Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35617 ]  На страницу Пред.  1 ... 1173, 1174, 1175, 1176, 1177, 1178, 1179 ... 1188  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2023, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2914

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А вот интересно. После нашей смерти наши воспоминания обратятся тоже в прах, или останутся с нами?

Христианство - это не о смерти и прахе. Это о воскресении и жизни вечной.

Если у человека отнять воспоминания, то это уже будет другой человек. В этом случае вообще теряется весь смысл мыслей о будущем. Понятно, что никакого стирания памяти не будет.

Другое дело, что даже здесь у человека, постепенно, плохое в памяти затирается и остаётся только хорошее. Хоть и не у всех.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2023, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я-то полагаю, что в нашем земном понимании памяти не будет. Посмертное состоянии души нам понять невозможно совершенно, но ,опять же полагаю, что в это состояние вберутся всё наши поступки, мысли, мотивы и т.п., всё, что способствует богоуподоблению или наоборот. Короче, никакого как я провёл этим летом не будет, но теперешняя наша память трансформируется во что-то другое, не осозноваемое.
Доклад закончил.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 08:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2466

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В чем, как получаем наслаждение

Есть ли безгрешные удовольствия? Отец Андрей Ткачёв

http://www.youtube.com/watch?v=5eMaRRf3Als

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 09:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 635

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я-то полагаю, что в нашем земном понимании памяти не будет. Посмертное состоянии души нам понять невозможно совершенно, но ,опять же полагаю, что в это состояние вберутся всё наши поступки, мысли, мотивы и т.п., всё, что способствует богоуподоблению или наоборот. Короче, никакого как я провёл этим летом не будет, но теперешняя наша память трансформируется во что-то другое, не осознаваемое.
Доклад закончил.

Как это ни странно, но я Вас поняла и думаю, что Вы правы. Вот только откуда Вы это узнать могли? У Вас была остановка сердца? Вы ТАМ были?? :roll:

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А вот интересно. После нашей смерти наши воспоминания обратятся тоже в прах, или останутся с нами?

Ну вот богач из притчи про Лазаря помнил же, что у него братья на земле остались, помнил, какую они жизнь ведут, помнил, кто такой Лазарь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
ВадДим писал(а):
Я-то полагаю, что в нашем земном понимании памяти не будет. Посмертное состоянии души нам понять невозможно совершенно, но ,опять же полагаю, что в это состояние вберутся всё наши поступки, мысли, мотивы и т.п., всё, что способствует богоуподоблению или наоборот. Короче, никакого как я провёл этим летом не будет, но теперешняя наша память трансформируется во что-то другое, не осознаваемое.
Доклад закончил.

Как это ни странно, но я Вас поняла и думаю, что Вы правы. Вот только откуда Вы это узнать могли? У Вас была остановка сердца? Вы ТАМ были?? :roll:


Я не знаю, поэтому два раза написал "полагаю" и один раз "короче".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Если у человека отнять воспоминания, то это уже будет другой человек. В этом случае вообще теряется весь смысл мыслей о будущем. Понятно, что никакого стирания памяти не будет.

Другое дело, что даже здесь у человека, постепенно, плохое в памяти затирается и остаётся только хорошее. Хоть и не у всех.
Судя по воспоминаниям людей переживших состояние между жизнью и смертью, память наоборот прояснится до мельчайших подробностей, и мы сможем заново осознать всю прожитую жизнь и каждый поступок. Да и по православному понятию это так.
Ведь то, что мы помним, это информация, она по своей сути духовна, она может сохраняться и без материального тела.
Была такая интересная теория, что мозг человека это всего лишь "интерфейс", устройство передачи информации между телом и душой.
Можно ли сохранить информацию без материального носителя?
Представьте, содержимое памяти вашего телефона или компьютера (а ведь там операционная система -"душа" его со всеми видео и фотками - "жизненными воспоминаниями" )
передали в виде радиоволн направленной антенной в космос. И вот она летит вдаль, и будет лететь так ещё многие годы. А ваш любимый гаджет сожгли в печке и прах предали земле. Так вот если сделать "новое тело" в виде даже не обязательно точно такого же, а подобного, и даже более хорошего качества компьютера, а потом принять летящую в космосе совокупность данных и записать ему в память то ваше давно похороненое любимое устройство "воскреснет" и оно "в общении" будет тем же и таким же как было только лучше. Вы все то же увидите на его "лице", в его "воспоминаниях", "поступках".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2023, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А, например, благодарность?

Привязанность к благодарности? Я как-то не встречала измученных этим качеством )

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2023, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Я думаю, Господь вычеркнет все наши воспоминания, весь негатив, все зло. А может вообще память сотрет, чтобы мы с ума не сходили от своих воспоминаний.

Это, если в Раю. В аду воспоминания могут усилить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2023, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Проактивное действие? Что это?
До сей поры я знала только про противные выплаты фсс, нынче сфр. Имеется в виду, что выплата идёт напрямую от них к пользователю, не через работодателя как раньше.
По аналогии надо полагать, что проактивное действие это самостоятельное действие. То есть, человек способный к самостоятельным действиям? Так?
Реактивные похотелки это что? Базовые потребности? Физические или психологические?
Не стану скрывать, Ваше сообщение таит в себе много загадок для меня. И расшифровывать его, вот, надо по частям. Что-то меня тянет не согласиться, но поскольку я плохо его поняла, то совесть не позволяет мне это сделать, не разобравшись.
Видите, я в поиске ответов. Помогайте, пожалуйста

Реактивное действование - действование под воздействием обстоятельств. К примеру, мяч пнули - вот он и летит. И если попадает в ворота, то не потому, что поставил себе такую цель. А потому, что такую цель поставил кто-то другой. Или к примеру, у человека зачесалось - вот он и чешется. Или: гром грянул - вот мужик и крестится. В православной аскетике это названо страстями. Страсть по-русски - это значит страдание. В том смысле, что человек здесь существо страдательное. То есть, не человек сам действует, а страсть действует человеком. Как пославший мяч в ворота действует мячом. Это же и названо рабствованием страстям, "цепями негремящими". Так как зачастую человек сам считает за счастье иметь возможность удовлетворять своим страстям - чесаться, когда чешется; есть, когда голоден; бить, когда разгневан.

Поэтому в Библии отсутствует понятие счастья. И видим, что Иисус при любой возможности призывает к другому действованию - проактивному. То есть, действованию не во-первых по причине каких-то обстоятельств, а действованию в любом случае для достижения определённой цели. То есть, действованию, сопряжённому с целеполаганием. Вот, и возможность человеку удовлетворять такому способу действования и называется уже не счастьем, а благодатью.

Теперь все по полочкам разложили, все понятно написали. Спасибо.
Так, а если вернёмся к искусству. У искусства должна, получается, быть цель, тогда оно благодатно? Какая цель для искусства благая, по-Вашему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2023, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я-то полагаю, что в нашем земном понимании памяти не будет. Посмертное состоянии души нам понять невозможно совершенно, но ,опять же полагаю, что в это состояние вберутся всё наши поступки, мысли, мотивы и т.п., всё, что способствует богоуподоблению или наоборот. Короче, никакого как я провёл этим летом не будет, но теперешняя наша память трансформируется во что-то другое, не осозноваемое.
Доклад закончил.

Это значит, что самоубийце не найти спасения от страданий земной жизни, весь ужас останется с ним все равно... Тем паче, что он и против воли Бога идет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2023, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Про самоубийц не так всё просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 03:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Про самоубийц не так всё просто.

Можно усложнить... И уподробнить!
Василий, есть у самоубийц надежда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 03:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Думаю, что соглашусь. Везде, где человек способен выразиться, проявить индивидуальность, там присутствует творчество. Так?
Мне бы требуется уточнение, где и для кого полочка, тоже и с пирогами?


А вот тут интересно. С полочками, конечно, по-разному бывает, но пироги только для себя, как я представляю, мало кто печет. Но если это всё остается только в кругу семьи, думаю, всё равно неплохо.
ЮлияЛ писал(а):
Реактивные похотелки это что?
Это от слова "реакция". Стало дома холодно - утеплил окна. Кончилась еда - пошел, купил, что-то быстро приготовил. Муж сказал "погладь рубашку" - погладила.

Что тут подумаоа: полочка и пироги для кого-то это акт любви, может, конечно, иметь лёгкий творческий флёр, тем не менее, это все-таки из другой категории.
У нас с вами уже наметилось, что творчество в глобальном смысле поиск Истины.
С другой стороны, истину может вполне искать и человек, лишённый творческого таланта, просто по-другому. Бог даёт человеку творческую искру и он что-то такое выражает возможными средствами. Может, даже он не ищет истину, а просто что-то изливает, возможно, ищет как это излить полномерно. Зачем он это делает? Должна ли быть для этого цель?
Ужасно, я пока ничего не могу собрать в логическую цепочку. Одни вопросы пока нарисовываются


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 05:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16064

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Алексей_ писал(а):
Я думаю, Господь вычеркнет все наши воспоминания, весь негатив, все зло. А может вообще память сотрет, чтобы мы с ума не сходили от своих воспоминаний.

Это, если в Раю. В аду воспоминания могут усилить

Возможно. Я просто навскидку сказал.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 07:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
С другой стороны, истину может вполне искать и человек, лишённый творческого таланта, просто по-другому. Бог даёт человеку творческую искру и он что-то такое выражает возможными средствами. Может, даже он не ищет истину, а просто что-то изливает, возможно, ищет как это излить полномерно. Зачем он это делает?

Цитата:
Когда уже ни капли краски Земля не выжмет на холсты,
Когда цвета веков поблекнут и наших дней сойдут цветы,
Мы - без особых сожалений - пропустим Вечность или две,
Пока умелых Подмастерьев не кликнет Мастер к синеве.

И будут счастливы умельцы, рассевшись в креслах золотых,
Писать кометами портреты - в десяток лиг длиной - святых,
В натурщики Петра, и Павла, и Магдалину призовут,
И просидят не меньше эры, пока не кончат славный труд!

И только Мастер их похвалит, и только Мастер попрекнет -
Работников не ради славы, не ради денежных щедрот,
Но ради радости работы, но ради радости раскрыть,
Какой ты видишь эту Землю, - Ему, велевшему ей - быть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 11:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 455

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Теперь все по полочкам разложили, все понятно написали. Спасибо.
Так, а если вернёмся к искусству. У искусства должна, получается, быть цель, тогда оно благодатно? Какая цель для искусства благая, по-Вашему?

Ну да. Целенаправленное действование - это необходимое условие благодатности. Но, конечно, не достаточное. Так как отнюдь не любые цели могут быть благими. Выбор цели, по большому счёту, задача не тривиальная. То есть, плохо поддающаяся рациональному формулированию. Собственно, решению этой задачи посвящена Библия. В которой, хоть и кратко сформулировано, что наша цель - Господь Иисус Христос, но осознавание этой цели и пути к ней занимает всю жизнь.

Я бы не говорил о цели отдельно искусства. Специфичная цель изобразительного искусства, очевидно, изображать. Но я бы лучше говорил о творчестве. Которое есть создание (а лучше сказать - открытие) чего-то нового. Творчество может быть и научным, и религиозным, или просто бытовым, проявляющимся в повседневных делах и повседневном общении. В сущности, живущий проактивно непрерывно и творит во всех своих проявлениях. Что можно было бы назвать высшим счастьем. Если бы тут было уместно такое слово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Можно усложнить... И уподробнить!
Василий, есть у самоубийц надежда?

Они такие же люди как все остальные. К ним принято плохо относится, якобы чтоб удержать других людей от такого поступка.
В каком состоянии будет душа его после смерти никто не знает. Ведь человек не умирает мгновенно, у него еще остается достаточно времени чтоб и помолиться и покаяться и изменится. Человек в душе может за секунды изменится, поняв что- то.
А где грань между самоубийством и выбором жизни? Очень многие вещи которыми мы пользуемся, приводят к смерти. Если человек выпил яду это считается суицид, а когда он курит и пьет водку разве не то же самое, только помедленнее? В каком то смысле даже сама жизнь на планете Земля это самоубийство, так тут всё устроено.
В общем, много тут есть вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А где грань между самоубийством и выбором жизни? Очень многие вещи которыми мы пользуемся, приводят к смерти. Если человек выпил яду это считается суицид, а когда он курит и пьет водку разве не то же самое, только помедленнее? В каком то смысле даже сама жизнь на планете Земля это самоубийство, так тут всё устроено.
В общем, много тут есть вопросов.

Совсем не так. Самоубийство - это когда человек решил свести счеты с жизнью очень быстро, выпрыгнуть из окна, застрелиться, выпить быстродействующий яд и т.п.

Что касается алкоголя и табака. Всё зависит от количества употребления. Человек может выкуривать всю жизнь по одной трубке табака и благополучно дожить до 80 лет, а есть те, кто курит по 10 шт, а то по 20 шт. сигарет в день. Также и с алкоголем, кто-то по рюмочке или бокалу вина в день пьёт 70 лет, а кто-то спивается в 30 лет. И мы прекрасно знаем со слов апостола, пьяницы Царства Божьего не наследуют. Но опять же, если человек осознает свою пагубную зависимость и начинает бороться, и не может победить, с того и спрос другой.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
За самоубийц в церкви не молятся и хоронят за оградой не потому, чтобы удержать других от этого. Ведь за убийц - молятся! Вот бы где казалось бы охранить других от поступка убийства - а ведь нет!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2023, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Самоубийство духовное и, условно назову, юридическое человеческое, они отличаются, на мой взгляд.
Духовный не хочет жить сам, и не верит в загробную жизнь. А вот бывают такие случаи, когда юридические самоубийцы очень хотят жить, но приносят себя в жертву, чтобы спасти или защитить кого-то.
Да, молиться за самоубийц в Церкви нельзя, но вот все ли самоубийцы будут в аду, решает Господь, Который знает всё, и суд Которого праведен.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2023, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 635

Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, сейчас опять идет волна ковида и симптомы " простуды" такие же тяжелые. Но никто ничего не объявляет.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2023, 00:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
С другой стороны, истину может вполне искать и человек, лишённый творческого таланта, просто по-другому. Бог даёт человеку творческую искру и он что-то такое выражает возможными средствами. Может, даже он не ищет истину, а просто что-то изливает, возможно, ищет как это излить полномерно. Зачем он это делает?

Цитата:
Когда уже ни капли краски Земля не выжмет на холсты,
Когда цвета веков поблекнут и наших дней сойдут цветы,
Мы - без особых сожалений - пропустим Вечность или две,
Пока умелых Подмастерьев не кликнет Мастер к синеве.

И будут счастливы умельцы, рассевшись в креслах золотых,
Писать кометами портреты - в десяток лиг длиной - святых,
В натурщики Петра, и Павла, и Магдалину призовут,
И просидят не меньше эры, пока не кончат славный труд!

И только Мастер их похвалит, и только Мастер попрекнет -
Работников не ради славы, не ради денежных щедрот,
Но ради радости работы, но ради радости раскрыть,
Какой ты видишь эту Землю, - Ему, велевшему ей - быть!

Это совершенно замечательно! Спасибо!

Жаль, что только умелых...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2023, 01:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Теперь все по полочкам разложили, все понятно написали. Спасибо.
Так, а если вернёмся к искусству. У искусства должна, получается, быть цель, тогда оно благодатно? Какая цель для искусства благая, по-Вашему?

Ну да. Целенаправленное действование - это необходимое условие благодатности. Но, конечно, не достаточное. Так как отнюдь не любые цели могут быть благими. Выбор цели, по большому счёту, задача не тривиальная. То есть, плохо поддающаяся рациональному формулированию. Собственно, решению этой задачи посвящена Библия. В которой, хоть и кратко сформулировано, что наша цель - Господь Иисус Христос, но осознавание этой цели и пути к ней занимает всю жизнь.

Я бы не говорил о цели отдельно искусства. Специфичная цель изобразительного искусства, очевидно, изображать. Но я бы лучше говорил о творчестве. Которое есть создание (а лучше сказать - открытие) чего-то нового. Творчество может быть и научным, и религиозным, или просто бытовым, проявляющимся в повседневных делах и повседневном общении. В сущности, живущий проактивно непрерывно и творит во всех своих проявлениях. Что можно было бы назвать высшим счастьем. Если бы тут было уместно такое слово.

Я соглашусь, творить, в смысле, созидать, можно в любом деле. Вот, Филипп полочку и пирожки предложил в качестве творчества, а. Если творчество это открытие нового, то уточню, открытие нового прежде всего для себя. А то, получится, что не всегда новый пирожок для тебя будет творчеством. Ведь пирог "маэстро" в поваренной книге, оказывается, уже называется" кекс чайный".
Ну, и раз открытие, то творчество доступно смелым.
Получился психологический утешатель, что все могут быть творческим людьми).
Творчество и в том, какую цель себе поставить и каким путем к ней идти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2023, 01:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Можно усложнить... И уподробнить!
Василий, есть у самоубийц надежда?

Они такие же люди как все остальные. К ним принято плохо относится, якобы чтоб удержать других людей от такого поступка.
В каком состоянии будет душа его после смерти никто не знает. Ведь человек не умирает мгновенно, у него еще остается достаточно времени чтоб и помолиться и покаяться и изменится. Человек в душе может за секунды изменится, поняв что- то.
А где грань между самоубийством и выбором жизни? Очень многие вещи которыми мы пользуемся, приводят к смерти. Если человек выпил яду это считается суицид, а когда он курит и пьет водку разве не то же самое, только помедленнее? В каком то смысле даже сама жизнь на планете Земля это самоубийство, так тут всё устроено.
В общем, много тут есть вопросов.

Ой, я не отношусь к самоубийцам плохо. Это обычно несчастные люди, мне их жаль, и я их понимаю.
Ужас в том, что, как написал Вадим, по его мнению, все наши воспоминания, транформируясь в какую-то другую инстанцию, остаются с нами и после. Вот, тут - то и возник вопрос, что нет спасения самоубийц от его страданий. Они останутся с ним навсегда...
Впрочем, какова судьба его души, только Богу известно и Его милосердию.
Что касается вредных привычек, обычно человек даже зная, не осознает, что наносит себе вред.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2023, 01:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
По-моему, сейчас опять идет волна ковида и симптомы " простуды" такие же тяжелые. Но никто ничего не объявляет.


Возможно. Уже считается, что достигнут коллективный иммунитет, поэтому и не объявляют ничего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2023, 15:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 455

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Я соглашусь, творить, в смысле, созидать, можно в любом деле. Вот, Филипп полочку и пирожки предложил в качестве творчества, а. Если творчество это открытие нового, то уточню, открытие нового прежде всего для себя. А то, получится, что не всегда новый пирожок для тебя будет творчеством. Ведь пирог "маэстро" в поваренной книге, оказывается, уже называется" кекс чайный".
Ну, и раз открытие, то творчество доступно смелым.
Получился психологический утешатель, что все могут быть творческим людьми).
Творчество и в том, какую цель себе поставить и каким путем к ней идти

Такая смелость в аскетике (то есть, в религиозном творчестве) называется дерзновением. Творящий актом творчества уподобляется Творцу, стремится стать ближе к Нему. Если делает это недостойно, то пострадает. Но на то человек и образ Божий, чтобы быть соучастником Его творчества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2023, 06:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Я соглашусь, творить, в смысле, созидать, можно в любом деле. Вот, Филипп полочку и пирожки предложил в качестве творчества, а. Если творчество это открытие нового, то уточню, открытие нового прежде всего для себя. А то, получится, что не всегда новый пирожок для тебя будет творчеством. Ведь пирог "маэстро" в поваренной книге, оказывается, уже называется" кекс чайный".
Ну, и раз открытие, то творчество доступно смелым.
Получился психологический утешатель, что все могут быть творческим людьми).
Творчество и в том, какую цель себе поставить и каким путем к ней идти

Такая смелость в аскетике (то есть, в религиозном творчестве) называется дерзновением. Творящий актом творчества уподобляется Творцу, стремится стать ближе к Нему. Если делает это недостойно, то пострадает. Но на то человек и образ Божий, чтобы быть соучастником Его творчества.

"пострадает" пугает. Но что с меня взять.
Я уже и нить потеряла.
Я лишь считаю, что человеку, которому даны возможности творить, созидать, скорее выражать движения своей души в чем_то, как Вы говорите, имеет благодать, я назвала это счастьем.
Вот, оказалось, что и от этого можно пострадать... (


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2023, 06:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, когда я была в доме-музее Васнецова, мне там первый раз пришла эта мысль. Вокруг ужасы революции (ну, никуда не денешься, когда ломается старый мир, а новый ещё не построен, как-то страшно) , гражданской войны, а у него есть его мир, где он может быть, его рисунки и сказки. Ну, и впоследствии эта мысль развивалась и переносилась на другие вещи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2023, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но опять же, если человек осознает свою пагубную зависимость и начинает бороться, и не может победить, с того и спрос другой
.

Про какого-то самоубийцу тоже можно сказать, что он не смог победить свое нежелание жить.

Валенок(Павел) писал(а):
За самоубийц в церкви не молятся и хоронят за оградой не потому, чтобы удержать других от этого. Ведь за убийц - молятся! Вот бы где казалось бы охранить других от поступка убийства - а ведь нет!

Похороны любого человека вообще наполнены множеством суеверий и предрассудков, что уж говорить.
Что же до молитвы церковной, так же в церкви не молятся о всех неверующих, богохульниках, еретиках. В норме не должны молится и о всех нераскаявшихся злодеях и убийца... При этом о всех их вполне могут молится родные дома.

ЮлияЛ писал(а):
Ужас в том, что, как написал Вадим, по его мнению, все наши воспоминания, транформируясь в какую-то другую инстанцию, остаются с нами и после. Вот, тут - то и возник вопрос, что нет спасения самоубийц от его страданий. Они останутся с ним навсегда...
Старые священники говорят то же самое, только проще и точнее - "после смерти мы ни капельки не изменимся" конечно имея в виду наше сознание. Мы не только останемся как были в момент смерти но и изменяться больше не сможем.
Но у человека уже не будет тела, которое тоже бывает источником страданий...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35617 ]  На страницу Пред.  1 ... 1173, 1174, 1175, 1176, 1177, 1178, 1179 ... 1188  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron