Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как должен православный человек относиться к мирской жизни?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 54
Откуда: Россия
Меня очень волнует этот вопрос. Может другим он неинтересен? Мирская жизнь во всех её проявлениях.....многообразна. И иногда она мне очень нравится. Но и православие важно тоже. Как найти здесь золотую середину? И нужно ли её искать. С уважением ко всем . Елена :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 02:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже иногда думаю над этим вопросом...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 03:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Задача очень сложная.
Нам надо быть и в мире, и одновременно не от мира сего.
Очень важный момент - поменьше доверять тому, что болтают в телевизоре и в газетах, хоть немного молиться регулярно и читать Св. Писание.
Есть один действенный способ понять что-то о каких то вещах мирских. Представьте, что могли бы сказать по этому поводу, скажем, Св. апостолы.
Но не доверять только своей голове, а доверять духовнику. Если его нет, молить Бога, чтобы нашелся.
Так потихонечку и можно будет разобраться, что к чему.

А в мире стараться не выставляться. Когда человек живет с Богом, люди и сами это замечают, не скроешься.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 03:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
как к послушанию.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как должен православный человек относиться к мирской жиз
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 03:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Елена25 писал(а):
Меня очень волнует этот вопрос. Может другим он неинтересен? Мирская жизнь во всех её проявлениях.....многообразна. И иногда она мне очень нравится. Но и православие важно тоже. Как найти здесь золотую середину? И нужно ли её искать. С уважением ко всем . Елена :)


Если это сможет Вам помочь, то скажу, что мне, очень и очень помогают, на эту тему, высказывания святых отцов, нашей церкви...
..В частности, что для начала, нужно постараться во всем, большом и малом, видении, действии, знании и пр., видеть БОГА. Его совершенство, гармонию, промысел...

.. Тогда, понемногу, будет уходить из сознания, давящий груз, частностей, ассоциаций и забот. Ворох мелкого и ненужного..
..Вы, как бы приподнимаетесь, над всем.. И становитесь ближе к
пониманию настоящего.., и вечного...

И все это без надрыва и противоречий..
А дальше нам будет ясней, как дальше...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 04:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 08:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Здравствуйте!

Приведу цитату из книги Святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться":

Если продолжатся наши беседы, то со временем подробно выяснится это; теперь же скажу только: потому нет в той жизни (светской - прим.Alexandr) жизни, что она не все стороны человеческой жизни занимает, питает, а только малую частичку, и притом такую, которая стоит на последнем месте или, вернее, на окраинах жизни, не касаясь центра ее. Жизнь человеческая многосложна и многостороння. Есть в ней сторона телесная, есть душевная и есть духовная. Каждая имеет свои силы и потребности и свои способы и упражнения их, и удовлетворения. Только тогда, как все силы наши бывают в движении и все потребности удовлетворяются, человек живет. А когда у него в движении только одна частичка сил и только одна частичка потребностей удовлетворяется, то эта жизнь - не жизнь: все одно как в Вашей швейне движение должное бывает только тогда, когда все части ее в ходу. Прекратись действие какой-либо части - машинка стала: не живет. Не живет и человек по-человечески, когда в нем не все в движении. Только в машинке прекращение ее жизни - движения - видимо видится, а в человеке бездействие в нем полной человеческой жизни, при действии одной какой стороны и удовлетворении немногих потребностей, совершается невидимо, хотя есть действительно, как действительна неподвижность сказанной машинки. Таков закон человеческой жизни! Приложим его к тому, о чем у нас речь. Какие силы там заняты и какие потребности удовлетворяются? Заняты руки, ноги, язык, глаза, уши, обоняние, осязание, память, воображение, фантазия и сметливость, все в совокупности - самая низшая сторона человека, одинаковая у него с животными; и удовлетворяется только одна потребность животной жизни или, лучше, играние сей жизни, какое действует и в молоденьких барашках с овечками, когда их выгоняют на зеленую поляну. Кроме этих сил, есть у человека еще два-три яруса их и еще главный им центр.
Судите же теперь, может ли такая жизнь быть жизнью? Чувство Ваше сказало Вам, что нет тут жизни. Указываю Вам главную причину, почему нет. Может быть, действие этой причины не так теперь для Вас ясно, но общая мысль не может не быть понятою; подробности же уяснятся со временем. Ибо я имею намерение все достодолжное выводить из устройства человеческого естества. Жить нам надобно так, как Бог создал нас, и когда кто не живет так, смело можно говорить, что он совсем не живет. Прошу удовлетвориться пока этим.


Несколько писем, вошедших в эту книгу я положил сюда: http://kolganov.nm.ru/texts/t002_01 Постараюсь, по наличии времени, выложить всю книгу.

C уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
как к послушанию.


Только с рассуждением (и лучше - духовного отца, а не своим).

ВОобще, говоря о мирской жизни в том смысле, какой вложила автор вопроса - НУЖНО ВСПОМИНАТЬ ЖЕНУ ЛОТОВУ и прочитать внимательно толкования на этот эпизод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Изображение


Кошмар. Наверное забыли, что Псалмы - это молитвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я если начинаю, читать мирские книги, смотреть фильмы и т.д. Жить миром, понимаю, что я теряю драгоценные минуты. Например, дома много книг. Так хочется прочитать что-нибудь духовное, а думаю, да ладно схожу в кино, и получается что только вред мне получается.
Правда тут нужно очень осторожно все делать, иначе можно впасть в уныние без отдыха голове...
Я обычно все через край делаю(

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, что я берусь высказывать свои представления по этому важнейшему для каждого человека вопросу, но, думаю, возможно сделаю правильно, если не оставлю его без внимание.
Цитата:
И иногда она мне очень нравится. Но и православие важно тоже. Как найти здесь золотую середину? И нужно ли её искать.

Мера, а которой Вы спрашиваете у каждого своя. Некоторые меньше не могут делать, а некоторым каждое больше дается с огромным трудом.
Для меня жизнь в лоне православия единственно настоящая. Иначе я хожу как во сне, собираюсь жинь, а не живу, и пр. и пр.
Душа - христианка, и надо дать ей возможность жить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Возможна ли полноценная духовная жизнь в повседневности?

Если себе представить, будто воля Божия в том, чтобы мы все время делали что-то - в кавычках - «церковное» или (также в кавычках) «святое», то есть какие-то дела благочестия, тогда - да, это несовместимо. Если себе представить, что воля Божия в том, чтобы каждый поступок, каждое слово было выражением Божией заботы через нас, Божией любви через нас, Божией правды через нас - тогда, в принципе, это возможно. Другое дело - мера этого. Насколько ты, я или он можем это осуществить, будет зависеть от того, сколько в нас зрелости, насколько мы сумели вырасти в меру нашего христианского призвания. Но нет такой вещи - кроме гнилых слов и дурных поступков, - в которой не могла бы воплотиться вся Божия любовь. Отец Александр Шмеман в одной из своих книг говорит: все на земле - любовь Божия; даже пища, которую мы воспринимаем, - это Божия любовь, ставшая съедобной... Конечно, он это выражает шуточным образом. Но если это перенести на нашу жизнь: мы все можем делать с любовью или без нее, с обращенностью на человека, которому мы что-то делаем, или с обращенностью на себя. Конечно, мы будем на каждом шагу срываться, больше или меньше; но нет вещи, которую невозможно делать в таком настрое: мы так поступаем постоянно по отношению к людям, которых любим. Единственная беда в том, что большинства людей вокруг нас мы еще не заметили или заметили только потому, что они нам мешают: по отношению к ним очень трудно что-то сделать в этом настроении. Но я помню, один священник раз сказал в проповеди вещь, которая меня поразила: только Дух Святой может нас научить видеть величие того, что нам кажется слишком мелким для нас... Это не точные слова, но основная его мысль: Бог настолько велик, что для Него ничего нет мелкого, а при каком-то масштабе и самая большая гора - не гора, а камешек на земле. Поэтому нет вещей великих или мелких; попала тебе соринка в глаз - и ты света больше не видишь. И вот, нам надо научиться быть верными в малом, то есть каждую мелочь так расценивать и так осуществлять, чтобы она была как можно более совершенной и прекрасной, а потом, может быть, и другие вещи прибудут. Большей частью мы живем, как бы «экономя» себя: я не делаю мелких вещей, которые мог бы сделать, чтобы сохранить силы на ту великую вещь, которая еще не пришла.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered3/pb_315.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 20:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Сложный вопрос..

Уже как то поднимался в той или иной форме.

Искать середину нужно определенно. Всегда приходится искать ее.




Почему то возникает как ассоциация со всем этим тема предыдущая про максимализм..

Порой бывает, ловишь себя на мысли о том, что не похож ли чем то на максималиста, оглядываясь на обычных невоцерковленных людей?

не знаю.
Все это тяжело. ..... :?

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Равным образом только те книги в точном смысле могут быть названы «духовными», который написаны под влиянием Святаго Духа. Не увлекайся общим потоком, но следуй по узкой стези вслед за святыми Отцами.


Свт.Игнатий

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Валенок(Павел) и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: