Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2009, 15:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:14
Сообщения: 4

Возраст: 42
Откуда: Ярославская обл.
Нам перед масленичной неделей батюшка сказал, что масленица, гулянья, объеданье, веселье - это грех. Идет как раз неделя О Страшном Суде "а вы на столбы за петухами лезете".
Мы хотели поехать в Углич, погулять там на Масленице, так и не поехали и у себя в городе никуда не ходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2009, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
N+K писал(а):
Нам перед масленичной неделей батюшка сказал, что масленица, гулянья, объеданье, веселье - это грех. Идет как раз неделя О Страшном Суде "а вы на столбы за петухами лезете".
.


Странно... какое категоричное мнение... :roll:

То есть, конечно, согласна, что напиться до потери сознания - грех. Обожраться (пардон) до тошноты блинов - грех. Участие в языческих действах (вроде сжигания масленицы и пр.) - тоже можно от этого воздержаться. ..Но "умеренное" веселье - праздники с блинами, концерты, катания на лошадях, с гор и проч. - все это испокон веков существовало в православной России и никогда не встречало церковного порицания. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 05:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
N+K писал(а):
Нам перед масленичной неделей батюшка сказал, что масленица, гулянья, объеданье, веселье - это грех. Идет как раз неделя О Страшном Суде "а вы на столбы за петухами лезете".
.


Странно... какое категоричное мнение... :roll:

То есть, конечно, согласна, что напиться до потери сознания - грех. Обожраться (пардон) до тошноты блинов - грех. Участие в языческих действах (вроде сжигания масленицы и пр.) - тоже можно от этого воздержаться. ..Но "умеренное" веселье - праздники с блинами, концерты, катания на лошадях, с гор и проч. - все это испокон веков существовало в православной России и никогда не встречало церковного порицания. :)


А я, Ксюш, близок к мнению N+K и того батюшки.

Церковь совершенно правильно установила специальные седмицы, что бы "разогнаться" перед постом, подготовиться к посту. Ну какой же может быть "разгон" к пощению с помощью концертов, катания на лошадях, с гор и проч.? Мне кажется, что масленичные гуляния, Церковью не то что бы не порицаются, а терпятся. На сколько я знаю, масленница, как праздник, вообще в церковном уставе отсутствует.

Весенние праздники -- наследие очень древнее. Гораздо древнее русского православия. Языческая их подоплёка сейчас уже совсем слабо проглядывается, и слава Богу. И может быть и нужны такие праздники, уж очень хочется праздника именно весной, когда природа просыпается от зимнего "умирания". Но непосредственно перед постом?

Кстати о птичках...
Сам-то я блинов с красной рыбой налопался и водки выпил... :oops: :oops:

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 05 мар 2009, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Надо сделать еще одну неделю после Масленицы - для плавного "въезда" в пост! :lol: А потом уже и сам пост

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Надо сделать еще одну неделю после Масленицы - для плавного "въезда" в пост! :lol: А потом уже и сам пост


Не, надо патриархии вместе с правительственными сми объявить, что в связи с особенностями церковного календаря масленница состоится на неделю раньше прощёного воскресения. Я думаю, 90% населения даже не заметит переноса сроков.

А что? Рабочая идея!
:D :D :D

Заодно будет информационный повод поговрить о смысле поста.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 09:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:14
Сообщения: 4

Возраст: 42
Откуда: Ярославская обл.
Даже обычай ходить к теще на блины, к невестке и т.д. когда вся неделя расписана, тоже странный. Вроде, наоборот, нужно чаще ходить в церковь, чтобы подготовиться к посту. А получается все вечера по гостям.

Например когда ходишь на канон Андрея Критского проникаешься и хоть осознаешь значение поста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Надо сделать еще одну неделю после Масленицы - для плавного "въезда" в пост! :lol: А потом уже и сам пост


Не, надо патриархии вместе с правительственными сми объявить, что в связи с особенностями церковного календаря масленница состоится на неделю раньше прощёного воскресения. Я думаю, 90% населения даже не заметит переноса сроков.

А что? Рабочая идея!
:D :D :D

Прямо-таки гениальная идея!!! :lol:
Но думаю, ее не поддержат!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Надо сделать еще одну неделю после Масленицы - для плавного "въезда" в пост! :lol: А потом уже и сам пост


Не, надо патриархии вместе с правительственными сми объявить, что в связи с особенностями церковного календаря масленница состоится на неделю раньше прощёного воскресения. Я думаю, 90% населения даже не заметит переноса сроков.

А что? Рабочая идея!
:D :D :D

Заодно будет информационный повод поговрить о смысле поста.
Вот уже третью неделю читаем с детьми в приходской школе "Лето Господне". Многие дети не так давно приехали сюда и родители только здесь забрели в церковь, да и культуру надо поддерживать в ребенке...
Читаем несколько первых глав. И всякий раз в этой книге я не перестаю поражаться какой-то всеобъемлющей гармонии, в которой жили русские люди. Да, неделя о Страшном Суде, да масленица, да - Великий Пост. И как русский человек умел из этого состояния бесконечности разгула вдруг остановиться и изменить и себя и все окружающее. Как русская душа способна низко падать, но и как высоко подниматься...
Я, признаться не вижу ничего дурного ни в катании на горках, ни на лошадях, ни на коньках, до тех пор, пока человек бесконечно радующийся и веселящийся способен в единочасье остановиться как вкопанный и начать совсем иную жизнь.
Ну, а мне лично, на третьем блине уже делается дурно, хотя я очень люблю принимать у себя гостей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 05:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И как русский человек умел из этого состояния бесконечности разгула вдруг остановиться и изменить и себя и все окружающее. ...
...человек бесконечно радующийся и веселящийся способен в единочасье остановиться как вкопанный и начать совсем иную жизнь....


Звучит, кончено, возвышенно. Мне было бы очень лестно о себе думать, что вот я могу неделю хлестать водку, а потом плакать и просить прощение в прощённое воскресение, как тот генерал из к/ф "Сибирский цирюльник". Но моё духовное устроение гораздо прозаичнее: из загулов я выхожу медленно, слой за слоем, месяцами снимая с себя всю ту мерзость, которую наворотил за неделю.

И среди людей, которых я знаю к своим 32 годам, ни разу я не наблюдал такого случая, что бы "...в единочасье остановиться как вкопанный и начать совсем иную жизнь...".

Идея разудалой масленницы, с последующим раскаянием и аскезой, всегда вызывала у меня ощущение эдакого лубка, наивного народничества. Ну не бывает так, не бывает. В моей жизни, по крайней мере.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вопрос у меня простой: почему современный русский человек ассоциирует радость, разгул или какие другие сильные эмоции непременно с пьянкой? Даже образ, приведенный Вами из "Цирюльника" и тот, похоже выведен в угоду современному зрителю. Да и потом, я не употребляла слова "загул", но "разгул" и к запою оно, мне кажется, отношения не имеет.
Не знаю, Дима, может быть среда, в которой я живу слишком законсервированная, но я помню, как несколько раз мы устраивали в Наяке,штат НЙ) бал/гулянье на масленицу(Они праздники устраивают и по сей день, просто мы переехали). Дети все в русских костюмах, блины, закуски, запивки(и вино, и водка). Веселились все от души. Не помню, чтобы кого-то на руках выносили, но если такое и бывало, то на службе в Прощенное воскресенье все были как стекло. Гор и саней не было, позволить себе такую роскошь никто не мог, да и климат тепловат. Так что под словами "В единочасье" подписываюсь своим многолетним свидетельством, а вот "начать другую жизнь", тут уж только Господь ведает.
Правда среди моего достаточно обширного круга знакомых, нет ни одного запойного или пьяницы. И мужа моего, который может и умеет выпить, пьяным я видела единственный раз за почти 30 лет(и то это была неумная шутка).
А в старые добрые времена и не пили на Руси никогда до потери сознания. Из тех совсем страрых эмигрантов, которые покинули Родину сразу после революции, мой покойный духовник, например, всю жизнь выпивал за обедом две маленьких рюмочки водки, другие и того не делали. Ну и если кто-то праздника ради пил не две, а четыре, то многое от этого не менялось.
Из литературы помню только у Лескова о кураже купеческон и именно последующем покаянии.
Ну, а насчет лубка... Уменя это слово ассоциируется, безусловно с внешним благочестием.
Но Вам, конечно, виднее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вопрос у меня простой: почему современный русский человек ассоциирует радость, разгул или какие другие сильные эмоции непременно с пьянкой? ..


Эх, потому что у русского человека есть такая дурацкая черта иногда - это когда тебе очень-очень хорошо и ты счастлив хочется сделать еще что-то, как-то еще усилить это счастье. И в результате все - упал, скатился, перешагнул грань.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Об особенностях русского характера:
«Это прежде всего забвение всякой мерки во всем… Это потребность хватить через край, потребность в замирающем ощущении, дойдя до пропасти, свеситься в нее наполовину, заглянуть в самую бездну и – в частных случаях, но весьма нередких – броситься в нее как ошалелому вниз головой. Это потребность отрицания в человеке, иногда самом неотрицающем и благоговеющем, отрицания всего, самой главной святыни во всей ее полноте, перед которой сейчас лишь благоговел и которая вдруг как будто стала ему невыносимым каким-то бременем».
«У русского народа даже в счастье непременно есть часть страдания, иначе счастье для него неполно. Никогда, даже в самые торжественные минуты его истории, не имеет он гордого и торжествующего вида, а лишь умиленный до страдания вид; он воздыхает и относит славу свою к милости Господа. Страданием своим русский народ как бы наслаждается… Вглядитесь, например, в многочисленные типы русского безобразника. Тут не один лишь разгул через край, иногда удивляющий дерзостью своих пределов и мерзостью падения души человеческой. Безобразник этот прежде всего сам страдалец. Наивно-торжественного довольства собою в русском человеке совсем даже нет, даже в глупом. Возьмите русского пьяницу и, например, хоть немецкого пьяницу: русский пакостнее немецкого, но пьяный немец несомненно глупее и смешнее русского. Немцы – народ по преимуществу самодовольный и гордый собою. В пьяном же немце эти основные черты народные вырастают в размерах выпитого пива. Пьяный немец несомненно счастливый человек и никогда не плачет; поет самохвальные песни и гордится собою. Приходит домой пьяный как стелька, но гордый собою. Русский пьяница любит пить с горя и плакать. Если же куражится, то не торжествует, а лишь буянит. Всегда вспомнит какую-нибудь обиду и упрекает обидчика, тут ли он, нет ли. Он дерзостно, пожалуй, доказывает, что он чуть ли не генерал, горько ругается, если ему не верят, и, чтобы уверить, в конце концов всегда зовет «караул». Но ведь потому от так и безобразен, потому и зовет «караул», что в тайниках пьяной души своей наверно сам убежден, что он вовсе не «генерал», а только гадкий пьяница и опакостился ниже всякой скотины».
«…все, что в этих типах (литературных) Гончарова и Тургенева вековечного и прекрасного, - все это от того, что они в них соприкоснулись с народом; это соприкосновение с народом придало им необычайные силы. Они заимствовали у него его простодушие, чистоту, кротость, широкость ума и незлобие, в противопоожность всему изломанному, фальшивому, наносному и рабски заимствованному».
О пьянстве:
«Чуть не половину теперешнего бюджета нашего оплачивает водка, то есть по-теперешнему народное пьянство и народный разврат, - стало быть, вся народная будущность. … Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают; бронзовую руку у Ивана Сусанина отпилили и в кабак снесли; а в кабак приняли!»
«Загорелось село и в селе церковь, вышел целовальник и крикнул народу, что если бросят отстаивать церковь, а отстоят кабак, то выкатит народу бочку. Церковь сгорела, а кабак отстояли».

Федор Михайлович Достоевский. Дневник писателя

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Об особенностях русского характера:
«Это прежде всего забвение всякой мерки во всем… Это потребность хватить через край, Федор Михайлович Достоевский. Дневник писателя


Ох-хо-хо. Ну и чего с этим делать? Это лечится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Larissa писал(а):
Mierin писал(а):
Об особенностях русского характера:
«Это прежде всего забвение всякой мерки во всем… Это потребность хватить через край, Федор Михайлович Достоевский. Дневник писателя


Ох-хо-хо. Ну и чего с этим делать? Это лечится?
:D Конечно! Покаянным Воскресеньем и Великим Постом! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не знаю, Дима, может быть среда, в которой я живу слишком законсервированная, ...


Может быть... Помните, я писал Вам, что мне очень интересна в Вашем лице жизнь прихожан РПЦЗ, как осколка той ещё России?

Вы ведь знаете, я в Хакасиии живу. Что такое Хакасия в социально-культурно-историческом плане? За 200 лет до октября 17-го кое-как христианизированная языческая культура. Тощие остатки вырождающегося местного населения в пойме Енисея с беглыми крестьянами, казаками, а потом и ссыльными. А потом -- всесоюзные комсомольские и зэковские стройки: ж/д Абакан-Тайшет, Саяно-Шушенская ГЭС, Саянский алюминиевый завод, АбаканВагонМаш. И вот эта вся пролетарско-блатная мешанина осела, смешалась с местными, и вот... Сейчас мы имеем что имеем. К 1990 году в нашей епархии было... 3 действующих храма.

Так что зарубежье, по сравнению с нами, это точно законсервированная среда.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Larissa писал(а):
Mierin писал(а):
Об особенностях русского характера:
«Это прежде всего забвение всякой мерки во всем… Это потребность хватить через край, Федор Михайлович Достоевский. Дневник писателя


Ох-хо-хо. Ну и чего с этим делать? Это лечится?
:D Конечно! Покаянным Воскресеньем и Великим Постом! :roll:


Пощусь! Не помогает :cry: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Может быть... Помните, я писал Вам, что мне очень интересна в Вашем лице жизнь прихожан РПЦЗ, как осколка той ещё России?

Но, Дима, я-то из осколков не той, а советской России, адаптирующаяся сразу в нескольких "ушатах": белой, военной, еврейской и постсоветских эмиграций. Но, СЛАВА БОГУ, живем дружно.
Если есть какие-то более конкретные вопросы, то с радостью в ЛС, на все отвечу.

Larissa писал(а):
Пощусь! Не помогает
Да не может такого быть! :wink: :roll: Но вот, если бы считали, что помогает, тут-то и надо было бы бить в набат!
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если есть какие-то более конкретные вопросы, то с радостью в ЛС, на все отвечу.


Да нет конкретных вопросов...

Это как на вопрос: "ну, как живёшь?" трудно что то ответить конкретное, так и тут. Что интересно? Да всё! :D :D :D
Мне хватает просто тех кусочков информации, которые я вижу из открытого форума. Для Вас то это обыденность, а для меня -- чудеса.

Знаете, я долго не мог понять, что там в Москве за проблема с передачей свечек через левое плечо. Мне в голову не могло придти, что в храмы в воскресенье приходит столько народу, что невозможно протолкнуться к подсвешнику, и свечки приходится передавать. У нас кафедральный собор на Рождество полупустой был. Понимаете теперь, почему меня интересует абсолютно всё? У нас жизненный уклад совсем-совсем другой, Вы, полагаю, даже не представляете на сколько другой. Я иногда даже думаю, а русский ли я? Носитель каких я традиций? Мама-папа, бабушка-дедушка -- атеисты, горожане в первом поколении, потомки раскулаченных крестьян. Праздники я помню только советсткие. Сказок мне в детстве Арина Радионовна не читала. Народные традиции для меня -- это Надежда Бабкина и ансамбль "Золотое кольцо" в телевизоре. Церковь до 95 года у нас одна была на 200тысячный город. Крестился я четыре года назад.

Это там, за Уралом где-то, да в старых сибирских городах живут русские люди, а наш город был построен при советах, и вырос я в семье строителей этого города.

Так кто я?

Я -- Хомо Советикус.
Моя Родина -- СССР.
Я -- носитель советских традиций и советской городской культуры.

Хорошо бы теперь стать православным.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете, мы с мужем сейчас на ночь читаем друг-другу вслух книгу о св.Спиридоне Тримифунском. Вот как раз вчера муж читал о мудреце, который принял ересь Ария и всячески ее защищал ее на Вселенском Соборе, не будучи даже христианином. Но простые слова святителя повергли все его философские изощрения и он смиренно принял простое слово и скоро крестился.
Вот так и я, прочитав Вами написанное, не нахожу что ответить. И прощения у Вас хочется просить, да вот не пойму еще за что... Вообщем, одно знаю, второй раз креститься мне не дано.
Помоги Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 14:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ведь что интересно. На одной и той же странице одной и той же темы свидетельство Достоевского (прибавьте еще страшное описание пути Расколькикова к кабаку) и свидетельство Шмелева. И ведь никому же не придет в голову выносить суждение о России по тому, что в ней есть были кабаки. Потому, что все же понимают, что судить надо не по глубинам, в которые человек может упасть - упавшие туда все одинаковы. Я вот слышал рассказы об отдыхающих английских докерах - ммм-да... Судить надо по людям, достигших в своем роде вершин, потому, что такие люди как раз все прекрасны немного по-своему.

И верно это для любой страны. России. Англии, с ее Киплингом и Шекспиром. СССР, как наследника и местоблюстителя России. Говорить, что Англия - помойка потому, что в ней докеры пъют - значит не знать Англии, правда?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron