Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше я относилась к этому проще, но в последнее время пошло вот это вот... ханжество. Насчет физиологических изменений и всего такого - мать разумеется мне рассказывала все что касается физиологии, я уже к 10 годам все такие вещи знала, т.к. начала рано взрослеть физически. Другое дело что особенности женской физиологии я знала хорошо, а мужской не очень. Мне внушали что мужчины почти все озабоченные самцы и жизнь порой подтверждала слова мамы и бабушки. Я как и большинство девушек в свое время мечтала о большой и чистой любви - когда любимый поет тебе песни, дарит цветы и подарки, говорит комплименты, а сама физиологическая стороны при этом незначительна - ну нужна она для продолжения рода и "биип" бы с ней! Мне было неприятно что многие люди придают этому большой значение, но постепенно я стала очень часто играть по всеобщим правилам - я думала что это жизнь, от неё никуда не денешься. Хотя я мечтала встретить именно такого, не озабоченного мужчину. Когда я встретила своего второго мужа, он мне прямо так и сказал на все эти утверждения - женщина любит всю эту романтику, конфеты-букеты, походы по ресторанам и прогулки под луной надеясь что мужчина в постель её не уложит, а мужчина наоборот, делает все это только в расчете на то, что это поможет ему быстрее добиться своего. Я не ожидала что такой умный человек, прочитавший столько книг, философ по жизни, может рассуждать как примитивный мужлан. Я в последнее время вообще как-то разочарована в жизни, во всем... я хотела чтобы все было по другому, но мир наполнен грязью и пошлостью (не только в половых вопросах) и я не могу ничего изменить. Даже в собственной семье не смогла построить гармоничные взаимоотношения.
Vita-Viktoria писал(а):
vasil писал(а):
А мне думается что в таком отношении виновата именно вся современная порнуха, то что теперь интимные отношения опошлены . Раньше к этому отношение было иное - как к акту любви и зарождения жизни.


Возможно так и есть, отсюда и защитная реакция у народа выработалась, любой намек на близость даже в животном мире расценивается как покушение на мораль...
Очень точно подмечено. Хотелось бы другого отношения к этому. Более естественного, без пошлости. Может в чем то правы люди устраивающие семейные бани вместе с детьми - простое и естественное отношение к телу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 09:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Rozalija Arj. писал(а):
Может в чем то правы люди устраивающие семейные бани вместе с детьми - простое и естественное отношение к телу.

Так и делал. Всегда в баню с женой и детками. Забавно было смотреть на отношение окружающих. Все старшие осуждали. Друзья по началу осуждали, а потом большинство стали так же.
Но это только в периоды проживания в деревне, ну или во время поездок в Финляндию (там это вообще норма).
До сих пор не знаю правильно это или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Может в чем то правы люди устраивающие семейные бани вместе с детьми - простое и естественное отношение к телу.

Так и делал. Всегда в баню с женой и детками. Забавно было смотреть на отношение окружающих. Все старшие осуждали. Друзья по началу осуждали, а потом большинство стали так же.
Но это только в периоды проживания в деревне, ну или во время поездок в Финляндию (там это вообще норма).
До сих пор не знаю правильно это или нет.

я САМА НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО. В ТОЙ СРЕДЕ В КОТОРОЙ ВЫРОСЛА Я ЭТО ПОЧТИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. МОДЖЕТ ПОЭТОМУ Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС РАЗГРЕБАТЬ ВСЕХ ЭТИХ ХАНЖЕСКИХ ТАРАКАНОВ В СВОЕЙ БАШКЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я мечтала встретить именно такого, не озабоченного мужчину. Когда я встретила своего второго мужа, он мне прямо так и сказал на все эти утверждения - женщина любит всю эту романтику, конфеты-букеты, походы по ресторанам и прогулки под луной надеясь что мужчина в постель её не уложит, а мужчина наоборот, делает все это только в расчете на то, что это поможет ему быстрее добиться своего. Я не ожидала что такой умный человек, прочитавший столько книг, философ по жизни, может рассуждать как примитивный мужлан.
Да не как мужлан, а как мужчина... Он добивается женщины с определенной целью... вот и все. Очень просто и логично. Причем практически никто, знакомясь с женщиной и начиная ухаживать за ней, не думает о том, что вот она, моя будущая жена... сначала в постель - а там время покажет. Ну разве что некоторые неисправимые романтики, поэты по натуре... либо молоденькие неофиты...

Скажете, что я цинична? Ну так я не зря как-то подпись ставила, что циник - это уставший романтик. Жизнь избавила меня от вредных иллюзий и глупых надежд.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Цитата:
Цитата:
я мечтала встретить именно такого, не озабоченного мужчину.

Я конечно прошу прощения, но с моей мужицкой точки зрения всё выглядит может несколько иначе.
Если у мужчины(в расцвете сил) нет постоянного партнера, он по определению выглядит озабоченным... Не многие из них знают способы снятия озабоченности, кроме самого простого и опустошающего душу - рукоблудия.
Воспитание мальчика-мужчины, с точки зрения его физиологии считанию не менее важным, чем девочек. Ведь то что в глазах у вашего сына (взгляд самца или человека) это закладывается с детства.
Но правда наверное и то что есть предрасположенность и тех кто ловит этот взгляд. Неужто у женщин нет взгляда самки?

с уважением


Последний раз редактировалось ^Владислав 03 июн 2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, такой вопрос... интересный... Насколько реально встретить среди православных мужчину (взрослого!), который способен после знакомства с женщиной, которая ему понравилась, дождаться свадьбы без впадения в грех блуда? Учитывая, что с момента знакомства до свадьбы может пройти полгода-год.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Если у мужчины(в расцвете сил) нет постоянного партнера, он по определению выглядит озабоченным... Не многие из них знают способы снятия озабоченности, кроме самого простого и опустошающего душу - рукоблудия.

Уточнить можно, скорее, так - озабоченными выглядят те, кто действительно озабочен фактом отсутствия этого самого постоянного "партнёра". То есть факт отсутствия "партнёра" делает их ущербными в собственных глазах, что неизбежно сказывается и на том, как они выглядят. Блуд, как и всякая страсть, весьма мерзок своим насильственным воздействием на душу: сначала приятность ощущений привлекает, а затем затягивает, порабощает, извращает, опустошает. Вот те, кого стремление к услаждению поработило, и выглядят, и на деле являются озабоченными. Больной, который не хочет лечиться, - грустное зрелище. Тем паче грустное, что помочь ему невозможно до тех пор, пока он не одумается.

Победа над блудной страстью может быть достигнута только неотступностью в системном применении аскетических практик, при условии грамотного сочетания поста, молитвы, физических нагрузок, душеполезного чтения. Тот мир, который приходит в душу по мере её освобождения от страстей, приносит намного большее утешение, по своему воздействию несопоставимое с какими-либо знаками внимания со стороны внешнего мiра (включая и людей противоположного пола).

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
^Владислав писал(а):
Если у мужчины(в расцвете сил) нет постоянного партнера, он по определению выглядит озабоченным... Не многие из них знают способы снятия озабоченности, кроме самого простого и опустошающего душу - рукоблудия.

Уточнить можно, скорее, так - озабоченными выглядят те, кто действительно озабочен фактом отсутствия этого самого постоянного "партнёра". То есть факт отсутствия "партнёра" делает их ущербными в собственных глазах, что неизбежно сказывается и на том, как они выглядят. Блуд, как и всякая страсть, весьма мерзок своим насильственным воздействием на душу: сначала приятность ощущений привлекает, а затем затягивает, порабощает, извращает, опустошает. Вот те, кого стремление к услаждению поработило, и выглядят, и на деле являются озабоченными. Больной, который не хочет лечиться, - грустное зрелище. Тем паче грустное, что помочь ему невозможно до тех пор, пока он не одумается.

Победа над блудной страстью может быть достигнута только неотступностью в системном применении аскетических практик, при условии грамотного сочетания поста, молитвы, физических нагрузок, душеполезного чтения. Тот мир, который приходит в душу по мере её освобождения от страстей, приносит намного большее утешение, по своему воздействию несопоставимое с какими-либо знаками внимания со стороны внешнего мiра (включая и людей противоположного пола).


Уважаемый Zealot!

Вы ВСЁ пишите правильно(наверно), но достижение некого идеала и равновесия вряд ли возможно в юношестве.
Мы можем рассуждать о том как это плохо (рукоблудие или блуд) но как ни странно в России к этому есть терпимость. ИМХО.
По-этому мне не понятно когда такие войны идут вокруг гей парадов, при этом у нас открыты секс-шопы и зачастую рядом со школами, и мы с интересом разглядываем фотки, а действительно ли на фото человек похожий на генерального прокурора.
Это или раздвоенное сознание или конформизм.
Вот как объяснить сыну что плохо...... У меня сейчас такая задача с племянником. Он растёт без папы.
Я в тупике. Т.к. у самого только дочки :)

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
достижение некого идеала и равновесия вряд ли возможно в юношестве.
Угу, а пока его достигнешь, ТАК накосячишь, что потом всю вечность краснеть придется (если пустят)...

Цитата:
Вот как объяснить сыну что плохо...... У меня сейчас такая задача с племянником. Он растёт без папы.
Я в тупике. Т.к. у самого только дочки
Могу предположить... спокойно так, по-мужски, обстоятельно рассказать, что такое хорошо и что такое плохо, почему это плохо, чем оно может грозить и к чему привести... (про свой пример следования хорошему умолчу, так как это естественно и вообще самый действенный метод воспитания, как мне кажется) Хотя в итоге каждый ребенок-подросток САМ выбирает свой путь. Да, если он с вами не согласен, он при вас может вести себя так, как вы от него ждете (по разным причинам), но стоит вам выйти из поля его зрения, он будет поступать по-своему. Однако разговаривать все равно нужно. Спокойно и по-мужски. Впрочем, как и с девочками... Девочкам мужские папины разговоры ох как нужны!!! Поверьте мне!!! Многие проблемы у нас возникают именно из-за отсутствия папы в жизни, в смысле когда папа мало уделяет внимания своим детям.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
достижение некого идеала и равновесия вряд ли возможно в юношестве.
Угу, а пока его достигнешь, ТАК накосячишь, что потом всю вечность краснеть придется (если пустят)...

Цитата:
Вот как объяснить сыну что плохо...... У меня сейчас такая задача с племянником. Он растёт без папы.
Я в тупике. Т.к. у самого только дочки
Могу предположить... спокойно так, по-мужски, обстоятельно рассказать, что такое хорошо и что такое плохо, почему это плохо, чем оно может грозить и к чему привести...

Девочкам мужские папины разговоры ох как нужны!!! Поверьте мне!!! Многие проблемы у нас возникают именно из-за отсутствия папы в жизни, в смысле когда папа мало уделяет внимания своим детям.

Уважаемая Марина!

Как с девочками разговаривать мне относительно понятно и до сих пор разговариваю. Правда моим уже 22 и 23 :).
А с мальчиками то посложнее будет. Именно с точки зрения психологии-физиологии. По крайней мере мне. Племяшу 17.5.

с уважением

Может к внукам пойму....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Уважаемая Марина!
Я уловила иронию?..

Цитата:
Как с девочками разговаривать мне относительно понятно и до сих пор разговариваю. Правда моим уже 22 и 23 :).
Замечательно! :clap:
Цитата:
А с мальчиками то посложнее будет. Именно с точки зрения психологии-физиологии. По крайней мере мне. Племяшу 17.5.
Мня... могу предположить, что уже несколько поздно. Он, скорее всего, уже сам все знает, хотя лучше поздно, чем никогда.

С уважением, уважаемый Владислав. :wink:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
да в 17,5 лет уже сам племяш Вам много интересного может рассказать :D

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Почему стоит назвать уважаемой - так сразу ирония????
Амикошонство лучше?

НЕ! я с ним и раньше разговаривал... Просто ВОТ конкретно в этом возрасте надо раз 100 повторить про это. И чтобы все 100 раз разными словами, а то будет восприниматься как старческий скулёж :)

без уважений лучше? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Почему стоит назвать уважаемой - так сразу ирония????
Амикошонство лучше?
Нет, не лучше. :flowers2: Просто мне несколько раз другие люди ткнули, что детей у меня нет, а посему мое мнение нельзя считать объективным, вот я и увидела то, чего нет... Нервная я, знаете ли. :lol:

Цитата:
НЕ! я с ним и раньше разговаривал... Просто ВОТ конкретно в этом возрасте надо раз 100 повторить про это. И чтобы все 100 раз разными словами, а то будет восприниматься как старческий скулёж :)
Вспоминая себя, к 17 годам уже было сформировано мнение о хорошем и плохом... его можно было корректировать, но не особенно успешно. Только если человек являлся для меня безусловным авторитетом, да и то смещение точки зрения происходило по чуть-чуть, добавляя какие-то оттенки, но не меняя основы. Но общаться и быть ДРУГОМ племяннику нужно! Чтобы именно к вам он в случае чего приходил за советом и помощью, а не к постороннему, который еще неизвестно что посоветует и куда заведет.

Цитата:
без уважений лучше? :)
Лучше, когда человек является самим собой. Я уже привыкла к вашим "уважениям", воспринимаю их как часть вас.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
я с ним и раньше разговаривал... Просто ВОТ конкретно в этом возрасте надо раз 100 повторить про это. И чтобы все 100 раз разными словами, а то будет восприниматься как старческий скулёж :)

А вам известно, в какой реально ситуации он находится? В смысле - как именно нагрешил?
Согласитесь, что подходы к ликвидации рукоблудия и блуда весьма различны.

Говорить можно долго. Возможно, получится интересно. Возможно, получится нудно. Но сами по себе разговоры малоэффективны. Страсти выбиваются только усилием, которое может быть или внутренним (уверовал, обрёл мотивацию), или внешним, принуждающим (дисциплинирующая обстановка армии, или военно-патриотического кружка, или иного объединения с регламентированной жизнью). Причём если подросток не склонен к размышлениям, а больше ориентирован на внешнюю активность, то единственной эффективной мерой будет помещение его именно в дисциплинирующую обстановку.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
^Владислав писал(а):
я с ним и раньше разговаривал... Просто ВОТ конкретно в этом возрасте надо раз 100 повторить про это. И чтобы все 100 раз разными словами, а то будет восприниматься как старческий скулёж :)

А вам известно, в какой реально ситуации он находится? В смысле - как именно нагрешил?
Согласитесь, что подходы к ликвидации рукоблудия и блуда весьма различны.

Говорить можно долго. Возможно, получится интересно. Возможно, получится нудно. Но сами по себе разговоры малоэффективны. Страсти выбиваются только усилием, которое может быть или внутренним (уверовал, обрёл мотивацию), или внешним, принуждающим (дисциплинирующая обстановка армии, или военно-патриотического кружка, или иного объединения с регламентированной жизнью). Причём если подросток не склонен к размышлениям, а больше ориентирован на внешнюю активность, то единственной эффективной мерой будет помещение его именно в дисциплинирующую обстановку.

Уважаемый Zealot!
Уверен там до блуда не дошло!
А так гружу и поощряю занятием спортом. Подкупаю одежку, не побуждающую. Он ботан, пардон, будущий админ... дисциплина противоречит этому психотипу :)

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Уверен там до блуда не дошло!
А так гружу и поощряю занятием спортом. Подкупаю одежку, не побуждающую. Он ботан, пардон, будущий админ... дисциплина противоречит этому психотипу :)

Замечательно. :)

Если у него ещё выработается навык обходиться не более чем семью часами сна и вставать утром немедленно после пробуждения, делать зарядку, принимать контрастный душ, то блудному бесу будет тяжковато найти время для вклинения соответствующих помыслов. Ну и на ночь сильно наедаться не надо, оптимальное время для ужина - часа два-три до отбоя. Или совсем лёгкий ужин, если вдруг получилось так, что ужин совсем близко ко сну.

Собственно, это всё, что касается чисто внешних методов. А мотивационные аспекты всегда уходят в сферу духа. Последовательно двигаясь по цепочке вопросов "зачем?", "почему?", "чего ради?", человек приходит или к Богу, или к выводу о полной бессмысленности жизни и, как следствие, к допустимости всех возможных форм поведения. Без твёрдого догматического основания нравоучение неэффективно. Ибо мертво.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
^Владислав писал(а):
Уверен там до блуда не дошло!
А так гружу и поощряю занятием спортом. Подкупаю одежку, не побуждающую. Он ботан, пардон, будущий админ... дисциплина противоречит этому психотипу :)

Замечательно. :)
А мотивационные аспекты всегда уходят в сферу духа. Последовательно двигаясь по цепочке вопросов "зачем?", "почему?", "чего ради?", человек приходит или к Богу, или к выводу о полной бессмысленности жизни и, как следствие, к допустимости всех возможных форм поведения. Без твёрдого догматического основания нравоучение неэффективно. Ибо мертво.


Уважаемый Zealot!

Похоже у Вас специализированное образование! И это замечательно.
Нам (мне и окружающим меня) многое не дано. Мы просто трудяги в этой жизни. И мы пытаемся дать право выбора догм.

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Нам (мне и окружающим меня) многое не дано. Мы просто трудяги в этой жизни. И мы пытаемся дать право выбора догм.

А что мешает получить недостающие знания? Ведь теперь все необходимые источники есть в свободной продаже. Священное Писание, Закон Божий, творения святителей Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, лекции Владимира Лосского... Список можно продолжать очень и очень далеко. Уже по такой наводке можно прикупить десяток полезных книг в домашнюю библиотеку. Благо что цены на них невысоки и доступны каждому трудяге.

Какая интересная штука - выбор. :) Интересная неравнозначностью вариантов. Как пророчествовал Моисей: "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое." (Втор. 30:19)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
^Владислав писал(а):
Нам (мне и окружающим меня) многое не дано. Мы просто трудяги в этой жизни. И мы пытаемся дать право выбора догм.

А что мешает получить недостающие знания? Ведь теперь все необходимые источники есть в свободной продаже. Священное Писание, Закон Божий, творения святителей Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, лекции Владимира Лосского... Список можно продолжать очень и очень далеко. Уже по такой наводке можно прикупить десяток полезных книг в домашнюю библиотеку. Благо что цены на них невысоки и доступны каждому трудяге.

Какая интересная штука - выбор. :) Интересная неравнозначностью вариантов. Как пророчествовал Моисей: "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое." (Втор. 30:19)

Обижаете уважаемый Zealot! :)

Я в жизни не только в комп или кульман или грядку гляжу. Да и наши дети как то незаметно стали детьми мира.., в отличие от нас-родителей.
мы и избрали жизнь.....
Хотя, как я понимаю с Вашей точки зрения, я и такие как я, не живём!?
с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Я в жизни не только в комп или кульман или грядку гляжу. Да и наши дети как то незаметно стали детьми мира.., в отличие от нас-родителей.
мы и избрали жизнь.....

Разве "иное" - это жизнь?
Цитата:
Хотя, как я понимаю с Вашей точки зрения, я и такие как я, не живём!?

Ну раз Вы ещё здесь и что-то пишете, стало быть, пока что живёте: Господь милостив, ждёт Он очень долго, продляет дни земного существования и для неправославных, чтобы задумались, является ли жизнью та жизнь, которой они живут... Не исключено, что после соответствующих размышлений и им захочется наследовать Жизнь Вечную. И Вам также.

Вспоминаю я себя лет семь-десять-пятнадцать назад, и думаю: а жил ли я тогда? Вроде бы и жил, раз и теперь живу, а вроде бы и нет - столь бессмысленной и отвратительной та жизнь представляется мне теперь. Хотя внешне всё-всё-всё было более чем благополучно: в школе практически каждый учебный год заканчивался на "отлично", золотая медалька, в университете - все экзамены также на "отлично", диплом с отличием, затем - работа, позволяющая, скажем так, не бедствовать. В этом плане, слава Богу, жаловаться никогда оснований не было. Я из тех, кто пришёл к Богу для избавления от пустоты, которую полное удовлетворение всех материальных потребностей устранить не в состоянии.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
^Владислав писал(а):
Я в жизни не только в комп или кульман или грядку гляжу. Да и наши дети как то незаметно стали детьми мира.., в отличие от нас-родителей.
мы и избрали жизнь.....

Разве "иное" - это жизнь?
Цитата:
Хотя, как я понимаю с Вашей точки зрения, я и такие как я, не живём!?

Ну раз Вы ещё здесь и что-то пишете, стало быть, пока что живёте:


+100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Уважаемый Zealot!

Чтобы не было недосказанности.
Ваш ник крайне неоднозначен для меня. То ли Зилот или один из вариантов перевода с английского... Боюсь я такого.
Чем молодой ученый отличается от академика? Тем что выучил догмы, а не понял(не вжился в них) опытом жизни. И не может сказать всё что знает простым(обыденным) языком.
Могу Вам пожелать только успехов.

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Могу Вам пожелать только успехов.

Благодарю, и Вам также всего самого наилучшего. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
в том то и дело что я не выставляла напоказ свои "правильные" мысли. Я просто честно созналась в том что мои взгляды на жизнь из менились. А это растолковали как ханжество. Обидно.

Умный человек не обижается,а делает выводы-сказал кто-то из великих.Меня вот сегодня отпроповедовали шлюхой(в моем-то возрасте)-и чего-мне на панель теперь идти?"На всякий роток не накинешь платок"-народная мудрость+"Хоть горшком назови-только в печь не ставь"+"Собака лает ,а караван идет".И от святых:каждый видит в других только те недостатки(грехи),которые сам имеет.Потому святые всех видели святыми.Точно знаю,что это правильное утверждение.Да и кто тебе этот прохожий и много ли он в этом понимает и что он сам-то из себя представляет?Может он из зависти?Или просто-зло сорвать."Собака лает-ветер носит".

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Меня вот сегодня отпроповедовали шлюхой(в моем-то возрасте)-и чего-мне на панель теперь идти?"


Видимо хорошо выглядите и кто-то позавидовал :flowers1: хотя это у нашего народа любимое ругательство, вот почему то применительно к мужчинам "кобель" - тока ругательство обиженных жен :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Хотя, как я понимаю с Вашей точки зрения, я и такие как я, не живём!?
- Есть ли жизнь на Марсе?
- Да разве ж это жизнь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
vasil писал(а):
А не пробовали сказать мужу что порнография ослабляет мужчину, делает его слабовольным, приводит к импотенции да и вообще стыдно взрослому дяде вести себя как 15 летний пацан?

Ничего подобного! ЗАЧЕМ ВРАТЬ?!
По вашему все кто такое пишут врут что-ли? Врачи, психологи, священники...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
По вашему все кто такое пишут врут что-ли? Врачи, психологи, священники...

Ну, допустим, священники не пишут про импотенцию. А вот дохтура про волосы на ладошках в полный рост. Психологи, как профессия, для меня не существует в принципе.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ханжество
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Елена-М писал(а):
Меня вот сегодня отпроповедовали шлюхой(в моем-то возрасте)-и чего-мне на панель теперь идти?"


Видимо хорошо выглядите и кто-то позавидовал :flowers1: хотя это у нашего народа любимое ругательство, вот почему то применительно к мужчинам "кобель" - тока ругательство обиженных жен :lol:

Не...священник отделал...неудобный вопрос задала из писания...а он мне сказал,что все мои интересы"ниже пояса"-это на замечание,что мистическое объяснение событий ветхого завета не отменяет их прямого прочтения из-за того,что ему нечего сказать.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б., Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron