Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
А если такое случится у моей жены(сейчас не женат) или у вашей, Верний ? И вы будете знать что шансов выжить нет. То же в ней надо веру увеличивать, чтобы умерла с верой ?
Не знаю. Я предпочитаю пребывать в вере и неведении и просто не знать ни о чем заранее, дабы не волноваться по-пусту. Например, вовсе не обязательно, а даже и вредно для плода делать УЗИ, чтобы узнать как оно там у тебя. Можно просто верить, что все будет хорошо и Господь все управит. Во всяком случае, я своей жене не порекомендую ни в консультацию ходить, ни анализы сдавать. А рожать как встарь. Начнутся схватки, тогда и стоит ехать в роддом. А до этого, если нет никаких экстренных причин, нечего врачей беспокоить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:40
Сообщения: 93

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Мария писал(а):
Юля, я тоже не знаю, как получилась доношенной трубная беременность, но, то, что это было, а не сказка - это точно.
Слава Богу за все!

"Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:" (Пс.102:8)


Хотела бы обратить внимание на то, что до конца беремености врачи были уверены в поперечном положении плода, а не то, что это трубная беременность.
Иначе, и врачи, и мать, встали бы перед очень трудным выбором (а может, и не очень, женщина не была верующей), результатом которого, скорее всего, был бы аборт, т.к. состояние, угрожающее жизни, и требует немедленного вмешательства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Верний, не дай Бог встать перед таким выбором. Есть хоть один случай появления ребенка при трубной внематочной беременности. Вообще не может быть. И Вас правильно про апендицит спросили, тоже ведь можно пойти по пути, что даст Бог- сам поправлюсь.

Мне на отделение геникологии , когда лежала, попадались люди с такой "верой"- у нее начинается выкидыш, а она не дает делать сохраняющую терапию, если ребенок не жилец, мол пусть выкидывается. В принципе, тоже самое, что и Вы написали.
Аппендицит, равно как и рак, на пустом месте и случайно не бывают. И в этой ситуации оперативное вмешательство устраняет следствие, но не причину. Что же до веры, то я говорил о ней без кавычек. И в этой ситуации совершенно не допустимо самоуправство. И все свои действия совершенно необходимо согласовывать с волей Божьей. И единственно что нужно, это уметь ее слышать. И уж исходя из этого принимать решение. И принимать помощь, если это необходимо и если ее посылает Господь. Но это вовсе не значит, что во всех случаях нужно принимать одно решение и сразу бежать к врачу, переваливая т.о. и решение и ответственность на других. Это совсем не путь ВЕРЫ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Верний писал(а):
Да нормальная точка зрения. Если силен в вере, то лучше не вызывать скорую и не ехать на операцию, а прекратить есть и пить и несколько суток подряд молиться.
Я привел в пример апендицит, как первый пришедший в голову диагноз. Т.е. к врачам обращаться совсем не стоит? Но ведь к стоматологу все равно приходится идти. В чем разница с данной точки зрения между апендицитом и пульпитом?

"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
" (Сир.38:1-4)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Мария писал(а):
Хотела бы обратить внимание на то, что до конца беремености врачи были уверены в поперечном положении плода, а не то, что это трубная беременность.
Трудно рассчитать шансы... Очень трудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
В первую очередь приходит на ум беременность в результате изнасилования.
Отец Димитрий Смирнов в своей лекции "О браке и семье" говорил, что в случаях изнасилования беременность наступает крайне редко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Небольшое добавление:

Верний писал(а):
Во всяком случае, я своей жене не порекомендую ни в консультацию ходить, ни анализы сдавать. А рожать как встарь. Начнутся схватки, тогда и стоит ехать в роддом. А до этого, если нет никаких экстренных причин, нечего врачей беспокоить.
Встарь детская смертность была не в сравнение выше. Да здоровье у женщин не в сравнение крепче. Тут и экология и ритм жизни, стресы........
Слава Богу! Есть еще женщины, которые и ребенка вынашивают и рожают дома. Но это уже почти уникальный случай.
Мне кажется, что Святейший Патриарх не от маловерия в ЦКБ ложится... Дай Бог ему здоровья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
В чем разница с данной точки зрения между апендицитом и пульпитом
Не знаю. Просто я к врачам обращаюсь по мере необходимости и очень редко. И необходимость в этом решается каждый раз конкретно. И я скорее ее чувствую, чем знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Слава Богу! Есть еще женщины, которые и ребенка вынашивают и рожают дома. Но это уже почти уникальный случай.
Мне кажется, что Святейший Патриарх не от маловерия в ЦКБ ложится... Дай Бог ему здоровья!
Я считаю, что мой случай и есть как раз тот самый уникальный. :D
Что до Патриарха, то он на деле себе не пренадлежит (я имею в виду принадлежность иерархии). И в этом смысле плохой пример. Но я слабо представляю Серафима Вырицкого или Саровского, легших в больницу по своей воле. Разве что под серьезным напором окружения. Серафиму Вырицкому пришлось уехать за город из-за плохого здоровья, но не в больницу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Отец Димитрий Смирнов в своей лекции "О браке и семье" говорил, что в случаях изнасилования беременность наступает крайне редко.


Гм... Он что гинеколог что ли? С чего он взял?
Одна моя не очень воцерковленная подруга, которая в результате болезни потеряла будущего ребенка (выкидыш), и которая очень хочет детей, но не может, поскольку в данный момент не замужем, ставит всегда ребенка на первое место. Она говорит, что даже если бы забеременела в результате изнасилования, она бы обязательно родила, поскольку это ЕЕ ребенок и ничей другой. А воспоминания о выкидыше терзают ее. Она считает годы от того момента, когда ее малыш должен был бы родиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Гм... Он что гинеколог что ли? С чего он взял?
Нет, он возглавлял центр "Жизнь", который борется с абортами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я все же думаю, что беременность в результате износилования конечно может наступить. Где-то читала, что Господь дает душу ребенку задолго до его зачатия. Так, что если есть на то воля Божия, то это будет так. Другое дело - отношение женщины к этому. К сожалению, большинство из них относится к этому как к трагедии, от которой нужно избавиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Alexandr писал(а):
Alexandra писал(а):
Я где-то читала, что если женщине противопоказано рожать по состоянию здоровья, то ей не надо вступать в брак, потому что брак все-таки предполагает возможное появление детей.
Мне кажется, что это не совсем верная информация...

У митрополита Антония была тоже обратная точка зрения, но литературы при себе не имею и сослаться не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Верний писал(а):
Например, вовсе не обязательно, а даже и вредно для плода делать УЗИ, чтобы узнать как оно там у тебя. Можно просто верить, что все будет хорошо и Господь все управит. Во всяком случае, я своей жене не порекомендую ни в консультацию ходить, ни анализы сдавать. А рожать как встарь. Начнутся схватки, тогда и стоит ехать в роддом. А до этого, если нет никаких экстренных причин, нечего врачей беспокоить.


Боже упаси, Верний, какое встарь, а если кесарево оперативно потребуется делать? Или еще что?

А УЗИ при внематочной делают не от любопытсва "как оно там". Как правило патологии начинают чувствоваться до УЗИ, врачи ставят предварительный диагноз, УЗИ лишь подтверждает/опровергает подозрения.


Последний раз редактировалось Юлия 16 мар 2005, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
Аня писал(а):
В первую очередь приходит на ум беременность в результате изнасилования.
Отец Димитрий Смирнов в своей лекции "О браке и семье" говорил, что в случаях изнасилования беременность наступает крайне редко.


Почему то почти все темы про аборты скатываются к обсуждению беременностей, наступивших в результате иззнасилования, хотя это не самые частые причины абортов, как я думаю :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Верний,

что Вы называете "положиться на волю Божию" в случае с трубной беременностью? Нет у ребенка шансов, Н Е Т , если бы хотя бы одна трубная беременность закончилась родами :( . Если у женщины трубная беременность, значит та самая воля Божия не родиться этому дитю, как в случае с замершими и выкидышами. И не сделать операцию- сознательно убить себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Верний писал(а):
И необходимость в этом решается каждый раз конкретно. И я скорее ее чувствую, чем знаю.
Согласен!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Верний,

что Вы называете "положиться на волю Божию" в случае с трубной беременностью? Нет у ребенка шансов, Н Е Т , если бы хотя бы одна трубная беременность закончилась родами :( . Если у женщины трубная беременность, значит та самая воля Божия не родиться этому дитю, как в случае с замершими и выкидышами. И не сделать операцию- сознательно убить себя.
Для меня это значит принять решение на основе мнения специалистов и чувствовать, что я поступаю правильно не по Букве, но по Духу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Верний писал(а):
Юлия писал(а):
Верний,

что Вы называете "положиться на волю Божию" в случае с трубной беременностью? Нет у ребенка шансов, Н Е Т , если бы хотя бы одна трубная беременность закончилась родами :( . Если у женщины трубная беременность, значит та самая воля Божия не родиться этому дитю, как в случае с замершими и выкидышами. И не сделать операцию- сознательно убить себя.
Для меня это значит принять решение на основе мнения специалистов и чувствовать, что я поступаю правильно не по Букве, но по Духу.


Простите, в контексте темы не поняла.

ЗЫ: как бы побыстрому стукануть на последнего зарегистрированного пользователя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я стуканула модератору в ЛС, но удалить может тока админ :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Я его затерла пока своей регистрацией, Юлия-2 это тоже я


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всё, Программист удалил их :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Рина писал(а):
Гм... Он что гинеколог что ли? С чего он взял?
Нет, он возглавлял центр "Жизнь", который борется с абортами.

о. Димитрий много выступает против абортов на всяких собраниях.
Так что приведенная фраза, что то вроде полемического приема речи. Не стоит за это возводить на человека напраслину и выствлять это как богословскую позицию о. Димитрия имхо

Вот пример его полемического выражения (не опубликованного, насколько я знаю)

- Лучшая смерть мужчины - в бою
- А лучшая смерть женщины - родами

Мне кажется, нужно отделять и различать фразы в полемике
И, например, маловразумительное богословие владыки Антония.

Вот в Социальной концепции, отражено собороное решение.
Это уже весомый аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 07:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
.
Цитата:
Если силен в вере, то лучше не вызывать скорую и не ехать на операцию, а прекратить есть и пить и несколько суток подряд молиться. Ну а если в вере не силен, то вызывать. В случае аппендицита я наверно не сьану вызывать скорую, а в других, не знаю.
А как быть вот с этим случаем (имена могу спутать , книги нет под рукой, так что поправите.) К правителю Иезекию Бог послал пророка сказать, за то , что он искоренил идолопоклоннические рощи, Бог подлил ему жизнь на 15лет, а к язве пусть приложит сухие листья смокв. Если Бог продлил ему жизнь , то мог и язву вылечить, но не стал, так как для этого не чудо надо , а просто знание.
Ребята, не дай нам Бог ни кому встать перед выбором жизнь матери или ребенка, мне кажется обобщать тут просто не правильно, а правильно каждый конкретный случай рассматривать отдельно.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 08:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Верний, простите, Вы никогда не задумывались, что Вами движет, Вера или гордыня? Лечится патриарх, лечатся архипастыри и пастыри, неужели Вы считает себя выше их? Не кажется ли Вам, что Вы искушаете Бога, требуя от Него чуда, в тех случаях, когда легко можно было бы обойтись оперативным вмешательством. Хватит ли у Вас веры претерпеть все до конца, представим, что Вы заболели, но отказались от врачебной помощи и в какой-то момент боль стала настолько не выносимой, что у Вас просто нет сил это терпеть, а Господь может и помедлить оказать помощь, не умрете ли Вы в муках, проклиная Бога за то, что на Него понадеялись, а Он Вас не исцелил? Стоит ли утопающему отталкивать протянутую руку, надеясь на то, что Господь специально для него пошлет ангела с неба?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 09:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Павел правильно сказал причину надо постараться устранить, а не следствие.
Причины внематочной беременности (наберите эту фразу на яндексе)
Во сновном причина внематочной беременности - это образ жизни. И небольная доля процента - врожденная патология труб.
Внематочную беременность провоцируют:
-- Инфекции - хламидийная инфекция, микоплазма или уреаплазма, как правило возникшие после аборта или как следствие образа жизни.
-- Использование в качестве контрацепции внутриматочной спирали так же провоцирует внематочную беременность .
-- Одной из главных причин внематочной беременности являются аборты

В группу риска входят женщины с эндометриозом, врожденными аномалиями матки и маточных труб, не вынашиванием беременности. (Все это возможно выявить на осмотре у врача и вылечить ДО наступления беременности, а не во время, а еще лучше до замужества.)

Специалисты установили, что каждая шестая женщина, у которой была внематочная беременность , подвержена ей и во второй раз.

Врачи, поправьте меня, если что не так.
И еще я хочу добавить, что береженного Бог бережет.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Tuman писал(а):
И, например, маловразумительное богословие владыки Антония.

:naughty: Не надо так! Это я маловразумительно пояснила, поскольку не было под рукой книги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насколько я понимаю, при внематочной трубной беременности наступает разрыв трубы и внутренне кровотечение, от которого наступает смерть. То есть надо спокойно смотреть как человек умирает? Ну ну.

вы простите, я не хотела спорить, тем более в пост. но это по-моему варварство. Тогда долой всю медицину. Верний, вы что?!представьте, что у вас жена, которая корчится от боли непонятного происхождения, а вы ей что скажете? Знаете, как это называется? Неоказание помощи человеку. это же грех! А тогда зачем вырезают рак, зачем люди проходят химиотерапию и облучение? Знаете, мы недавно похоронили человека, которая 4 года жила после диагностирования рака. Если бы она не лечилась, то умерла бы гораздо раньше. А у неё дочь в 11 классе, которая теперь почти одна. И вот если бы она ушла раньше, представьте, девочка осталась бы не в 17 лет, а в 13. Есть разница? А сколько ей пройти пришлось... не дай Бог никому, я видела как ей тяжело, но это надо ещё и прочувствовать. А она всё прошла с улыбкой. Не смогу процитировать точно, но вот Паисий Святогорец пишет, что при болезни надо сначала испробовать все земные средства, а то, что сверх того, то оставить на волю Божию. Да и как можно равнять Серафима Саровского, и Вырицкого и какую-нибудь простую женщину?
Конечно при внематочной, когда удаляют трубу вместе с плодом (медики поправьте, кажется их удаляют вместе?) женщине до конца дней своих молиться за этого ребёнка, просить прощения и плакать. Потерять ребёнка в любом случае большое горе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
хотела ещё добавить - кто-то здесь сказал, что лучшая смерть для мужчины в бою, а для женщины в родах. Ну да, в родах, а внематочная - НЕ РОДЫ, тут идёт речь о жизни женщины, а у ребёнка к сожаления шансов родиться нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ольга писал(а):
Конечно при внематочной, когда удаляют трубу вместе с плодом (медики поправьте, кажется их удаляют вместе?)


Я не медик, но точно знаю, что все зависит от того как быстро обнаружили. Трубу стараются сохранить, если это возможно. Удаляется , если уже разрыв произошел.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron