Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Наверное каждый находит в прочитанном что-то свое личное. У меня к примеру в зависимости от внутреннего состояния трижды менялось представление об "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

Очень важны лично для меня стиль, или язык изложения и целостность самого произведения.
Вот например фильм «Пролетая над гнездом кукушки» Формана –считаю шедевром мирового кино, а вот первоисточник , книга Кена Кизи, не произвел такого впечатления как фильм.
Хотя конечно иностранная литература очень сильно зависит от уровня перевода, а в оригинале читать – лично мне знаний в языках не хватает.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
У меня также было. Посмотрела фильм "Прерванная жизнь" и взялась за книгу. А в книге все так скромненько и обыденно. Я даже почувствовала себя какой-то обманутой после прочтения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Ивона писал(а):
Что-нибудь бы такое мирное и доброе найти...

Лесков? Шмелев (на любителя :) )?

Всё это давно позади... И так ярко в памяти, что почти ничего не хочется перечитывать. Хотя некоторые вещи, да, перечитываю с наслаждением. Вот этот шедевр, например:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ivan_S ... ikovo_pole

И этот:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Leskov_Gora

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Хотя конечно иностранная литература очень сильно зависит от уровня перевода, а в оригинале читать – лично мне знаний в языках не хватает.

Да уж, перевод по нынешним временам может вообще уничтожить произведение. Надо, хотя бы любимые вещи, стараться читать в оригинале. Ну и язык подучится заодно )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Паладин писал(а):
Хотя конечно иностранная литература очень сильно зависит от уровня перевода, а в оригинале читать – лично мне знаний в языках не хватает.

Да уж, перевод по нынешним временам может вообще уничтожить произведение. Надо, хотя бы любимые вещи, стараться читать в оригинале. Ну и язык подучится заодно )

Чтобы понять и ощутить все «вкусности» произведения, надо языком автора обладать в совершенстве.
У меня, к сожалению, не такая сильная тяга к иностранной литературе, и так мало времени свободного для языкознания, что приходится довольствоваться тем, что есть.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 49
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Generatiоn Kill я читала в оригинале, потому что сил дождаться правильного перевода не было..
При этом - сериал тоже в оригинале смотреть было лучше, поскольку наши переводчики специальной лексикой не особо владеют..

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У Пелевина нравится пару вещей - "Принц Госплана" и "Затворник и Шестипалый". Самое начало творчества, на позднее не похоже. (Хотя давно не перечитывал, может, уже и не понравится.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
У Пелевина нравится пару вещей - "Принц Госплана" и "Затворник и Шестипалый". Самое начало творчества, на позднее не похоже. (Хотя давно не перечитывал, может, уже и не понравится.)

Чтобы любить Пелевина, надо быть или буддистом, или увлекаться политикой. "Затворник" это тоже про буддизм.

А вообще, он умный и злой. То есть приятно, что он не к нам злой, но он все равно злой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
У Пелевина нравится пару вещей - "Принц Госплана" и "Затворник и Шестипалый". Самое начало творчества, на позднее не похоже. (Хотя давно не перечитывал, может, уже и не понравится.)

Чтобы любить Пелевина, надо быть или буддистом, или увлекаться политикой. "Затворник" это тоже про буддизм.

А вообще, он умный и злой. То есть приятно, что он не к нам злой, но он все равно злой.

Вот и хорошо. Поскольку я православный и увлекаюсь не политикой а историей, то все логично.))))

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я читаю по-простому,Святителя Игнатия. Все ответы на все вопросы,поэзия,проза,живопись-всё у одного автора,такой красивый слог! Пробовала почитать мирскую литературу,для кругозора-не лезет :(

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я читаю по-простому,Святителя Игнатия. Все ответы на все вопросы,поэзия,проза,живопись-всё у одного автора,такой красивый слог!

А что за живопись у свт. Игнатия?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Оля:) это я так витиевато выразилась. Конечно,живописи у Святителя нет. Просто мне его произведения заменяют всё вышеперечисленное.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Стихи Агнии Львовны Барто для самых маленьких. И слова-то проще некуда, доходят даже до маленьких.

Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

Изображение

Бычок
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А я ничего не читаю, потому что устала. За октябрь три начатых (что само по себе мало) и ни одной законченной книжки

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и отдохни, Мариночка ) у меня тоже время пустоты сейчас.... от чтения передышки тоже нужны. Это нормально

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А я ничего не читаю, потому что устала. За октябрь три начатых (что само по себе мало) и ни одной законченной книжки

Не столько возраст имелся в виду, сколько понимание элементарных вещей. Я не боюсь правды, какой бы она ни была, именно потому, что слишком много прочитано за жизнь. И да, чтобы понять смысл книги, ее надо читать от начала до конца.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
Марина_В писал(а):
А я ничего не читаю, потому что устала. За октябрь три начатых (что само по себе мало) и ни одной законченной книжки

Не столько возраст имелся в виду, сколько понимание элементарных вещей. Я не боюсь правды, какой бы она ни была, именно потому, что слишком много прочитано за жизнь. И да, чтобы понять смысл книги, ее надо читать от начала до конца.


Я не совсем поняла вашу мысль

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ну и отдохни, Мариночка ) у меня тоже время пустоты сейчас.... от чтения передышки тоже нужны. Это нормально


:) нормально, да) только времени жалко)) - хороших книг, которые хочется прочесть, много, а времени - и так не хватает)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Купила сегодня книгу Фредерики де Грааф - "Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких"

Изображение Изображение

О чем эта книга?
Фредерика де Грааф — духовная дочь владыки Антония Сурожского, более 10 лет несет служение по сопровождению умирающих и их родных в Первом Московском хосписе.

Автор рассказывает о том, как понять страдающего ближнего, его чувства и страхи, боль, отчаяние, одиночество, как утешить, быть вместе с ним и в словах и в молчании, как сопутствовать ему в те часы и минуты, которые, быть может, становятся последними и самыми главными в его жизни.

Книга напоминает, что помощь — это не просто намерения, желания, порывы, пусть и пылкие. Это еще и умение, ремесло, самодисциплина, специальные навыки и знания.

Но читатель ошибется, решив, что перед ним – повествование о смерти и страданиях. Вас ждет рассказ о жизни с глубиной, о жизни со смыслом и подготовке к той Жизни, где смерти нет, в том смысле, что нет и не будет разлуки ни с Богом, ни с нашими близкими.

Для кого эта книга?
Книга адресована всем, кто оказался перед лицом болезни, их родным и близким, а также специалистам, работающим в области ухода и психологического сопровождения пациентов, служащим, волонтерам.

Изюминка издания
Фредерика де Грааф щедро делится своими знаниями и опытом десятилетий христианского и профессионального служения. Перед вами – краткая энциклопедия практики сопровождения умирающего с указанием конкретных действий, типичных ошибок и способов их избежать.

Опираясь на глубокий духовный и жизненный опыт владыки Антония, мы, вслед за автором книги, можем осознать, что смерть близких — опытное подтверждение нашей веры в вечную жизнь, а любовь к ушедшему — утверждение бытия другого мира.

Об авторе
Фредерика Де Грааф – по происхождению голландка, приняла Православие. 23 года была прихожанкой храма в Лондоне, где служил митрополит Антоний Сурожский. Получила медицинское образование, работала в онкологических больницах и хосписах Лондона. В 2001 году по благословению митрополита Антония переехала в Россию. С 2002 года и по сей день работает в качестве рефлексотерапевта и психолога в Первом московском хосписе.

Однажды владыка сказал Фредерике: «А знаешь, разлуки не будет – ни с тобой, ни с приходом». Это была их последняя беседа, через 5 месяцев он умер. С тех пор прошло 13 лет, но и по сей день Фредерика ощущает его незримое присутствие и духовную поддержку.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 10:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Паладин писал(а):
Marta писал(а):
Чтобы трезвиться от псевдопатриотического угара "НашиДедыВоевали". На девятомайских открытках ветераны-бабушки, увешанные орденами, веселы и в голубых незабудках. Но есть и другая сторона медали. Нашим дедам есть что замалчивать, чего стыдиться, за что просить прощения у сверстниц после тех страшных лет. Низкий поклон нашим бабушкам. И дедам тоже низкий поклон... За подвиги. За подлости. За все.

Если Вы думаете, что война -это парад в белых перчатках, то Вы сильно заблуждаетесь. Нашим дедам и бабушкам не за что стыдится. И хватит уже призывать наших ветеранов к вселенскому покаянию. Они победили в той страшной войне, они заплатили за эту Победу своей жизнью, своей молодостью и своим человеческим счастьем.
Попробуйте на себе испытать хоть десятую долю того, что им досталось, а потом будете говорить о прощении и подлости.

Я другое имела ввиду. Война - слишком многогранное действо, где создается куча ситуаций, когда не всегда понятно где свои, а где чужие, а порою единственно верные, прямые и стройные оценочные суждения "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно" распадаются на атомы... Предположим, молодой мальчик-немец не сумел выстрелить в русского партизана, дал ему уйти в леса, и теперь у этого партизана растут внуки и правнуки, то есть мы с Вами. Или русский парень по каким-то причинам не прикончил фашиста, тот чудом выжил, и его потомки теперь живут, храня благодарную память о том, кто не стрелял... а с позиции односельчан этот поступок русского выглядит предательством.

Я хочу сказать: мы - то есть потомки военного поколения - прямые наследники не только геройства, но и чьей-то подлости, возможно (так и тянет поставить кавычки). При этом ни в коем случае не нам судить: подлость ли? Не нам стыдить: "сволочи"... Речь исключительно о важности помнить обе стороны , чтобы удерживать во внимании всю полноту картины военного времени. Почему не нам судить, не нам стыдить? Да потому что возможно сама наша жизнь - итог и прямое следствие как геройства, так и чьей-то подлости. Цена как геройства, так и не-геройства - чья-то продолженная жизнь. Я не зря сказала, что если дедам есть за что просить прощения - то у своих сверстниц, соратниц, спутниц... сразу после войны так несправедливо и предательски забытых и отвергаемых своими же - теми, за чьи жизни сражались. Наше с Вами поколение - не авторы тех историй, а лишь наследники. Если следствие события - чья-то сохранённая (в т.ч. и в перспективе потомков) жизнь, то предательство, как и геройство - это дорогая цена. Наши жизни, как потомков - и немцев и русских - оплачены с лихвою... всеми поступками, всеми обстоятельствами, включая но не ограничиваясь и чьими-то "предательствами".

Надеюсь, мне удалось конкретизировать ранее высказанную и процитированную Вами мысль.

Светлана Алексиевич в своей книге удалось отобразить именно полноту событийной картины военных лет. Она, как автор, выступила в книге "У войны не женской лицо" исключительно в качестве наблюдателя и слушателя, ни в коем случае не обвинителя и не судьи. Данное обстоятельство на мой взгляд придаёт книге особую ценность. Светлана Алексиевич создала уникальный в своём роде жанр документалистики, так что на мой взгляд нобелевская премия ею вполне и вполне заслужена.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Паладин писал(а):
Если Вы думаете, что война -это парад в белых перчатках, то Вы сильно заблуждаетесь. Нашим дедам и бабушкам не за что стыдится. И хватит уже призывать наших ветеранов к вселенскому покаянию. Они победили в той страшной войне, они заплатили за эту Победу своей жизнью, своей молодостью и своим человеческим счастьем.
Попробуйте на себе испытать хоть десятую долю того, что им досталось, а потом будете говорить о прощении и подлости.

Я другое имела ввиду. Война - слишком многогранное действо, где создается куча ситуаций, когда не всегда понятно где свои, а где чужие, а порою единственно верные, прямые и стройные оценочные суждения "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно" распадаются на атомы... Предположим, молодой мальчик-немец не сумел выстрелить в русского партизана, дал ему уйти в леса, и теперь у этого партизана растут внуки и правнуки, то есть мы с Вами. Или русский парень по каким-то причинам не прикончил фашиста, тот чудом выжил, и его потомки теперь живут, храня благодарную память о том, кто не стрелял... а с позиции односельчан этот поступок русского выглядит предательством.

Я хочу сказать: мы - то есть потомки военного поколения - прямые наследники не только геройства, но и чьей-то подлости, возможно (так и тянет поставить кавычки). При этом ни в коем случае не нам судить: подлость ли? Не нам стыдить: "сволочи"... Речь исключительно о важности помнить обе стороны , чтобы удерживать во внимании всю полноту картины военного времени. Почему не нам судить, не нам стыдить? Да потому что возможно сама наша жизнь - итог и прямое следствие как геройства, так и чьей-то подлости. Цена как геройства, так и не-геройства - чья-то продолженная жизнь. Я не зря сказала, что если дедам есть за что просить прощения - то у своих сверстниц, соратниц, спутниц... сразу после войны так несправедливо и предательски забытых и отвергаемых своими же - теми, за чьи жизни сражались. Наше с Вами поколение - не авторы тех историй, а лишь наследники. Если следствие события - чья-то сохранённая (в т.ч. и в перспективе потомков) жизнь, то предательство, как и геройство - это дорогая цена. Наши жизни, как потомков - и немцев и русских - оплачены с лихвою... всеми поступками, всеми обстоятельствами, включая но не ограничиваясь и чьими-то "предательствами".

Надеюсь, мне удалось конкретизировать ранее высказанную и процитированную Вами мысль.

Светлана Алексиевич в своей книге удалось отобразить именно полноту событийной картины военных лет. Она, как автор, выступила в книге "У войны не женской лицо" исключительно в качестве наблюдателя и слушателя, ни в коем случае не обвинителя и не судьи. Данное обстоятельство на мой взгляд придаёт книге особую ценность. Светлана Алексиевич создала уникальный в своём роде жанр документалистики, так что на мой взгляд нобелевская премия ею вполне и вполне заслужена.

Я Вас услышал. Теперь Ваша позиция более менее ясна.
Что касается "документалистики" якобы созданной Алексиевич, (хотя жанр существовал задолго до нее ))). Абсолютно любой писатель даже цитируя чьи-то мемуары или воспоминания, будет это делать через призму своего мнения. Как минимум использовать только то, что ложится в канву его произведения, или расставлять акценты в нужных ему местах. Посему жанр "документальности" не совсем подходит в данном случае. Это видение Алексиевич, не более.
А Нобелевка дана исключительно за антирусскую позицию данной писательницы, а не за заслугу на ниве литературы и "шедевральность" ее произведений.
Типа как Обаме - премию мира. Из то же серии.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 10:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Просмотрев дискуссию, я не уяснила одного: Вы сами прочли книгу Алексиевич, или ориентируетесь на отклики?


Наслаждаюсь "Воспоминаниями" академика Д.Лихачева. Начало чем-то напоминает произведения Ивана Шмелева. Однако, в отличие от "Лета Господня" (например) "Воспоминания" лишены елейности и некой лубочности в описаниях дореволюционных реалий глазами ребенка. Искренняя, глубокая вещь.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 11:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Паладин писал(а):
Что касается "документалистики" якобы созданной Алексиевич, (хотя жанр существовал задолго до нее ))).
Поделитесь, пожалуйста, произведениями в аналогичном жанре, созданными задолго до Алексиевич. Хочу познакомиться с авторами и творениями, чрезвычайно уважаю подобного рода литературу. "Воспоминания" и "мемуары" близки по смыслу, но в них больше личного, а не отстраненного свидетельствования.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Паладин писал(а):
Что касается "документалистики" якобы созданной Алексиевич, (хотя жанр существовал задолго до нее ))).
Поделитесь, пожалуйста, произведениями в аналогичном жанре, созданными задолго до Алексиевич. Хочу познакомиться с авторами и творениями, чрезвычайно уважаю подобного рода литературу. "Воспоминания" и "мемуары" близки по смыслу, но в них больше личного, а не отстраненного свидетельствования.

Из Вики.
Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн — особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.

Документальная проза основана на воспоминаниях очевидцев, документах. Также могут использоваться воспоминания самого автора. При этом авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. На суд читателя предлагается законченная версия событий, существенно дополняющая, а зачастую и опрокидывающая предлагавшуюся прежде. В документальной прозе широко используется публицистический стиль"

http://www.proza.ru/2013/06/09/36
А это в качестве примера.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Просмотрев дискуссию, я не уяснила одного: Вы сами прочли книгу Алексиевич, или ориентируетесь на отклики?


Наслаждаюсь "Воспоминаниями" академика Д.Лихачева. Начало чем-то напоминает произведения Ивана Шмелева. Однако, в отличие от "Лета Господня" (например) "Воспоминания" лишены елейности и некой лубочности в описаниях дореволюционных реалий глазами ребенка. Искренняя, глубокая вещь.

Если бы я не читал, то я бы не писал.
По роду своего увлечения( военная история) чего только не читал. Так что есть с чем сравнить и есть что сопоставить.
По роду своей деятельности (офицер-артиллерист, запаса правда уже) и по своему опыту службы в "жарких странах" могу более конкретно и детально дать рецензию на "Цинковых мальчиков", если Вам это сильно интересно.
Никто не спорит с тем, что в книгах Алексиевич есть правдивые факты, и правдивые воспоминания. Вопрос в том, что собраны воедино всевозможная чернуха, и страшилки. Вопрос только с какой целью, все это сделано и ради чего?
А с точки зрения литературной ценности... Ну давайте хотя бы сравним нобелевского лауреата Бунина, и нобелевского лауреата Алексиевич. Наверное вопрос ы плане литературы отпадут сами собой.
Опять же разве не странно, что за произведения 1985-1989 г. выпуска премию решили дать в 2015? Чтобы европейский обыватель, заинтересовавшись творчеством нового лауреата дошел до книжного магазина и купил очередную страшилку про "злобных и кровожадных" русских.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Паладин писал(а):
Что касается "документалистики" якобы созданной Алексиевич, (хотя жанр существовал задолго до нее ))).
Поделитесь, пожалуйста, произведениями в аналогичном жанре, созданными задолго до Алексиевич. Хочу познакомиться с авторами и творениями, чрезвычайно уважаю подобного рода литературу.
Типовой пример - Драбкинская серия "я дрался на ..." . Правда, с Алексиевич сравнивать не приходится - для Драбкина все-таки ценны воспоминания ветеранов, именно как воспоминания, а не как таран для продвижения своего взгляда на мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 09:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Александр_1970 писал(а):
Marta писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, произведениями в аналогичном жанре, созданными задолго до Алексиевич. Хочу познакомиться с авторами и творениями, чрезвычайно уважаю подобного рода литературу.
Типовой пример - Драбкинская серия "я дрался на ..." . Правда, с Алексиевич сравнивать не приходится - для Драбкина все-таки ценны воспоминания ветеранов, именно как воспоминания, а не как таран для продвижения своего взгляда на мир.
Из определения Википендии в сообщении Паладина: Авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. Естественное положение вещей. Из чего Вы делаете вывод, будто для Алексиевич воспоминания воевавших женщин - таран для продвижения своего взгляда на мир? В чем во Вашему мнению заключается продвижение?


Посмотрела Драбкина (Т-34), потонула в описании технических подробностей. Нет, не мое. Скорее измучаюсь, чем получу от прочтения пищу для размышлений. Но за пример благодарна (хотя и не согласна, что жанр тот же, что у Алексиевич).

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Типовой пример - Драбкинская серия "я дрался на ..." . Правда, с Алексиевич сравнивать не приходится - для Драбкина все-таки ценны воспоминания ветеранов, именно как воспоминания, а не как таран для продвижения своего взгляда на мир.
Из определения Википендии в сообщении Паладина: Авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. Естественное положение вещей. Из чего Вы делаете вывод, будто для Алексиевич воспоминания воевавших женщин - таран для продвижения своего взгляда на мир? В чем во Вашему мнению заключается продвижение?
Посмотрела Драбкина (Т-34), потонула в описании технических подробностей. Нет, не мое. Скорее измучаюсь, чем получу от прочтения пищу для размышлений. Но за пример благодарна (хотя и не согласна, что жанр тот же, что у Алексиевич).
Вот сравните Алексиевич и Драбкина и посмотрите, как они "структурируют материал". И о чем каждый из них пишет.

А в том и другом случае вроде воевавшие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Паладин писал(а):
По роду своего увлечения( военная история) чего только не читал. Так что есть с чем сравнить и есть что сопоставить.
По роду своей деятельности (офицер-артиллерист, запаса правда уже) и по своему опыту службы в "жарких странах" могу более конкретно и детально дать рецензию на "Цинковых мальчиков", если Вам это сильно интересно.
Не надо. Я не читала "Цинковых мальчиков", и вряд ли возьмусь в ближайшее время. Слишком тяжелы события.

Паладин писал(а):
Никто не спорит с тем, что в книгах Алексиевич есть правдивые факты, и правдивые воспоминания. Вопрос в том, что собраны воедино всевозможная чернуха, и страшилки. Вопрос только с какой целью, все это сделано и ради чего?
Вам несложно конкретные цитаты из книги привести, чтобы стало яснее что именно Вы воспринимаете чернухой и страшилками? Хотя бы одну, пожалуйста. Когда я принялась за "Блокадную этику" Сергея Ярового.... Вот уж где страшилки и чернуха. И все же документальные факты из "этики" не воспринимаются чернухой. Факты они и есть факты. Книгу отложила до. До не знаю чего.


Паладин писал(а):
А с точки зрения литературной ценности... Ну давайте хотя бы сравним нобелевского лауреата Бунина, и нобелевского лауреата Алексиевич. Наверное вопрос ы плане литературы отпадут сами собой.
Бунин - мастер! Весь этот русский сплин... Нет смысла сравнивать. Жанры разные. Авторские цели разные. Различны предметные области, эпохи. Не изобрели пока настолько многомерных весов.


Паладин писал(а):
Опять же разве не странно, что за произведения 1985-1989 г. выпуска премию решили дать в 2015? Чтобы европейский обыватель, заинтересовавшись творчеством нового лауреата дошел до книжного магазина и купил очередную страшилку про "злобных и кровожадных" русских.
Разница между написанием произведения и присуждением премии как раз ясна и объяснима. Так было с "Тихим Доном" Шолохова. С Пастернаком и с Бродским тоже.

Факт присуждения Алексиевич премии для меня безразличен. Я и без премии нахожу в ее книге много ценного. Публицистика публицистикой, но в стилистике Алексиевич есть существенное отличие, точнее всего обозначенное в аннотации какого-то издания: "полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век." Драбкин и Яровой пишут, опираясь на документы (исторические материалы, дневники, письма), т.е. в другом формате. А у Алексиевич - прямое слушание, через предоставление травмированному человеку возможности через годы и годы излить боль не до конца пережитого горя. Я бы с удовольствием познакомилась с аналогичной книгой воспоминаний участников первой мировой войны, но о такой не знаю.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Александр_1970 писал(а):
Marta писал(а):
Из определения Википендии в сообщении Паладина: Авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. Естественное положение вещей. Из чего Вы делаете вывод, будто для Алексиевич воспоминания воевавших женщин - таран для продвижения своего взгляда на мир? В чем во Вашему мнению заключается продвижение?
Посмотрела Драбкина (Т-34), потонула в описании технических подробностей. Нет, не мое. Скорее измучаюсь, чем получу от прочтения пищу для размышлений. Но за пример благодарна (хотя и не согласна, что жанр тот же, что у Алексиевич).
Вот сравните Алексиевич и Драбкина и посмотрите, как они "структурируют материал". И о чем каждый из них пишет.

А в том и другом случае вроде воевавшие.
Увы мне... самой не судьба осилить. Благодарю за попытку объяснить :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: