Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Авва Дорофей
- Дерзость бывает многообразна: можно быть дерзким и словом, и движением, и взором. От дерзости иной впадает в празднословие, говорит мирское, делает смешное и побуждает других к непристойному смеху. Дерзость и то, когда кто коснется другого без нужды, протянет руку на кого (смеющагося), толкнет кого, вырвет что из рук у него, бесстыдно смотрит на кого - все это делает дерзость, все это происходит оттого, что в душе нет страха Божия, и от сего человек приходит мало-помалу и в совершенную небрежность. Посему-то Бог, когда давал заповеди закона, сказал: благоговейны сотворите сыны Израилевы (Лев. 15, 31), ибо без благоговения и скромной стыдливости (несмелости) человек не чтит и Самого Бога и не хранит ни одной заповеди. Потому нет ничего вреднее дерзости, потому-то она и есть матерь всех страстей, что изгоняет благоговение, отгоняет страх Божий от души и рождает небрежность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Ефрем Сирин
- Хочешь избежать соблазнов и пересудов? Приложи дверь к устам своим о Господе и отврати свои очи еже не видети суеты (Пс. 118, 37) и избежишь того и другого: пересудов - молчанием, а соблазнов - хранением очей. Если же не препобедим в себе это, то никуда не пойдем, в себе самих будем носить врагов своих. Победи их и будешь иметь покой, где бы ни жил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Иоанн Кассиан
- Не внешнего врага надобно бояться, враг наш заключен в нас самих. Почему и ведется в нас непрестанно внутренняя война. Одержи мы в ней победу - и все внешние брани сделаются ничтожными, и все станет у воина Христова мирно, и все ему покорно. Нечего будет бояться врага со вне, когда то, что есть внутри : нас, быв побеждено, покорится духу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Антоний Великий
- Если увидишь, что брат согрешил, не презирай его, не отвращайся от него и не осуждай его, ибо иначе сам впадешь в руки врагов твоих.
- Не осуждай никого из смертных, чтобы Бог не возгнушался молитвами твоими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Антоний Великий
- О добром деле, которое ты намерен сделать, не говори никому наперед, но сделай его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Ефрем Сирин
- Надобно избегать бесполезных бесед и не иметь обращения с небрегущими о страхе Божием, потому что ничего не говорят они полезного, ничего не делают для Господа: не говорят ни о добродетели, ни о благоговении, ни о чистоте. Речи их - смерть смертная, совет их - бездна адова, сообщество их - душевная пагуба


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Перескажу историю, неизменно для меня утешительную.

У человека, который каждый день ходил к колодцу за водой для сада своего господина, было два кувшина. один из кувшинов был с трещиной, и, когда его хозяин приходил в сад, в нем оставалась только половина воды. Бедный кувшим очень расстраивался, что он такой негодный и ущербный. Однажды он не выдержал и сказал водоносу: "Выбрось меня, я никуда не гожусь. Я не могу донести до сада всю воду, которую ты в меня вливаешь!". Человек же только попросил кувшин в следующий раз, когда они пойдут от колодца, внимательнее посмотреть на обочину дороги.На следующий день водонос спросил у кувшина: "Ну, что же ты видел?" Кувшин ответил: "Господин. я видел множество прекрасных цветов слева, а справа ничего не было" Тогда человек сказал ему: "Так знай же, что это я посеял цветы с левой стороны дороги, иносил тебя на левом плече, так что вода, вытекавшая из трещины в твоем боку, орошала засеянную почву."

Так и Бог, подобно сему водоносу, силен извлечь благо даже из наших немощей.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всякий человек, который любит показать себя, тщеславен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.

Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-Молодая женщина рассказывала о своей крестной, что та была ей как мать. И вот, крестная умерла, крестнице очень захотелось узнать, каково ей "там". Однажды она увидела свою крестную маму во сне. Покойница шла крестнице навстречу довольная, улыбающаяся. Та к ней:
-Крестная, как тебе?
-Хрошо мне, просто хорошо. Знаешь, очень страшно было на мытарствах, очень.... Но вдруг, когда я уже почти отчаялась, я увидела Матерь Божию, Которая повелительно сказала:"Это - Моя, пустите ее ко Мне". И это за то, что я всегда читала 150 раз молитву "Богородице Дево..." И ты читай, обязательно читай.

("Всемилостивая. Рассказы о помощи Божией Матери".Москва. Приход храма Казанской иконы Божией Матери".2002г.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В той мере, как плоть плоть постящегося становится тонкою и легкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями. Тогда дух совершает свои действия как бы в бестелесном теле. Внешние чувства точно закрываются, и ум, отрешась от земли, возносится к небу и всецело погружается в созерцание мира духовного.


Преп. Серафим Саровский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Потребно себя и ближнего всевозможными способами поддерживать и успокаивать, а главный из всех способ: смиренное обращение ко Господу и возложение своей и ближнего немощи на Его всесильную помощь и спасение. Что невозможно исправить нам, то, без сомнения, возможно Богу, Которым живем и движемся.
(преп. Моисей)

Раздражительность исцеляется не уединением, а сообращением с ближними и претерпеванием от них досад, а в случае побеждений ими – познанием своих немощей и смирением.
(преп. Лев)

Тщеславие побуждает выказывать свое благочестие или свой ум, дорожит мнением людей, любит похвалу, склонно к человекоугодию, боится ложного стыда человеческого. Гордость же обнаруживает себя порывами гнева, смущением, презорством, осуждением и уничижением ближних, надымая душу самомнением и возношением о своих делах и достоинстве.
(преп. Макарий)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Какое бы ни постигло тебя огорчение, скажи: стерплю это для Господа моего Иисуса! При имени Христовом все неприятности утихают, бесы исчезают.
(преп. Антоний)

Сопротивление страстям вызывает борьбу. С ленивыми бесы не воюют.
(преп. Илларион)

Советую почаще и подолгу читать Евангелие, особенно от Иоанна. Читать так, чтобы только твои уши слышали: понимаешь – не понимаешь, читай. Благодатное слово евангельское сильно прогонять скуку и уныние и успокоит, только читай подольше и побольше.
(преп. Амвросий)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится – чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно устремляется вверх, а мы как заляжем на землю, так и встать не можем.
(преп. Амвросий)

Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с помощию Божией человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним, часто открываться на исповеди и творить посильную милостыню. Этого, конечно, нельзя сделать вдруг, но Господь долготерпит.
(преп. Амвросий)

Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.
(преп. Амвросий)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На вопрос: "Как распознать в себе гордость?" Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее:
"Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко".
Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости.
Святой Иоанн Лествичник пишет об этом так: "Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самих теней. Страшливые часто лишаются ума, и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься".
И еще он же пишет: "Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет".
__
Схиигумен Савва "О главных христианских добродетелях и гордости"

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 21:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 21:30
Сообщения: 123

Возраст: 43
Откуда: Litva
1Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,2говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

3В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

4Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,5но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

6И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

7Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?8сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

От Луки святое благовествование
Глава 18.

_________________
Святость - радостное исполнение Божьей воли.
Мать Тереза.
______________

"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Ин.4,34).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Уничтожить ис­кушения и помыслы — и не будет ни одного свя­того. (Блаженный авва Зосима)

:)

Не тот показывает смиренномудрие, кто осуж­дает сам себя; но тот, кто, будучи укоряем другим человеком, не уменьшает к нему любви. (Св. Иоанн Лествичник)

:roll:

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
** Как воду жизни; усердно пей поругание от всякого человека. Тогда глубокая чистота воссияет в душе твоей.

** Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата. Гордый подобен яблоку, внутри сгнившему, а снаружи блестящему красотою.

** Всё, что... делается единственно для Бога, — а не ради чего-нибудь, — вменится нам во благо, хотя бы оно и не совсем было благо.

(Св. Иоанн Лествичник)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Irisha писал(а):
** Как воду жизни; усердно пей поругание от всякого человека. Тогда глубокая чистота воссияет в душе твоей.
(Св. Иоанн Лествичник)
А из какой это главы и какой стих?

Ирочка, спасиБо за цитаты!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
А из какой это главы и какой стих?


Лида, извини, не знаю. Просто нашла в сети без указания точной ссылки.

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Лествица, слово 4, ст. 85


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Истина открывается любви

Искать истину - значит искать предмет любви.
Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, - значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!

Николай Сербский

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Лествица, слово 4, ст. 85


Спасибо, Павел!

О, нашла! В главе "О послушании":

85. Усердно пей поругание, как воду жизни, от всякого человека, желающего напоить тебя сим врачевством, очищающим от блудной похоти; ибо тогда глубокая чистота воссияет в душе твоей и свет Божий не оскудеет в сердце твоем.

86. Кто видит, что собор братии чрез него успокоеваем, тот пусть не хвалится этим в уме своем, ибо воры кругом. Начертай глубоко в памяти твоей сие слово Христово: егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключити есмы: яко еже должны бехом сотворити, сотворихом (Лук. 17, 10). Праведный суд о трудах наших познаем во время исхода из сей жизни.

87. Общежитие есть земное небо; итак понудим себя иметь такое же сердечное расположение, как служащие Господу Ангелы. Пребывающие на сем земном небе иногда бывают как бы каменисты сердцем, а иногда напротив, бывают утешаемы умилением, чтобы им и возношения избегать, и услаждать труды слезами.

88. Небольшой огонь смягчает много воска: часто и малое бесчестие, нанесенное нам, вдруг смягчает, услаждает и истребляет всю свирепость, бесчувствие и ожесточение сердца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 00:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2005, 16:18
Сообщения: 17

Возраст: 36
Откуда: из Германии
Вероисповедание: Православный, МП
"Читайте святых отцов, хотя бы одну-две строчки в день. Это витамины, весьма укрепляющие." (Старец Паисий Святогорец)

"Мое только то, что я отдал." (Максим Исповедник)

"Когда я сидел у одного аввы, пришла некоторая дева и сказала старцу: "Авва, я провожу свою жизнь в посте, вкушаю один раз в неделю и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Заветы". Старец ответил ей: "Сделалась ли для тебя скудость все равно, что изобилие?". Она сказала: "Нет". "Бесчестие, как похвала?" Она сказала: "Нет". "Враги, как друзья?" Она ответила: "Нет". Тогда говорит тот мудрый старец: "Иди, трудись, ты ничего не имеешь". (Антоний Великий)

О, христианин, ты - воин Христов в этой жизни и призван ты не на мирное и обывательское спокойное существование, а на войну, и то - лютую войну; будь же и победителем в ней и насладишься в будущем веке покоем и честью, и радостью.

В том и заключается узкий путь христианства, что о Боге надо помнить всегда.

"Мы - глупые дети, воображающие себя взрослыми, подражающие их делам. Смотреть на них взрослому смешно, иногда неприятно. Так и мы в очах Ангелов и святых, а может быть и в очах Божиих." (игумен Никон (Воробьев))

_________________
Ты всемогущ, а я безсильный;
Ты - Царь миров, а я - убог;
Безсмертен Ты - я прах могильный!
Я здесь на миг - Ты вечный Бог!
(И. Козлов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 00:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2005, 16:18
Сообщения: 17

Возраст: 36
Откуда: из Германии
Вероисповедание: Православный, МП
"Спаситель наставляет, что многими скорбями подобает внити в Царствие Божие. И извольте держать в мысли, когда находят скорби, что вам Господь дорогу в царствие Свое пролагает, или даже более - берет за руку и ведет." (Феофан Затворник)

"Хочешь ли за раз избавиться от страстей? - Отрешись от матери страстей - самолюбия." (Авва Фалассий)

"Ненавиденье лукавства заключается в том, когда человек оправдывает ближнего, а себя обвиняет во всяком случае." (Пимен Великий)

"От всегдашнего упражнения рождается навык; навык обращается в чувство, а что делается в чувстве, то бывает неудобоотъемлемо." (Преп. Иоанн Лествичник)

_________________
Ты всемогущ, а я безсильный;
Ты - Царь миров, а я - убог;
Безсмертен Ты - я прах могильный!
Я здесь на миг - Ты вечный Бог!
(И. Козлов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 00:10 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2005, 16:18
Сообщения: 17

Возраст: 36
Откуда: из Германии
Вероисповедание: Православный, МП
"Не желай быть другом славных мира сего, чтобы слава Божия не оскудела от тебя." (Авва Исайя)

"Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (от Матфея - 16:26)

"Ничего не думай и не делай без цели ведущей к Богу, ибо бесцельно путешествующий напрасно трудится."

"Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам." (Новый Завет, Деяния - 5:29)

"Экономить можно на всем, кроме служения Богу. Богу нужно приносить самое чистое, самое лучшее." (Старец Паисий Святогорец)

_________________
Ты всемогущ, а я безсильный;
Ты - Царь миров, а я - убог;
Безсмертен Ты - я прах могильный!
Я здесь на миг - Ты вечный Бог!
(И. Козлов)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 08:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
"Всё злое и скорбное

случается нам

за возношение наше"


Преподобный Макарий Великий

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если ничто так не согласно со смиренномудрием, как плач; то без сомнения ничто столько не противится ему, как смех.

(Иоанн Лествичник)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если хочешь, или думаешь, что хочешь вынуть сучец ближнего, то вместо врачебного орудия не употребляй бревна. Бревно - это жестокие слова и грубое обращение; врачебное орудие есть кроткое вразумление и долготерпеливое обличение. Обличи, говорит Апостол, запрети, умоли (2 Тим. 4, 2), а не сказал: и бей; если же и это потребуется, то как можно реже, и не сам собою.

("Лествица")


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Богат не тот, кто имеет многое, но тот, кто не нуждается во многом... (свт. Иоанн Златоуст)

...Кто владел богатством, тому нелегко вырваться из оков его; такое множество недугов объемлет его душу, то есть страстей, которые как бы густое и темное облако, заграждая взоры ума, не попускают взирать на небо, но заставляют преклоняться вниз и смотреть в землю (свт. Иоанн Златоуст)

Богат не тот, кто приобрел много, но тот, кто много роздал (свт. Иоанн Златоуст)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Имея какую-нибудь телесную болезнь, мы всеми силами стараемся освободиться от нее, а страдая тяжко от болезней душевных, мы медлим и отказываемся от врачевства. Потому мы не избавляемся и от телесных болезней, что необходимое для нас мы почитаем маловажным, а маловажное — необходимым, и, оставив самый источник зол, хотим очистить потоки (свт. Иоанн Златоуст)

Бог всех руководит действиями Своей благодати. Посему не ленитесь и не унывайте, взывая к Богу день и ночь, чтоб умолить благость Бога Отца ниспослать вам помощь свыше к познанию того, как вам поступать (прп. Антоний Великий)

Верь, что благоразумие надежнее счастья. Одно есть быстрое течение обстоятельств, а другое - кормило (свт. Григорий Богослов)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: