем думать- он же наш, он должен......СТОП!
Наш ли- Один Бог знает(мы редко понимаем)
А на счет должен- да, должен-но тоже- только Богу.
А нам остается вести себя по Апостолу= да будет ти яко язычник и мытарь=
Хуже, когда устраниться не получается. Бегает за тобой человек и мешает, пристает с непонятными претензиями, поучает.
Мне вот сегодня мораль вычитали- неправильно себя веду...Конечно неправильно- меня облапошить пытаются, а я сопротивляюсь....с их точки зрения- конечно неправильно.
Приходя в Храм мы ожидаем встретить "других "людей-это ошибка. Если мы их всё-таки встречаем- это счастье.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2017, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Лен, ты не знаешь, к кому приходили те, кто потом уходил.

Марина, будет тебе слегка за сорок, полагаю, что и ты будешь знать гораздо больше. :wink: Кстати, в твоем возрасте я уже вернулась в Церковь после ухода.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2017, 21:02 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:47
Сообщения: 9

Возраст: 49
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):

Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, что за мера. То есть слишком концентрироваться на своих грехах не стоит. Как эту меру-то определить?

Мера это самое главное во всем.
А определить, сам человк думаю и есть эта мера, что для него плохо, то значит этой мере не соответствует.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2017, 21:13 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:47
Сообщения: 9

Возраст: 49
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
От этого есть простое лекарство. Просто понять, что есть Бог и ты. И важны только эти отношения. А кто как самовыражается- не наша печаль. Над ними тоже есть Бог- он и рассудит.
если в чисто мирском обществе мы сталкиваемся с неприятными людьми- мы просто устраняемся от общения и всё! В Церкви мы начинаем думать- он же наш, он должен......СТОП!
Наш ли- Один Бог знает(мы редко понимаем)
А на счет должен- да, должен-но тоже- только Богу.
А нам остается вести себя по Апостолу= да будет ти яко язычник и мытарь=
Хуже, когда устраниться не получается. Бегает за тобой человек и мешает, пристает с непонятными претензиями, поучает.
Мне вот сегодня мораль вычитали- неправильно себя веду...Конечно неправильно- меня облапошить пытаются, а я сопротивляюсь....с их точки зрения- конечно неправильно.
Приходя в Храм мы ожидаем встретить "других "людей-это ошибка. Если мы их всё-таки встречаем- это счастье.

Думаю Бог не желает что бы мы страдали и нас обманывали. Бог есть добро, а потому он против всякого зла.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2017, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-75 писал(а):
Думаю Бог не желает что бы мы страдали и нас обманывали. Бог есть добро, а потому он против всякого зла.

Св. Феофан Затворник:
Цитата:
«Все от Бога: и болезни и здоровье, и все, что от Бога, подается нам во спасение наше. Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем. Чем именно посылаемое Богом служит во спасение, того можно не доискиваться, потому что и не узнаешь, может быть. Посылает Бог иное в наказание, как епитимию, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин».


http://verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 00:56 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:47
Сообщения: 9

Возраст: 49
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Св. Феофан Затворник:
Цитата:
«Все от Бога: и болезни и здоровье, и все, что от Бога, подается нам во спасение наше. Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем. Чем именно посылаемое Богом служит во спасение, того можно не доискиваться, потому что и не узнаешь, может быть. Посылает Бог иное в наказание, как епитимию, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин».


http://verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf


Всякий бог который делает зло это ложный бог.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: