Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
"Плачущий ангел" в формате .pdf :wink:

http://zavialovo.prihod.ru/files/2014/0 ... -angel.pdf

Да, есть еще и аудиокниги, но хотелось бы найти настоящую ) По ссылке кстати разбивка по абзацам слетела (у меня во всяком случае так открывается).

_________________
Carpe Diem


Последний раз редактировалось Тихонъ 12 май 2016, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Ангел с Флибусты в fb2: http://flibustahezeous3.onion.nu/b/379183

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю "Записки об Анне Ахматовой" Чуковской.

Писательская судьба Лидии Корнеевны, конечно, очень странная. Всю жизнь в литературе - а написала совсем немного. Всё время в тени великих, и большая критичность к собственным текстам, не верила в свой талант и писала только то, что кроме неё никто не мог написать.

Две ключевые книги, не мемуарные, свидетельство о времени - "Софья Петровна", о 37 годе устами простой женщины, чей сын был арестован, и о 52 годе - "Спуск под воду", тоже взгляд со стороны. Героиня "Спуска" (можно смело сказать, что это автор) зимой 52 года в доме творчества писателей пытается писать - и наблюдает, как её соседей увозят по ночам.

Цитата:
D.: - Почему художественная литература (не дневники и мемумары) Лидии Чуковской оказались невостребованными?

Д. Б.: - Она не то, что невостребованна, но она неприятная. Читать её неприятно, мучительно её читать, понимаете, это как гранату глотать - она внутри тебя взрывается. Буду с Вами предельно откровенен: я считаю, что стихи и прозу о терроре может не всякий человек.

Чтобы писать о терроре, делать прямой репортаж из него, как делали Лидия Чуковская и Анна Ахматова (ну вот два произведения, которые зафиксировали атмосферу террора во время террора – это «Софья Петровна» и «Реквием»). Вот для того, чтобы это писать, надо быть такой твердыней духа, как Ахматова, которая всю жизнь признает себя виноватой, последней, растоптанной, раздавленной, либо такой твердыней духа, как Чуковская. Либо абсолютной грешницей, либо абсолютно святой. Промежуточные формы, компромиссные варианты не выживают.

Ахматова написала «Реквием», когда молчало большинство поэтов, потому что поэту, чтобы писать, нужно чтобы его кишки не наматывали на рельсы, то есть на колеса поезда, ему надо все-таки, чтобы его внутренности были внутри. Ахматова была растоптана, раздавлена, публично унижена, и «Реквием» написала из этого положения. И это ведь она сказала: «Вместе с вами я в ногах валялась у кровавой куклы палача». Хотя, надо Вам сказать, что после постановления 46 года даже она ничего не написала, она замолчала надолго.

А вот что касается Лидии Чуковской, это прямо противоположный случай: это герценовская ненависть к жизни, абсолютная нравственная твердыня, бескомпромиссность (вот за это Ахматова её и недолюбливала, мне кажется; за то, за что Габбе её называла «Немезида Чуковская»). Очень она бескомпромиссная, потому что сама она очень чиста, ну а кому захочется читать прозу такого человека?

А Вы Герцена часто перечитываете? Герцен ведь тоже твердыня духа, несмотря на свои сложные любовные многоугольники, на историю с Захарьиной и Гервигом, несмотря на сложные тяжбы с огаревским наследством, несмотря на страшную субъективность, на гадкие слова о Некрасове, на регулярные ссоры со всеми русскими литераторами, всё-таки он чистый человек, и ему не в чем себя упрекнуть, он не живет в этой стране. И вот, твердыня духа Герцен – Вы часто перечитываете Герцена? Я – не часто, потому что я на его фоне не очень-то себе и нравлюсь.

Поэтому, может быть, и Лидия Чуковская полузабытый автор, или, во всяком случае, автор сегодня не востребованный.
Кстати, и публицистика её сегодня невостребованна сегодня так же, это потому, что не очень-то мы с вами хороши. Вот когда сможем читать Чуковскую, тогда – может быть. Но для этого надо, что бы конформизм не был доминирующим состоянием общества, главным диагнозом ему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Читаю "Записки об Анне Ахматовой" Чуковской.Писательская судьба Лидии Корнеевны, конечно, очень странная. Всю жизнь в литературе - а написала совсем немного.
12 книг можно читать онлайн.
http://detectivebooks.ru/author/15759530/

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Drozd писал(а):
Читаю "Записки об Анне Ахматовой" Чуковской.Писательская судьба Лидии Корнеевны, конечно, очень странная. Всю жизнь в литературе - а написала совсем немного.
12 книг можно читать онлайн.
http://detectivebooks.ru/author/15759530/
Да, но большая часть - дневники и мемуары. Я, кстати, советую посмотреть "Слово предоставляется детям". Читать это вряд ли возможно, но знать, чтл такая книга есть, нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Начала читать книгу "Софья Петровна"

Чего-то захотелось пойти в революционеры, такая надменность "белой кости" над нами крестьянами. 8-)

Зато теперь я догадываюсь, какие книги читает Александр_1970. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, спасибо за то, что написали про Лидию Чуковскую. Её книги просто потрясающие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Drozd писал(а):
Начала читать книгу "Софья Петровна"

Чего-то захотелось пойти в революционеры, такая надменность "белой кости" над нами крестьянами. 8-)

Зато теперь я догадываюсь, какие книги читает Александр_1970. :D


Где надменность? В "Софье Петровне" ? :shock:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Где надменность? В "Софье Петровне" ? :shock:
Да. Мысли Софьи Петровны очень даже, на мой взгляд, не христианские. У меня сочувствия герои к себе не вызвали, только Наташа и жена милиционера.

А вот детские записки, это совсем другое. Возникла ассоциация с детьми на Самозере, как выжившие рассказывали о трагедии. Именно смерть детей показывает, что смерть - это нечто инородное.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю "Спуск под воду" Чуковской. Очень нравится слог, читается легко.
Но некоторые вещи мне просто поражают. Например: "Каждая из стоящих в очереди очень хотела бы увидеть ту, которая уже получила справку, чтобы, одолевая отвращение к жене шпиона, кинуться к ней и узнать, что ей сказали". Мой невинный, а все остальные шпионы?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Читаю "Спуск под воду" Чуковской. Очень нравится слог, читается легко.
Но некоторые вещи мне просто поражают. Например: "Каждая из стоящих в очереди очень хотела бы увидеть ту, которая уже получила справку, чтобы, одолевая отвращение к жене шпиона, кинуться к ней и узнать, что ей сказали". Мой невинный, а все остальные шпионы?

Тут та же мысль, что и в "Софье Петровне". Чуковская, в отличие от СП, когда пишет книгу (это 38-40 гг.) уже знает, что происходит именно террор, что нельзя найти логику в арестах, что попадают не по какому-то признаку и не по доносу - на неё саму писали доносы, но она избежала ареста как жена врага народа, а потом некоторое время снова жила в Ленинграде. И здесь, в "Спуске", она продолжает ту же мысль: люди не понимают, что происходит. Она спорила про это с Ахматовой: АА утверждала, что люди всё понимают, но обманывают себя, ЛК говорила, что просто не осознают происходящего.

Да, и между автором и героем в "Софье Петровне" главное отличие в том, что ЛК дожила до глубокой старости в ясном рассудке - страдая, корчась в муках действительности, всё понимая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И здесь, в "Спуске", она продолжает ту же мысль: люди не понимают, что происходит. Она спорила про это с Ахматовой: АА утверждала, что люди всё понимают, но обманывают себя, ЛК говорила, что просто не осознают происходящего.

Может и не понимали. С какой легкостью героиня обидела Билибина, прочитав его книгу. Вот уж воистину: "Какой мерой меряете, такой и вам отмерят". У человека больное сердце, столько пережил, лагерь, войну, а она ему в лоб: "Трус". А потом удивляются жестокости других людей по отношению к ним самим. Прощения ведь так у него и не попросила.

Книга, конечно, очень интересная, мне понравилось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вам не попадался фильм 1957 года "Случай на шахте №8"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тут та же мысль, что и в "Софье Петровне". Чуковская, в отличие от СП, когда пишет книгу (это 38-40 гг.) уже знает, что происходит именно террор,
Думает, что знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Где надменность? В "Софье Петровне" ? :shock:
Да. Мысли Софьи Петровны очень даже, на мой взгляд, не христианские. У меня сочувствия герои к себе не вызвали, только Наташа и жена милиционера.
.

Не знаю, совершенно не заметила в ней надменности по отношению к другому классу....
Совершенно естественные переживания матери за своего сына, вера в его невиновность, в возвращение, истощенная нервная система ситуацией.. Да и причем тут христианские мысли, автор ее не показывает религиозным человеком, о вере речь нигде не заходит.
А то, что мысли у людей чьих родственников арестовали проходили эволюцию от "это ошибка, наши власти разберутся и выпустят" до "это целенаправленное уничтожение" включая все промежуточные выводы, мне прабабушка рассказывала, мужа которой и почти всех родственников забрали.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Не знаю, совершенно не заметила в ней надменности по отношению к другому классу...
А про директора она что подумала: «Я слышал, вы прекрасно разбираете мой варварский почерк», — сказал он ей и улыбнулся. Софья Петровна вышла из кабинета гордая его властью, польщенная его доверием. Воспитанный молодой человек. Про него рассказывают, будто он рабочий, выдвиженец, — и действительно, руки у него, кажется, грубые, — но в остальном…". Если рабочий и выдвиженец, то грубиян априори. Если это не надменность бывшей гимназистки, то что это?
У фашизма была такая же суть, человеку ставят клеймо только по факту его рождения, т.е. именно по тому, что человек просто не в силах изменить никогда.

Vita-Viktoria писал(а):
Совершенно естественные переживания матери за своего сына, вера в его невиновность, в возвращение, истощенная нервная система ситуацией...
Сын мой невиновен, а все остальные по заслугам получили. Что в этом христианского?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Софья Петровна вышла из кабинета гордая его властью, польщенная его доверием. Воспитанный молодой человек. Про него рассказывают, будто он рабочий, выдвиженец, — и действительно, руки у него, кажется, грубые, — но в остальном…". Если рабочий и выдвиженец, то грубиян априори. Если это не надменность бывшей гимназистки, то что это?
У фашизма была такая же суть, человеку ставят клеймо только по факту его рождения, т.е. именно по тому, что человек просто не в силах изменить никогда.

Лен, совершенно естественное жизненное размышление того времени порожденное новым явлением, люди разных сословий работают вместе и конечно же каждое сословие думало про другое никак не лестно, дворяне смотрели на крестьян и искали в них грубость и фамильярность, а крестьяне и рабочие попрекали бывших в изнеженности и буржуазной недобитости. Это как извечная проблема отцов и детей, так же социальных слоев. Сейчас об олигархах мало кто добрых слов говорит, равно как и они о простых трудягах, так, что все закономерно...

Цитата:
Сын мой невиновен, а все остальные по заслугам получили. Что в этом христианского?

Она верила в справедливость нового строя, в то, что в стране невиновных не сажают, пропаганда говорила именно о том, и совершенно естественно, что мать верила в невиновность своего сына, но не зная систему изнутри и веря ей поначалу, считала, что у нас ошибка произошла, разберутся, а там наверно за дело, раз не выпустили. Она прозрела не сразу, как наверно и многие в то время.
Да и тут вообще о христианстве речь не идет, Наташа с собой покончила, все остальные выживали как могли, религиозная тема в произведении не поднимается.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Она вовсе не прозрела, предпочла сойти с ума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Она вовсе не прозрела, предпочла сойти с ума.


Нет, ну до нее же дошло, что сажают не только виновных.
А сойти с ума это по заказу не происходит, стресс, шок, невозможность примириться с действительностью...ну и как следствие

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17090

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, "Записки об АА" читать невозможно. Это как через кусты ежевики продираться. Удивительно, первый том "Записок", который начинается 38-м годом и кончается 42-м гораздо гуманнее к читателю, чем второй (52-62 годы). Увяз в 58-м, травля Пастернака. Удивительно, что Семичастный, который эту травлю возглавил, дожил до 2001 года. Ну и Михалков, который тоже оттоптался на этой теме, дожил до глубокой старости в почете и уважении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Читал сейчас воспоминания проводницы:
http://ru-railway.livejournal.com/2742900.html
http://ru-railway.livejournal.com/2781737.html
http://ru-railway.livejournal.com/2817036.html
, явно, продолжение следует


Интересные воспоминания. Жизненные


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Удивительно, что Семичастный, который эту травлю возглавил, дожил до 2001 года. Ну и Михалков, который тоже оттоптался на этой теме, дожил до глубокой старости в почете и уважении.

Вспоминаем первую часть подписи Светланы_Д.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
Софья Петровна вышла из кабинета гордая его властью, польщенная его доверием. Воспитанный молодой человек. Про него рассказывают, будто он рабочий, выдвиженец, — и действительно, руки у него, кажется, грубые, — но в остальном…". Если рабочий и выдвиженец, то грубиян априори. Если это не надменность бывшей гимназистки, то что это?
У фашизма была такая же суть, человеку ставят клеймо только по факту его рождения, т.е. именно по тому, что человек просто не в силах изменить никогда.

Лен, совершенно естественное жизненное размышление того времени порожденное новым явлением, люди разных сословий работают вместе и конечно же каждое сословие думало про другое никак не лестно, дворяне смотрели на крестьян и искали в них грубость и фамильярность, а крестьяне и рабочие попрекали бывших в изнеженности и буржуазной недобитости. Это как извечная проблема отцов и детей, так же социальных слоев. Сейчас об олигархах мало кто добрых слов говорит, равно как и они о простых трудягах, так, что все закономерно...

Цитата:
Сын мой невиновен, а все остальные по заслугам получили. Что в этом христианского?

Она верила в справедливость нового строя, в то, что в стране невиновных не сажают, пропаганда говорила именно о том, и совершенно естественно, что мать верила в невиновность своего сына, но не зная систему изнутри и веря ей поначалу, считала, что у нас ошибка произошла, разберутся, а там наверно за дело, раз не выпустили. Она прозрела не сразу, как наверно и многие в то время.
Да и тут вообще о христианстве речь не идет, Наташа с собой покончила, все остальные выживали как могли, религиозная тема в произведении не поднимается.



Мало кто понимал из писателей, что такое "благородство" и кто такие благородные. Сословия именно по этому должны были складываться, кто имел право вести вперед. Замусоривание сословий и привело их к гибели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Она верила в справедливость нового строя, в то, что в стране невиновных не сажают, пропаганда говорила именно о том

Вот Сталин не просто гений был, еще и маг-чародей, излучал магнитные волны пропаганды. :naughty: В книге четко написано, что Софья Петровна не читала газет, радио практически не слушала, телевидения не было. Откуда взяться мозгам промытым пропагандой? Американцы вон миллиарды тратят на пропаганду, а мы все никак, упираемся, а украинцы рады стараться. Мазепа да польские короли тоже видать пропагандисты были уровня Сталина.
Полагаю, что дело здесь не только в пропаганде, а во внутреннем состоянии человека, в нежелании анализировать ситуацию согласно Библейской традиции.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 22:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Она верила в справедливость нового строя, в то, что в стране невиновных не сажают, пропаганда говорила именно о том

Вот Сталин не просто гений был, еще и маг-чародей, излучал магнитные волны пропаганды. :naughty: В книге четко написано, что Софья Петровна не читала газет, радио практически не слушала, телевидения не было. Откуда взяться мозгам промытым пропагандой? Американцы вон миллиарды тратят на пропаганду, а мы все никак, упираемся, а украинцы рады стараться. Мазепа да польские короли тоже видать пропагандисты были уровня Сталина.
Полагаю, что дело здесь не только в пропаганде, а во внутреннем состоянии человека, в нежелании анализировать ситуацию согласно Библейской традиции.


Все правители России должны быть благородными по сути, благородство должно присутствовать во внешней и внутренней политике, благородство должно быть и в новостях, не должно быть и лжи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
В книге четко написано, что Софья Петровна не читала газет, радио практически не слушала, телевидения не было. Откуда взяться мозгам промытым пропагандой?

Лен, а откуда взялись промытые мозги у рабочих и крестьян в революцию? Ведь там и грамотными то не все были, а тут уже сколько лет советской власти, везде в организациях партийцы и всякие собрания, соседи, общий настрой. Газеты и радио не единственные источники информации, к тому же, в произведении героиня нашла радио очень полезной вещью, когда ее сын с другом его организовали)))))))

Цитата:
Полагаю, что дело здесь не только в пропаганде, а во внутреннем состоянии человека, в нежелании анализировать ситуацию согласно Библейской традиции.

Лен, а Наталья с собой покончила с Библейской традиции?
На самом деле, я уже это говорила, не все люди верующие и в произведении о религии речь не идет совсем

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 01:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
С.А. Великий Князь Сергей Александрович Романов. В 4-х томах.

Правда у меня только 1 и 2 том :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Все правители России должны быть благородными по сути, благородство должно присутствовать во внешней и внутренней политике, благородство должно быть и в новостях, не должно быть и лжи.
А Вы, Молчун, не должны быть благородным? Должны. А почему вашего благородства не видно на форуме?

Vita-Viktoria писал(а):
Лен, а Наталья с собой покончила с Библейской традиции?
На самом деле, я уже это говорила, не все люди верующие и в произведении о религии речь не идет совсем
А в том и речь, что без религии - человек дрянь. Можно сколько угодно смеяться над Достоевским, но он был прав.
Что Наталья? Мечтала стать комсомолкой.
О религии речь тоже идет. Точно не помню фразу, но про крестного, сейчас это не принято, но мы же старые люди. Религия для героев даже не в первой пятерке приоритетов, так на задворках, дикий обычай предков.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А в том и речь, что без религии - человек дрянь. Можно сколько угодно смеяться над Достоевским, но он был прав.

Достоевский был конечно прав, но видимо не договорил, что и с религией человек лучше не становится, просто уже осознает, что дрянь, а без религии нет.

Цитата:
Что Наталья? Мечтала стать комсомолкой.
О религии речь тоже идет. Точно не помню фразу, но про крестного, сейчас это не принято, но мы же старые люди. Религия для героев даже не в первой пятерке приоритетов, так на задворках, дикий обычай предков.

Ну мы же не с религиозной точки зрения оцениваем их поступки, я думаю, что любая мать, сына которой бы невинно осудили на 10 лет, переживала бы нечто подобное, что и главное героиня, с прибавкой того, что молитвы бы читала, а в чувствах, переживания бы все те же испытывала.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
А в том и речь, что без религии - человек дрянь. Можно сколько угодно смеяться над Достоевским, но он был прав.

Достоевский был конечно прав, но видимо не договорил, что и с религией человек лучше не становится, просто уже осознает, что дрянь, а без религии нет.

Если человек "с религией" лучше не становится, то значит нет в нем никакой "религии".
Так, название одно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: