Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35596 ]  На страницу Пред.  1 ... 1077, 1078, 1079, 1080, 1081, 1082, 1083 ... 1187  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Но ведь не все же так. Большинство людей просят Бога оттого что больше не на кого надеятся, когда им тяжело, когда понимают свою собственную слабость.
Вообще что это за любовь такая. Даже человек животное покормит когда оно просит есть и защитит. А Богу наоборот нравится когда люди страдают, церковь учит попросить ничего не смей а думай только о царстве Небесном, да постоянные наказания за грехи. При том что сам же Бог создал человека и все условия жизни так что у человека невозможность жить без греха.
В общем я так думаю что во всех этих рассуждениях о Боге любящем отце много просто человеческих фантазий. Бог это просто глобальная всемирная сила и разум, он делает все так как ему нужно и смысла нет в молитвах и всей нашей религиозной жизни.


Вася, никого не слушай. Пойми одно - Бог и расплата за жизнь грешную это, полсле смерти, до этого момента Хозяин своей жизни - ТЫ! Улучшай свою жизнь, молись.... все молитвы построены почти на Спасение души, но не а комфорте тела в миру, это надо делать думая о будущем. То есть делай что приносит прибыль + продолжение рода, если конечно это тебе нужно.... Решай проблемы САМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вася, никого не слушай. Пойми одно - Бог и расплата за жизнь грешную это, полсле смерти, до этого момента Хозяин своей жизни - ТЫ!

Спорить не буду, но хочется уточнить. Расплата за грех на самом деле наступает в этой жизни. Часть - духовная - сразу после греха. Умирает душа, теряется духовный разум, тьма поглощает и ум, и сердце, радость уходит, духовная радость. Часть - попозже. Бог не отвечает на молитвы того, кто не кается, коснеет во грехе. Напрасны тогда молитвы, нет и не будет ответа на них, впредь до покаяния. "Грешника Бог не слушает" (Иоанна 9:31). А ещё попозже - начинаются искушения, беды, напасти - Божии наказания за грех, чтобы опамятовался человек. А если он и тогда говорит, что молитвы и религиозные действия это пустое, и смысла в них нет, то может окончательно отступить от него Господь, как от безнадёжного. Такие иногда и хорошо живут, по мирским понятиям, конечно. Мёртвые только духом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Gold-life писал(а):
Вася, никого не слушай. Пойми одно - Бог и расплата за жизнь грешную это, полсле смерти, до этого момента Хозяин своей жизни - ТЫ!

Спорить не буду, но хочется уточнить. Расплата за грех на самом деле наступает в этой жизни.

Удалено. Выбирайте, пожалуйста, выражения. Модератор. говорите, посмотрите жизнь богатых людей - все станет ясно!
Цитата:
Часть - духовная - сразу после греха. Умирает душа, теряется духовный разум, тьма поглощает и ум, и сердце, радость уходит, духовная радость. Часть - попозже. Бог не отвечает на молитвы того, кто не кается, коснеет во грехе.

Цитата:
Бог на все молитвы отвечает, такова Его работа!

Это не так посмотрите как живут Люди, и все будет понятно...
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 1%83%D1%82!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Но ведь не все же так. Большинство людей просят Бога оттого что больше не на кого надеятся, когда им тяжело, когда понимают свою собственную слабость.
Вообще что это за любовь такая. Даже человек животное покормит когда оно просит есть и защитит. А Богу наоборот нравится когда люди страдают, церковь учит попросить ничего не смей а думай только о царстве Небесном, да постоянные наказания за грехи. При том что сам же Бог создал человека и все условия жизни так что у человека невозможность жить без греха.
В общем я так думаю что во всех этих рассуждениях о Боге любящем отце много просто человеческих фантазий. Бог это просто глобальная всемирная сила и разум, он делает все так как ему нужно и смысла нет в молитвах и всей нашей религиозной жизни.

Исповедь чтобы "вставать", религиозная жизнь чтобы все устроилось, не грешить можно только в монахах, или безкомпромисное устроение получить, кстати тоже результат религиозной жизни


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Прошу прощения, у меня свой вопрос не по теме. Ребята, когда пишется (заранее прошу прощения) : "ути божечки", "госпадя" или "осспади" - это богохульство или нет? Филипп пояснял где-то, но я забыла.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо что настучала!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Прошу прощения, у меня свой вопрос не по теме. Ребята, когда пишется (заранее прошу прощения) : "ути божечки", "госпадя" или "осспади" - это богохульство или нет? Филипп пояснял где-то, но я забыла.

На мой не профессиональный взгляд, - однозначно богохульство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Странница! Это распространено повсеместно и не оч ясно, как относиться.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Прошу прощения, у меня свой вопрос не по теме. Ребята, когда пишется (заранее прошу прощения) : "ути божечки", "госпадя" или "осспади" - это богохульство или нет? Филипп пояснял где-то, но я забыла.

Думаю, что нет. Это снижение стиля, переход с литературного языка на как бы простонародный, языковая игра. Для нецерковного человека; у него нет при этом намерения хулить Бога. Для церковного человека это, наверное, признак невнимательности, небрежного отношения к языку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке. Если мы испуганно или удивленно восклицаем: "О Господи!...", совсем не думая о Боге.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 25 апр 2020, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Лента писал(а):
Прошу прощения, у меня свой вопрос не по теме. Ребята, когда пишется (заранее прошу прощения) : "ути божечки", "госпадя" или "осспади" - это богохульство или нет? Филипп пояснял где-то, но я забыла.

Думаю, что нет. Это снижение стиля, переход с литературного языка на как бы простонародный, языковая игра. Для нецерковного человека; у него нет при этом намерения хулить Бога. Для церковного человека это, наверное, признак невнимательности, небрежного отношения к языку.

Понятно, т.е. чисто языковой оборот. Спасибо. Сложно с этим, потому, что у меня всегда на этом моменте затык и рефлексия. Значит, можно не думать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке.

Так, но поминать всуе как раз грех же. :hot:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке.

Так, но поминать всуе как раз грех же. :hot:

Грех конечно, но это все же лучше, чем испуганно выругаться. Я так думаю. :oops:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 25 апр 2020, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Так, понятно. 2:1 - грех: не грех))) Опять остались мы с моей рефлексией глаза в глаза. Может, мне опрос создать? Или не мучить вас?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Да, что в тебе не вяжется то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке. Если мы испуганно или удивленно восклицаем: "О Господи!...", совсем не думая о Боге.

Кстати, а это поминание Имени Божьего, то самое, которое запрещено всуе или нет? Или это не Имя?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 22:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке. Если мы испуганно или удивленно восклицаем: "О Господи!...", совсем не думая о Боге.

Кстати, а это поминание Имени Божьего, то самое, которое запрещено всуе или нет? Или это не Имя?

И не просто всуе, а ещё и искажение Имени Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Ну и "поминание Бога всуе". То, чем можно невольно грешить и на литературном языке. Если мы испуганно или удивленно восклицаем: "О Господи!...", совсем не думая о Боге.

Кстати, а это поминание Имени Божьего, то самое, которое запрещено всуе или нет? Или это не Имя?

Имя Божие, употребление всуе которого запрещает третья заповедь - Иегова/Яхве. Иудейская традиция ввела в оборот слова "Бог", "Господь", "Небо", "Отец Небесный" и другое именно для того, чтобы упоминая Имя Божие не нарушалась заповедь. Сейчас мы можем видеть, что эти слова в современном иудаизме так слились в значении с Именем Божиим, что иудеи пишут "Б-г", боясь написать слово целиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ух, ты. Я думала, когда пишут "б-г" хотят подчеркнуть свое пренебрежение.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ух, ты. Я думала, когда пишут "б-г" хотят подчеркнуть свое пренебрежение.

Как много нам открытий чудных (С)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 23:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Хм... А меня учили иначе.
Цитата:
Протоиерей Серафим Слободской
Закон Божий
О третьей заповеди Закона Божия

3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.

Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

Не приемли - не употребляй, не произноси; всуе - напрасно.

Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения. Приемлется имя Божие напрасно, когда произносится в пустых разговорах, шутках и играх.

Запрещая вообще, легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию, эта заповедь запрещает грехи, которые происходят от легкомысленного и неблагоговейного отношения к Богу. ...

Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, в молитве, в учении о Боге и в законной клятве, или присяге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 02:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ещё попозже - начинаются искушения, беды, напасти - Божии наказания за грех, чтобы опамятовался человек.
Непонимаю. Помните как Христос говорил про упавшую в яму овцу? Не тотчас же вытащите ее и в субботу? То есть животное согрешило в своём жизненном пути - пошло не туда и провалилось. А теперь представьте что хозяин придёт и увидев ее в яме начнёт ещё палкой избивать? По вашим словам получается Бог так и поступает в отношении человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 09:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
ещё попозже - начинаются искушения, беды, напасти - Божии наказания за грех, чтобы опамятовался человек.
Непонимаю. Помните как Христос говорил про упавшую в яму овцу? Не тотчас же вытащите ее и в субботу? То есть животное согрешило в своём жизненном пути - пошло не туда и провалилось. А теперь представьте что хозяин придёт и увидев ее в яме начнёт ещё палкой избивать? По вашим словам получается Бог так и поступает в отношении человека.

Нет, Василь, не так. Если овца не идёт за стадом в безопасное убежище, а упрямо бежит в сторону леса, где её съедят волки, пастырь посохом направляет её домой, вот этот посох пастырский и есть - попускаемые Богом искушения ради нашего вразумления. Чем упрямее овца, тем твёрже и сильнее действие посоха. А если нет на неё посоха, значит совсем пропащая овца, и пастырь уже и не печётся о ней.

Изображение

Всё дело в том, что мы наделены свободой воли - против нашей воли и Бог нас не спасет. Вот искушения и даются, чтобы мы увидели ад, который сеем в себе грехами, ужаснулись его и своего падения, - и своей волей вернулись к Богу.


Последний раз редактировалось Лика 26 апр 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Странница, дело в том, что в Вашем пояснении практически нет отличия от того, что пишет Вася.
«Попущение» это не «наказание»
И, да! Вы совершенно правы!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Странница, дело в том, что в Вашем пояснении практически нет отличия от того, что пишет Вася.
«Попущение» это не «наказание»
И, да! Вы совершенно правы!))

Простите, я не видела Вашего сообщения и дополнила своё. Про попущение и наказание - я бы сказала, что слово наказание происходит не от слова "кара", а от слова "наказ, урок, научение".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Спорить не буду, но хочется уточнить. Расплата за грех на самом деле наступает в этой жизни. Часть - духовная - сразу после греха. Умирает душа, теряется духовный разум, тьма поглощает и ум, и сердце, радость уходит, духовная радость. Часть - попозже. Бог не отвечает на молитвы того, кто не кается, коснеет во грехе. Напрасны тогда молитвы, нет и не будет ответа на них, впредь до покаяния. "Грешника Бог не слушает" (Иоанна 9:31). А ещё попозже - начинаются искушения, беды, напасти - Божии наказания за грех, чтобы опамятовался человек. А если он и тогда говорит, что молитвы и религиозные действия это пустое, и смысла в них нет, то может окончательно отступить от него Господь, как от безнадёжного. Такие иногда и хорошо живут, по мирским понятиям, конечно. Мёртвые только духом.


Собсно, что хотел сказать. Есть люди вне религии живущие прекрасно , которых никто не беспокоит, есть религиозные воцерковленные у которых одна беда приходит за другой. Отсюда вывод: православной кармы нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
IRUS писал(а):
Странница, дело в том, что в Вашем пояснении практически нет отличия от того, что пишет Вася.
«Попущение» это не «наказание»
И, да! Вы совершенно правы!))

Простите, я не видела Вашего сообщения и дополнила своё. Про попущение и наказание - я бы сказала, что слово наказание происходит не от слова "кара", а от слова "наказ, урок, научение".

Возможно. Но есть ещё одно предприятие))
Наказание, расправа с грешником, гнев Божий... все эни переплыло к нам из католичесва, влияние которого усилилось в XIX веке


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Большинство людей просят Бога оттого что больше не на кого надеяться, когда им тяжело, когда понимают свою собственную слабость.
Вот Бог дал то, что человек попросил. А дальше, что происходит? Просто посмотреть церковную статистику, сколько просительных молебнов Божьей Матери и святым, и сколько благодарственных. Полагаю, что благодарственных в разы меньше.
Опять же очень редко, кто закажет благодарсвенный молебен во время скорби.
Из моих знакомых, только если монахини или послушницы, сломав руку, прежде чем ехать к врачу, прочитают акафист "Слава Богу за всё". Просто знаю один такой случай. Сама я к такому еще не готова, в бедах и болезнях, прежде всего, читаю акафисты просительные. Стараюсь, конечно, заказывать благодарственые молебны, но всё равно, реже чем просительные.

Gold-life писал(а):
Собсно, что хотел сказать. Есть люди вне религии живущие прекрасно , которых никто не беспокоит, есть религиозные воцерковленные у которых одна беда приходит за другой. Отсюда вывод: православной кармы нет.
На людей, которые живут без Бога, бесы сильно не нападают. Смысла вредить и терзать тех, кто и так на пути погибели, нет.
А христиане, вставшие на путь спасения, ведут войну с бесами. Все в зависимости от духовного состояния, кто на передовой, кто в тылу, но всё равно на войне. И у каждого подготовка разная, кто-то духовно сильнее, кто-то слабее, опять же кто-то нерадивее, а кто-то просто не понимает, что происходит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 11:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Простите, я не видела Вашего сообщения и дополнила своё. Про попущение и наказание - я бы сказала, что слово наказание происходит не от слова "кара", а от слова "наказ, урок, научение".

Возможно. Но есть ещё одно предприятие))
Наказание, расправа с грешником, гнев Божий... все эни переплыло к нам из католичесва, влияние которого усилилось в XIX веке

Да, я как раз и хотела, было, написать, что это у католиков Бог - карающий. А у нас, православных, - Бог любящий и вразумляющий нас наказаниями ради Своей Отеческой любви и с любовью. Всегда с любовью. Православное понятие "гнева Божия" принципиально отлично от католического и языческого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2020, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
На людей, которые живут без Бога, бесы сильно не нападают. Смысла вредить и терзать тех, кто и так на пути погибели, нет.
А христиане, вставшие на путь спасения, ведут войну с бесами. Все в зависимости от духовного состояния, кто на передовой, кто в тылу, но всё равно на войне. И у каждого подготовка разная, кто-то духовно сильнее, кто-то слабее, опять же кто-то нерадивее, а кто-то просто не понимает, что происходит.


С этой позицией согласен.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35596 ]  На страницу Пред.  1 ... 1077, 1078, 1079, 1080, 1081, 1082, 1083 ... 1187  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: