Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не спорю. просто добавляю, что у Адама с Евой выбора супругов не было, а у нас всех есть.


Молоцца, что хоть сегодня форум не прогуливаешь. Без четверти девять - как штык. Вот это я понимаю :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
неопытный ты!
Евгений прав.
если тётка стерва с детства - то это первопричина.
недолюбовь со стороны мужа (вернее, полное его отсутствие) - это следствие


Я вот подумала, стерва в мужском варианте это стервец или как? :lol:
Антон, давай поиграем в замену слов:
"если дядька стервец с детства - то это первопричина.
недолюбовь со стороны жены (вернее, полное ее отсутствие) - это следствие "

Антон, а что цитата смотрится и главное актуальна то как :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Быть главой семьи - это не значит командовать и принимать решения единолично. На венчании читается 230-е зачало из Послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5; 20-33): "Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа".
Почему-то запоминают только последнюю фразу и трактуют ее по-своему. Тогда как это страх любви, страх огорчить, обидеть любимого человека, сделать ему больно.
Если каждая семья жила бы по слову апостола, не было бы ни разводов, ни скандалов.
В нашей семье ни одно важное решение не принимается единолично, все сообща, вместе. Все обговаривается, выслушиваются все "за" и "против". Потому что в семье нет "я", есть "мы", едина плоть.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Танюша, поддерживаю вас с Колей.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Всё равно, рано им мастер-класс проводить

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):

Если каждая семья жила бы по слову апостола, не было бы ни разводов, ни скандалов.
В нашей семье ни одно важное решение не принимается единолично, все сообща, вместе. Все обговаривается, выслушиваются все "за" и "против". Потому что в семье нет "я", есть "мы", едина плоть.


Теоретически верные, мудрые слова. Однако, как показывает нам жизнь,теория не всегда дружит с практикой :) Простите за любопытство. Как давно Вы замужем, сколько лет вашей семье?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Мы и не проводим :P Мы, так сказать, намечаем маршрут жизненного пути. 8-)
А тут мастер-классы все больше бессемейные товарищи проводят. Так что мы по-любому мимо кассы. 8-)
Степан Ка. писал(а):
Теоретически верные, мудрые слова. Однако, как показывает нам жизнь,теория не всегда дружит с практикой :) Простите за любопытство. Как давно Вы замужем, сколько лет вашей семье?

Пока удается воплощать на практике, хоть это и сложно. Надеемся, что и дальше будет так же. Я бы и рада была, чтобы за меня все решения принимались (и даже конфеты елись, ага), но не дают. :au:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12171

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
простите, а это Вы про кого? я не поняла просто , о ком речь?
про психиатрию. до 4х лет ты можешь слепить из человека что хочешь. с 4х до 8-10 что то незначительно "подрихтовать", а дальше всё, ты безсилен, хоть убивай, только научишь врать и скрываться. дальше только вера может изменить человека.

Понятно. Сочувствую вам очень - Ваша едина плоть больна... и ей сочувствую, и ей, наверное, не легче. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
А тут мастер-классы все больше бессемейные товарищи проводят.


Цитата:
- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!


Тань, ты чего добиваешься? Чтобы я выступил по-полной программе? Я могу.

То, что ты в браке, ни о чём не говорит. Это всего лишь декларация о намерениях. Итоги будут не скоро и ты их пока не ведаешь.
Моя бессемейность никак не может препятствовать проведению мастер-класов для таких, как ты. Как говорила Корочка, "Ты был прав, как ни стрёмно это признавать". :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В том, на что ты способен, у нас тут все более или менее осведомлены... А у Тани муж есть, чтобы давать ей мастер-классы. В твоих она вряд ли нуждается. И если уж на то пошло, Таня с Колей хотя бы дерево уже посадили - семью создали, в отличие от таких, как ты или я. И плоды у них будут - а у нас вряд ли. Так что смирись с тем, что тебе учить Таню нечему за неимением опыта. Одна теория непроверенная...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 16 янв 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
евгенийst писал(а):
про психиатрию. до 4х лет ты можешь слепить из человека что хочешь. с 4х до 8-10 что то незначительно "подрихтовать", а дальше всё, ты безсилен, хоть убивай, только научишь врать и скрываться. дальше только вера может изменить человека.

Понятно. Сочувствую вам очень - Ваша едина плоть больна... и ей сочувствую, и ей, наверное, не легче. Простите.
Та ничего страшного. Не переживайте вы так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
В том, на что ты способен, у нас тут все более или менее осведомлены... А у Тани муж есть, чтобы давать ей мастер-классы. В твоих она вряд ли нуждается. И если уж на то пошло, Таня с Колей хотя бы дерево уже посадили - семью создали, в отличие от таких, как ты или я. И плоды у них будут - а у нас вряд ли. Так что смирись с тем, что тебе учить Таню нечему за неимением опыта. Одна теория непроверенная...

Да ладно тебе, Маришк :)
Я ж тут никого не учу, просто высказываю свои мысли, как, впрочем, и все остальные. Это потому что во время работы мне периодически переключаться надо, иначе в ступор войду. А тут ситуация серьезная, на селе врача нет, а из министерства одни отписки. Оно, с одной стороны, понятно - мало кто хочет в деревню ехать. А с другой - проблему обозначить надо, хоть как-то.
Что до выступления по полной программе, то дело выеденного яйца не стоит. Поскольку мне важно, в первую очередь, только мнение мужа, а он и так обо мне все знает, до самых затаенных уголков. Что по нашей жизненной программе - так это мы живем и никого жить нашей жизнью не принуждаем :) Сами за все ответ дадим. :)
Ладно, пошла письма читать, почтальон принесла :)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Антон К. писал(а):
неопытный ты!
Евгений прав.
если тётка стерва с детства - то это первопричина.
недолюбовь со стороны мужа (вернее, полное его отсутствие) - это следствие


Я вот подумала, стерва в мужском варианте это стервец или как? :lol:
Антон, давай поиграем в замену слов:
"если дядька стервец с детства - то это первопричина.
недолюбовь со стороны жены (вернее, полное ее отсутствие) - это следствие "

Антон, а что цитата смотрится и главное актуальна то как :lol:


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Только это не я сказала,а апостол. Верные в данном случае имеет значение =православные=. ".


Елена, не надо выдумывать, что то за Апостола , Апостол сказал четко следующие: «Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

». (1 Кор. 5, 9-11). Эти слова предостережение и совершенно не говорят о том что сей брат более не православный если верует и исповедует Единую троицу, от причастия он отлучается до покаяния, но на Литургии оглашенных вполне может быть и т.д. и т.п. Т.е. не верные (под епитемьей), но исповедующие Христа, остаются правослывными как и вы, до тех пор пока не передут в другое вероисповедание.
А если действовать четко по этим словам , то кушать стало быть придется и вовсе одному.

Елена-М писал(а):
-Нам-то что?"_ в данном контексте означает-не наше дело. Наше дело в данном случае вспомнить- всеядность в духовном смысле опасна(см Василия Великого) + себя блюсти надо,а не о других рассуждать.


Что значит всеядность? Если вы узнаете, что ваш брат по вере согрешает, вы с ним прекращаете всякое общение? Молодца.

Елена-М писал(а):
Мой сосед всю жизнь пел на клиросе. Неверующим жил,неверующим умер. ИМХО-это лучше., чем когда Церковь представляют люди незрелые духовно и сомнительного поведения с т. зр. Заповедей.


Любой человек верующий и исповедующий Христа в рамках православия, не нарушающий гр. Законов достоин уважения от своих же собратьев по вере. А что лучше или хуже то ведомо Богу, а не вам.

Елена-М писал(а):
В Вашем же посте мне не нравится то, что совершенно произвольно (с мотивом =мне так нравится=) перемешаны и Заповеди и Апостольские правила(с одной стороны) и чисто мирские -хорошо,удобно,нравится(т.е. жизнь по страстям). В результате.......а собственно что может быть в результате.? То,что вам нравится человек-не повод переписывать Евангелие и Предание.


То что вам привиделось, где что где то перемешано - увы не моя проблема, лучше вчитывайтесь в текст, тогда таких проблем не будет. И писание здесь абсолютно не причем.

Елена-М писал(а):
"Нельзя служить двум господам!" Читали? Никто никогда (Евангелие) не скрывал от нас, что следование Христу - неудобно,тяжко,требует самоотвержения. Попытка совмещения-путь Иуды. А критерий-"живет счастливо"- никакого отношения к христианству не имеет. Вера начинается с тогго,что человек определяет для себя- с кем он и против кого. Сидеть на двух стульях невозможно. Себя можно обмануть. А Бога???


Это сказано про деньги, Елена, вы сами то в Писании разберитесь. А прежде чем в кого камни кидать, лучше в себя посмотреть хорошенько , вам притчу про блудницу и Христа напомнить, для освежения памяти?

Елена-М писал(а):
___________ Мы призваны носить Христа И, если это не получается, ОПАСНО и неприлично приближаться к Алтарю . Так не должно быть. Опять из Апостола. Однажды следует понять-Церковь - не клуб по интересам, а Святое Тело Христово. Плохо получается-стой в сторонке, а не пой на клиросе(или иное).


Церковь не клуб, но призывает всех и грешников и праведников в свое лоно под свой покров и еще не известно, где кто окажется после загробной участи, см. так же же притчу о блудном сыне.


Последний раз редактировалось Gold-life 16 янв 2014, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, про загробную жизнь - притча о богатом и Лазаре.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 14:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Елена-М писал(а):
Только это не я сказала,а апостол. Верные в данном случае имеет значение =православные=. ".


Елена, не надо выдумывать, что то за Апостола , Апостол сказал четко следующие: «Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

». (1 Кор. 5, 9-11). Эти слова предостережение и совершенно не говорят о том что сей брат более не православный если верует и исповедует Единую троицу, от причастия он отлучается до покаяния, но на Литургии оглашенных вполне может быть и т.д. и т.п. Т.е. не верные (под епитемьей), но исповедующие Христа, остаются православными как и вы, до тех пор пока не передут в другое вероисповедание.

Вера без дел мертва (Иак 2,17). Верующим согрешающий человек может себя считать, ведь и бесы веруют, они тоже типа православные. :? Но исповедание Христа подразумевает именно исполнение Его заповедей. Когда мы согрешаем, то от Церкви и Христа отпадаем. Это ясно видно, когда читаются общие молитвы священником перед исповедью, где он просит Господа простить грехи кающемуся, примирить и соединить его со Святой Церковью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
евгенийst писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
простите, а это Вы про кого? я не поняла просто , о ком речь?
про психиатрию. до 4х лет ты можешь слепить из человека что хочешь. с 4х до 8-10 что то незначительно "подрихтовать", а дальше всё, ты безсилен, хоть убивай, только научишь врать и скрываться. дальше только вера может изменить человека.

Евгений, Вы это про ребенка или взрослого?
Если про ребенка - то не верю я в лепку всего, чего угодно. Просто даже на примере своих детей. Хоть облепись, а они настолько разные, как из разных семей. Скорее можно "подрихтовать".
А уж взрослого.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вера без дел мертва (Иак 2,17). Верующим согрешающий человек может себя считать, ведь и бесы веруют, они тоже типа православные. :?

Лучик, стало быть опять обращаюсь к матчасти: есть верные члены Церкви, а есть оглашенные, последние деляться на две категории те которые не крещенные они и не православные а лишь только стремяться ими стать, и те которые под епитимьей крещенные верующие люди, вот последние православными являются как и мы с вами, с разницей отлучения от Евхаристического общения.

Цитата:
Но исповедание Христа подразумевает именно исполнение Его заповедей.


Исповедание это есть вера в Живоначальную Троицу и принятие символа веры, Лучик. Исполнение же заповедей совсем другая категория , а именно любвь к Богу, просьба не путать! :naughty: Вспомните - что относится к Вере, что к надежде и что к любви - мешать все в одну кучу не хорошо!

Цитата:
Когда мы согрешаем, то от Церкви и Христа отпадаем. .


Не всегда - есть грехи к смерти, есть несмертные. У греков так причащаются, если смертных грехов нет, обязательной исповеди нетути перед Евхаристией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, стало быть опять обращаюсь к матчасти: есть верные члены Церкви, а есть оглашенные, последние деляться на две категории те которые не крещенные они и не православные а лишь только стремяться ими стать, и те которые под епитимьей крещенные верующие люди, вот последние православными являются как и мы с вами, с разницей отлучения от Евхаристического общения.

Оглашенные - это те, кто готовится к крещению. Крещеные верующие люди, находящиеся под эпитимьей, это отпавшие или отлученные от Церкви. Мы же не ведём речь о крещенных, но совсем не наученных вере. Если человек поёт на клиросе, это подразумевает, как минимум наличие определенных знаний.

Gold-life писал(а):
Исповедание это есть вера в Живоначальную Троицу и принятие символа веры, Лучик.
Не совсем. если посмотреть в Азбуке веры, то:
Цитата:
Исповедывать веру – значит открыто выражать внутреннюю веру в Бога словами и добрыми делами так, чтобы никакие опасности, гонения, страдания, и самая смерть не могли заставить нас отречься от веры в истинного Бога

Какое исповедение веры может быть при умышленном грехе? Согласна, каждый из нас может упасть, зазевался и в грязь. Но специально валяться в грязи, на мой взгляд, может и неправильный, плевок в Христа Распятого. Речь в данном случае не идёт, о конкретной Вашей знакомой, что у неё было на сердце, один Господь знает. Речь в данном абзаце именно о добровольном и осмысленном грехе вообще, не применительно к рассказанной истории.

Gold-life писал(а):
Исповедание это есть вера в Живоначальную Троицу и принятие символа веры, Лучик. Не всегда есть грехи к смерти, есть несмертные. У греков так причащаются, если смертных грехов нет, обязательной исповеди нетути перед Евхаристией.
Так спор идет конкретный о блуде. Повседневные несмертнвые грехи мы каждый день в вечернем правиле просить нам простить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Оглашенные - это те, кто готовится к крещению. Крещеные верующие люди, находящиеся под эпитимьей, это отпавшие или отлученные от Церкви. Мы же не ведём речь о крещенных, но совсем не наученных вере. Если человек поёт на клиросе, это подразумевает, как минимум наличие определенных знаний.

Отлученный от Церкви за грех, крещенный человек остается таким же православным как и вы, без права Евхаристического общения. Да и в этой степени его можно назвать оглашенным.

Gold-life писал(а):
Какое исповедение веры может быть при умышленном грехе? Согласна, каждый из нас может упасть, зазевался и в грязь. Но специально валяться в грязи, на мой взгляд, может и неправильный, плевок в Христа Распятого. Речь в данном случае не идёт, о конкретной Вашей знакомой, что у неё было на сердце, один Господь знает. Речь в данном абзаце именно о добровольном и осмысленном грехе вообще, не применительно к рассказанной истории.

Человек исповедует веру - если верит и принимает Символ веры, все остальное ваша риторика. Человек крещенный не православным становиться ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ АНАФЕМАТСТВОВАНИЯ, что бывает подчас только с непримиримыми еретиками и борцами с Церковью Христовой!!!! Или при СОЗНАТЕЛЬНОМ переходе в другую веру.

Все остальные грешники крещеные и исповедующие Христа как своего Спасителя (в лоне православия) есть наши братья и сестры!

З.Ы. У нас почти все грехи осмысленнные, Лучик, вам к сведению, у вас наверно только по неведению, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Человек исповедует веру - если верит и принимает Символ веры, все остальное ваша риторика.

Принимает Символ веры и грешит сознательно? Я именно этого не могу понять. Из-за беспечности, лености и т.п. каждый из нас может впасть и в блуд, и убить даже другого человека. Возможно, моё недоумение связано с тем, что каждый из нас по-своему толкует «принимать». Для меня «принимать» - это разделять и выполнять, т.е. следовать за Христом А для Вас, Gold-life, «принимать» - это просто выучить наизусть, знать, но не выполнять, или я ошибаюсь?

Gold-life писал(а):
У нас почти все грехи осмысленнные, Лучик, вам к сведению, у вас наверно только по неведению, да?
Осмысленные и умышленные, это разные вещи вообще-то. Например, все мы знаем, что если замерзнем, то можем и заболеть. Одно дело, когда человек по беспечности или другим причинам, банально проспал, убежал на работу, не по погоде одет, и в результате простудился. И совсем другое дело, если человек специально стоит три часа на морозе, чтобы замёрзнуть и заболеть.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Принимает Символ веры и грешит сознательно? Я именно этого не могу понять. .

Ну это уже проблема ваша, не всем дано вместить.

Лучик писал(а):

Для меня «принимать» - это разделять и выполнять, т.е. следовать за Христом А для Вас, Gold-life, «принимать» - это просто выучить наизусть, знать, но не выполнять, или я ошибаюсь? .

А для меня Лучик, то что предписывает Церковь мать то и есть верно и правильно, а еще бы мат часть неплохо бы подучить тому кто в трех основных столпах учения путается: веры, надежды и любви!
Лучик писал(а):

Осмысленные и умышленные, это разные вещи вообще-то. Например, все мы знаем, что если замерзнем, то можем и заболеть. Одно дело, когда человек по беспечности или другим причинам, банально проспал, убежал на работу, не по погоде одет, и в результате простудился. И совсем другое дело, если человек специально стоит три часа на морозе, чтобы замёрзнуть и заболеть.

Очень характерно, Лучик, но вроде определение сознательного и бессознательного всем понятно. Что блудная жизнь это плохо, здесь никто не спорит. Вопрос в том что пока человек не анафематствован или в другую веру не перешел он христианином и остается если крещеный и если верует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, можно вопрос? Что есть осмысленный грех? Мы все знаем, что есть грех, по крайней мере какие грехи являются смертными. И если говорить о грехе блуда, раз уж Голд привел его в пример... Вот ходит девушка или парень в храм, заповеди знают, стараются их соблюдать, но - влюбились, страсть взяла верх, и человек впал в блуд, да еще так глубоко, что и не оставить никак. И что это? Осмысленный грех или как? Или с алкоголем. Православный человек знает, что у него есть склонность к алкоголизму, что пить ему нельзя - но с горя, допустим, не выдержал, выпил лишнего, потом вообще ушел в запой... И что дальше делать с этим? Понятно, что принести искреннее покаяние и стараться впредь не грешить, но... но ведь человек ЗНАЛ, что он грешит...

Конечно, когда говорят о других людях, хочется в первую очередь их поддержать, ободрить, что не все для них пропало, что Бог их любит и при покаянии простит, а вот когда речь идет о себе самой, первая мысль: закопаться в землю, потому что теперь все пропало, Бог отвернется от меня, потому что я сама, зараза такая, отвернулась от Него, пустилась во все тяжкие, и теперь для меня нет спасения... Моральный урод, наполненный грехами, как бурюк кумысом, и все.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Маринушка оч. хорошо сформировала вопросы и дополнила, мои мысли, но несколько в другом ракурсе! Сэнкс!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23907

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Конечно, когда говорят о других людях, хочется в первую очередь их поддержать, ободрить, что не все для них пропало, что Бог их любит и при покаянии простит, а вот когда речь идет о себе самой, первая мысль: закопаться в землю, потому что теперь все пропало, Бог отвернется от меня, потому что я сама, зараза такая, отвернулась от Него, пустилась во все тяжкие, и теперь для меня нет спасения... Моральный урод, наполненный грехами, как бурюк кумысом, и все.
Как будто до этого конкретного греха Вы другой были... а однако ж Вас спасали, и в Церковь взяли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Кстати Маринушка оч. хорошо сформировала и дополнила, мои мысли, но несколько в другом ракурсе! Сэнкс! И вопросы тож оч. хорошо сформированы!

Голд, хочу еще дополнить, чтобы не создавалось каких-то иллюзий: православный человек в любом случае обязан приложить все усилия, чтобы не согрешить, должен бороться с грехом до последнего. Но тут беда в том, что мы часто приходим в храм в уже сознательном возрасте, когда какие-то грехи глубоко укоренились в душах. Например, человек никогда не крал, всегда считал, что воровство - это плохо, и придя в храм, ему будет легко соблюдать данную заповедь, но если его с юности уверяли, что секс - это нормально, что ничего плохого в нем нет, лишь бы по взаимному согласию, и данный взгляд укоренился в душе, то с таким грехом бороться уже очень тяжело. Даже если человек вроде не блудит, это не значит, что в душе не продолжает расти грех блуда, пусть и без внешних проявлений. Если не вырвать это "растение", рано или поздно человек падет. А другие будут удивляться: надо же, такой человек был хороший, как же это он так... а он всего лишь продолжал культивировать свои греховные страсти, которые укоренились в нем с юности. :?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Как будто до этого конкретного греха Вы другой были... а однако ж Вас спасали, и в Церковь взяли.

Но ведь Бог же действительно отнимает благодать от того, кто ее не бережет... Или нет?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Gold-life писал(а):
Кстати Маринушка оч. хорошо сформировала и дополнила, мои мысли, но несколько в другом ракурсе! Сэнкс! И вопросы тож оч. хорошо сформированы!

Голд, хочу еще дополнить, чтобы не создавалось каких-то иллюзий: православный человек в любом случае обязан приложить все усилия, чтобы не согрешить, должен бороться с грехом до последнего. Но тут беда в том, что мы часто приходим в храм в уже сознательном возрасте, когда какие-то грехи глубоко укоренились в душах. Например, человек никогда не крал, всегда считал, что воровство - это плохо, и придя в храм, ему будет легко соблюдать данную заповедь, но если его с юности уверяли, что секс - это нормально, что ничего плохого в нем нет, лишь бы по взаимному согласию, и данный взгляд укоренился в душе, то с таким грехом бороться уже очень тяжело. Даже если человек вроде не блудит, это не значит, что в душе не продолжает расти грех блуда, пусть и без внешних проявлений. Если не вырвать это "растение", рано или поздно человек падет. А другие будут удивляться: надо же, такой человек был хороший, как же это он так... а он всего лишь продолжал культивировать свои греховные страсти, которые укоренились в нем с юности. :?


Согласен - все верно написано. Кроме одного: вырвать грех блуда не возможно пока по крови гуляет тестостерон это уже стало быть физический параметр, встроенный самой природой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Но ведь Бог же действительно отнимает благодать от того, кто ее не бережет... Или нет?
Отнимает, отнимает. Только потому, что она(благодать), в данный момент ему не нужна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир, в котором мы живем
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вот ходит девушка или парень в храм, заповеди знают, стараются их соблюдать, но - влюбились, страсть взяла верх, и человек впал в блуд, да еще так глубоко, что и не оставить никак. И что это? Осмысленный грех или как?
Марина, все грехи взрослых людей, как и говорит Голд, осмысленные. Спор же именно об умышленном, т.е. планируемым заранее, и по неосторожности, наивности. Пример, неумышленно, встретились ни о чём таком не думали, а выпили, поцеловались, и поехало, утром проснулись в одной кровати.
А умышленно, это явное сожительство, т.е. ведение совместного хозяйства, или гостевые встречи, но заранее понятно и планируемо, что с ночевкой.

У меня есть знакомые христиане, которые именно умышленно блудят/прелюбодействуют, согласно моему же определению, при всём моём знание слов апостола Павла, сажусь с ними за один стол, отчет держать мне перед Господом от чего и почему, так делаю. Простите, на форуме не буду распространяться более подробно, скажу кратко, молюсь по мере сил о их вразумлении.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: