Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Как бы вы поступили на месте героев "Дубровского"?
На месте Дубровского так бы и поступил, как у Пушкина 24%  24%  [ 7 ]
На месте Дубровского прикончил бы князя, с Машей бы потом уж объяснялся 7%  7%  [ 2 ]
На месте Дубровского увез бы Машу куда подальше, потом решили бы, что делать 17%  17%  [ 5 ]
На месте Маши так бы и поступила, как у Пушкина 17%  17%  [ 5 ]
На месте Маши уехала бы с Дубровским 31%  31%  [ 9 ]
На месте Маши попросила бы Дубровского помочь сбежать от князя, но замуж за него бы не пошла 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вячеслав писал(а):
Это весьма показательно, хотя и настораживает, что замужние форумчанки прямо и не стыдясь пишут в теме, что "сбежали бы с Дубровским"!

Они представляют себе что такое замужество не рассказам и от мысли о замужестве с таким ужасом как Троекуров мурашки по коже идут. Лучше сбежать с разбойником, уйти в монастырь, что угодно....

Это точно... У Пушкина в "Капитанской дочке" кажется, есть такое сравнение орла и ворона - лучше один раз выпить живую кровь, чем 300 лет как ворон клевать падаль! жить с Троекуровым - это именно как клевать падаль, даже еще хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вячеслав писал(а):
Это весьма показательно, хотя и настораживает, что замужние форумчанки прямо и не стыдясь пишут в теме, что "сбежали бы с Дубровским"!

Они представляют себе что такое замужество не рассказам и от мысли о замужестве с таким ужасом как Троекуров мурашки по коже идут. Лучше сбежать с разбойником, уйти в монастырь, что угодно....

Это хороший показатель фрагментированности и раздробленности сознания. Типа, вот здесь будем вести себя как православные, а здесь, когда нам так хочется, как обычные бытовые атеисты.





Роза писал(а):
yulala писал(а):
Вячеслав писал(а):
Это весьма показательно, хотя и настораживает, что замужние форумчанки прямо и не стыдясь пишут в теме, что "сбежали бы с Дубровским"!

Они представляют себе что такое замужество не рассказам и от мысли о замужестве с таким ужасом как Троекуров мурашки по коже идут. Лучше сбежать с разбойником, уйти в монастырь, что угодно....

Это точно... У Пушкина в "Капитанской дочке" кажется, есть такое сравнение орла и ворона - лучше один раз выпить живую кровь, чем 300 лет как ворон клевать падаль! жить с Троекуровым - это именно как клевать падаль, даже еще хуже.
Ваши мужья должны прочитать эту тему и, вообще, быть в курсе того, чем вы на этом форуме занимаетесь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Наши мужья разберутся что им делать без всяких там........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сбежать с Дубровским после канонически недействительного венчания (Маша НЕ ДАВАЛА своего согласия и не давала клятв перед алтарём - вся вина на совершавшем такую профанацию Таинства священнике) - это, я вам скажу, не хухры-мухры, а показатель истинного знания канонов и святых Отцов, а также истинного знания церковных Таинств как таковых. :lol:
Ну а сбежать с Дубровским - это ещё не значит стать его наложницей. Дуровский - человек высоких моральных принципов, хотя и разбойник. Да и его любовь к Маше - это не та банальная похоть, что у князя Верейского, а истинное чувство молодого сердца - это ж тоже надо понимать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А ведь это точно... если бы Дубровский был негодяй, то мог бы использовать Машу еще когда притворялся французом... кстати, если бы он был совсем дикий, то не ушел бы после слов "Поздно, Дубровский...", а похитил Машу из кареты князя и... Но он предпочел отпустить и не связываться, если девушка так сказала... а может и зря так сделал... украл бы Машу, сбежал с ней за границу, обвенчался бы по всем правилам... В старые времена такое тоже было. Разумеется, как бы они жили - это конечно вопрос, но во всяком случае лучше молодой, порывистый, воспитанный и благородный Дубровский, чем старый похотливый князь... неизвестно еще, чем такой князь наградит и к каким мерзостям может принудить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Это точно... У Пушкина в "Капитанской дочке" кажется, есть такое сравнение орла и ворона - лучше один раз выпить живую кровь, чем 300 лет как ворон клевать падаль!
Лучше быть убийцей чем быть полезным но неблагородным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А чем были полезны старый князь и Троекуров? Видимо тем, что развлекались с людьми как хотели, использовали всех как вещи, как скотину, пили-жрали в свое удовольствие. Один друга и сына друга довел до ручки, дочку продал. Другой купил молодую девушку для своих прихотей. Очень "полезные" люди.Речь даже не о благородстве, а о порядочности элементарной идет. Я поэтому сравнила их с падальщиками.Их жизнь с их тупыми забавами - клевание дохлятины.Быть насильно выданной замуж за такого падальщика - нет хуже судьбы, на мой взгляд. Это или сойти с ума или стать такой же придется. Про убийство я не имела в виду, это метафора. Про орла и ворона можно очень широко понимать, не только в контексте "Капитанской дочки". Жалко Машу. В фильме так трагично её роль показана (на мой взгляд), но когда читаешь, перед глазами встает картина "Неравный брак". Одна из моих любимых картин. Я даже хотела бы повесить копию дома, но муж не разрешил такое вешать в спальне. :) Может на свой счет принял :lol: он старше на 10 лет, хотя выглядит получше многих ровестников и по взглядам современный человек :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубровский
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Видимо тем, что развлекались с людьми как хотели, использовали всех как вещи, как скотину, пили-жрали в свое удовольствие. Один друга и сына друга довел до ручки, дочку продал. Другой купил молодую девушку для своих прихотей. Очень "полезные" люди.Речь даже не о благородстве, а о порядочности элементарной идет. Я поэтому сравнила их с падальщиками.Их жизнь с их тупыми забавами - клевание дохлятины.
Нет, это хищники которые губят, а падальщики они безвредные существа. Они едят мертвое и избавляют природу от разлагающихся трупов. Существа на вид неблагородные но полезные. В природе нет никого с кем бы можно было провести аналогию людским безобразиям.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron