Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
))) Есть несколько уточнений. Марина, жить в мире и жить по-мирски это совсем разные вещи. И ещё как можно "деться" от жизни по-мирски, живя в мире. Сколько у нас святых из мирян, и все "девались". )))
По большей части святые у нас - монахи. Хотя есть и из мирян, безусловно, но меньшинство. К тому же прославить как святого могли за его христианскую кончину, за исповедание веры, а не потому, что всю жизнь жил без греха...

Цитата:
И вот ещё что. Заставлять - никого не заставишь, и никто, я думаю, здесь не ставит такой задачи. Но сориентировать, предупредить, предостеречь - почему же нет? Да, это я писала о том, что если не следовать духовным "указателям", то соберёшь на свою голову ворох бед. Духовные законы неотменимы, и лучше их учитывать. Но заставлять их учитывать, конечно, невозможно, это дело произволения.
Конечно, советовать нужно, но не запугивать карами небесными. Пусть человек знает, что есть белое, а есть черное, когда созреет - совершит. Потому что если грех уже укоренился (а укоренился он у всех, учитывая, что росли мы не в христианских семьях в большинстве своем, впитали грех буквально с молоком матери, да и первородный грех никто не отменял), вырвать его одним движением руки ну никак не удастся. Те же святые с грехами до конца жизни боролись...

Цитата:
Да, и ещё. ) Мы - настоящие - это образ Божий в нас. А грехи, заблуждения, слабости, немощи, страсти - это не настоящее. Это не наше вообще. Чуждое. )))
Согласна. Чуждое, как баобаб в "Маленьком принце". Но если баобаб уже вырос, вырывать его надо осторожно, чтобы не разорвать планету, чтобы в чистый и выметенный дом не вломились злейшие бесы. Как евреи освобождали от филистимлян Землю обетованную не сразу, а постепенно, шаг за шагом.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Ивона писал(а):
))) Есть несколько уточнений. Марина, жить в мире и жить по-мирски это совсем разные вещи. И ещё как можно "деться" от жизни по-мирски, живя в мире. Сколько у нас святых из мирян, и все "девались". )))
По большей части святые у нас - монахи. Хотя есть и из мирян, безусловно, но меньшинство. К тому же прославить как святого могли за его христианскую кончину, за исповедание веры, а не потому, что всю жизнь жил без греха...

Маринушка дорогая, да ведь христианская кончина - это обязательно и непременно итог всей жизни. А исповедание веры - тем паче. Не растут на осинке апельсинки. )

Цитата:

Конечно, советовать нужно, но не запугивать карами небесными.
...Но если баобаб уже вырос, вырывать его надо осторожно...

) А лучше всего предупредить, когда вот девушка спрашивает, что ей неполезно, - чтобы не выращивала баобаба на свою голову. И не пришлось выдирать его до конца жизни, пожиная посеянное. Потому что эти "кары", о которых вы пишете, - нами самими выращиваемые плоды.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мы тут семь страниц пыжимся доказать друг другу какие мы все умные. Лучше всего девушке было обратиться к своему духовнику с этим вопросом, чем к нам. Оно правильнее будет.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Маринушка дорогая, да ведь христианская кончина - это обязательно и непременно итог всей жизни. А исповедание веры - тем паче. Не растут на осинке апельсинки. )
Так и я пишу об этом же: что человек должен всю жизнь постепенно возрастать и постепенно одолевать грехи, поселившиеся в его душе. И тогда будет благочестивый итог, даже если человек и не успеет достигнуть совершенства. Но он шел по направлению к Богу.

Хотя не стоит забывать о благочестивом разбойнике. О язычниках, которые уверовали во время пыток первых христиан и тут же пошли на казнь за исповедание своей новой веры. Понятно, что это редкость, и чаще всего люди умирают в том состоянии, в котором жили всю жизнь. Но ведь и обратные случаи бывают, когда христианин перед самой смертью отрекался от Бога и погибал.

Цитата:
) А лучше всего предупредить, когда вот девушка спрашивает, что ей неполезно, - чтобы не выращивала баобаба на свою голову. И не пришлось выдирать его до конца жизни, пожиная посеянное. Потому что эти "кары", о которых вы пишете, - нами самими выращиваемые плоды.
Дело в том, что баобаб уже, скорее всего, есть... Не было бы - и вопроса о том, можно ли танцевать танец живота, не возникло бы.

По поводу угроз наказаний, то тут не все линейно. Все знают, что грешники могут жить и благоденствовать, а праведники страдать до самой смерти. Вопреки всему. Я про другое писала: запугивать не надо, не надо из христианина делать раба, который слушает Бога только из страха наказания. Надо показать ему Божью любовь и любовь христиан к ближним своим, чтобы человек сам захотел полюбить в ответ. Не из страха и не ради награды, а потому что по-другому он не может. Но это более долгий путь, чем путь угроз. Для того, чтобы в душе родилась любовь, нужно время. Но вы ведь именно этого хотите: чтобы Бога любили и из любви шли в Царствие Небесное, даже если в этой жизни человека будут постигать скорби и страдания. А они постигать будут. Любого. И тогда у раба и наемника возникнет вопрос: а зачем я хожу в церковь, если все равно все плохо?.. Лучше тогда пить, гулять и веселиться, раз все равно пропадать. А сын просто не сможет обойтись без Отца. И обретет спасение.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу последствий за совершенный грех, то, разумеется, они есть. Но чаще всего это не кара Божья. Это причинно-следственная связь. И учить ребенка видеть эту связь необходимо. Хотя она не всегда присутствует. Просто потому что живем мы в мире греха. И именно поэтому Бога надо любить, чтобы доверять Ему, Его промыслу, тому, что Он не оставит Свое дитя без помощи. Даже если весь мир будет кричать: посмотри, Бог бросил тебя, ты живешь в скорби и страданиях, а человек мог продолжать любить Создателя и Спасителя своего.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, человек спросил. На мой взгляд, поступила мудро. Я то сама обычно уже с баобабом бегаю совет спрашивать, что с ним теперь делать.
А тут с рассуждением перед началом дела.
Самое время предупредить. А как предупредить не пугая, чтобы о.мороженные перила не лизала языком? Не рассказывать что приморозишся? :)
Да и действительно, мы настолько отравлены современной культурой, что потеряли навык отличения добра от зла. Нам втемяшили в бошку, что так даже мужей можно развлекать и это нормально. Ведь большинство полагают, что так поступают жены в мусульмантве.
Древние народы, не смотря на то что вытваряли в капищах, в быту так же ценили целомудрие. И то что делалось для богов, было недопустимо для дома. За подобное предавали смерти. А последние десятилетия, людям втемяшивают, что это проверенные веками методы здоровой и счасливой семейной жизни и все эти табуирования, ерунда ерундовая, православнутость дремучая.
Смлые все, прям камикадзе.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Да, так привлекать мужа нормально. Мусульманство на при чем.
Если между мужем и женой есть табу (не путать когда обоим что-то просто неинтересно, те же танцы могут быть обоим по сараю), то что это за одно целое?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
По поводу последствий за совершенный грех, то, разумеется, они есть. Но чаще всего это не кара Божья. Это причинно-следственная связь. И учить ребенка видеть эту связь необходимо. Хотя она не всегда присутствует. Просто потому что живем мы в мире греха. И именно поэтому Бога надо любить, чтобы доверять Ему, Его промыслу, тому, что Он не оставит Свое дитя без помощи. Даже если весь мир будет кричать: посмотри, Бог бросил тебя, ты живешь в скорби и страданиях, а человек мог продолжать любить Создателя и Спасителя своего.

Марин, ну какие кары? Где тут кто кого пугал гневом Божиим?
И в принципе: предупредить того, кто рубит дерево на себя, что скоро оно упадёт ему на голову, - это пугать карой?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Какое дерево? Что за дурдом?
Люди, ну не стоит нести свой невротизм в массы.
У вас с танцами какие -то проблемы были в прошлом? Кавалер сказал что плохо танцуете? Увела ухажора танцовщица? Не взяли на танец зайчиков в детсаду?
Разберитесь. Это под силу и без психологов, если перестать себе врать и заниматься самоанализом.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Какое дерево? Что за дурдом?
Люди, ну не стоит нести свой невротизм в массы.
У вас с танцами какие -то проблемы были в прошлом? Кавалер сказал что плохо танцуете? Увела ухажора танцовщица? Не взяли на танец зайчиков в детсаду?
Разберитесь. Это под силу и без психологов, если перестать себе врать и заниматься самоанализом.

Маша, вы поразительно не в теме. Лучше бы это не демонстрировать так горячо, правда.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps, спросить-то спросила, только, как всегда, беседа давно уже стала междусобойчиком: девушка исчезла... :lol:

Если честно, я лично не люблю ответы, связанные с мистикой, потому что опытным путем доказать их невозможно. Вот чисто бытовые моменты - это другое дело. Типа того: будешь кокетничать с незнакомыми мужчинами и соблазнять их движениями своего тела, стрельбой глазами - получишь проблемы. Какие проблемы могут быть связаны с тем, что жена станцует для мужа, я не вижу и не понимаю... Наоборот, мужу и жене будет хорошо рядом, хотя, разумеется, одного влечения тела мало для создания крепкой семьи, но и без интимных отношений, которые являются радостью для мужа и жены, семья долго не устоит, кроме, разумеется, тех случаев, когда муж и жена обоюдно решили жить без этих самых отношений. Впрочем, каждый в своей семье решает там, что для них хорошо.

Цитата:
Марин, ну какие кары? Где тут кто кого пугал гневом Божиим?
Ивона, например, здесь у мария.ps. Я люблю Машу, но для меня этот как раз момент запугивания, мол, дело пустячное, а результат будет нешуточным.

Цитата:
Маринушка, Писание не только обличет слепое следование букве без любви. Там еще и огромное количество примеров, когда роды стирались из за легковерности одного человека, который недооценивал того или иного, на его взгляд пустяшного дела..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А, поняла.
Валькирия писал(а):
Если честно, я лично не люблю ответы, связанные с мистикой, потому что опытным путем доказать их невозможно.

Можно доказать. Статеечку-то взгляните? ))) Небесполезная.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Duhovnyi_zakon-alf

Там и доказательства есть.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Какое дерево? Что за дурдом?
Люди, ну не стоит нести свой невротизм в массы.
У вас с танцами какие -то проблемы были в прошлом? Кавалер сказал что плохо танцуете? Увела ухажора танцовщица? Не взяли на танец зайчиков в детсаду?
Разберитесь. Это под силу и без психологов, если перестать себе врать и заниматься самоанализом.

Маша, вы поразительно не в теме. Лучше бы это не демонстрировать так горячо, правда.

Я очень в теме. Не переживайте.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):

Если честно, я лично не люблю ответы, связанные с мистикой, потому что опытным путем доказать их невозможно. Вот чисто бытовые моменты - это другое дело. ...
Цитата:
Марин, ну какие кары? Где тут кто кого пугал гневом Божиим?
... например...

Предлагаю вариант помягче, но на ту же тему:

Цитата:
Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что наши скорби «вырастают» из страстей нашего сердца и потому у каждого они свои, необходимые именно ему:

Креста для человека, т. е. очистительных страданий душевных и телесных, Бог не творит. И как не тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца. Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него, и начнет бросаться то в одну, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают конечно разные, кому какие нужны.


http://verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А, поняла.
Валькирия писал(а):
Если честно, я лично не люблю ответы, связанные с мистикой, потому что опытным путем доказать их невозможно.

Можно доказать. Статеечку-то взгляните? ))) Небесполезная.


А в чем состоит зло, если жена танцует для мужа?..

Цитата:
«В мире действует непрестанно нравственный закон Бога, по которому всякое добро награждается внутренне, а всякое зло наказывается; зло сопровождается скорбию и теснотою сердца, а добро — миром, радостью и пространством сердца". - пишет св. прав. Иоанн Кронштадский.

Тогда такой вопрос: каждый из нас согрешает каждый день и не по одному разу. И в мыслях, и в слове, и в поступках. Если отталкиваться только от этих слов, то каждому из нас, и мне в том числе, стоит ожидать бесконечных скорбей и страданий. Ожидать погибель - и тогда естественный вывод: ешь, пей и веселись, потому что все равно жизнь - боль.

Я лично не могу так жить, в постоянном ужасе от ожидания наказания. При подобных мыслях одолевают безнадежные уныние и отчаяние. Поэтому надеюсь на милость Божью, потому что милость превозносится над судом.

Я знаю, что Бог может наказать меня за грехи, и даже знаю, в чем и как наказывал ("И как не тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца"). Но я знаю также, что Бог ЛЮБИТ меня, МИЛУЕТ и НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЕТ!!! Это и побуждает цепляться за Него всеми своими слабыми силенками. А не свалиться в безнадежном отчаянии, потому что даже если я расшибусь в лепешку, все равно буду тем или иным путем согрешать каждый день.

Говорите, что хотите: БОГ ЛЮБИТ МЕНЯ!!! И Он меня не бросит!!! Несмотря на то что я грешница. Это единственное, что дает мне силы жить: БОГ - НЕ ЧЕЛОВЕК, ОН МЕНЯ НЕ БРОСИТ!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Вот что по танцам говорят современные священники, давайте почитаем:

Православие и танцы

В храмовом служении представлены все виды искусства, кроме танцев. Так можно ли православному человеку танцевать?

Протоиерей Андрей Лебедев (г. Уржум):


– У нас, например, в воскресной Аркульской школе дети вместо дискотек ходят на хороводы, знают их уже около шестидесяти. Это один из разделов изучения русского рукопашного боя. Любая девушка или юноша, которые умеют водить хоровод, способны постоять за себя. Но главное, конечно, то, что танец – это средство знакомства. В Уржуме мы тоже возрождаем хороводы, в Кирове некоторые отцы пытаются это делать, в православных молодёжных лагерях нашей епархии хороводы завоёвывают всё большую популярность. В некоторых православных школах проводятся балы, как современный способ знакомства молодых людей. В Москве даже обсуждается вопрос создания православных танц-клубов, но эта идея не находит поддержки. Никто не знает, как их проводить, чем наполнять, чем они будут отличаться от светских оргий.

Православие и танцы – тема интересная. В Латинской Америке, я знаю, православные во время крестных ходов пританцовывают под местные, национальные мелодии. Карнавалы, кстати, возникли именно на церковной почве – люди танцевали во время каких-то христианских шествий, ходов. В Иерусалиме православные палестинцы исполняют что-то вроде танца на Пасху, радуясь схождению Благодатного огня. Здесь, конечно, должны быть границы. Протестанты пытаются плясать или, во всяком случае, приплясывать во время богослужений – это для нас однозначно неприемлемо. Танец и богослужение в русском православии несовместимы, но в то же время одно никогда не исключало у нас другое. Наши национальные танцы очень целомудренны и помогали парню, девушке понять друг друга. То есть показывали характер человека, в танце проявлялись его душа, внутренний мир. Какой человек в танце, таким будет и в семейной жизни.


Иеромонах Александр (Митрофанов) (г. Сыктывкар):

– Сначала небольшое отступление. Действительно, в русской церковной традиции мы не увидим во время богослужения танца. Но не везде так, в православных церквях Африки вполне можно увидеть картину, когда после службы под бой барабанов священник со всем народом, пританцовывая, обходят храм изнутри. Так местный менталитет сказался на богослужении. И никого это не смущает. Т.е. мы на примере можем показать, что Церковь не видит в танце ничего неприемлемого. Опять же и в Ветхом Завете мы встречаем царя Давида, «скачущего и пляшущего пред Господом» (2 Цар. 6, 16).

А негативное отношение некоторых христиан к танцам связанно с тем, что танцы в большинстве своём, особенно современные, выглядят далеко не целомудренно. Но танец танцу рознь. Так что не стоит налагать табу на всю танцевальную культуру. Танец, как любое явление или предмет, скорее, нейтрален, а для каких целей мы его используем – зависит от нас. Той же лопатой можно сажать картошку, а можно людей убивать.

Мудро в любом подобном вопросе руководствоваться словами апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно…» (1 Кор. 10, 23). Т.е. надо подумать, какие чувства может вызвать танец. И если танец направлен на то, чтобы вызвать чувство похоти и вожделения или чего-либо подобного, то такие танцы для христианина, конечно, неприемлемы. Если во мне самом танец вызывает какие-то нехристианские чувства – тоже надо бы от такого танца отказаться. Если же всё скромно и эстетично, почему бы не потанцевать людям?

Сам я к танцам отношусь довольно прохладно, но и меня иногда радуют хорошо поставленные русские народные танцы, где зрителям сообщаются задор и хорошее настроение. Из современных направлений танца всегда с интересом наблюдаю за брейк-дансом, где молодые люди под музыку исполняют своеобразные акробатические номера.

А то, что большинство танцев в наше время направлено на пробуждение низменных чувств, – это проблема не танца, это проблема всеобщего упадка нравственности. Так уж устроен современный мир, что блуд теперь для многих не считается чем-то зазорным. И это отражается на всей культуре в целом и на танце в частности. Поэтому бояться надо не танца – бояться надо греха.


Протоиерей Евгений Соколов (настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете, г. Архангельск):

– Довольно вспомнить, что балы любил наш Государь Император, ныне причисленный к лику святых. Для чего нужны танцы, почему мы, христиане, не считаем их чем-то зазорным? «Самая великая роскошь на земле – это человеческое общение», – сказал Антуан Экзюпери. Именно как средство общения танцы вошли в жизнь русского общества. Например, в XVII – XVIII вв. правила хорошего тона не позволяли юноше из благородной семьи просто так подойти к незнакомой девице, заговорить с ней. Девушка тем более не могла этого сделать. Поэтому знакомились они под звуки полонеза или менуэта. Хотя танцы того времени не предполагали физического контакта, у людей была возможность познакомиться, поговорить. Со столбом не танцуют: пригласил девушку – постарайся порадовать её хорошим разговором. Вальсы, фокстроты – почти все танцы до недавнего времени исполняли эту роль средства знакомства. И, конечно, танец, способный смутить, для этого не годится. Современная дискотека практически исключает общение, это скорее африканская медитация. Человек погружается в некий ритм, транс примерно с той же целью, с которой принимает алкоголь или наркотики, – он пытается отключить свой разум. Танцевальная культура отсутствует здесь в принципе: нет ни правил, ни мелодии, ни гармонии, лишь глумление над своей душой, телом, которое заставляют принимать неестественные позы. И что же делать, вообще не танцевать? – могут задать мне резонный вопрос молодые люди. В нашей студенческой общине мы попытались ответить на это, устраивая балы. Заранее объявляли об этом, приглашали учителя танцев, вместе с которым разучивали вальсы – венский, фигурный, польку, медленный фокстрот. Многие старые песни, например «Эти глаза напротив», написаны так, что под них можно вальсировать. Задолго до бала подбирается одежда, нужно привыкнуть носить платья «в пол», то есть до пола. Кроме собственно танца, нужно учиться разговаривать во время него, уметь найти интересную тему для беседы.

Это одна сторона подготовки бала. Другая – как всё устроить. Бал – это ведь не только танцы. В перерывах между ними у нас звучат романсы и классические музыкальные произведения. Какие-то игры проводятся, например «ручеёк», но не в примитивной его форме, а в умной, богатой. Действует почта, когда молодые люди обмениваются письмами. Ректор Поморского университета, побывав у нас, сказала, что ничего более интересного в своей жизни не видела. Что замечательно, здесь у неё полное единодушие со студентами. Человек после такого бала на дискотеку просто не пойдёт: вкусив что-то настоящее, как ему вытерпеть убогую пародию – что за радость вместо общения под красивую, возвышающую музыку кривляться и подёргиваться? Часто мы балы не устраиваем, лишь дважды в год, на Святки и на Светлой седмице. Ребята просят: «Давайте почаще!» – но я против этого. Каждый бал требует большой подготовки, отдачи сил. Если увлечься этим, можно забыть о христианской практике, что бал – это всё-таки не главное в жизни христианина, я уже не говорю о том, что нужно учиться, у нас ведь студенческий храм. Делу время, потехе час. Но и этот час должен быть чем-то освящён, проведён красиво.

Ну и далее читаем, кому интересно: http://www.pravmir.ru/pravoslavie-i-tancy/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я никогда не поверю, что Бог - суровый надсмотрщик. Все, что Он посылает детям Своим, служит для спасения, а не для того, чтобы карать за малейший промах. Он милостивый и любящий, и с этой позиции меня не свернуть! Тем более что легко можно найти цитаты на эту тему не только у святых, но и в Евангелии.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
:)

Вы поедете на бал?

Изображение


Новый год, Рождество, Святки, старый Новый год — это две недели почти непрерывного праздника. Как провести их, не ударив лицом ни в грязь, ни в миску оливье? В последние годы все заметнее мода на ретро: средний класс, достигнув некоторой степени благополучия, спешит перебросить мосты к своему дореволюционному предшественнику, приобщиться к утраченным в советское время традициям. Среди них — праздничные балы и меценатство, легко объединяемые в один формат благотворительного бала. Такой бал не только приятно посетить, но и не очень трудно организовать.

http://www.pravmir.ru/vy-poedete-na-bal/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Милая ролевуха на любителя.
Только добраться в этом всем до бала тяжеловато, или одеваются прямо там?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте не сворачивать. Речь не о танцах воо бще а о том что называется восточными танцами.
Цврь Давид плясал перед всем народом когда несли ковчег. А жена его, за то что осудила это осталась бесплодна.
Речь о конкретных танцах, не надо все смешивать.
Маринушка, Бог не надсмоторщик а Спаситель, и все создал для спасения.
А почему мы умираем и кто в ад-то пойдет?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Милая ролевуха на любителя.
Только добраться в этом всем до бала тяжеловато, или одеваются прямо там?


Скорее всего переодеваются на месте. Или на машине кто подвезет. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Алана писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Милая ролевуха на любителя.
Только добраться в этом всем до бала тяжеловато, или одеваются прямо там?


Скорее всего переодеваются на месте. Или на машине кто подвезет. :)

Да в машине можно наряд испортить это не карета).
Вот если на месте - тогда хорошо.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В аду окажутся те, кто не любил Бога и ближних, кто не совершал из любви к ним добрых дел и не каялся в злых. Ненавидящим Бога рай адом в любом случае показался бы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Я никогда не поверю, что Бог - суровый надсмотрщик

Чтобы узнать Волю Бога надо постараться стать одно с Ним.
К этому призывает Евангелие.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Валькирия писал(а):
Я никогда не поверю, что Бог - суровый надсмотрщик

Чтобы узнать Волю Бога надо постараться стать одно с Ним.
К этому призывает Евангелие.

Мне батя сказал, что Бог посылает только то, что ведёт верующего ко спасению.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
И к испытанию тоже :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
В аду окажутся те, кто не любил Бога и ближних, кто не совершал из любви к ним добрых дел и не каялся в злых. Ненавидящим Бога рай адом в любом случае показался бы.

Мвринушка, а Анания с женой любили Бога и ближних?
Ведь отдали много, толь часть своего оставили себе. А их смертью....

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Валькирия писал(а):
В аду окажутся те, кто не любил Бога и ближних, кто не совершал из любви к ним добрых дел и не каялся в злых. Ненавидящим Бога рай адом в любом случае показался бы.

Мвринушка, а Анания с женой любили Бога и ближних?
Ведь отдали много, толь часть своего оставили себе. А их смертью....

Они солгали Богу и церкви из корысти и отсутствия веры. Я читала толкование на этот отрывок. Они могли пожертвовать часть, но захотели произвести впечатление. И их смерть стала примером того, что Бога и апостолов невозможно обмануть. Я лично стараюсь всегда быть честной с Богом. И если чего-то не понимаю, не могу выполнить, так и говорю Ему.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Давайте не сворачивать. Речь не о танцах воо бще а о том что называется восточными танцами.
Цврь Давид плясал перед всем народом когда несли ковчег. А жена его, за то что осудила это осталась бесплодна.
Речь о конкретных танцах, не надо все смешивать.


Вот и нам урок, что не надо осуждать. Бог только может судить. Какая разница, хоть восточные, хоть западные, кому какие нравятся. Пусть танцуют, пока молодые. Старость придет и захочешь потанцевать не сможешь. Так скрючит, что мало не покажется.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Нам втемяшили в бошку, что так даже мужей можно развлекать и это нормально. .

Нормально, я считаю.
Не даже мужей, а именно мужей. ))
Посторонних мужиков соблазнять - грех, а собственного мужа - нормально. И танец может быть частью любовной игры, в которую играют любящие друг друга люди.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: