Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Общество привыкло жить ложью и лицемерием, а Анна захотела жить искренне. Лжецы такое воспринимают как вызов и не прощают его.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Насколько помню, критики пишут, что Анна - это Татьяна Ларина, если бы уступила чувству к Онегину. У нее началось разложение личности. При этом, она не та светская львица, у которой все чувства и духовность отморожены. Поэтому она и становится наркоманкой, опускается все больше в этот омут лжи и грязи, и погибает. Это трагедия женщины моральной, но поступившей аморально. И тем сильнее сравнение ее со светскими дамами, которые грешат гораздо больше, но с них, как с гуся вода.
Она сроду не была моральной. Там проблема в том, что она изначально имела проблемы со способностью любить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
Лента писал(а):
Насколько помню, критики пишут, что Анна - это Татьяна Ларина, если бы уступила чувству к Онегину. У нее началось разложение личности. При этом, она не та светская львица, у которой все чувства и духовность отморожены. Поэтому она и становится наркоманкой, опускается все больше в этот омут лжи и грязи, и погибает. Это трагедия женщины моральной, но поступившей аморально. И тем сильнее сравнение ее со светскими дамами, которые грешат гораздо больше, но с них, как с гуся вода.
Она сроду не была моральной. Там проблема в том, что она изначально имела проблемы со способностью любить.

Ну, может быть. Это я просто поскребла по сусекам памяти, где есть инфа о том, что какие-то критики писали, что Толстой в истории Анны продолжил "Е.Онегина", но с другим выбором. Уж не знаю, где это взяли критики, писал ли о том сам Лев Николаевич...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А я согласна с Вами. Но только в том, что стало БЫ с Татьяной, ЕСЛИ БЫ...
Разница в том, что Татьяна - сильная личность, а Анна нет. Анну в 16 лет выдали замуж за старика, а Татьяна сделала выбор сама.
К Анне искренняя любовь пришла слишком поздно, а Татьяна наоборот - обожглась на искреннем чувстве.
Поэтому Татьяна не захотела бы уйти с Онегиным от мужа. Как и героиня в Дубровском.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Она сроду не была моральной. Там проблема в том, что она изначально имела проблемы со способностью любить.

Вот и я пришла к таким выводам. Вроде весь роман - любовная история, но если чуть подковырнуть - любви как самопожертвования нет ни по отношению к детям, ни по отношению к мужчине. Даже его прогибы и уступки из любви и жалости к ней воспринимаются Анной как её победа в борьбе, как её торжество, она выиграла. Какого-то ответного чувства благодарности хотя бы в ней нет.

Добила меня следующая фраза: "Как она ни старалась, она не могла любить эту девочку, а притворяться в любви она не могла". Вот они, точки на ё. Прям как для современных "непритворяющихся" наглецов написано, которые всё бегают по тренингам и учатся говорить правду-матку в глаза. Обратная сторона типо "искренности" - нежелание работать над собой ни вот сколечко. Что значит, "не могла любить эту девочку"? Пытайся, заботься как можешь только, даже не любя. Она же просто о ней забывала, как о живом существе! Когда болела после родов и потом уже выздоровела и принимала гостей, она не проявляла никакого интереса, а как там вообще этот младенец? Младенец болел, кстати, и следил за докторами, кормилицами рогоносец Каренин.

Понимаю, что тогда не кормить малышей и спихивать их на нянек в дворянской среде было в порядке вещей. Но затем Толстой и вводит Долли и Кити, чтобы показать, что всё равно выбор за каждой конкретной мамой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Даша, за интересное обсуждение! Это одно из моих любимейших произведений, читаю и перечитываю. :)

Корень зла, я полагаю - это брак без любви. Мужа Анна никогда не любила, вышла замуж, потому что "выгодная партия". Ну а Каренин женился, как женились состоятельные люди в возрасте - то есть выбрал молодую и красивую девушку, наверняка не заботясь о ее чувствах. Это была именно партия, а не союз любящих людей.

Безусловно, Каренин - достойнейший во всех отношениях человек. Исключительно благородный (что проявилось даже в его унизительном положении обманутого мужа). Мои симпатии на его стороне. 8-)
Впрочем, Каренин описан с разных сторон. Есть у него черты характера, которые, видно, всегда раздражали Анну. Он сухарь, он страшный зануда и педант, он скуп на проявления чувств. Я очень хорошо представляю, как он гундел: бу-бу-бу. (Все-таки Толстой - великий психолог! Каждый персонаж у него живой, настоящий.)
Короче говоря, пазл из этих двух людей не собрался. :?

Анна никогда его не любила, хотя, безусловно, уважала. В этом и таится главная опасность. Рано или поздно пустое место в душе заполняется другим чувством. И чувство может оказаться роковым. То есть привести к трагедии.
Будь Анна по натуре добродетельной, целомудренной (вроде Долли), она нашла бы утешение в сыне. Но ее натура не такова. Плюс активное участие в балах, вечерах и прочих светских мероприятиях (причем без мужа!) не способствовало добродетельной жизни. Она была львицей, яркой звездой в своем обществе, была красива, умна и тактична. Молоденькие девушки смотрели ей в рот. Она ловила на себе восхищенные взгляды мужчин, и это тешило ее самолюбие.
Мне кажется, в этом есть вина и Каренина. Другой муж поприжал бы разгулявшуюся супругу. Мол, какие балы без мужа! А он не обращал на это никакого внимания. А может, ему даже льстило, что его молодой и красивой женой восхищаются.

Нельзя сказать, что Анна не пыталась бороться. Пыталась, и весьма решительно! Объяснялась с Вронским, запрещала ему приезжать. Полностью прекратила общение. И целый год она держалась. Ну а после... одна встреча - и чувства вспыхнули, и уже не угасить. :cry:

Очень интересная тема, Даша!
Завтра обязательно поучаствую в дискуссии. ))) Тема эгоизма еще не раскрыта!
Всем спокойной ночи! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Есть один нюанс. Она не любила дочь до заброшенности. Причём дочь от любимого человека. Это ОЧЕНЬ странно, по меньшей мере.
.

Этот феномен описан Лесковым. Вспомнила "Леди Макбет Мценского уезда". (Катерина с поразительным равнодушием отказалась от новорожденного ребенка). Лесков писал, что женщина, страстно любящая мужчину, зачастую холодна к своим детям.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой. Что, ночью никто Каренину не обсуждал, все-все спали? :shock:
Давайте продолжим. :)
Про детей.
Сына Анна очень любит. Это подчеркивается много раз. Впервые речь об этом заходит в поезде, где она едет с матерью Вронского: Анна говорит ей, что раньше никогда не расставалась с сыном и теперь очень скучает и волнуется. Далее в романе любовь к сыну упоминается еще много раз. Анна действительно страдает в разлуке с Сережей.
Это так проникновенно описано! В душе осуждаешь Анну - предательница, зараза, ууух! :skillet: - а как видишь это страдание матери от невозможности даже видеть сына, так переполняет тебя острая жалость.
Да. Толстой есть Толстой.

А дочь - нет, дочь она не любит, ну абсолютно. Вот такой феномен. Она страстно, с надрывом любит Вронского и не любит ребенка от него. Впрочем, если бы родился мальчик - возможно, чувства были бы другими, все-таки сын стал бы в ее глазах продолжением отца. Но это гипотетическое предположение. ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Не являясь поклонницей Анны Карениной как произведения, он слова совсем, с интересом слежу за дискуссией, правда интересно, наконец на форуме адекватная тема. А какие мнения на предмет характера Вронского?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за этот прекрасный диалог! Жду продолжения.

Со своей стороны могу порекомендовать исследование Поспеловского Д.В. РПЦ в ХХ веке. Только начала книгу, и уже восхищена ею: пишет аргументированно, чётко, все разложено по полочкам, логично, хоть наизусть заучивай.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А какие мнения на предмет характера Вронского?

"Так, теперь по Борщову" (с). То есть, по Вронскому. :wink:

Со всех сторон, кроме главной сюжетной линии, он представлен писателем как персонаж положительный.
Смелый, добрый, относительно благородный (не считая, конечно, связи с Анной) - например, он отказался от большой части своего наследства в пользу брата, который бедствовал, что-то там такое в романе описывается; а еще он, рискуя жизнью, спасал утопающую женщину... Он честен по отношению к Анне (желает вступить с ней в законный брак, пытается что-то разруливать, сдерживает волну общественного презрения, которая накрывает Анну). Он способен на раскаяние и глубокие переживания (поражен и растроган благородством Каренина, это благородство его просто раздавило!). Он также умен и образован.

Думаю, его вина и его же беда - страстный темперамент, склонность к увлечениям и, главное, стремление достичь цели любой ценой. Ну, и воспитание он получил соответствующее. В романе говорится, что его мамашка тоже была большая любительница прыгать по чужим постелям. То есть в полной мере он не мог любить и уважать собственную мать. Которая лицемерно требовала соблюдения "приличий", сама при этом приличной женщиной не являясь. Ложь и лицемерие были частыми спутниками тогдашнего аристократического общества. Любовные похождения были нормой. Развод - нет.

Увлекаясь Анной, Вронский не задумывается о возможной драме. Нет, он ни о чем таком вообще не думает - просто идет на поводу у своих чувств. Он не злодей. Он просто большой эгоист. Но эгоист со своими понятиями о благородстве. То есть в собственной системе координат он вполне честен (например, обмануть товарища - это поступок непростительный, а вот наставить рога чужому мужу - да, в этом есть даже какая-то изысканная доблесть!).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Бросайте в меня тряпками, но я Толстого не люблю.
Вообще. Не заходит он в меня. Кроме "Севастопольских рассказов".
Еле-еле прочитал "Войну и Мир", также с трудом осилил "Анну Каренину". Исключительно для того, что это положено прочитать каждому образованному человеку. Больше Толстого не читал ничего ("Филиппок" не в счет)))), не могу себя заставить.
Вот Достоевского обожаю. Могу читать и перечитывать многократно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 10:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июл 2017, 11:00
Сообщения: 239

Откуда: Cанкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Дария писал(а):
Есть один нюанс. Она не любила дочь до заброшенности. Причём дочь от любимого человека. Это ОЧЕНЬ странно, по меньшей мере.
.

Этот феномен описан Лесковым. Вспомнила "Леди Макбет Мценского уезда". (Катерина с поразительным равнодушием отказалась от новорожденного ребенка). Лесков писал, что женщина, страстно любящая мужчину, зачастую холодна к своим детям.


а мне пришла в голову американская писательница Сильвия Плат, она покончила собой, когда ее оставил и предал любимый муж, при наличии у них двоих детей.

Такие примеры часты в жизни, у меня подруга работает с трудными подростками. Рассказывает,что зачастую их матери просто бросают своих детей (разного возраста),уходят в загулы, пьянство и тд после того как умирает или уходит супруг.

А мне сказать нечего ибо не читала, всячески книги избегала даже когда ее надо было прочитать, захлебом прочитывала "Детство, отрочество, юность","Войну и мир" а на "Анне..." меня изрядно стопорит.

_________________
Жизнь дарована нам, что бы побеждать смерть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Спасибо, Даша, за интересное обсуждение! Это одно из моих любимейших произведений, читаю и перечитываю. :)

Оксана, :ok-ok:

Цитата:
Корень зла, я полагаю - это брак без любви.

Вот с одной стороны да, я тоже так думаю. Но с другой - она уже живя с любимым и любящим мужчиной, в итоге оказывается несчастной. Там подчёркнуто прям, что они жили как семья, что принимали вместе гостей, что отношение Вронского к ней было возвышенное - как к супруге, что он очень хотел оформить отношения - говоря современными языком.

И всё-таки, ключевой для меня вопрос: почему она себя убила? В чём причина? Ну не было там отвержения общества! Не было там 100%-ного игнора и роли изгоя. К ним приезжали друзья, жили родственники. К той же Долли она открыто приезжала в самый день перед самоубийством, та её приняла как обычно. То есть трагедь не в отвержении обществом, а в чём-то другом?

Там выше по теме Валя писала, что это пример, когда моральный человек поступает аморально и потом нравственно деградирует. Вот эта версия, мне кажется, более адекватная тому, что хотел показать Толстой.

Когда я дочитала роман, мне пришла на ум аналогия знаете с кем? С Иудой Искариотским. :shock: Вроде как покаяние, муки совести, тоже был избран, ученик - тоже как бы человек моральный, но поступивший аморально. Ведь Учителя гнали и во время жизни, и "высшее общество" в лице религиозной знати смотрело осуждающе. То есть, чтобы быть с Учителем, делать этот выбор, Иуда должен был иметь какую-то внутреннюю силу - очень похоже на внутреннюю силу Анны, когда она противопоставила себя обществу. Но после совершения греха он пошёл и удавился - потому что не мог смириться, не мог обратиться заново к Учителю, хотя его и жёг стыд, но принять, что ты грешник и должен измениться - он не хотел и не мог. На самом деле это трагедия гордого человека, когда его душа в течение всей жизни настолько деформируется, что возникает точка невозврата и гордыня губит, не давая возможности смириться. Мысль о том, что ты выглядишь унизительно, что ты должна угождать мужчине, не пилить, а прогибаться - это было недоступно Анне.

В общем, моя версия, что Анну сгубила собственная гордыня, невозможность смирения, а не осуждение общества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Анна не была религиозна, и её муки совести не содержат покаяния.
Опровергните, если что напутала :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Ой. Что, ночью никто Каренину не обсуждал, все-все спали? :shock:
Давайте продолжим. :)
Про детей.
Сына Анна очень любит...
А дочь - нет, дочь она не любит, ну абсолютно. Вот такой феномен. Она страстно, с надрывом любит Вронского и не любит ребенка от него.

Мое имхо, это все опять же из-за искажения личности, которое началось у Анны, как последствия ее поступка. Для Толстого отношение к детям особенный маркер. У нее все теперь катится как снежный ком, распадается изнутри все лучшее, что в ней было.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Увлекаясь Анной, Вронский не задумывается о возможной драме. Нет, он ни о чем таком вообще не думает - просто идет на поводу у своих чувств. Он не злодей. Он просто большой эгоист. Но эгоист со своими понятиями о благородстве. То есть в собственной системе координат он вполне честен (например, обмануть товарища - это поступок непростительный, а вот наставить рога чужому мужу - да, в этом есть даже какая-то изысканная доблесть!).


Мне Вронский кажется весьма инфантильным, на мой взгляд он играет, везде, всеми и всегда, иногда играет в порядочного, смелого и отважного, в другой раз в обольстителя чужих жен, потом в семейного человека и т.д. Развод можно было оформить и в то время по обоюдному согласию и с соблюдением некоторых формальностей и по сути это должны были разрулить двое мужчин между собой, Вронский и Каренин. То, что я вижу на протяжении всей книги, так это пляски и игру на эмоциях друг друга, но никак не рациональное решение проблемы, не узаконивание отношений и не возвращения себе светского статуса лиц принимаемых в обществе. Ощущение, что некая мода на запретные отношения, потом на страдания, потом на всю остальную тягомотину и соответствующий финал, тоже достаточно показательно-драматический. В те времена были популярны всякого рода утонченные переживания и страдания на слегка пустом месте, вспомним всю эту кухню в Войне и мире применительно к разделам о светском образе жизни.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Мое имхо, это все опять же из-за искажения личности, которое началось у Анны, как последствия ее поступка. Для Толстого отношение к детям особенный маркер. У нее все теперь катится как снежный ком, распадается изнутри все лучшее, что в ней было.

Возможно. Чисто психологически - когда человек делает то, что считает омерзительным, это его разрушает, разделяет сознание надвое, доводит до жесточайшей депрессии, из которой человек может увидеть только один выход - смерть.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Бросайте в меня тряпками, но я Толстого не люблю.

Вот Достоевского обожаю. Могу читать и перечитывать многократно.


Антологичные ощущения. Достоевского я понимаю, Толстого, в том, что он хочет донести до читателя, тоже понимаю, не понимаю ценности того, что он пытается донести.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Паладин писал(а):
Бросайте в меня тряпками, но я Толстого не люблю.

Вот Достоевского обожаю. Могу читать и перечитывать многократно.


Антологичные ощущения. Достоевского я понимаю, Толстого, в том, что он хочет донести до читателя, тоже понимаю, не понимаю ценности того, что он пытается донести.

По Мережковскому, Толстой в своих произведениях движется от телесного к духовному, а Достоевский наоборот, от духовного к телесному. В этом он видит принципиальное отличие между этими писателями.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Возможно. Чисто психологически - когда человек делает то, что считает омерзительным, это его разрушает, разделяет сознание надвое, доводит до жесточайшей депрессии, из которой человек может увидеть только один выход - смерть.


Не знаю, я там депрессии не увидела, вот желание получить "все как я хочу в полном объеме" да, и никаких компромиссов, а если все и в полном объеме получить не вариант, то тогда сведу счеты с жизнью и так, чтобы было это еще и местью, пусть до конца жизни чувствует себя виноватым.
Не зря есть мнение, что каждый писатель вкладывает в своих персонажей и раскрывает собственную суть. Толстой тоже не желал компромиссов, он с Карениной схож, все и как я хочу, иначе смерть. Потом свое Евангелие, своя религия, духовная смерть..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Паладин писал(а):
Бросайте в меня тряпками, но я Толстого не люблю.

Вот Достоевского обожаю. Могу читать и перечитывать многократно.


Антологичные ощущения. Достоевского я понимаю, Толстого, в том, что он хочет донести до читателя, тоже понимаю, не понимаю ценности того, что он пытается донести.


Да уж, все мы разные )))
Я, наоборот, Достоевского не люблю. Тяжелый слог, длинные, неудобоваримые фразы. Все его произведения еле дочитывала. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Но с другой - она уже живя с любимым и любящим мужчиной, в итоге оказывается несчастной. Там подчёркнуто прям, что они жили как семья, что принимали вместе гостей, что отношение Вронского к ней было возвышенное - как к супруге, что он очень хотел оформить отношения - говоря современными языком.

И всё-таки, ключевой для меня вопрос: почему она себя убила? В чём причина? Ну не было там отвержения общества! Не было там 100%-ного игнора и роли изгоя. К ним приезжали друзья, жили родственники. К той же Долли она открыто приезжала в самый день перед самоубийством, та её приняла как обычно. То есть трагедь не в отвержении обществом, а в чём-то другом?

.

Даш, было отвержение. Презрение, плевки, образно говоря. И это - в чью сторону! - в сторону вчерашней светской львицы! Представим, насколько было задето самолюбие Анны (а она женщина гордая и самолюбивая).
Показательна сцена в театре: дамы демонстративно покидают ложу, завидев, что Анна имела наглость появиться. :lupa: Большинство домов перестало ее принимать. Долли - а что Долли? Да, ее дом не был для нее закрыт, но Долли не была "обществом", поэтому ее компания не могла представлять ценности для светской красавицы Анны Карениной. :? Долли в представлении Анны - домашняя клуша, хоть Анна ее искренне любила.

Я лично думаю, что, если бы Анна получила развод, вступила в брак с Вронским и получила право общаться с сыном, ее жизнь не сложилась бы так трагически. А тут все обстоятельства сыграли роковую роль.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Большинство домов перестало ее принимать. Долли - а что Долли? Да, ее дом не был для нее закрыт, но Долли не была "обществом", поэтому ее компания не могла представлять ценности для светской красавицы Анны Карениной. :? Долли в представлении Анны - домашняя клуша, хоть Анна ее искренне любила.

Дык и выходит, что фишка не в обществе как таковом, а в зависимости Анны от этого общества, от того, что она не могла больше тешить тщеславие и блистать. Да, и что тогда такое "общество"?.. Бомонд, типа наших Киркоровых с Басковыми? Ну и нафига такое общество? И если ты по нему страдаешь и зависишь от его мнения, так, что и настоящая, выстраданная любовь тебя уже не утешает, значит, ты пустышка и такая же как они.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я лично думаю, что, если бы Анна получила развод, вступила в брак с Вронским и получила право общаться с сыном, ее жизнь не сложилась бы так трагически. А тут все обстоятельства сыграли роковую роль.

Да, безысходность положения с Серёжей её убивало, это видно. Но она сама сделала выбор в пользу мужчины, кого ж винить?.. Нельзя было и любовь, и сына, что делать. Хотя, мне кажется, если б она не посылала без конца парламентёров и не избегала говорить с противным мужем, а сама ходила и просила до бесконечности, то Каренин пошёл бы на какие-то уступки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я лично думаю, что, если бы Анна получила развод, вступила в брак с Вронским и получила право общаться с сыном, ее жизнь не сложилась бы так трагически. А тут все обстоятельства сыграли роковую роль.


Я бы не сказала, что Каренина его так уж и добивалась, вместе с Вронским. При большом желании его можно было бы получить, только мне думается, что в начале отношений развод ей как раз нужен не был, даже наоборот, было желание изоляции от общества и с любимым человеком, а так как любовь эта была достаточно эгоистичная, то полное обладание любимым, совместное нахождение в изоляции, некая трагедия невозможности развода, все это ее очень устраивало, потому как помогало достигнуть главной цели, получить человека 24 часа в сутки рядом, вместе быть в отвержении.
Вот уж потом, когда все немного поутихло, вернулись былые потребности в обществе, приемах, балах, флирте, потому как Вронский не мог для нее восполнить пробел, да и его в общество потянуло.
На мой взгляд, люди, которые "любят" так, что хотят обладать человеком вот прям до "срастись", изолировать от родственников и друзей, самые опасные и для себя и для окружающих.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 13 окт 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я лично думаю, что, если бы Анна получила развод, вступила в брак с Вронским и получила право общаться с сыном, ее жизнь не сложилась бы так трагически. А тут все обстоятельства сыграли роковую роль.
Она получила развод. Но тот ей как-то резко стал не нужен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
фишка не в обществе как таковом, а в зависимости Анны от этого общества, от того, что она не могла больше тешить тщеславие и блистать.

Да. Ей хотелось получить любовь, не теряя своего положения в обществе. Она не готова была пожертвовать своим статусом, не хотела платить за любовь цену общественного презрения. Падение с вершин оказалось очень болезненным. Причина, конечно же, в тщеславии.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Она получила развод. Но тот ей как-то резко стал не нужен.

Vita-Viktoria писал(а):
Я бы не сказала, что Каренина его так уж и добивалась, вместе с Вронским. При большом желании его можно было бы получить, только мне думается, что в начале отношений развод ей как раз нужен не был, даже наоборот, было желание изоляции от общества и с любимым человеком.


Да, в первый раз она действительно получила развод. И он вдруг стал ей не нужен! :shock:
Откуда такой парадокс?
Мне кажется, она была раздавлена великодушием мужа, чувствовала себя крайне виноватой и не захотела воспользоваться ситуацией. Вспоминаем, как было дело. Стива, брат Анны, пришел к Каренину на переговоры. Каренин должен был не просто развестись с Анной, нет! В таком случае вина осталась бы на Анне, и она не смогла бы вступить в новый брак. Он, по замыслу Стивы, должен был взять вину на себя. Именно такое скользкое (если не сказать - подлое!) предложение поступило от Степана Аркадьевича Облонского.

-- ТУТ ТОЛЬКО ОДНО СООБРАЖЕНИЕ: ЖЕЛАЕТ ЛИ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ВСТУПИТЬ В ДРУГОЙ БРАК? ЕСЛИ НЕТ, ТАК ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО, -- СКАЗАЛ СТЕПАН АРКАДЬИЧ, ВСЕ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ СТЕСНЕНИЯ.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, СМОРЩИВШИСЬ ОТ ВОЛНЕНИЯ, ПРОГОВОРИЛ ЧТО-ТО САМ С СОБОЙ И НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАЛ. ВСЕ, ЧТО ДЛЯ СТЕПАНА АРКАДЬИЧА ОКАЗАЛОСЬ ТАК ОЧЕНЬ ПРОСТО, ТЫСЯЧУ ТЫСЯЧ РАЗ ОБДУМЫВАЛ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. И ВСЕ ЭТО ЕМУ КАЗАЛОСЬ НЕ ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, НО КАЗАЛОСЬ ВПОЛНЕ НЕВОЗМОЖНО. РАЗВОД, ПОДРОБНОСТИ КОТОРОГО ОН УЖЕ ЗНАЛ, ТЕПЕРЬ КАЗАЛСЯ ЕМУ НЕВОЗМОЖНЫМ, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И УВАЖЕНИЕ К РЕЛИГИИ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ ЕМУ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ ОБВИНЕНИЕ В ФИКТИВНОМ ПРЕЛЮБОДЕЯНИИ И ЕЩЕ МЕНЕЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ЖЕНА, ПРОЩЕННАЯ И ЛЮБИМАЯ ИМ, БЫЛА УЛИЧЕНА И ОПОЗОРЕНА. РАЗВОД ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ ЕЩЕ И ПО ДРУГИМ, ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНЫМ ПРИЧИНАМ.

ЧТО БУДЕТ С СЫНОМ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА? ОСТАВИТЬ ЕГО С МАТЕРЬЮ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО. РАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ БУДЕТ ИМЕТЬ СВОЮ НЕЗАКОННУЮ СЕМЬЮ, В КОТОРОЙ ПОЛОЖЕНИЕ ПАСЫНКА И ВОСПИТАНИЕ ЕГО БУДУТ, ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, ДУРНЫ. ОСТАВИТЬ ЕГО С СОБОЮ? ОН ЗНАЛ, ЧТО ЭТО БЫЛО БЫ МЩЕНИЕ С ЕГО СТОРОНЫ, А ОН НЕ ХОТЕЛ ЭТОГО. НО, КРОМЕ ЭТОГО, ВСЕГО НЕВОЗМОЖНЕЕ КАЗАЛСЯ РАЗВОД ДЛЯ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПОТОМУ, ЧТО, СОГЛАСИВШИСЬ НА РАЗВОД, ОН ЭТИМ САМЫМ ГУБИЛ АННУ. ЕМУ ЗАПАЛО В ДУШУ СЛОВО, СКАЗАННОЕ ДАРЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ В МОСКВЕ, О ТОМ, ЧТО, РЕШАЯСЬ НА РАЗВОД, ОН ДУМАЕТ О СЕБЕ, А НЕ ДУМАЕТ, ЧТО ЭТИМ ОН ГУБИТ ЕЕ БЕЗВОЗВРАТНО. И ОН, СВЯЗАВ ЭТО СЛОВО С СВОИМ ПРОЩЕНИЕМ, С СВОЕЮ ПРИВЯЗАННОСТЬЮ К ДЕТЯМ, ТЕПЕРЬ ПО-СВОЕМУ ПОНИМАЛ ЕГО. СОГЛАСИТЬСЯ НА РАЗВОД, ДАТЬ ЕЙ СВОБОДУ ЗНАЧИЛО В ЕГО ПОНЯТИИ ОТНЯТЬ У СЕБЯ ПОСЛЕДНЮЮ ПРИВЯЗКУ К ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ ОН ЛЮБИЛ, А У НЕЕ -- ПОСЛЕДНЮЮ ОПОРУ НА ПУТИ ДОБРА И ВВЕРГНУТЬ ЕЕ В ПОГИБЕЛЬ. ЕСЛИ ОНА БУДЕТ РАЗВЕДЕННОЮ ЖЕНОЙ, ОН ЗНАЛ, ЧТО ОНА СОЕДИНИТСЯ С ВРОНСКИМ, И СВЯЗЬ ЭТА БУДЕТ НЕЗАКОННАЯ И ПРЕСТУПНАЯ, ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЕ, ПО СМЫСЛУ ЗАКОНА ЦЕРКВИ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БРАКА, ПОКА МУЖ ЖИВ. "ОНА СОЕДИНИТСЯ С НИМ, И ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА ИЛИ ОН БРОСИТ ЕЕ, ИЛИ ОНА ВСТУПИТ В НОВУЮ СВЯЗЬ, -- ДУМАЛ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. -- И Я, СОГЛАСИВШИСЬ НА НЕЗАКОННЫЙ РАЗВОД, БУДУ ВИНОВНИКОМ ЕЕ ПОГИБЕЛИ". ОН ВСЕ ЭТО ОБДУМЫВАЛ СОТНИ РАЗ И БЫЛ УБЕЖДЕН, ЧТО ДЕЛО РАЗВОДА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, КАК ГОВОРИЛ ЕГО ШУРИН, НО СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО. ОН НЕ ВЕРИЛ НИ ОДНОМУ СЛОВУ СТЕПАНА АРКАДЬИЧА, НА КАЖДОЕ СЛОВО ЕГО ИМЕЛ ТЫСЯЧИ ОПРОВЕРЖЕНИЙ, НО ОН СЛУШАЛ ЕГО, ЧУВСТВУЯ, ЧТО ЕГО СЛОВАМИ ВЫРАЖАЕТСЯ ТА МОГУЩЕСТВЕННАЯ ГРУБАЯ СИЛА, КОТОРАЯ РУКОВОДИТ ЕГО ЖИЗНЬЮ И КОТОРОЙ ОН ДОЛЖЕН БУДЕТ ПОКОРИТЬСЯ.

-- ВОПРОС ТОЛЬКО В ТОМ, КАК, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ТЫ СОГЛАСИШЬСЯ СДЕЛАТЬ РАЗВОД. ОНА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ, НЕ СМЕЕТ ПРОСИТЬ ТЕБЯ, ОНА ВСЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТВОЕМУ ВЕЛИКОДУШИЮ.

"БОЖЕ МОЙ! БОЖЕ МОЙ! ЗА ЧТО?" -- ПОДУМАЛ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ВСПОМНИВ ПОДРОБНОСТИ РАЗВОДА, ПРИ КОТОРОМ МУЖ БРАЛ ВИНУ НА СЕБЯ, И ТЕМ ЖЕ ЖЕСТОМ, КАКИМ ЗАКРЫВАЛСЯ ВРОНСКИЙ, ЗАКРЫЛ ОТ СТЫДА ЛИЦО РУКАМИ.

-- ТЫ ВЗВОЛНОВАН, Я ЭТО ПОНИМАЮ. НО ЕСЛИ ТЫ ОБДУМАЕШЬ.....

"И УДАРИВШЕМУ В ПРАВУЮ ЩЕКУ ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ, И СНИМАЮЩЕМУ КАФТАН ОТДАЙ РУБАШКУ", -- ПОДУМАЛ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

-- ДА, ДА! -- ВСКРИКНУЛ ОН ВИЗГЛИВЫМ ГОЛОСОМ, -- Я БЕРУ НА СЕБЯ ПОЗОР, ОТДАЮ ДАЖЕ СЫНА, НО... -- НО НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ОСТАВИТЬ ЭТО? ВПРОЧЕМ, ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да. Ей хотелось получить любовь, не теряя своего положения в обществе. Она не готова была пожертвовать своим статусом, не хотела платить за любовь цену общественного презрения. Падение с вершин оказалось очень болезненным. Причина, конечно же, в тщеславии.


Ксения, ну так невозможности то не было, возможность была и развод и новый брак и общество, все оптом, вопрос почему не было взято то, что вроде бы так хотелось.
Там Александр написал, что развод получен был, я этого факта честно не помню.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: