Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 03:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Однако, не следует забывать. что все эти ускорения и перестройки и нынешний беспредел-это творчество и последствие именно тех времен.
Да. И что характерно - дело рук тех, кто СССР ненавидел черной ненавистью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 03:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Елена-М писал(а):
Однако, не следует забывать. что все эти ускорения и перестройки и нынешний беспредел-это творчество и последствие именно тех времен.
Да. И что характерно - дело рук тех, кто СССР ненавидел черной ненавистью.

Да нет, просто нарыв прорвало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 03:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да. И что характерно - дело рук тех, кто СССР ненавидел черной ненавистью.
Да нет, просто нарыв прорвало.
Да, и из него хлынули люди, считающие победу над СССР лучшим делом всей своей жизни.

С этим довольно трудно спорить, они все у нас на виду были. Как это, то ли Гайдар, то ли Чубайс вещал, фамилия тут не очень важна: "Да, при построении рынка типа пострадали миллионы, но мы должны были провести шоковую терапию, только чтобы исключить возврат к СССР." Как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 07:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну Вы опять хотите доказать, что пострадали? Хорошо, Вы пострадали!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 07:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну Вы опять хотите доказать, что пострадали? Хорошо, Вы пострадали!
Я? Многие пострадали, Ирина Борисовна. Но вообще-то я просто хотел сказать, что СССР разрушали вовсе не советские люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Ну Вы опять хотите доказать, что пострадали? Хорошо, Вы пострадали!
Я? Многие пострадали, Ирина Борисовна. Но вообще-то я просто хотел сказать, что СССР разрушали вовсе не советские люди.

+1000 000 :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Распространенным феноменом 70-ых были уличные драки, район на район. Весь город делился на районы с жаргонными названиями: Покровка, Девятый, рабочий, сосновка и др. Пацаны района делились по возрастным категориям: соски (до 16 лет включительно), молодые 17-19 лет, старики после 20 лет до того как не женится или ума не наберется. Среди возрастных категорий в каждом районе был свой шишкарь (держал шишку). Это пацан. Парень с большой смелостью и умением драться.
В драке использовали чаще всего солдатский ремень. Его накручивали на руку. а ударным элементом была пряжка. Использовали жесткий инструмент. - велосипедные цепи, а также куски трехфазного кабеля. Травм, даже тяжелых было полно, бывали и случаи со смертельным исходом.
Корыстного интереса за этим ухарством никакого не стояло, потому никакие воры этого не организовывали. Им нужны были пацаны для обучения воровскому ремеслу. А не для уличного ухарства.
Одежда пацана состояла из удобных туфель, лучше кед, рубахи с петухами, брюки колокола, на которые сверху и надевался солдатский ремень.
Постоянные участники этих боев теряли страх перед дракой. У них вырабатывалось интуитивное, жесткое мастерство и против них даже спортсменны-боксеры без опыта уличных боев выглядели просто бледно: «Ты не дрался на улицах Нью-Йорка».
Милиция боролась следующим образом. Через агентуры выясняли где будет бой, приезжали и стояли в стороне, в конце боя, когда многие в нокауте и нокдауне, они и вступались, забирали лежачих. Был неформальный указ, - два года общего режима за хулиганство. Многие ушли в тюрьмы по кругу и вышли из них только в начале 90-ых, с туберкулезом, в возрасте за 30 лет.
Вот эта молодежь и хулиганила на крестном ходе в Пасху, «приняв на грудь» по 0,7 л. бормотухи.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
В 70-ые гг. был страх ходить в кино. Ходили слухи, что воры играют в карты на места. Если кто проиграл, то берет билет в кино на соседнее место (сзади) и убивает в темноте заточкой, сидящего на проигранном месте.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Мне в 80-е годы не приходилось встречать людей которые всерьез мечтали бы свалить из СССР на ПМЖ в капстраны встречал в основном тех кто грезил Москвой и Ленинградом и некоторые действительно со временем стали жителями обеих столиц а другие наоборот уезжали из оных городов в Сибирь, за Байкал, на Сахалин да вообще на"край земли" но в пределах родной страны. Мои друзья-приятели мечтали получить работу с возможностью загранкомандировок не с целью при случае покинуть Союз навсегда а просто по тому что такая работа могла неплохо обеспечить их материально (деньги, импортные шмотки техника и т.д.) и повысить на родине их статус в глазах соседей и друзей которые в "Березках" не отоваривались. Помню был у нас такой "первый парень на деревне" ходил судовым электриком на сухогрузе по всему миру, имел комнату где-то в общаге на Камчатке, в родные края приезжал раз в год на 2 недели упакованный импортом с ног до головы и с чемоданом подарков.В
эти 2 недели был праздник в поселке :) Хороший был парень, жаль утоп по пьянке в речке в одну из своих поездок на родину. :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
В 80-ые я попал в Гродно. В республиках говорили, что они жили бы лучше, если бы не кормили русских. А они и так жили лучше. там не было только колбасы, т.е. она была в кооперативных магазинах по двойной цене, остальное: масло, сыры, мясо лежали свободно. В очереди за мясом (5-6 человек) просто ждали, когда вынесут куски получше. Колбаса рядом свободно в Литве. Всего 30 км до Друскиникая, 130 км до Вилньюса. Русских не любили, называли гультаями. самое смешное, что в городе все говорили на чистом русском, белорусского не знали.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ivandrozdov писал(а):
В 70-ые гг. был страх ходить в кино. Ходили слухи, что воры играют в карты на места. Если кто проиграл, то берет билет в кино на соседнее место (сзади) и убивает в темноте заточкой, сидящего на проигранном месте.

Что-то такие помню. Но вот была ли какая-то амнистия в те годы? Почему так свободно они себя чувствовали? Или это просто слухи? Потому что в те годы из-за отсутствия информации какой бы то ни было, земля полнилась слухами, да как! :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Хороший был парень, жаль утоп по пьянке в речке в одну из своих поездок на родину. :sad2:

Утоп в пьяне мой знакомый из торгового флота. он закончил архангельскую мореходку. За границей работал мой др. знакомый. - бульдозерист. Они тянули ЛЭПэ в монголии, югославии, Египте, Индии еще где-то. Вообще рабочий класс -гегемон получал больше интеллигенции, при условии, что работал на сделке. Так я был регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов на предприятии ВПК, получал всегда больше 300 р. первый муж моей жены, газоэлектросварщик на трубопроводах платил алиментов на падчерицу более 100 руб. в мес, а 25% вроде бралось с чистых.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ivandrozdov писал(а):
В 80-ые я попал в Гродно. В республиках говорили, что они жили бы лучше, если бы не кормили русских. А они и так жили лучше. там не было только колбасы, т.е. она была в кооперативных магазинах по двойной цене, остальное: масло, сыры, мясо лежали свободно. В очереди за мясом (5-6 человек) просто ждали, когда вынесут куски получше. Колбаса рядом свободно в Литве. Всего 30 км до Друскиникая, 130 км до Вилньюса. Русских не любили, называли гультаями. самое смешное, что в городе все говорили на чистом русском, белорусского не знали.

Да, помню, за продуктами ездили в Прибалтику. Но там русских не любили откровенно, отказывались обслуживать и разговаривать. Бедный русский народ... Всегда и во всем виноват...
Мой друзья из Тбилиси спокойно с детства ходили в церковь, пели на клиросе. У нас были только старенькие бабушки, родителей могли запросто выгнать с работы, отобрать детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
О криминальном мире мы знали только из детективов. За криминал считали уличную шпану, т.е. бакланов. Но в 80 г. в Вузе нам читали лекцию о венерических заболеваниях, девочкам женщина-врач, а нам 75-летний венеролог пенсионер. Вот его-то лекция и свелась к рассказу о ворах через призму венерических заболеваний. От него мы узнавали о подпольных притонах, марухах, наркоманию. Все среди криминального мира. Я узнал, что большинство воров и их марух болели сифилисом. Были полинаркоманами. Сочетали водку с наркотиками. Например, втирали марафет в десны. Но это он рассказывал не о 70-ых, а о 30-50-ых. От него узнали и о гомосексуализме в этой среде и мн7огое др. больше дедушку не присылали.
А амнистии были через 5 лет на 7 ноября, вроде на 60 лет покрупнее.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мой друзья из Тбилиси спокойно с детства ходили в церковь, пели на клиросе. У нас были только старенькие бабушки, родителей могли запросто выгнать с работы, отобрать детей.

Это больше касалось "очков и шляп", т.е. интеллигенции, а грузчика в уксусного цеха, или мездрильщика с кожзавода (куда даже лимита не шла работать, а отправляли уволенных по 33 ст.), никто бы не выгнал. Отнеслись бы с пониманием, как к отбросу общества, ведь 100% работников сидели за преступления, совершенные исключительно на почве пьянки. да и гегемонов не особо шерстили. у нас в цеху 2 радиомонтажницы написали заявление, об исключении их из ВЛКСМ, т.к. не хотят платить взносы, поваландались, повызывали их в комитет, а они туда ни разу не явились...и исключили, а им было по 26 лет уже. Жизнь у крестьян, гегемона и интеллдигенции по многих жизненным аспектам все-так различалась. Как хорошо, что я был рабочим классом, правда белохалаточником. а не синехалаточником.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
В Белоруссии на Украине никогда не был сказать нечего, в Прибалтике в далеком детстве отдыхал в Таллине но уже и не помню как там.
В наших краях насколько я помню всегда не любили москвичей, не редко кому-нибудь из столичных гостей что -нибудь ломали (нос или челюсть) но это в рабочей среде, грамотных столичных инженеров уважали как специалистов. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
В 70-ые гг. после визита Никсона в СССР потеплели отношения. Наши слетали вместе в Космос, результатом чего стал выпуск сигарет «Космос» и «Союз-Аполлон», позднее у нас стали выпускать Пепси-Колу. Появились свободно сигареты Кэмел, Мальборо по 1.50. еще запомнились свободно финские костюмы из чистой шерсти по 220 р. Их не брали не только из-за цены. Но из-за того. Что здорово мялись.
Все стремились иметь из одежды дубленку, ондатровую шапку, замшевый пиджак, кожаную куртку, джинсы. Но все это было большинству не по карману. Джинсы Левис-Сраус 180 р. при зарплате 140 р., шапка ондатровая вроде 150 р. (поправьте, если ошибаюсь), замшевый пиджак рублей 300, дубленка 500-700 р.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
А мне понравилось снабжение в киеве. я там был. правда во время перестройки. у меня жена (первая) была из под киева. Я летал кататься на горных лыжах в Карпаты, зависали с девочками-венгерками во львове, шатались по барам и т.д. во львове было неплохо. А Литве были ночные варьете.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
А мне понравилось снабжение в киеве. я там был. правда во время перестройки. у меня жена (первая) была из под киева. Я летал кататься на горных лыжах в Карпаты, зависали с девочками-венгерками во львове, шатались по барам и т.д. во львове было неплохо. А Литве были ночные варьете.


Иван да Вы мажор :lol:
Шутка если что :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Лишь бы в печку не сажали! Готов быть кем угодно!


Средняя зарплата в 77 г. 159 рублей. Сейчас-32600 руб.
Машина автоваз-жигули в 77 г 5500 р. или 34.5 средних зарплат, сейчас 500 т.р. или 15, 6 средних. Варёная колбаса самая дорогая 3 р. (диабетическая) или 53 кг. на зарплату, сейчас 660 или 48 кг на зарплату.
Сыр 3 р. за кг или 53 кг. на зарплату, сейчас 600 р. (элитные сорта не считаем) 53 кг. на зарплату.
Хлеб кирпич 18 коп или 883 буханки, сейчас 1600 буханок.
Масло сливочное 3.50 45,4 кг, сейчас 64 кг.
Сырокопчёная 5.50 или 28, 9 кг, сейчас того же качества 1000 р. или 32 кг.
Условно можно считать тот 1 рубль равный нашим 200, тогда моя зарплата за последний год 69,5 т.р. или в переводе на то время 347 р. Интересно, но я тогда столько и зарабатывал в месяц
но тогда можно было лет за 10-15 получить бесплатную квартиру, сейчас нет, а ипотеку не всем дают, стоимость кооператива трешки была 11000 или 69 зарплат, сейчас (у нас в МО) 4 млн. или 125 зарплат.
Сейчас за трешку коммунальные услуги 4.5 т.р. или 14% зарплаты, тогда 14 р. или 8-9%% зарплаты.
Но, обучение в Вузах было доступно всем и бесплатно, но надо было пройти конкурс, например, в МИСИС он был 5 человек на места, а на истфак в МГУ 10 человек на место. Но и вечернее и заочное было бесплатно, хотя и на заочное в МИРЭА был конкурс почти 2 человека на место.
Путевки оплачивал профсоюз 50%, в кап. Страны круизы за полную стоимость, но по средиземному морю 900 р, мой товарищ холостяк, летчик сельской авиации плавал в круизе, и летал по путевке в Индию. В санатории профсоюз оплачивал 70%, получалось 24 дня в пятигорске 84 рубля. Мне оплачивали горные лыжи. Но я шел в начале января в профком и приносил уже купленную в спутнике путевку.
Даже уволенных по 33 статье трудоустраивали через биржу труда, обычно на стройку. А многие работали по полгода. Вербовались на полгода не лесоповал. Зарабатывали по 3000 р. за сезон, покупали лес. Гнавли домой и там его перепродавали за 6 т.р. так делал мой знакомый молдованин. Дома на полгода устраивались дворниками или пастухами. А работали за них другие на 2-3 участка. Например, у моей жены была дворник с мужем на 5 участках (официально у нее 2), а он работал оператором сутки через трое в газовой котельне. Итого: 170+80*5=570 р. Кто числился только расписывался. А чем же занимался??? Ну, например, спекуляцией шмотками или был перекупщиком на колхозном рынке. Зато его нельзя было посадить за тунеядство, ведь за 6 мес. без работы могли дать 1 год общего режима.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Я любил рестораны, будучи холостым. Тогда ресторан – это и ресторан, и бар, и ночной клуб по современным понятиям. Туда ходили и поесть, и выпить, и «снять» или «сняться». Лучше было прийти зак5азать место заранее днем, вечером мест часто не было, но для своих были. Нам раз прямо столик около кухни поставили. Из кухни столик и взяли, оттуда же и стулья.
Цены в ресторане: 100 г. водки 1.38, коньяк 2.80 за 100 г. армянский, можно было взять грузинское сухое, какой-нибудь ликер, шампанское советское, пиво, минералку, пепси-колу, сок, чай с лимоном, кофе….вот и весь выбор напитков.
Салатики по 70-90 коп.: столичный, овощной, оливье, мясное или рыбное ассорти за 2 руб. ч ем-то. Горячие блюда от 2 до 4 руб. В элитных московских ресторанах расзносолов было побольше, за деньги было все, что душа пожелает. Помните в рассказе вайнеров вор Батон, после КПЗ заказывает коньяк, черную икорку, солянку сборную. Так он вор…он деньги не десятками и сотнями, а тысячами считал. Однако, те воры по сравнению с современными, ну, просто мелочь ничтожная.
Я любил и просто пообедать. Комплексный обед стоил 1.50, довольно неплохой, а на заказ с рюмашечкой и три руб. В Москве я любил обедать в ресторане на Ярославском вокзале, ох!!! Хороша была солянка сборная. В москве я любил еще шалычную «Домбай» на красной пресне: покушать шашлычка, выпить Цинандали.
Ну, а в обычных провинциальных ресторанов чинное кушание и выпивание превращалось в пьяный разгул под 2Эх, Одесса –жемчужина у моря» «Маленькие дворики, подметают дворники…», «Поручик голицин», песни Ю.Лозы и группы примус….кто-то упивался в стельку. Для многих оканчивалось все блудом. Любить в рестораны любили одинокие ищущие дамы-разведенные, незамужние, неженатые, командировочные мужчины, грузины с деньгами.
Позднее сделали что-то типа ночного клуба, под названием «дискотека кому за 30». Вот тут и была чисто функция ночного клуба.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
О Вузах. В 50-ые. 60-ые все стремились в физики и инженеры. В плехановку, как говорил мой дядя. Шли одни троечники. Через 15-20 лет ситуация изменилась. Стало сложно, крайне сложно поступить в плехановку и кооперативный институт в мытищах, но все равно конкурсы в вузы были, многие в них не учившиеся, заканчивали потом вечерне и заочно. Уже от производственного мастера требовали ВО, а с техникумом брали в рабочие. Надо отметить, что даже выпускники техникумов тех лет, защищали сложные дипломные проекты с большим количеством чертежей.
Вот тогда мой отец, главный инженер и написал письмо «наверх», что у нас люди с ВО и СПО работают на уровне, не соответствующем знаниям, из-за чего дисквалифицируются. В итоге. Речь шла о том. Что нам меньше надо людей с ВО (инженеров). Так он посчитал. Что из его 1200 ИТР только 150 требуется ВО, остальным хватит техникума, а было 950 с ВО, а 250 с техникумом. Заочно получавшие техническое ВО. Говорили, что было также исследование, показавшее. Что большинству по их деятельности. Не нужно и полное среднее. А сейчас в продавцы необходимо ВО, да еще профильное.
В военные училища шли в основном троечники, хотя были и такие, куда сложно было поступить. Офицер СА быстро получал квартиру, имел зарплату от 220 р. у лейтенанта, короче жизнь военного была обеспеченна и гарантированна государством, плюс регламентиролванна.
Появились и конкурсы на гуманитарное образование с идеологическим уклоном: истфак, философск. фак (особо марксизм-коммунизм), юридический факул. Такое образование позволяло идти и двигаться по партийной линии. А большинство хозяйственных руководителей имели не экономическое, а инженерное образование.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Ну Вы опять хотите доказать, что пострадали? Хорошо, Вы пострадали!
Я? Многие пострадали, Ирина Борисовна. Но вообще-то я просто хотел сказать, что СССР разрушали вовсе не советские люди.

В СССР страдало ну, 8-10%, в основном интеллигенция, "очки и шляпы", гегемон при Сталине сажали гораздо меньше, т.е. один социальный слой, класс, а в начале 90-ых пострадало 90%, кроме 10% успешно приспособившихся

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 12:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
про100людин писал(а):
Я, закончив МГУ получала 85,5 грязными(-подоходный).

Кто хотел заработать, тот мог. например, кто мешал пойти на АЗЛК на конвейер. Заработки были высокие. Мой знакомый работал. получал по 330 р. чистыми. У рабочих на повременно-премиальной мало. Ведь тариф 6 разряда 132 р. плюс 40% премиальных, а вот на сделке совсем другое дело

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Правда я сперва и на сделке получал 140 чистыми минус налог на бездетность 6%. и подоходный 13%, потом попал на хороший заказ (с хорошими расценками) плюс вредность СВЧ. стал получать 50 аванс и 250-270 подрасчет. Это чистыми, отпуск 28 рабочих дней и набегал срок на пенсию раньше на пять лет. на наработал только 3 года, поэтому пойду в 57.
А вот почему бы и сейчас не ввести налог на бездетность для помощи многодетным?

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 12:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не поклонник я советской системы, но объективно, мне тогда жилось намного лучше, особенно после 1967 года. Но это лишь потому, что работал в конторе, входившей в слой средней элиты. Спецбуфет, спецполиклиника, 24 дня крымского санатория и так далее. Получили с женой квартиру в кирпичной башне, где сейчас сижу.
Свое критическое отношение к тому строю не очень скрывал, у меня даже прозвище было "Антисоветчик". Но никто меня никогда не преследовал, поскольку работал на совесть.
Но должен признаться, что сегодня обычному среднему человеку жить намного тяжелее.
Основные минусы того времени это закрытые границы, идеологическое давление при закрытых храмах, слабенькая медицина, проблемы с питанием в провинции. Пожалуй - всё...
Сейчас проблем мы можем насчитать намного больше. Одна ипотека чего СТОИТ!

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Что тут скажешь? Лучшее всегда враг хорошего.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Что тут скажешь? Лучшее всегда враг хорошего.

:clap:
Сергей-34 писал(а):
у меня даже прозвище было "Антисоветчик".

Ну, а теперь Вы "Анти"-что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Что тут скажешь? Лучшее всегда враг хорошего.

хммммм....а оно лучшее? Вы и правда так думаете????

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Лучик писал(а):
Что тут скажешь? Лучшее всегда враг хорошего.

хммммм....а оно лучшее? Вы и правда так думаете????
Вы сильно плакали, когда разваливался СССР? Полагаю, что нет. Все надеялись на лучшее. Также было, когда разваливалась Российская империя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron