Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lana Gorbunova писал(а):
а теперь представьте все то же самое, но если бы у Вас была дочь. Невестка - ведь тоже чей-то ребенок, и родителям ее так же жалко, как Вам - сына.


+1
Есть такой анекдот.
Встречаются две женщины. Одна спрашивает:
- Ну, как твоя дочь живет с молодым мужем?
- Прекрасно! Муж ее уж так любит, так балует - каждое утро кофе в постель приносит.
- А как твой сын живет с молодой женой?
- Ужасно! Невестка - ленивая нахалка: представляешь, мой сыночек ей кофе в постель носит! :skillet:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
...Подруга говорит: хотим снять ей квартиру напополам с ее однокурсницей, рядом с институтом. Пора, говорит, учиться самостоятельности. :hot:

Учить этому надо было лет на 7 пораньше. Сейчас, конечно, тоже можно поправить немного дело - если давать поручения, оставлять записку на столе, к примеру, мол, застели постель, свари суп, купи в магазине то-то и то-то. Не сделала - разбор полетов на том языке, чтобы поняла и в следующий раз сделала. Без насилия, разумеется. Но если действовать так постоянно, то, глядишь, и научится хоть чему-то. А отселение приведет к тому, что та квартира будет убита, и мама будет регулярно приходить, чтобы прибраться и сварить суп.

Или даст дочери жить так, как она хочет и набив себе шишки, будет делать так, как нужно. Я вот еще считаю, что и на квартиру девочка должна сама зарабатывать, тогда цениться все будет больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Или даст дочери жить так, как она хочет и набив себе шишки, будет делать так, как нужно. Я вот еще считаю, что и на квартиру девочка должна сама зарабатывать, тогда цениться все будет больше.

В данном случае вряд ли. Если мама привыкла контролировать буквально каждый шаг и исправлять все сделанные недочеты, то она и будет продолжать контролировать. Сначала надо маму перевоспитывать. Но это уже совсем утопия. И девочка вряд ли будет на квартиру зарабатывать, потому что отселить ее, судя по всему, хочет мама, а кто отселяет, тот и зарабатывает. Девочке, возможно, и с родителями на всем готовом хорошо живется. Дети сами оплачивают жилье, если с родителями постоянно борются и пытаются отстоять независимость.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Дети сами оплачивают жилье, если с родителями постоянно борются и пытаются отстоять независимость.

Или считают позором висеть на родительской шее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маринушка писал(а):
Дети сами оплачивают жилье, если с родителями постоянно борются и пытаются отстоять независимость.

Или считают позором висеть на родительской шее.

Такой точки зрения я не встречала. Ну только если детям уже под 30 лет, когда они - состоявшиеся специалисты. А студенты и молодые выпускники содержать себя в России не в состоянии. Чаще всего. Тем более снимать квартиры. Богатых людей в России по-прежнему меньшинство. Поэтому без помощи родителей по определению не обойтись. (К примеру, оплата съемной однокомнатной квартиры в Питере равна моей зарплате - а я давно уже не молодой специалист. И даже если снять комнату в коммуналке, оставшихся тысяч хватит на самую дешевую еду и одежду из секонд-хэнда.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А студенты и молодые выпускники содержать себя в России не в состоянии. Чаще всего. Тем более снимать квартиры. .)[/i]


+1
Если ВУЗ серьезный, то родители обычно поддерживают студента, чтобы он мог учиться.
Он может подрабатывать, и многие так делают, но учеба в его жизни по-прежнему должна занимать первое место, иначе он просто вылетит из вуза. Это серьезный момент: ведь сейчас закладывается его будущее. 8-)
Снимать квартиру самому - это для студента из области фантастики.
Впрочем, можно жить в общежитии, что многие и делают, особенно если родительский дом - в другом городе.

Что касается жилья. Жилье молодому специалисту купить не просто сложно, а практически нереально. Если у родителей есть возможность дать ребенку старт в виде жилья - это огромный бонус! Если такого старта нет, то молодому человеку приходится туго, а впереди - полный беспросвет. :roll: А если он захочет жениться, а у жены тоже нет жилья... тогда совсем фигово. :cry: Поэтому реалии таковы, что зачастую родители стараются что-то придумать, чтобы у взрослых детей было свое жилье.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А если ребёнок не шишки набьёт, а голову сломает?
Причины конфликтов не во внешнем вмешательстве, а во внутренней готовности, когда стороны сознательно ищут повод для склоки.
В 99,9% случаев, это не контроль, а естественный родительский интерес, абсолютно не повод для скандала, но агрессивная реакция порождает ответную агрессию и лавина неуклонно нарастает.
Если на нормальный вопрос свекрови как у вас дела, невестка закричит "не суй свой нос в чужую семью", вряд ли это будет способствовать миру и взаимопониманию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
В 99,9% случаев, это не контроль, а естественный родительский интерес, абсолютно не повод для скандала, но агрессивная реакция порождает ответную агрессию и лавина неуклонно нарастает.

Т.е. родительский интерес не может быть агрессивным?
вашими молитвами писал(а):
Если на нормальный вопрос свекрови как у вас дела, невестка закричит "не суй свой нос в чужую семью", вряд ли это будет способствовать миру и взаимопониманию.

Ну здесь у меня только один вопрос: как людей и особенно старшее поколение, угораздило до такой степени испортить отношения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Такой точки зрения я не встречала. Ну только если детям уже под 30 лет, когда они - состоявшиеся специалисты. А студенты и молодые выпускники содержать себя в России не в состоянии. Чаще всего. Тем более снимать квартиры. Богатых людей в России по-прежнему меньшинство. Поэтому без помощи родителей по определению не обойтись. (К примеру, оплата съемной однокомнатной квартиры в Питере равна моей зарплате - а я давно уже не молодой специалист. И даже если снять комнату в коммуналке, оставшихся тысяч хватит на самую дешевую еду и одежду из секонд-хэнда.)

Марин, так такая ситуация везде. Просто дети снимают не квартиру, а комнату. Или несколько человек вместе снимают квартиру и делят по комнатам, а одну оставляют, как гостиную. У моей дочери практически все подруги так живут, квартиры в СФ очень дорогие. Но жить за счет родителей(даже очень состоятельных) считается не комильфо. Я не говорю, что это абсолютно правильно, но меня иногда удивляет и поведение некоторых детей, которые женившись и родив детей, не перестают жить за счет своих родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
...Но жить за счет родителей(даже очень состоятельных) считается не комильфо. Я не говорю, что это абсолютно правильно, но меня иногда удивляет и поведение некоторых детей, которые женившись и родив детей, не перестают жить за счет своих родителей.

В России за счет родителей живут студенты. Хотя в больших городах они порой подрабатывают, а вот в маленьких подработку найти нереально. Когда молодой человек заканчивает учебу - безусловно, он уже должен сам себя содержать или хотя бы пытаться это делать. Родители (здравомыслящие) помогают, если в этом есть необходимость. А вот желание жить за счет родителей и считать это естественным я тоже не приветствую, мягко говоря. Но, опять же, в случае кризисной ситуации не вижу ничего постыдного в том, чтобы обратиться к родителям, особенно если они реально могут помочь. Семья - это семья, а не каждый сам по себе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Но, опять же, в случае кризисной ситуации не вижу ничего постыдного в том, чтобы обратиться к родителям, особенно если они реально могут помочь. Семья - это семья, а не каждый сам по себе.

Совершенно согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 20:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:34
Сообщения: 80

Возраст: 41
Откуда: Самара , Сп-б
Вероисповедание: Православный, МП
А если учиться на заочном , то можно вполне себе работать . У меня подруга жила с родителями лет до 28 , училась , работала , кормили родители , но ее заработанные деньги копились ей на жилье . Купили в стройке квартиру , еще лет 5 с ними жила , пока дом строился . Но у них уважительные отношения ко всем членам семьи , и мать никогда не боялась , что ее дочка глупая , несамостоятельная и ее вдруг кто-то обманет .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
На самом деле, я действительно считаю, что девушке лучше жить с родителями, соблазнов меньше.
И еще я глубоко уверена, что ребенок, существование которого обеспечивают его родители, обязан подчиняться их правилам проживания в их доме, а не устраивать им концерты и помогать в ведении хозяйства, на сколько есть возможность. А исполнять какие-то мелочи по дому возможность есть у каждого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Заочное сейчас только платное. Да и на дневном бюджетных мест мало, так что задача усложняется.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 14:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Маринушка писал(а):
IRUS писал(а):
...Но жить за счет родителей(даже очень состоятельных) считается не комильфо. Я не говорю, что это абсолютно правильно, но меня иногда удивляет и поведение некоторых детей, которые женившись и родив детей, не перестают жить за счет своих родителей.

В России за счет родителей живут студенты. Хотя в больших городах они порой подрабатывают, а вот в маленьких подработку найти нереально. Когда молодой человек заканчивает учебу - безусловно, он уже должен сам себя содержать или хотя бы пытаться это делать. Родители (здравомыслящие) помогают, если в этом есть необходимость. А вот желание жить за счет родителей и считать это естественным я тоже не приветствую, мягко говоря. Но, опять же, в случае кризисной ситуации не вижу ничего постыдного в том, чтобы обратиться к родителям, особенно если они реально могут помочь. Семья - это семья, а не каждый сам по себе.


Насколько помню, в университете у нас было столько занятий, и столько надо было всего выучить, сделать, прочитать, написать, что говорить о какой-то серьёзной подработке было нереально. Разве что репетиторство, но этим мало кто занимался. Кто-то, конечно, подрабатывал в общежитии - по административно-хозяйственной части. В основном источником дополнительных доходов (кроме стипендии, на которую можно было жить, и, по возможности, помощи родителей) были стройотряды, в которых за полтора-два месяца можно было заработать довольно большую по тем временам сумму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Aleksey07 писал(а):
Насколько помню, в университете у нас было столько занятий, и столько надо было всего выучить, сделать, прочитать, написать, что говорить о какой-то серьёзной подработке было нереально. Разве что репетиторство, но этим мало кто занимался. Кто-то, конечно, подрабатывал в общежитии - по административно-хозяйственной части. В основном источником дополнительных доходов (кроме стипендии, на которую можно было жить, и, по возможности, помощи родителей) были стройотряды, в которых за полтора-два месяца можно было заработать довольно большую по тем временам сумму.

Алексей, приветствую! С возвращением!
Насчет времен Вашего обучения... Давно это было)) Нынче многое поменялось))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17150

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот на подобную тему общался с одним представителем "традиционного общества". Так он был в шоке от того, что в Москве нормальным считается жить отдельно от родителей при возможности. Ему за тридцать, но мысль о том, чтобы жить отдельно от матери, ему кажется страшной крамолой - он знает, что должен жить в семье, слушаться и т.д. В том числе и таким укладом семьи он объяснил и долголетие в его стране - старики никогда не чувствуют себя ненужными, они, даже если уже мало что могут делать руками, всегда должны следить за порядком в доме, во дворе, семье, то есть всегда при деле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Я вот на подобную тему общался с одним представителем "традиционного общества". Так он был в шоке от того, что в Москве нормальным считается жить отдельно от родителей при возможности. Ему за тридцать, но мысль о том, чтобы жить отдельно от матери, ему кажется страшной крамолой - он знает, что должен жить в семье, слушаться и т.д. В том числе и таким укладом семьи он объяснил и долголетие в его стране - старики никогда не чувствуют себя ненужными, они, даже если уже мало что могут делать руками, всегда должны следить за порядком в доме, во дворе, семье, то есть всегда при деле.

Совершенно верно. Но здесь маленькое условие, которое не соблюдается в современном прозападном обществе: традиционное воспитание детей в послушании и уважении к старшим. Уберите это и получится то, что имеем. А вот как вернуться к истокам - уже вопрос другого порядка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Я вот на подобную тему общался с одним представителем "традиционного общества". Так он был в шоке от того, что в Москве нормальным считается жить отдельно от родителей при возможности. Ему за тридцать, но мысль о том, чтобы жить отдельно от матери, ему кажется страшной крамолой - он знает, что должен жить в семье, слушаться и т.д. В том числе и таким укладом семьи он объяснил и долголетие в его стране - старики никогда не чувствуют себя ненужными, они, даже если уже мало что могут делать руками, всегда должны следить за порядком в доме, во дворе, семье, то есть всегда при деле.

Совершенно верно. Но здесь маленькое условие, которое не соблюдается в современном прозападном обществе: традиционное воспитание детей в послушании и уважении к старшим. Уберите это и получится то, что имеем. А вот как вернуться к истокам - уже вопрос другого порядка.

Я бы сказал: послушание и уважение к старшим, это природное свойство человека, данное от Бога.
Воспитывается неуважение к старшим, отторжение семейных ценностей, презрение к родителям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Воспитывается неуважение к старшим, отторжение семейных ценностей, презрение к родителям.

Причем чаще всего к этому прикладывают руку сами родители (полагаю, что не все, но тенденция имеется), которые во главу угла ставят ребенка и поклоняются ему по принципу "Мы настрадались, пусть ребенок поживет счастливо", поэтому ребенку - первый и самый сладкий кусок, поэтому в первую очередь удовлетворяются потребности детей, а не отца и матери. Ну и дети вырастают потребителями, уверенными, что им все должны, в первую очередь родители. Понятно, что родителям и особенно бабушкам-дедушкам хочется побаловать детей-внуков, но, увы, результат такого баловства удручает. Если вернуться к названию темы, это приводит к тому, что дети не любят никого, кроме самих себя.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Я бы сказал: послушание и уважение к старшим, это природное свойство человека, данное от Бога.
Воспитывается неуважение к старшим, отторжение семейных ценностей, презрение к родителям.

Так кто Вам мешает его поддерживать в семье? Живут же и восточные семьи в той же Москве и по-прежнему воспитывают своих детей традиционно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Причем чаще всего к этому прикладывают руку сами родители (полагаю, что не все, но тенденция имеется), которые во главу угла ставят ребенка и поклоняются ему по принципу "Мы настрадались, пусть ребенок поживет счастливо", поэтому ребенку - первый и самый сладкий кусок, поэтому в первую очередь удовлетворяются потребности детей, а не отца и матери.


Или, наоборот - родители взращивают комплекс позора, висящего на родительской шее. Такая крайность тоже хороших плодов не приносит.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Ему за тридцать, но мысль о том, чтобы жить отдельно от матери, ему кажется страшной крамолой - он знает, что должен жить в семье, слушаться и т.д. .

Совершенно верно. Но здесь маленькое условие, которое не соблюдается в современном прозападном обществе: традиционное воспитание детей в послушании и уважении к старшим. .


Ключевое слово тут - послушание.
Итак, мы имеем послушание маме 30-летнего взрослого мужчины.
Смотря что, конечно, понимать под послушанием. Если мама говорит: Петя, надень шарф, а то простудишься, и Петя надевает шарф, чтобы сделать приятное маме - это одно. В мелочах и вопросах непринципиальных мы должны уступать нашим близким: трудно нам, что ли, надеть шарф, съесть полезный суп вместо чипсов, лечь спать вовремя? Это и не послушание вовсе, а уступки, без которых не обойтись, живя под одной крышей.

А вот если мама руководит Петиной жизнью, т.е. решает, где ему работать, с кем дружить, с кем встречаться, собираться ли жениться и так далее - это уже послушание в полной мере. И такое послушание будет однозначно Пете во вред - он просто никогда не сможет построить свою жизнь, а будет жить маминой. :hot:

И второй вопрос в том, собирается ли он создать СВОЮ семью. Если да, то вся иерархия должна быть в корне перестроена, а как это сделать в одночасье? Великовозрастный мужчина живет с мамой, слушается ее, т.е. мама - фактически глава семьи. И вот он собрался жениться (хотя это сложно при таких обстоятельствах, но - допустим). Как будут дальше распределяться роли: мама по-прежнему будет главой семьи? Какова будет его роль? а роль его жены? Наивно думать, что мама вдруг, в одночасье, передаст бразды правления семьей сыну, а тем более, невестке: нет, мама по-прежнему будет руководить парадом. Классическая ситуация - семья Кабанихи, где муж - никакой не муж, а сын своей мамы, лишенный всякой воли.

Насчет якобы ненужности стариков: это совсем не так. Пожилые люди, любящие своих внуков, не могут быть по определению ненужными и нелюбимыми. Вспомним своих бабушек и дедушек, которые нянчились с нами, отдавая свою любовь и заботу. Уверена: у них не было и мысли о том, что они не нужны.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Ключевое слово тут - послушание.

Оксан, мне кажется, Вы немножко передергиваете. Не даром в пример привели такой к крайний случай, как Кабаниха.
И послушание должно быть разумным. Если прикажут биться головой он стену, это будет делать только робот.
Ксения писал(а):
Итак, мы имеем послушание маме 30-летнего взрослого мужчины.

Оксана, это же не монастырь, а мужчина не послушник... чтобы морковку вверх ногами сажать)))
Ксения писал(а):
А вот если мама руководит Петиной жизнью, т.е. решает, где ему работать, с кем дружить, с кем встречаться, собираться ли жениться и так далее - это уже послушание в полной мере. И такое послушание будет однозначно Пете во вред - он просто никогда не сможет построить свою жизнь, а будет жить маминой.

Оксана, ну если некий Петя до 30 лет этого не понял, он это вряд ли уже поймет. И не только мама в этом виновата. У Пети было 12 лет на то, чтобы разобраться что к чему.
Ксения писал(а):
И второй вопрос в том, собирается ли он создать СВОЮ семью. Если да, то вся иерархия должна быть в корне перестроена, а как это сделать в одночасье?

Опять... мальчик вырос и должен вести себя, как взрослый, иначе какой он муж, глава семьи?
Ксения писал(а):
Великовозрастный мужчина живет с мамой, слушается ее, т.е. мама - фактически глава семьи.

Вопрос: папа где? Я писала об уважении к старшим(первое условие) и послушании им(второе)
На это скажу только то, что старшее поколение всегда прежде всего более опытно. И если молодые люди смогут опираться из уважения ли, послушания ли на этот опыт, ошибок будет совершаться меньше.
С другой стороны жизненный опыт старшего поколения должен диктовать разумное сдерживание собственного руководства и предоставления возможности молодому самореализации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6239

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
как все писал(а):
Умная мама, естественно, не пойдет на конфронтацию,
но в глубине души будет уверена, что она-то гораздо лучше за сыночком ухаживала. Мама всегда
заметит и непорядок в одежде, (конечно, должен сам, по здравому-то рассуждению, но мама-то за
папой всегда ухаживала, следила за его одеждой. Так почему же сынок теперь лишен этого? Маме
немного обидно за ребенка.) И упрощение в питании щемит маменькино сердце, разве нет? И нередко
мамочки с горячим темпераментом не могут сдержать своих чувств и... пошло-поехало! Жаль конечно,
когда такое положение вещей накаляет отношения между мамой и женой, но мне это кажется естественным,
как круговорот воды в природе. Поэтому молодой семье лучше жить подальше от всяких мам. :)
Потому что.. я даже не знаю, ну может тогда кроме мамы должен быть папа или кто то ещё, кто бы как то втолковал этой маме, что её сын взрослый дядя давно а не грудной ребенок и не лежачий больной, требующий заботы и ухода. И ему заботы жены уже на 200% хватит, без маминыхпереживаний о том, какую он ест кашу.

Конечно, хватит! Никто и не спорит! Но мама не компьютер, ее не отключишь. И душе ее законодательно
не запретишь болеть.
А Вам, Василий, что, было бы очень противно, если б Вы узнали, что Ваша мама за Вас переживает
до сих пор?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6239

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Lana Gorbunova писал(а):
как все писал(а):

Да Вы все верно говорите, но согласитесь, что у молодой жены не сразу
получается сделать так, как делала опытная мама. И мама, видя это, вздыхает про себя и мысленно
приговаривает: ну, раз сыну хорошо, то и ладно. Умная мама, естественно, не пойдет на конфронтацию,
но в глубине души будет уверена, что она-то гораздо лучше за сыночком ухаживала. Мама всегда
заметит и непорядок в одежде, (конечно, должен сам, по здравому-то рассуждению, но мама-то за
папой всегда ухаживала, следила за его одеждой. Так почему же сынок теперь лишен этого? Маме
немного обидно за ребенка.) И упрощение в питании щемит маменькино сердце, разве нет? И нередко
мамочки с горячим темпераментом не могут сдержать своих чувств и... пошло-поехало! Жаль конечно,
когда такое положение вещей накаляет отношения между мамой и женой, но мне это кажется естественным,
как круговорот воды в природе. Поэтому молодой семье лучше жить подальше от всяких мам. :)


а теперь представьте все то же самое, но если бы у Вас была дочь. Невестка - ведь тоже чей-то ребенок, и родителям ее так же жалко, как Вам - сына.

Никакого противоречия своим размышлениям не вижу и полностью признаю право невесткиной мамы
переживать за нее.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17150

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
Ключевое слово тут - послушание.

Оксан, мне кажется, Вы немножко передергиваете. Не даром в пример привели такой к крайний случай, как Кабаниха.
И послушание должно быть разумным. Если прикажут биться головой он стену, это будет делать только робот.
Ксения писал(а):
Итак, мы имеем послушание маме 30-летнего взрослого мужчины.

Оксана, это же не монастырь, а мужчина не послушник... чтобы морковку вверх ногами сажать)))
Ксения писал(а):
А вот если мама руководит Петиной жизнью, т.е. решает, где ему работать, с кем дружить, с кем встречаться, собираться ли жениться и так далее - это уже послушание в полной мере. И такое послушание будет однозначно Пете во вред - он просто никогда не сможет построить свою жизнь, а будет жить маминой.

Оксана, ну если некий Петя до 30 лет этого не понял, он это вряд ли уже поймет. И не только мама в этом виновата. У Пети было 12 лет на то, чтобы разобраться что к чему.
Ксения писал(а):
И второй вопрос в том, собирается ли он создать СВОЮ семью. Если да, то вся иерархия должна быть в корне перестроена, а как это сделать в одночасье?

Опять... мальчик вырос и должен вести себя, как взрослый, иначе какой он муж, глава семьи?
Ксения писал(а):
Великовозрастный мужчина живет с мамой, слушается ее, т.е. мама - фактически глава семьи.

Вопрос: папа где? Я писала об уважении к старшим(первое условие) и послушании им(второе)
На это скажу только то, что старшее поколение всегда прежде всего более опытно. И если молодые люди смогут опираться из уважения ли, послушания ли на этот опыт, ошибок будет совершаться меньше.
С другой стороны жизненный опыт старшего поколения должен диктовать разумное сдерживание собственного руководства и предоставления возможности молодому самореализации.
IRUS писал(а):
Вопрос: папа где?
Это традиционное общество, поэтому вариантов немного. Папа умер.
Ксения писал(а):
И второй вопрос в том, собирается ли он создать СВОЮ семью. Если да, то вся иерархия должна быть в корне перестроена, а как это сделать в одночасье?

Собирается. Вот, если все срастется, зимой будет свадьба.
У него есть три варианта:
- поехать жить к теще с тестем. Ему, правда, это совсем не улыбается.
- поступить на службу в столице и переехать с женой в служебную квартиру. Это если срастется.
- привезти жену домой. Поскольку хозяйство будет общее, то новой снохе придется учиться вести хозяйство под руководством свекрови. Ну и, конечно, все вытекающее из общего хозяйства будет присутствовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Собирается. Вот, если все срастется, зимой будет свадьба.
У него есть три варианта:
- поехать жить к теще с тестем. Ему, правда, это совсем не улыбается.
- поступить на службу в столице и переехать с женой в служебную квартиру. Это если срастется.
- привезти жену домой. Поскольку хозяйство будет общее, то новой снохе придется учиться вести хозяйство под руководством свекрови. Ну и, конечно, все вытекающее из общего хозяйства будет присутствовать.

Господи, помоги, чтобы со служебной квартирой всё управилось! :pray:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Собирается. Вот, если все срастется, зимой будет свадьба.
У него есть три варианта:
- поехать жить к теще с тестем. Ему, правда, это совсем не улыбается.
- поступить на службу в столице и переехать с женой в служебную квартиру. Это если срастется.
- привезти жену домой. Поскольку хозяйство будет общее, то новой снохе придется учиться вести хозяйство под руководством свекрови. Ну и, конечно, все вытекающее из общего хозяйства будет присутствовать.

Господи, помоги, чтобы со служебной квартирой всё управилось! :pray:


:lol: +500 )))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь есть ли она.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17150

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, может ещё и не поженятся ) Там все непросто...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron