Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6825

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
Вячеслав писал(а):
Думаю, что отдавать деньги жене - один из способов деградации, актуальный втч и для для тебя как и для меня.

почему? Ну все деньги вряд ли кто из мужиков отдает, оставляет себе на всякие "игрушки". А в основном-то, кто хозяйство по дому ведет? Нет, ну если муж сидит дома с детьми и хозяйство ведет, а жена работает, тогда, наоборот

Опять согласен, только не игрушки, а что то из инструмента, машины, велосипедов, электроники.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я вчера пошла в овощной магазинчик. Передо мной мужичок лет около 70 обычно одетый покупал себе одну большую луковицу. А потом смотрит на клубнику и просит,чтоб ему выбрали получше лоточек. Я ему говорю-клубника такая сладкая, вкуснятина! А он мне- я жене покупаю, хочется её порадовать!
Простой пример.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 18:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, он по лестнице в подъезде с той клубникой на коленях поднимался?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12102

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Интересно, он по лестнице в подъезде с той клубникой на коленях поднимался?

Зачем Вы так.
Абсолютно нормальный мужчина. Жена тоже его чем-то наверняка радует. Это нормально для любящих людей...
Что ж теперь людям нельзя друг друга радовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12102

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Только Валенок-Павел прокомментировал. А почему не видно комментариев о лёгком варианте видео? Комментарии по тяжёлому варианту появились в теме сразу же после появления того видео (точнее по мд-шным комментариям к тяжёлому варианту видео), а комментарием к лёгкому варианту нет. Просто чудеса избирательности комментирования :).

Я думала, это тот же ролик, но чем-то там облегчённый. Это первое
Ну, и мне уже неинтересно, например. Все понятно примерно. Не интересно. Прошу прощения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Интересно, он по лестнице в подъезде с той клубникой на коленях поднимался?
Зачем Вы так.
Как именно?
ЮлияЛ писал(а):
Абсолютно нормальный мужчина. Жена тоже его чем-то наверняка радует. Это нормально для любящих людей...
Что ж теперь людям нельзя друг друга радовать?
Конечно, нормальный, если на коленках по лестнице не полз, как тот "настоящий".
ЮлияЛ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Только Валенок-Павел прокомментировал. А почему не видно комментариев о лёгком варианте видео? Комментарии по тяжёлому варианту появились в теме сразу же после появления того видео (точнее по мд-шным комментариям к тяжёлому варианту видео), а комментарием к лёгкому варианту нет. Просто чудеса избирательности комментирования :).
Я думала, это тот же ролик, но чем-то там облегчённый. Это первое
Ну, и мне уже неинтересно, например. Все понятно примерно. Не интересно. Прошу прощения
Что именно понятно? Какой избирательный интерес :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 18:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12102

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, мне сложно с цитатами на телефоне.
Зачем в каждом мужчине, котрый покупает клубнику, чтобы порадовать жену, подозревать, что он под на коленях. Прекратите унижать мужчин, мне их жалко уже
Какой избирательный интерес? После первого ролика, котрый я посмотрела с купюрами, второй, хоть облегчённый, хоть утяжеленеый , мне смотреть не досуг. Зачем? Спорить с Вами?. Зачем?
Наверное, это обидно, но мне неинтересно.
Про Канта гораздо интереснее поговорить
Ну, про мужчину, который клубнику покупал, тоже можно. Надо же как люди тепло друг к другу относятся, что столько лет продолжают искать возможность порадовать друг друга. Бог им подарил любовь и они её сберегли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Интересно, он по лестнице в подъезде с той клубникой на коленях поднимался?

По пожарной лестнице,заметьте! Усилил эффект!
Михаил,завидуйте молча хорошей паре! :D

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Про Канта гораздо интереснее поговорить

Во! Вчера у Холмогорова вычитал:
Цитата:
сегодняшнего юбиляра.

https://dzen.ru/a/ZiYUMmRM2zavd5Od?share_to=link

На протяжении тысячелетий философы руководствовались заветами великого грека Платона, который утверждал: наши мысли – это отражение мыслей Бога. Божественные идеи существуют вне нас, раньше нас и помимо нас – рождаясь на свет мы только припоминаем эти идеи, которые видели раньше на небе. И цель философии состоит в том, чтобы припоминая божественные идеи познать Бога в своем разуме.

И вот Кант всё перевернул. Его эпоха, эпоха Просвещения и без того была временем скептицизма и атеизма. И Кант задался вопросом – можно ли заниматься философией не вспоминая о Боге? По Канту оказалось, что можно. Наше знание – не постижение божественных идей, а конструирование суждений при помощи имеющихся у нас форм восприятия - таких как пространство, время, и категорий - количество, качество, отношение (на вопрос откуда взялись у нас сами категории Кант так толком и не ответил). Все, что мы знаем, утверждал Кант, – это конструкции нашего разума. А как на самом деле устроен мир вне нас – мы знать не можем.

Отсюда знаменитое кантовское противопоставление: трансцендентальный и трансцендентный. Трансцендентальное – это конструкции нашего ума, когда он работает до получения информации от органов чувств. А трансцендентное – это то, что находится за пределами нашего ума и нашего мира. И вот если по Платону мы познаем мир благодаря трансцендентному, на основе которого возникают наши трансцендентальные суждения, то по Канту о трансцендентном мы не знаем вообще ничего, а все что нам известно это трансцендентальное, конструкции нашего ума, синтетические суждения априори – то есть такие суждения, которые мы можем строить не опираясь на информацию от органов чувств.

Читать Канта сложно. Попытки понять его «Критику чистого разума» многим стоили головной боли. Порой хочется взять его – и правда на Соловки. Но есть дешевый способ разобраться с его теорией – небольшая книга «Пролегомены ко всякой будущей метафизике» в которой Кант излагает свои идеи не то чтобы понятно… Но гораздо понятней, чем в критике.

Некоторые философы после Канта пытались вернуть человеческую мысль на столбовую платоновскую дорогу, прежде всего Гегель, учивший о том, что наши логические категории и логика развития вселенной совпадают. Но большинство приняли кантовские методы и начали копаться в себе, докопавшись, порой, до совершенно стыдных вещей


Вот... я когда-то посое посещения Кёнига решил прочитать Критику чистого разума. Ага, прочитал 150 страниц и ни фига не понял. Оказывается, не я один такой.Ну и интересовавшие меня цитаты - из Критики практического разума, но её в продаже не было.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и по поводу на коленях по лестнице. Вспоминаем, что по ап Павлу глава жене муж и делаем выводы. И, заметьте, даже МД не надо.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2024, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6825

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется что правы оба казалось бы противоположных философа. Есть и внутреннее и внешнее- одновременно.

Как непонятно почему спорят те кто за общность и за индивидуальное- должно и есть и то и то в человеке.
И в храме, в вере, мы одновременно и все вместе и индивидуальны. сугубо личные и полностью общие сообщенные. Одновременно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6825

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так и философы.
Человек одновпеменно и "подключен" к вне его идеям. И одновременно имеет свой внутренний мир.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Зачем в каждом мужчине, котрый покупает клубнику, чтобы порадовать жену, подозревать, что он под на коленях. Прекратите унижать мужчин, мне их жалко уже
Да ладно уж выдумывать-то. Откуда Вам известны мои подозрения?
ЮлияЛ писал(а):
Какой избирательный интерес? После первого ролика, котрый я посмотрела с купюрами, второй, хоть облегчённый, хоть утяжеленеый , мне смотреть не досуг. Зачем? Спорить с Вами?. Зачем?
Наверное, это обидно, но мне неинтересно.
Ролик тот короче первого, а у Вас недосуг -- интересная недосужесть. Просто интересно ваше мнение о том длительном проходе на коленях.
ЮлияЛ писал(а):
Ну, про мужчину, который клубнику покупал, тоже можно. Надо же как люди тепло друг к другу относятся, что столько лет продолжают искать возможность порадовать друг друга. Бог им подарил любовь и они её сберегли
Да, и для этого совсем необязательно ползать на коленях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Оля отважная писал(а):
Михаил_ писал(а):
Интересно, он по лестнице в подъезде с той клубникой на коленях поднимался?

По пожарной лестнице,заметьте! Усилил эффект!
Ага, и для бОльшего усиления "эффекта" ещё и туфли облизал.
Оля отважная писал(а):
Михаил,завидуйте молча хорошей паре! :D
Почему же я должен завидовать :)?
Однажды после исповеди я спросил у своего духовника: "Отче, как относиться к непрошеным советам?". Его ответ: "Как к занудству".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 14:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Однажды после исповеди я спросил у своего духовника: "Отче, как относиться к непрошеным советам?". Его ответ: "Как к занудству".

Следующий вопрос - как относиться к занудству?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Михаил_ писал(а):
Однажды после исповеди я спросил у своего духовника: "Отче, как относиться к непрошеным советам?". Его ответ: "Как к занудству".

Следующий вопрос - как относиться к занудству?
Думаю, как к отрицательному явлению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Теперь по комментариям МД-шников, названных ими «заповедями священного аленя». Среди МД-шников есть откровенные женоненавистники (имхо), но есть и просто логически рассуждающие люди, имеющий печальный опыт знакомства с противоположным полом и выступающие с критикой сложившихся в обществе антимужских настроений и отдельных антиконституционных статей в Законодательстве РФ. В первом видео МД-комментарии явно сверхжёсткие — перефразирую их для более спокойного восприятия.
1. «Не сотвори себе кумира» из женщины.
2. Помни слова из св. Писания: «Жёны, повинуйтесь своим мужьям».
3. Мужчина и без женщины мужчина, просто пока не встретил барышню, достойную его внимания и заботы.
4. Не торопись исполнять хотелки жены. Помним печальные последствия от легкомысленных действия Адама в Эдемском саду, совершённые им в угоду жене.
5. Не женись на разведёнке.
6. Не прощай жене супружеской измены.
7. Ты не обязан полюбить детей от предыдущего брака жены и брать на себя ответственность за них.
8. Не женись на женщине, содержать которую не сможешь.
9. У жены в семье есть её обязанности («она должна»), исполнения которых муж вправе от неё ожидать/требовать.
10. Не понял.
_________
Что-то не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
перефразирую их для более спокойного восприятия.
1. «Не сотвори себе кумира» из женщины.
2. Помни слова из св. Писания: «Жёны, повинуйтесь своим мужьям».
3. Мужчина и без женщины мужчина, просто пока не встретил барышню, достойную его внимания и заботы.
4. Не торопись исполнять хотелки жены. Помним печальные последствия от легкомысленных действия Адама в Эдемском саду, совершённые им в угоду жене.
5. Не женись на разведёнке.
6. Не прощай жене супружеской измены.
7. Ты не обязан полюбить детей от предыдущего брака жены и брать на себя ответственность за них.
8. Не женись на женщине, содержать которую не сможешь.
9. У жены в семье есть её обязанности («она должна»), исполнения которых муж вправе от неё ожидать/требовать.
10. Не понял.
_________
Что-то не так?

Давайте разбирать, что не так, на мой взгляд.
1. Согласна полностью. Кумира из женщины делать нельзя, вообще, кумиров делать нельзя. На первом месте должен быть Бог.
2. Это сказано Богом для ЖЕНЩИН, для мужчин сказано о том, что они должны любить жен. Именно пункт 2 в корне неверный.
3, 4. С пунктом три и четыре согласна.
5. Если мужчинам запрещено жениться на разведённых, то и мужчинам запрещено должно быть разводиться. Женился - живи до смерти с женой, а развелся живи один. И также мужчины должны запретить себе до брака вступать в половые отношения. Сам не девственник? Всё, на девственнице жениться не можешь, ибо порченный.
6. Перекликается с пунктом 5.
7. А вот если ты не сможешь полюбить чужих детей, то и своих правильно любить не сможешь. Христианам врагов заповедано любить, врагов, понимаете? А тут не хватает любви на ребенка.
8. Наверное, согласна.
9. Конечно, в семье должны быть обязанности у всех членов семьи, у мужа, жены и детей. Какие у кого обязанности, это решается по обстоятельствам. Одно дело городская квартира, и совсем другое дом в селе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот по моему мнению все споры происходят от того, что мужчины не хотят слышать и понимать слов, которые обращены к ним: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь». (Еф. 5:25).

Вот что касается любви к детям. Не приведи Господь, кто-то из родственников жены погибнет и останется ребенок сиротой. В детдом его? Ведь, как выше в пункте 7, мужчина не обязан любить детей от первого брака жены и заботится о них.
К чему все эти разговоры о допустимости поклонов на воскресной литургии, если не можем отличить добро от зла?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Михаил_ писал(а):
перефразирую их для более спокойного восприятия.
1. «Не сотвори себе кумира» из женщины.
2. Помни слова из св. Писания: «Жёны, повинуйтесь своим мужьям».
3. Мужчина и без женщины мужчина, просто пока не встретил барышню, достойную его внимания и заботы.
4. Не торопись исполнять хотелки жены. Помним печальные последствия от легкомысленных действия Адама в Эдемском саду, совершённые им в угоду жене.
5. Не женись на разведёнке.
6. Не прощай жене супружеской измены.
7. Ты не обязан полюбить детей от предыдущего брака жены и брать на себя ответственность за них.
8. Не женись на женщине, содержать которую не сможешь.
9. У жены в семье есть её обязанности («она должна»), исполнения которых муж вправе от неё ожидать/требовать.
10. Не понял.
_________
Что-то не так?
Давайте разбирать, что не так, на мой взгляд.
2. Это сказано Богом для ЖЕНЩИН, для мужчин сказано о том, что они должны любить жен. Именно пункт 2 в корне неверный.
Давайте, только по спорным пунктам.
Да, сначала для жён сказано о повиновении их мужьям, а только затем сказано о любви мужей к жёнам -- почему же "в корне неверный", если "аленям" внушается их повиновение жёнам, а Бог установил семейную иерархию с мужем-главой и женой-подчинённой? Всё верно и строго соответствует св. Писанию: не жена имеет окончательное слово, а муж.
Лучик писал(а):
5. Если мужчинам запрещено жениться на разведённых, то и мужчинам запрещено должно быть разводиться. Женился - живи до смерти с женой, а развелся живи один.
Это запрещено св. Писанием за исключением вины прелюбодеяния.
Лучик писал(а):
И также мужчины должны запретить себе до брака вступать в половые отношения. Сам не девственник? Всё, на девственнице жениться не можешь, ибо порченный.
МД-шники о сохранении до брака "заповедей" не давали ни мужчинам, ни женщинам.
Лучик писал(а):
7. А вот если ты не сможешь полюбить чужих детей, то и своих правильно любить не сможешь. Христианам врагов заповедано любить, врагов, понимаете? А тут не хватает любви на ребенка.
Но требовать-то разведёнке такого от мужчины не следует. Просто брак не состоится -- только и всего. Не любим же врагов точно так же, как и своих родных детей.
Лучик писал(а):
9. Конечно, в семье должны быть обязанности у всех членов семьи, у мужа, жены и детей. Какие у кого обязанности, это решается по обстоятельствам. Одно дело городская квартира, и совсем другое дом в селе.
"Это другое", а МД-шники не согласны с позицией в обществе: "женщина никому ничего никогда не должна".
Лучик писал(а):
Вот по моему мнению все споры происходят от того, что мужчины не хотят слышать и понимать слов, которые обращены к ним: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь». (Еф. 5:25).
Ну, да: женщины никогда ни в чём виноватыми не бывают -- во всём виноваты только мужчины -- знакомая женская позиция: во всём виноватить мужчин. А, может быть, всё наоборот: "все споры происходят от того, что" женщины "не хотят слышать и понимать слов, которые обращены к ним: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви». (Еф. 5:22)?
Лучик писал(а):
Вот что касается любви к детям. Не приведи Господь, кто-то из родственников жены погибнет и останется ребенок сиротой. В детдом его? Ведь, как выше в пункте 7, мужчина не обязан любить детей от первого брака жены и заботится о них.
Это уже другая ситуация, в отношении чужих детей от предыдущего брака нельзя человека заставить их полюбить так же, как своих.
Лучик писал(а):
К чему все эти разговоры о допустимости поклонов на воскресной литургии, если не можем отличить добро от зла?
Зачем вести разговоры, которые считаете ненужными?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, предлагаю отделить мух от котлет, либо мы оперируем христианскими ценностями либо ценностями нехристианскими. Нельзя смешивать в одну массу святыню и грязь, на выходе будет грязь.
Если человек не будет просить у Бога любви и сам учиться любить, всё тщетно, труды напрасны.

Михаил_ писал(а):
Лучик писал(а):
К чему все эти разговоры о допустимости поклонов на воскресной литургии, если не можем отличить добро от зла?
Зачем вести разговоры, которые считаете ненужными?

Видимо, Вы меня не поняли, речь не о ненужных разговорах, а о фарисействе. Омывание чаш соблюдаем, а добродетели возделывать не хотим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Еще раз возвращаюсь к теме чужих детей, т.к. считаю её очень важной.
Своих детей у родителей не всегда получается любить. Но это вовсе не означает, что это хорошо и норма. Нет, не норма, это грех, и с ним нужно бороться.
У меня есть знакомая, она уже в возрасте, у неё взрослые дети, даже внучка есть. Дети от одного мужа, но любит она детей не одинаково, так женщина читает молитву специальную, чтобы научиться любить обоих детей.
Поэтому сказать, что мужчина не обязан любить детей от первого брака жены и заботится о них, совсем не по христиански. Еще раз повторю, что христианин обязан врагов любить.
Конечно, прекрасно отдаю себе отчет, что мужчинам даже своих детей полюбить сложно, а тем более, приемных. Но стремиться нужно полюбить, а не давать себе сразу установку, что можно и не любить, и это типа норма. Нет, не норма для христианина такое состояние.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Лена, почему тебя так эта тема волнует? У тебя же их нет? Или я л тебе чего-то не знаю?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лена, почему тебя так эта тема волнует? У тебя же их нет? Или я л тебе чего-то не знаю?

Почему меня волнует тема христианства? Наверное потому, что я - христианка.
Слава, любовь к детям - это своеобразный маркер. Если человек, христианин, сразу дает себе установку, что он не должен любить детей чужих, он и своих правильно любить не сможет, да и жену не полюбит. Существует большая вероятность, что в такой ситуации он родит и вырастит монстров. А жить в стране монстров я не хочу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2024, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Какое отношение РСП имеют к христианству? Какими хоистианскими нормами они руководствуются при разводе?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2024, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Какое отношение РСП имеют к христианству? Какими хоистианскими нормами они руководствуются при разводе?

Андрей Ткачев

Небольшая запись по ссылке viewtopic.php?p=1511524#p1511524
О чем там говорится, есть проблема?

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2024, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Вячеслав писал(а):
Какое отношение РСП имеют к христианству? Какими хоистианскими нормами они руководствуются при разводе?

Андрей Ткачев

Небольшая запись по ссылке viewtopic.php?p=1511524#p1511524
О чем там говорится, есть проблема?

Не знаю, я такое стараюсь не смотреть.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2024, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
В принципе, если Лену так волнует тема чужих детей, то пусть найдёт мужика с детьми (ну да, ирудно найти, но ищущий - найдёт) и попрактикуется любить его детей.

Так же и Вася пусть женится на РСП, наберётся от неё и потом определится на тему. МД.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: настоящий мужчина
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2024, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2169

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Михаил, предлагаю отделить мух от котлет, либо мы оперируем христианскими ценностями либо ценностями нехристианскими. Нельзя смешивать в одну массу святыню и грязь, на выходе будет грязь.
Обсуждаем мягкий вариант "заповедей" МД-шников.
Лучик писал(а):
Михаил_ писал(а):
Зачем вести разговоры, которые считаете ненужными?
Видимо, Вы меня не поняли, речь не о ненужных разговорах, а о фарисействе. Омывание чаш соблюдаем, а добродетели возделывать не хотим.
Отделим мух от котлет: давайте конкретней: что понимаете под мухами, а что под котлетами.
Лучик писал(а):
Еще раз возвращаюсь к теме чужих детей, т.к. считаю её очень важной.
Своих детей у родителей не всегда получается любить. Но это вовсе не означает, что это хорошо и норма. Нет, не норма, это грех, и с ним нужно бороться.
У меня есть знакомая, она уже в возрасте, у неё взрослые дети, даже внучка есть. Дети от одного мужа, но любит она детей не одинаково, так женщина читает молитву специальную, чтобы научиться любить обоих детей.
Поэтому сказать, что мужчина не обязан любить детей от первого брака жены и заботится о них, совсем не по христиански. Еще раз повторю, что христианин обязан врагов любить.
Конечно, прекрасно отдаю себе отчет, что мужчинам даже своих детей полюбить сложно, а тем более, приемных. Но стремиться нужно полюбить, а не давать себе сразу установку, что можно и не любить, и это типа норма. Нет, не норма для христианина такое состояние.
Здесь о другом толкуют МД-шники: "он должен" полюбить её детей от предыдущего брака, а "она никогда никому ничего не должна", в том числе и полюбить его детей от предыдущего брака.
Ещё раз повторю: не любим одинаково своих родных детей, чужих детей и врагов. Не учил Христос любить всех одинаково.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: