Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Широкая Масленица
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В понедельник стартует самый народный праздник - Масленица. Отмечать ее будут целую неделю - с 23 февраля по 1 марта

Никита МИРОНОВ, Екатерина ЛЕБЕДЕВА

- Праздничные гулянья пройдут на 133 городских площадках, практически в каждом парке, - рассказал председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев. - А на Васильевском спуске по традиции откроют масленичный городок. Там будут торговать блинами и пряниками, чаем, сбитнем, медовухой и русскими народными сувенирами, развлекать гостей ростовыми куклами, играми, аттракционами и плясками.

Начало торжеств на Васильевском спуске - в понедельник, 23 февраля, в 17.00. На сцене пройдет праздничный концерт, а всех желающих бесплатно накормят блинами с чаем.

Городок работает всю неделю с 17.00 до 21.00 в будни и с 15.00 до 22.00 в выходные. Каждый день зрителей ждут новые программы, театральные постановки и концерты. А сожгут чучело Маслены вечером в следующее воскресенье, 1 марта.

МОСКВИЧИ УВИДЯТ СУПЕРСАЛЮТ

Салют грянет в понедельник, 23 февраля. Зрелище будет впечатляющее: 74 салютные установки и 18 пушек времен Великой Отечественной одновременно жахнут в 21.00 с 14 площадок!

- Мы выпустим в воздух 4500 снарядов, - рассказали «Комсомолке» в салютном дивизионе, который и готовит фейерверк. - У снарядов, кстати, сплошь поэтические имена - «Огни Победы», «Пульсар», «Восход», «Сага»... Всего видов больше сотни, и каждый снаряд, взрываясь, дает собственный узор. Интервал выстрелов и схему рисунка задаст компьютерная программа. Она учтет цвет, вес каждого снаряда, его калибр и высоту, на которой заряд разорвется. И сделает так, чтобы салют был максимально объемным и красивым.

Пушки и салютные установки будут палить через каждые 6 - 20 секунд. Самые частые выстрелы и самые неожиданные узоры дадут орудия на Воробьевых горах. Добраться сюда можно, доехав до станций метро «Спортивная», «Воробьевы горы» или «Университет».

КСТАТИ

Как будет работать транспорт

Метро 23 февраля будет возить пассажиров в обычном режиме. Наземный транспорт работает в режиме выходного дня - то есть с большими интервалами. Впрочем...

- Наши мобильные диспетчеры будут следить за ситуацией на остановках. И если заметят столпотворение, вызовут дополнительный транспорт, - обещает руководитель пресс-центра «Мосгортранса» Ольга Терно.

Пригородные электрички 21 и 22 февраля будут ходить по расписанию субботы, а 23 февраля в режиме воскресенья, то есть тоже реже обычного.


В «Кузьминках» можно прыгнуть с парашютом...

В субботу с 11.00 до 17.00 здесь можно прыгнуть с парашютной вышки и поесть солдатской каши - установят аж 14 военно-полевых кухонь. А еще увидеть шоу каскадеров «Преследование нарушителей на машинах ДПС».

Весь день в парке можно будет перетягивать канат, собирать и разбирать автомат Калашникова, участвовать в «Веселых стартах». Все - бесплатно.

Как добраться: ст. м. «Кузьминки», далее по Зеленодольской улице в сторону кинотеатра «Высота». Рядом с ним - вход.

...в зоопарке - посмотреть на золотистых быков...

Московский зоопарк, несмотря на понедельник, 23 февраля будет открыт.

Стоит полюбоваться на такинов. Эти животные - из семейства козьих, но внешне напоминают некрупных быков нереального золотистого цвета. Таких животных здесь еще не было.

Зоопарк работает с 10.00 до 17.00. Цена билета - 150 руб. Дети - бесплатно.

Как добраться: ст. м. «Краснопресненская» или «Баррикадная».

...на Тушинском поле - посетить автогонки...

Здесь состоится гонка «За рулем» с участием российских звезд всех автомобильных дисциплин. Победитель гонок в финале встретится с пилотом «Формулы-1».

Начало гонок в 13.30. Билеты можно купить на Тушинском аэродроме с 11.00 до 17.00 со стороны Волоколамки. Билеты - 200-400 рублей.

Как добраться: ст. м. «Тушинская», далее 10 минут пешком в сторону Волоколамского шоссе.

...в Сокольниках - наесться каши...

С 12.00 до 19.00 здесь пройдет праздничный концерт, будут танцы и выступление оркестра. Вдобавок тут весь день будут работать полевые кухни, всех желающих бесплатно накормят кашей.

Вход - от 10 до 60 рублей, дети до 6 лет и ветераны - бесплатно.

Как добраться: ст. м. «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1.

...в Парке Горького - слепить снеговика...

Праздничные торжества пройдут тут с 12.00 до 18.00. Весь день на разных площадках в парке будут игры и конкурсы, концерты, спортивные состязания. Не пропустите конкурс снежных фигур в центре парка. Он стартует в 13.00.

Вход - 20 рублей - льготный, 80 рублей - полный.

Как добраться: ст. м. «Октябрьская» или «Парк культуры», далее пешком 10 минут.

...в Новопушкинском сквере - купить валенки...

Весь день тут работают 56 торговых точек. На продажу выставлены валенки, пуховые платки, керамика, изделия из льна. 23 февраля ярмарка открыта с 13.00 до 21.00, а с 24 февраля до 1 марта - с 10.00 до 21.00.

Вход свободный.

Как добраться: ст. м. «Пушкинская».

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Вика!
Ура, масленица :D .

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А я уже тесто для блинов приготовила. Сейчас печь буду :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вика (сестра Розанны) писал(а):
А я уже тесто для блинов приготовила. Сейчас печь буду :)

:clap: :clap: Есть фирменный секрет? :wink: :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да какой там секрет... :lol: На глаз бросаю в кастрюлю. Мука, соль, сахар, пара яиц, чуть соды, чуть постного масла, кефир (ряженка, сливки, молоко - вкус разный получается), вода - разбавить до нужной кондиции. Все на глаз.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ
БЛИНЫ

Вы знаете, что блины живут уже более тысячи лет, с самого, что называется, древле-славянского аb ovo... 1 Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили её всю от начала до последней странички, что лежит вне всякого сомнения, выдуманы так же, как и самовар, русскими мозгами... В антропологии они должны занимать такое же почтенное место, как трёхсаженный папоротник или каменный нож; если же у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними...
Поддаются времена и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно конца им и в будущем...
Принимая во внимание почтенную давность блинов и их необыкновенную, веками засвидетельствованную стойкость в борьбе с новаторством, обидно думать, что эти вкусные круги из теста служат только узким целям кулинарии и благоутробия... Обидно и за давность и за примерную, чисто спартанскую стойкость... Право, кухня и чрево не стоят тысячи лет.
Что касается меня, то я почти уверен, что многоговорящие старики-блины, помимо кулинарии и чревоугодия, имеют и другие конечные цели... Кроме тяжёлого, трудно переваримого теста, в них скрыто ещё что-то более высшее, символическое, быть может, даже пророческое... Но что именно?
Не знаю и знать не буду. Это составляло и составляет поднесь глубокую, непроницаемую женскую тайну, до которой добраться так же трудно, как заставить смеяться медведя... Да, блины, их смысл и назначение — это тайна женщины, такая тайна, которую едва ли скоро узнает мужчина. Пишите оперетку!
Со времён доисторических русская женщина свято блюдёт эту тайну, передавая её из рода в род не иначе, как только через дочерей и внучек. Если, храни бог, узнает её хоть один мужчина, то произойдёт что-то такое ужасное, чего даже женщины не могут представить себе. Ни жена, ни сестра, ни дочь... ни одна женщина не выдаст вам этого секрета, как бы вы дороги ей ни были, как бы она низко ни пала. Купить или выменять секрет невозможно. Его женщина не проронит ни в пылу страсти, ни в бреду. Одним словом, это единственная тайна, которая сумела в течение 1000 лет не просыпаться сквозь такое частое решето, как прекрасная половина!..
Как пекут блины? Неизвестно... Об этом узнает только отдалённое будущее, мы же, не рассуждая и не спрашивая, должны есть то, что нам подают... Это тайна!
Вы скажете, что и мужчины пекут блины... Да, но мужские блины не блины. Из их ноздрей дышит холодом, на зубах они дают впечатление резиновых калош, а вкусом далеко отстают от женских... Повара должны ретироваться и признать себя побеждёнными...
Печенье блинов есть дело исключительно женское... Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, a священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страдания... Да, страдания... Если Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины...
Я не знаю, в чём состоит процесс печения блинов, но таинственность и торжественность, которыми женщина обставила это священнодействие, мне несколько известны... Тут много мистического, фантастического и даже спиритического... Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень...
Во-первых, ни одна женщина, как бы она развита ни была, ни за что не начнёт печь блины 13-го числа или под 13-е, в понедельник или под понедельник. В эти дни блины не удаются. Многие догадливые женщины, чтобы обойти это, начинают печь блины задолго до масленицы, таким образом домочадцы получают возможность есть блины и в масленичный понедельник, и 13-го числа.
Во-вторых, накануне блинов всегда хозяйка о чём-то таинственно шепчется с кухаркой. Шепчутся и глядят друг на друга такими глазами, как будто сочиняют любовное письмо... После шептания посылают обыкновенно кухонного мальчишку Егорку в лавочку за дрожжами... Хозяйка долго потом смотрит на принесённые дрожжи, нюхает их и, как бы они идеальны ни были, непременно скажет:
— Эти дрожжи никуда не годятся. Поди, скверный мальчишка, скажи, чтобы тебе получше дали...
Мальчишка бежит и приносит новые дрожжи... За сим берётся большая черепяная банка и наливается водой, в которой распускаются дрожжи и немного муки... Когда дрожжи распустились, барыня и кухарка бледнеют, покрывают банку старой скатертью и ставят её в тёплое место.
— Смотри же, не проспи, Матрёна...— шепчет барыня.— И чтоб у тебя банка всё время в тепле стояла!
За сим следует беспокойная, томительная ночь. Обе, кухарка и барыня, страдают бессонницей, если же спят, то бредят и видят ужасные сны... Как вы, мужчины, счастливы, что не печёте блинов!
Не успеет засереть за окном хмурое утро, как барыня, босая, разлохмаченная и в одной сорочке бежит уже в кухню.
— Ну, что? Ну, как? — забрасывает она вопросами Матрёну.— А? Отвечай!
А Матрёна стоит уже у банки и сыплет в неё гречневую муку...
В-третьих, женщины строго следят за тем, чтобы кто-нибудь из посторонних или из домочадцев-мужчин не вошёл в кухню в то время, когда там пекутся блины... Кухарки не пускают в это время даже пожарных. Нельзя ни входить, ни глядеть, ни спрашивать... Если же кто-нибудь заглянет в черепяную банку и скажет: «Какое хорошее тесто!», то тогда хоть выливай — не удадутся блины! Что говорят во время печения блинов женщины, какие читают они заклинания — неизвестно.
Ровно за полчаса до того момента, когда тесто поливается на сковороды, красная и уже замученная кухарка льёт в банку немного горячей воды или же тёплого молока. Барыня стоит тут же, что-то хочет сказать, но под влиянием священного ужаса не может выговорить. А домочадцы в это время, в ожидании блинов, шагают по комнатам и, глядя на лицо то и дело бегающей в кухню хозяйки, думают, что в кухне родят или же, по меньшей мере, женятся.
Но вот, наконец, шипит первая сковорода, за ней другая, третья... Первые три блина — это макулатура, которую может съесть Егорка... зато четвёртый, пятый, шестой и т. д. кладутся на тарелку, покрываются салфеткой и несутся в столовую к давно уже жаждущим и алчущим. Несёт сама хозяйка, красная, сияющая, гордая... Можно думать, что у неё на руках не блины, а её первенец.
Ну, чем вы объясните этот торжествующий вид? К вечеру барыня и кухарка от утомления не могут ни стоять, ни сидеть. Вид у них страдальческий... Ещё бы, кажется, немного, и они прикажут долго жить...
Такова внешняя сторона священнодействия. Если бы блины предназначались исключительно только для низменного чревоугодия, то, согласитесь, тогда непонятны были бы ни эта таинственность, ни описанная ночь, ни страдания... Очевидно, что-то есть, и это «что-то» тщательно скрыто.
Глядя на дам, следует всё-таки заключить, что в будущем блинам предстоит решение какой-либо великой, мировой задачи.

1886

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Н.Тэффи "Блин" (отрывок)


-Вот приезжайте к нам ранней весной, - сказали итальянцы, - когда все цветет. У вас еще снег лежит в конце февраля, а у нас какая красота! Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале масленица. - Масленица. Блины едим. - А что такое блины? Мы переглянулись. Ну, как этим шарманщикам объяснить, что такое блин! - Блин - это очень вкусно, - объяснила я. Но они не поняли. - С маслом, - сказала я еще точнее. - Со сметаной, - вставил русский из нашей компании. Но вышло еще хуже. Они и блина себе не уяснили, да еще вдобавок и сметану не поняли. - Блины, это - когда масленица! - толково сказала одна из наших дам, - Блины… в них главное - икра, - объяснила другая. - Это рыба! - догадался наконец один из итальянцев. - Какая же рыба, когда их пекут! - рассмеялась дама. - А разве рыбу не пекут? - Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина - мучное. - Со сметаной, - опять вставил русский. - Блинов очень много едят, - продолжала дама. - Съедят штук двадцать. Потом хворают. - Ядовитые? - спросили итальянцы и сделали круглые глаза. - Из растительного царства? - Нет, из муки. Мука ведь не растет? Мука в лавке. Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая темная пропасть взаимного недоверия и непонимания. Они переглянулись, перешепнулись. Жутко стало. - Знаете что, господа, нехорошо у нас как-то насчет блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают. Положение было не из приятных. Но между нами был человек основательный, серьезный - учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчетливо и внятно: - Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берется окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем все это сооружение подвергается медленному действию огня, отделенного от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, то есть так называемым маслом. Полученная путем нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно. Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом. Итальянцы пошептались и спросили робко: - А с какою целью вы все это делаете? Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго: - Чтобы весело было!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я с сыном и воскресной школой едим завтра в Саво-Сторожевский монастырь. :)
Два года подряд я была на 2- х площадках га Масленицу:на Васильевском спуске и в Коломенском.Больше никуда не поеду.Сыну понравилось в Коломенском,там правда лучше чем на Васильевском(тир,русские качели,карусели),но цены бешаные на магазинные блины и чай в пакетиках.На Васильевском был шатер с бесплатными блинами,но очередь :shock: Короче гулянья никого не чувствовалось.В этом году если таньга позволит,то из-за сына в Коломенское поеду,чтоб он в тире пострелял.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.aif.ru/health/article/24813#

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Самый главный секрет блинов - это хорошая икра на блине.
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Самый главный секрет блинов - это хорошая икра на блине.
:lol:


а я кстати сейчас иду за икрой, куплю пару банок :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Александр К. писал(а):
Самый главный секрет блинов - это хорошая икра на блине.
:lol:


а я кстати сейчас иду за икрой, куплю пару банок :!:


Антон, учти, имелась в виду не кабачковая!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Антон, учти, имелась в виду не кабачковая!


да я кабачковую и не ем 8-)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"Я ем блины. Блины, еще быть может,
В кастрюле той остыли не совсем.
Но пусть вас больше это не тревожит-
Я и один их с аппетитом съем.
Я ем блины так искренно и нежно…
Я был так долго голодом томим…
Я съем блины безмолвно, безнадежно…
Я лучше подавлюсь,
Но не отдам другим."

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
но цены бешаные на магазинные блины и чай в пакетиках.

А чай в термосе и блины можно взять и свои. :P
Эти казеные блины еще неизвестно на чем и пекутся-то. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
В этом году если таньга позволит,то из-за сына в Коломенское поеду,чтоб он в тире пострелял.


Арина, ходить в Коломенское и спускать там деньги (на блины, пиво, квас и прочее) - это моветон. Уж слишком там оголтелые цены. Нормальные люди туда если и ходят, то просто бесплатно прогуляться. Отрываются по-полной там в основном иностранцы, на них тамошний сервис как раз изначально ориентирован. Тир есть не только в Коломенском, а блины можно дома напечь, завернуть в них сёмгу и форель и взять с собой. Как и икру, кисель и остальные разносолы. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
АРИНКА писал(а):
А я с сыном и воскресной школой едим завтра в Саво-Сторожевский монастырь. :)
Два года подряд я была на 2- х площадках га Масленицу:на Васильевском спуске и в Коломенском.Больше никуда не поеду.Сыну понравилось в Коломенском,там правда лучше чем на Васильевском(тир,русские качели,карусели),но цены бешаные на магазинные блины и чай в пакетиках.На Васильевском был шатер с бесплатными блинами,но очередь :shock: Короче гулянья никого не чувствовалось.В этом году если таньга позволит,то из-за сына в Коломенское поеду,чтоб он в тире пострелял.
Ариш, не знаю как в Росии, но во всем зарубежьи, как назло, за несколько дней до масленноцы, все начинают блины жароть! И, самое обидное, как например сегодня(у Вас вчера) последний день мясо можно есть, а они блины да сырники ссо сметаной подают(у нас в церкви). Ну просто ересь какя-то!!! 8-) :lol: :lol: :lol: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А я вчера таки напекла блинов на ужин - с мясной начинкой! :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А вот у меня, похоже, гости на блины будут каждый день...
Вчера с детьми в русской школе разбирали первые главы "Лета Господня", после чего у меня вся радость масленицы перебилась чувством приближения поста... Я и блинов не особо хочу... Но буду давиться, но есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :roll: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Всему свое время! Блинам - свое, посту - свое. И пост от нас никуда не уйдет! :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Семь "обжорных" дней перед Великим постом. Сегодня первый – «Встреча»

Екатерина РОЖАЕВА — 23.02.2009

Понедельник, 23 февраля в России – начало Масленичной недели.

Последняя неделя перед Великим постом. Мяса есть уже нельзя, но блинами, пирогами и прочими вкуснющими разносолами можно лакомиться всласть.

В церковных книгах масленичная неделя называется Сырной. Но для народа название этой недели по всей России – Масленица, наверное, из-за обилия масла, которым сдабривали блины. Чем жирней – тем вкусней.

Масленица всегда была на Руси одним из самых радостных и веселых праздников, уходящий своими корнями в языческую культуру - проводы зимы, предвкушение близкого тепла, возрождения природы.

Для нас этот праздник, как карнавал для итальянцев. В переводе «карнавал» означает «говядина, прощай!». А масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо.

Семь дней народ провожал зиму, ходил в гости, устраивал карнавалы и гулянья, пек блины обильно запивая их пивом, медовухой и крепким вином.

Кстати, блины – обязательное масленичное лакомством, имели ритуальное значение. Круглые, золотистые, горячие, они - символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Как писал Антон Павлович Чехов «блины живут уже более тысячи лет, с самого, что называется, древле-славянского ab ovo... (с яйца, с момента возникновения... (лат.). Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили ее всю от начала до последней странички, выдуманы так же, как и самовар, русскими мозгами...»

Блины-старики. Они не претерпели ни видоизменений, ни потеряли своего первоначального, сакрального смысла.

Они – часть поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков. В православии она называется Большой родительской субботой, таких дней всего четыре в году.

Но при этом, Масленица – это встреча нашего, русского Нового года, который до «петровских реформ» начинался с марта. По давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет.

Потому и отмечали наши предки этот праздник обильным застольем и безудержным весельем. Отсюда и названия Масленицы - «честная», «широкая», «обжорная», «разорительница».

В древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но после крещения Руси она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного и разгульно-веселого. Хотя пытались. Например, одно время царь Алексей Михайлович весьма старался вразумить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по городам царские указы, запрещая частное винокурение, азартные игры и кулачные бои. Но, ни угроза наказания, ни наставления патриарха не в силах были совладать с безудержным весельем.

На каждый день масленой недели существовал определенный обряд. Но неизменным было ежедневное потчевание блинами и водкой, что породило поговорку: «Не житье, а Масленица!»

В понедельник – "Встреча". В первый день русский народ приветствовал госпожу Широкую Масленицу. Дети выходили утром на улицы, строили снежные горки и кричали: "Масленица пришла!", устраивали кулачные бои в честь дорогой гостьи. Считалось, что оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать масленицу. Печь блины начинали с раннего утра. В печи сжигали ветки вереска и окуривали этим дымом блины для того, чтобы их никто не мог «сглазить», и чтобы они не подгорели.

Во вторник – «Заигрыши». День для молодых. Парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали», чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу. Так же чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года.

Молодым устраивали своеобразные смотрины: ставили их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах. Подвергали их и другим испытаниям: когда молодые ехали в санях по селу, их останавливали и забрасывали старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им «целовник» или «целовальник» — когда односельчане могли прийти в дом к молодоженам и поцеловать молодую.

Среда – «Лакомка», тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Видимо отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

Четверг – «Разгульный четверток». Девиз дня: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!» Это был день щедрых угощений, разгар масленичного веселья. Заводилы-затейники ездили в санях по городу с вином и калачами, а вслед за этим «поездом» с песнями тянулся народ. Также по городу в санях возили соломенное чучело Масленицы. В этот день нужно было съесть столько, сколько желудок может вместить. Как говорится, надо успеть нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается «Широкая масленица» - народные гулянья выливались на улицы и площади, приобретая всенародный размах.

В пятницу – «Тещины вечерки» – в свою очередь зятья звали тещу на угощение.

Суббота – «Золовкины посиделки», или «Девчачий день». Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа уже были замужем, то невестка приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

Воскресенье называлось «Прощеным днем».

«Прощеное воскресенье» потрясающий по своей глубине русский обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться, как сказал Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

В этот день ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говорят «Бог простит!».

Главное - простить всех самим: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!».

Вечером совершались проводы Масленицы. На приготовленном заранее костре, чучело сжигали.

Начиналось время сурового воздержания - Великий пост.

Ну, а пока гуляй честной народ!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я вчера смотрела сцену "Масленица" из фильма "Сибирский цирюльник". Впечатляет!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
А у меня матушка приехала и у нас теперь то же масленница :D :D :D я сама не люблю блины печь, но все мы очень любим их кушать. :wink:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мы тоже наелись. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Были на Красной площади - там концерт.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
АРИНКА писал(а):
В этом году если таньга позволит,то из-за сына в Коломенское поеду,чтоб он в тире пострелял.


Арина, ходить в Коломенское и спускать там деньги (на блины, пиво, квас и прочее) - это моветон. Уж слишком там оголтелые цены. Нормальные люди туда если и ходят, то просто бесплатно прогуляться. Отрываются по-полной там в основном иностранцы, на них тамошний сервис как раз изначально ориентирован. Тир есть не только в Коломенском, а блины можно дома напечь, завернуть в них сёмгу и форель и взять с собой. Как и икру, кисель и остальные разносолы. :!:


Это я и без тебя знаю.Еслиб не сын я бы вообще никуда не ходила,а в Коломенском приятное с полезном совмещаю:сын в тире,а я в храме.Да и Коломенское недалеко от меня.А ездить со своими блинами и термосом непомне.Уж лучше погулять и домой блины есть и чай пить :roll: :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 22:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
у нас Масленица началась с маминых (тёщиных :D ) блинов и свекровиных пирогов - навестили всех, теперь мне худо... :oops: :lol: :lol: :lol: ну ничего, в Пост отработаю :)
нешто пойти оладушки поставить... :lol:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Сегодня были с младшей дочкой в гостях. Зять жарил блины. Под руководством супруги,т.е. старшей дочери. С сыром и сметаной. Даже внучка укусила пару раз блинчик. А потом еще дома навернули жареной рыбки. 8-)

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я только завтра начну печь.Завтра у мужа ДР ему отбивная,а себе и сыну блины с разной начинкой. :roll: :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Зять жарил блины. Под руководством супруги,т.е. старшей дочери.


На 23 февраля дочка могла бы и сама блинов напечь. Странные порядки у них в семье :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron