Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Устраивает ли Вас нынешнее положение дел в психиатрической системе?
Да 13%  13%  [ 2 ]
Нет 88%  88%  [ 14 ]
Всего голосов : 16
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дело не в помещениях...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Игорь Гирич писал(а):
Не обижайтесь. Лучше ещё раз подумайте, если Вам действительно небезразлична судьба Вашего ближнего, а нет ли иного способа помощи ему (и себе), кроме отправки в дурдом.
Вы ведь так не решаете вопрос, а загоняете его ещё глубже...


Да не отправляю я его в дурдом, я наоборот всеми силами стараюсь не повторить рецидива. Я и опекунство взяла потому что другие родственники видели его будущее только в интернате. И сейчас мне приходится с ними судиться из-за доли в квартире для него, чтобы ему было где жить. Думаете, приятно это? Куда проще было бы сделать вид, что моя хата скраю, мне наплевать и не оформлять никакого опекунства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разреши, Юля, выразить тебе теплые чувства. Пусть у тебя получится.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Паша, если честно первый раз , когда мне выразили одобрение по этому поводу. Столько наслышалась уже. В том числе и от опекаемого, которому родственники внушают, что если бы не я его с учета бы уже сняли (полное вранье), что с квартиры они его после смерти бабушки не выкинут (тоже вранье, я ведь пыталась по- хорошему договориться, говорю- зарегистрируйте его и я тогда никакой обязательной доли требовать не буду, вы просто зарегистрирете, что эта квартира обременеа пожизненным проживанием этого человека, они ни в какую). В общем, со всех сторон плохая :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
: (((
Да, тяжело. Я видел в больнице психически больных. Некоторые нуждались просто в заботе постирать накормить - не могли ничего. При том, что переживали в совей голове просто конец света. То есть им было ужасно плохо. Я видел родителей детей - это большая беда для семьи. Огромная. Просто хочется плакать, когда видишь как ребенок, сын или дочь просто ну как бы что-то в них нарушено, они могут быть жестоки, до крайности забиты, неадекватны и это любимый родной человек. И главное - совершенно не знаешь как помочь. И, Слава Богу, что хоть что-то кто-то облегчает ситуацию. Я имею в виду психиатров. Хоть с лечащим врачом можо поговорить о проблеме, который понимает твою проблему.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Паш, неисповедимы пути Господни. Я вот иногда о своем думаю, а ведь ему нечего принести на Суд Божий, а так какой с него спрос, он был болен, страдал. Я у кого-то из святых отцоа читала, что Господь порой посылает человеку болезнь, если ему больше нечем оправдаться. какой спрос с психически больного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спрос меньше понятно. Хотя, простите меня. Я не могу знать какой спрос. Не знаю. Не знаю с обычных людей какой спрос. Все что скажу будет только - "по моему разумению".

У нас в храме есть девушка, ну сильно ее болезнь скрутила. Она не может разговаривать. Но вот же исповедовалась. Мыча и жестикулируя, потом причащалась.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Паш, я тоже не могу знать какой спрос, я просто читала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
умм...
Да, вообщем, наверное так и есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 18:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
Паш, неисповедимы пути Господни. Я вот иногда о своем думаю, а ведь ему нечего принести на Суд Божий, а так какой с него спрос, он был болен, страдал. Я у кого-то из святых отцоа читала, что Господь порой посылает человеку болезнь, если ему больше нечем оправдаться. какой спрос с психически больного?
Я слышал, что самое страшное наказание, которое Господь может послать грешнику - это лишение разума... Человек уже сам собой не управляет... А кто им управляет, я думаю несложно догадаться... Поэтому остается только молиться за него, что бы Господь по молитвам близких послал ему выздоровление...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Юлия писал(а):
Паш, неисповедимы пути Господни. Я вот иногда о своем думаю, а ведь ему нечего принести на Суд Божий, а так какой с него спрос, он был болен, страдал. Я у кого-то из святых отцоа читала, что Господь порой посылает человеку болезнь, если ему больше нечем оправдаться. какой спрос с психически больного?
Я слышал, что самое страшное наказание, которое Господь может послать грешнику - это лишение разума... Человек уже сам собой не управляет... А кто им управляет, я думаю несложно догадаться... Поэтому остается только молиться за него, что бы Господь по молитвам близких послал ему выздоровление...

Самое страшное- это наверное все-таки осуждение на Суде. Я молюсь, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Юлия писал(а):
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Юлия писал(а):
Паш, неисповедимы пути Господни. Я вот иногда о своем думаю, а ведь ему нечего принести на Суд Божий, а так какой с него спрос, он был болен, страдал. Я у кого-то из святых отцоа читала, что Господь порой посылает человеку болезнь, если ему больше нечем оправдаться. какой спрос с психически больного?
Я слышал, что самое страшное наказание, которое Господь может послать грешнику - это лишение разума... Человек уже сам собой не управляет... А кто им управляет, я думаю несложно догадаться... Поэтому остается только молиться за него, что бы Господь по молитвам близких послал ему выздоровление...

Самое страшное- это наверное все-таки осуждение на Суде. Я молюсь, конечно.
Я имел ввиду самое сташное в этой жизни... Ведь если некому молиться за умолишенного, то он только усугубляет свое положение... :(
Юлия! Я думаю, Господь неслучайно так все устроил... Дай Вам Бог выдержать все трудности и искушения! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О разговорах с 'врачом'... (Опровергну одну неправду)
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Не знаю, как там у Василия Глебовича. Не могу судить - не видел и не слышал о нём и о его православности.
НО ОПРОВЕРГНУ ОДНУ НЕПРАВДУ:
Пашка в рубашке писал(а):
: (((
И, Слава Богу, что хоть что-то кто-то облегчает ситуацию. Я имею в виду психиатров. Хоть с лечащим врачом можо поговорить о проблеме...

Мне приходилось (поневоле) общаться с ОЧЕНЬ многими психиатрами. Общение было таково: примерно пятиминутный разговор один раз в месяц. И не говорите, что это из-за того, что пациентов слишком много.
О примерно такой же частоте и длительности общения Вам могут засвидетельствовать и другие пациенты.
А об отношению к православию психиатров... Вы, похоже, с головой погрузились в иллюзии. Не видел я ни одного не то что православного, а даже просто верующего среди них.
Отношению их к православию можно выразить словами, которые мне сказала одна сотрудница дурдома: 'Когда перестанешь креститься - тогда тебя и выпустят отсюда'.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О разговорах с 'врачом'... (Опровергну одну неправду)
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Гирич писал(а):
Не знаю, как там у Василия Глебовича. Не могу судить - не видел и не слышал о нём и о его православности.
НО ОПРОВЕРГНУ ОДНУ НЕПРАВДУ:
Пашка в рубашке писал(а):
: (((
И, Слава Богу, что хоть что-то кто-то облегчает ситуацию. Я имею в виду психиатров. Хоть с лечащим врачом можо поговорить о проблеме...

Мне приходилось (поневоле) общаться с ОЧЕНЬ многими психиатрами. Общение было таково: примерно пятиминутный разговор один раз в месяц. И не говорите, что это из-за того, что пациентов слишком много.
О примерно такой же частоте и длительности общения Вам могут засвидетельствовать и другие пациенты.
А об отношению к православию психиатров... Вы, похоже, с головой погрузились в иллюзии. Не видел я ни одного не то что православного, а даже просто верующего среди них.
Отношению их к православию можно выразить словами, которые мне сказала одна сотрудница дурдома: 'Когда перестанешь креститься - тогда тебя и выпустят отсюда'.


Если не слышали, наберите в поисковике "Глеб Каледа" - это его отец.
Или "Владимир Амбарцумов", - это его дед.
А Василий Глебович был моим лечащем врачом, и сейчас я время от времени езжу побеседовать по душам.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B1+%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=lang_ru
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%86%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru
Наверное просто больницы так же как и врачи бывают разные.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
А об отношению к православию психиатров... Вы, похоже, с головой погрузились в иллюзии. Не видел я ни одного не то что православного, а даже просто верующего среди них.


Мне повезло больше. Училась у них и работала вместе. Наблюдала, как врачи общаются с больными. Нам нужно гордиться такими докторами.

На самом деле, Игорь, во многом прав. Даже в настоящее время психиатрия используется как метод террора. Знаю это на примере некоторых знакомых. Одного из них упрятали в клинику с помощью милиции , тоже привязывали наручником к кровати, и кололи сильнодействующие психотроп.лекарства. Восстанавливался после этого несколько месяцев. Не знаю, дошло ли дело до суда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поточнее
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 22:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Пашка в рубашке писал(а):
Наверное просто больницы так же как и врачи бывают разные

Утверждение это расплывчатое. Почти пустое.
А если сказать точнее, то 'православный психиатр' - лишь исключение из общего правила. Психиатрия - в целом безбожна.
Хотя... есть у них боги - химические препараты.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитал сочинения Василия Глебовича...
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2005, 22:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Пашка в рубашке писал(а):
Если не слышали, наберите в поисковике "Глеб Каледа" - это его отец.
Или "Владимир Амбарцумов", - это его дед.
А Василий Глебович был моим лечащем врачом, и сейчас я время от времени езжу побеседовать по душам.

Я поступил так - набрал в том же поисковике "Василий Глебович Каледа" и почитал автореферат его кандидатской диссертации. Классическая тошнотворная психиатрическая писанина. Укажите мне хотя бы на запах хотя бы чего-нибудь православного в этом словесном грохоте.
Зато можно догадаться, какие человеческие страдания стоят за этими строчками, могущими впечатлить неискушённого читателя. Там упоминается о более чем сотне единиц использованного "человеческого материала", а также о галоперидоле и подобных ему нечистотах, одно упоминание о которых вызывает отвращение у большинства людей, вкусивших эту отупляющую дрянь.
Я могу объяснить, Паша, почему Василий Глебович так любезен с Вами. Потому, что Вы, похоже, добровольно обратились к нему. Таких они любят, это я знаю.
Наличие благочестивых родителей и дедов не спасает их детей от массовых заблуждений. Пусть и облачённых в "научную" оболочку.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не помню ничего плохого от него, а вот хорошего много.
Я обратился добровольно, хотя думаю была необходимиость. И пролежал достаточно долго в их стационаре. Ничего антиправославного не видел. Более того именно там стал впервые посещать храм при больнице вместе с другими больными. Про словесный грохот, так в той документации что я пишу к программным продуктам тоже нет ничего православного.
И написанное мной, незнающему человеку тоже покажется грохотом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ровно как и в той программной документации, которую пишем мы по работе. Аудиторию нужно фильтровать все-таки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Привет, Евгений.: )
___________________________
Я знаю что я пролечился в одном из самых лучших центров Москвы, и моя ситуация не показатель.
Но, Вы, Игорь, точно перегибаете палку, и если есть непредвзятое отношение и предвзятое, не отрожающее положения вещей -то у Вас оно предвзятое.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: не надо ругать психиатров
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В первый раз пишу на этом форуме. Он мне очень нравится, открыла его для себя недели 2 назад, люди очень приятные. Но сейчас я просто в шоке, как тут накинулись на психиатров. Извините, но это просто мракобесие.
Расскажу про себя. Тема немножко двусмысленная, поэтому мое сообщение, может быть, сотрут.
Те, кто не понаслышке знает, что такое в практике христианская аскетика, может быть меня поймут. Я была замужем, да и до этого редко, когда была одна (то есть, близкие отношения). Придя же в православие, конечно же, я отказалась от, скажем так, несерьезных встреч. И душой уже я принять этого не могу помимо просто соблюдения заповедей. Но организм, скажем так, существует. Молитвы очень помогали, обращение к Богу, просто в церкви постоять уже все это снимало, особенно исповедь. Но в последние несколько месяцев особых сил уже все это терпеть нет. Просто физиологически. И молиться уже сил нет и ни на что сил нет. Ночами просыпаюсь, а утром встаю с квадратной головой, не то, что квадратной, а уже тетраэдр какой-то. Очень сложно утром собраться, взять себя в руки. На работе утром все валится из рук. А где-то в полдень накатывает такая тоска, что хочется просто лечь и вообще сказать, что больше я не могу, вообще ничего уже больше не могу. У меня были в жизни, как и у всех, наверное, реально сложные ситуации, смогшие бы спровоцировать такое состояние, но такого кошмара не было никогда.
У меня близкая подружка психиатр. Она мне, как я и думала, объяснила, что это ..... неудовлетворенность и начинается депрессия эндогенного характера. Очень хорошо объяснила, что организм (психика) перестал компенсироваться, ночные просыпания и особенно жуткая тоска в полдень - гормональные взрывы (хорошо все объяснила с биологической точки зрения, я сама биолог), и сказала, что организм нужно поддержать, потому что в таком напряжении мозг истощается и дальше может пройти это состояние, а может становиться все хуже и хуже. Назначила мне принимать на ночь транквилизатор, который я и пью уже месяц, и еще месяц нужно. Самочувствие нормальное, настроение тем более, и молиться теперь могу и вообще все стабилизируется. Перед тем, как начать принимать препарат, спросила своего духовника, он дал добро.
Так что я лучше какое-то время транквилизатор попью, чем так мучиться. А то так можно и не выдержать и с кем-нибудь не тем познакомиться и не с теми целями. А потом, дай Бог, встречу близкого любимого человека и все будет хорошо.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что это и нечистые духи так сильно воздействуют с этими плотскими вещами, но, действительно, может настать момент, когда психика и организм истощаются и их нужно поддержать. Бог может все, но психиатрия не зря ведь существует, как и остальная медицина. Отрицать подчас необходимость психиатрической помощи просто смешно, даже не стоит говорить об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Привет, Лариса : ))) Добро пожаловать. : )))

Согласен, зачем область знаний, которая приносит пользу в своем дипазоне душевных проблем, вычеркивать. И кошмары, которые наверняка встречаются приписывать ВСЕЙ психиатрии.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не надо ругать психиатров
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Larissa писал(а):
А где-то в полдень накатывает такая тоска, что хочется просто лечь и вообще сказать, что больше я не могу, вообще ничего уже больше не могу.

Классика. То же испытывал многократно.
Бес полуденный - так называет это состояние Давид (90 псалом).
Насколько я знаю, это одна из серьезнейших проблем при аскетическом подвиге и монахов и у мирян.
У мирян - начинающих по видимому.
Короче, в свое время, транквилизаторы и тимолептики назначили.
Батюшка говорил лучше лекарства, чем совершить поправимую или непоправимую глупость, если не хватит сил по маловерию и неопытности.

Не расценивайте это ради Бога как умные советы.
А как поддержку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не надо ругать психиатров
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Larissa писал(а):
Назначила мне принимать на ночь транквилизатор...

Если бы со всеми так обходились... Назначили, и: хочешь -принимай, не хочешь - не принимай.
МАЛО Вы об этом знаете.
Много писать не буду (хотя есть что сказать).
Примите только небольшой практический совет. ОТ ДУШИ.
Вместо транквилизатора (или, если угодно - в качестве транквилизатора) пейте достаточно концентрированный настой или отвар корня валерианы.
Честное слово, здоровее будете.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: "Небольшая" разница
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Пашка в рубашке писал(а):
...в той документации что я пишу к программным продуктам тоже нет ничего православного.

"Небольшая" разница состоит в том, что тот, кого Вы называете врачом, в своём сочинении пишет о людях, имеющих бессмертные души, и о том, что с этими душами происходит (а в Вашей документации речь идёт о бездушных железяках). При этом он умудряется ни разу не вспомнить о душе.
РЕАЛЬНОСТЬ такова: НЕТ в психиатрии такого понятия - душа. НЕТ. НЕ ОПРЕДЕЛЕНО. ВСЕРЬЁЗ НЕ УПОМИНАЕТСЯ.
Для них существует: МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ, МОЗГ...

МАЛО Вы о психиатрах знаете.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Как Вам кажется Игорь?
Не было ли открытие в конце 40х пенициллина и нейролептиков промыслом Божиим и заботой о желающих все же спастись, среди наступившего полнейшего безумия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Пашка в рубашке писал(а):
Привет, Лариса : ))) Добро пожаловать. : )))
Согласен, зачем область знаний, которая приносит пользу в своем дипазоне душевных проблем, вычеркивать.

Читайте внимательно.
Эта область знаний не решает душевных проблем. Она их - ЗАГЛУШАЕТ (в лучшем случае). Как она может решать ДУШЕВНЫЕ проблемы, если о ДУШЕ в психиатрии не говорят всерьёз.
Пашка в рубашке писал(а):
И кошмары, которые наверняка встречаются приписывать ВСЕЙ психиатрии.

ФАКТ: Именно во ВСЕЙ психиатрии доминирует то отношение к человеку, которое можно назвать кошмаром. Жаль, что Вы этого не знаете или не хотите знать.
Что Вы, например, скажете по поводу того, что пишут сами психиатры, осознавшие это? Прочитайте хотя бы предисловие к одной книге, написанное кандидатом мед.наук, психиатром С.Запускаловым: http://hvp.org.ru/Wiseman.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 22:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 15:42
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Барнаул
Tuman писал(а):
Как Вам кажется Игорь?
Не было ли открытие в конце 40х пенициллина и нейролептиков промыслом Божиим и заботой о желающих все же спастись, среди наступившего полнейшего безумия?

1) При чём тут пенициллин?
2) Тут лучше использовать не слово "промысл", а слово "попущение". Как и существование откровенно безбожной власти в России было попущено Богом - ввиду МНОЖЕСТВА грехов народа - попущено как назидание, как урок, так и появление нейролептиков (чему, в частности, поспособствовали эксперименты нацистов на людях в концлагерях) можно считать назиданием того же рода, ибо безбожники, игравшие тогда и теперь немалую роль в жизни, посчитали такие изобретения за благо. Мы теперь видим плоды этих экспериментов. И сами эксперименты мы тоже видим.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 03:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Игорь Гирич писал(а):
При чём тут пенициллин?

А вот причем. Это лекарство, своим применением, изменило течение (на благоприятное) многих заболеваний, которые в течении нескольких тысяч лет имели репутацию смертельных.
И теперь люди редко умирают, скажем от ангины.
Налицо сверх-радикальное изменение.
Нейролептики начали применяться в то же время.
Результаты так же радикальные. Больные считавшиеся безнадежными в своем сумасшествии стали приходить в себя.
Кто на время, а кто и выкарабкивался.
Пройдет немного времени, и я уверен, что обе группы лекарств будут иметь равную относительную эффективность.
Учитывая, так же, появление их в одно и тоже время - думается мне что это неспроста.

Или по Вашему и то и другое попущение Божие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Гирич писал(а):
Читайте внимательно.
Эта область знаний не решает душевных проблем. Она их - ЗАГЛУШАЕТ (в лучшем случае). Как она может решать ДУШЕВНЫЕ проблемы, если о ДУШЕ в психиатрии не говорят всерьёз.

Вообще-то есть дух, душа, тело. Душевные проблемы лучше всего лечатся духовными средствами. Но, мне кажется вполне, можно, и воздествуя на тело. Церковь, впервую очередь занимается духовным, исповедь нацелена на духовное возрождение, а беседа с батюшкой может виться вокруг душевных проблем, впрочем как и духовных. Но то, что тело иммеет воздействие на душу никто я думаю отрицать не будет. Страдания телесные могут воздействовать как полоджительно на душу и даже на дух, так и отрицательно, если не будет смирения. Здравие телесное то же.
А потом подумайте, ведь ТЕЛОМ И КРОВЬЮ ХРИСТОВЫМИ МЫ ПРИЧАЕМСЯ В ВИДЕ, ФИЗИЧЕСКОМ, А НЕ ПО БЕСЕДЕ С КЕМ-ТО, И НЕ ПРИ ОБМЕНЕ ВГЛЯДОМ. Простите если кого-то обидел или задел чьи-то религиозные чувства.
Я не доволен положением в психиатрии, хотя и не голосовал, так как она мне помогла. По причине, рассказов о некоторых больницах, а более я не согласен с восприятием болезни души в обществе. Такой смехотворный взгляд сверху вниз, и с желанием никогда не связываться с таким человеком.
Нет в обществе культуры болезни души.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не надо ругать психиатров
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Гирич писал(а):
Вместо транквилизатора (или, если угодно - в качестве транквилизатора) пейте достаточно концентрированный настой или отвар корня валерианы.
Тут уже писали на форуме, что валерьянка сильно влияет на давление. На живом примере.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: