Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сербская ПЦ начинает процесс против иностранных государств
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
По сообщениям ряда сербских информационных агенств, 8 декабря 2004 года в Белграде прошла конференция для журналистов, на которой епископ Рашко-Призренеский Артемий заявил, что возглавляемая им епархия Сербской Православной Церкви начала процесс в Международном суде по правам человека в Стасбурге с целью возмещения ущерба причиненного православным святыням в Косово. Владыка Артемий сообщил, что процесс начат против Италии, Германии, Франции и Великобритании в связи с тем, что они не смогли предотвратить уничтожение сербских святынь в зонах своей ответственности в Косово и Метохии. При этом он пояснил, что США не входит в круг стран, против которых выдвинуто обвинения в силу того, что компетенция Страсбургского суда распространяется только на Европу.

Тяжба начата с целью достижения правовой защиты и возмещения ущерба нанесенного Сербской Церкви и Рашко-Призренской начиная с 12 июня 1999 года. Владыка Артемий сообщил, что «епархия будет требовать в Страсбурге и компенсации ущерба за пережитой страх, душевную боль, страдания и мучения, через которые начиная с 12 июня 1999 года и до сего дня прошли все члены Сербской Православной Церкви – священство, монашество и верующий народ».

Обвинительные материалы, которые будут представлены в суде, разделены на две части. Первая часть охватывает период с 12 июня 1999 года до марта 2004, а вторая – период мартовского погрома.

Владыка Артемий признает, что «этот процесс не будет ни легким, ни быстрым», но считает своей обязанностью сделать все, что возможно. Он также сказал, что интересы Сербской Церкви на суде в Страсбурге будут защищать иностранные адвокаты, обладающие достаточным опытом проведения подобного рода процессов. Принимавший участие в конференции игумен монастыря Баньска иеромонах Симеон оценил предстоящий судебный процесс, как «единственный в истории международного права».

Напомним, что с июня 1999 года в Косово уничтожено около 150 православных святынь. Во время погрома 17 и 18 марта 2004 года уничтожено и разромлено 36 православных церквей, монастырей и других религиозный и культурно-исторических объектов, некоторые из которых относятся к XV веку.

http://pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/cli ... 2&did=1482

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Начинание, конечно, хорошее... Только вот вечный вопрос: А СУДЬИ КТО?? Те же, что судят Милошевича? Нет, неужели можно надеяться на независимый и честный суд и осуждение агрессоров, когда агрессоры - руководители ЕС? Буду рада, если меня кто-нибудь разубедит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 09:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Разубеждать и тут конкретно, и вообще никого не стоит - безполезное дело.
Только вот стоит вспомнить, что гражданская война - ВСЕГДА братоубийственная, и УБИЙЦЫ были всегда с обоих сторон.
Жаль, что русские православные не усвоили ничуть пример Сербии с ее древнейшими храмами и монастырями и совершенно нерелигиозным народом. Тоже ждет и Россию.
Вы правы, что и ТЕХ тоже должны были судить, но...
Это, по-моему, вопрос в пустоту... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, это не пустота. Это прецедент, это общественное мнение. Да и суды "там" работают не так как "здесь". Так что многие дела, при нормальной юридической поддержке вполне реально выиграть. Тем более те, что относятся к сербской войне. Поскольку там не нужно искать дополнительных доказательств - там миротворцы только из России помогали Церкви (они не назывались миротворцами, а иначе как-то...)

Так что - все пока в порядке. Помоги Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
Только вот стоит вспомнить, что гражданская война - ВСЕГДА братоубийственная


Нет, не так. Духовное родство крепче кровного. Кто против Церкви - тот мне не брат.

Азъ Бука писал(а):
и УБИЙЦЫ были всегда с обоих сторон.


Ну те, кто идет против приказа - может быть... Родину защищать обязаны мы против врагов, а не против иностранцев.


Азъ Бука писал(а):
Жаль, что русские православные не усвоили ничуть пример Сербии с ее древнейшими храмами и монастырями и совершенно нерелигиозным народом.


Странное заявление. Мягко говоря, не понятное. Сербская земля сегодня вся ОСВЯЩЕНА КРОВЬЮ СЕРБСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА - МУЧЕНИКОВ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ. Мученичество - это ДАР Божий Самому человеку это невозможно. Нужно быть подготовленным к этому, что бы принять этот дар. Они были готовы к мученичеству - это свидетельство об их чистых сердцах очищенных ВЕРОЙ ХРИСТОВОЙ.

Азъ Бука писал(а):
Тоже ждет и Россию.


70-летнее господство атеизма закончено. Духовная жизнь давно уже доступна всем желающим - все условия созданы. Монастыри и приходы мнгие уже имеют 10-летие духовной жизни - это очень много. И каждый год добавляет духовной мощи. Так что мне не понятны Ваши слова. С чего Вы это взяли-то?
Россия уже возродилась. Все нормально. Не пора бы уже переключиться на мирную жизнь, а то мне многие напоминают того американского солдата, который бегал в лесах Вьетнама и "воевал", пока ему пару лет назад не объяснили, что Война давно уже кончилась.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: