Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секуляризм и вера
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 09:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
...мировоззрение и соответствующий ему образ жизни, при котором не только основные стороны человеческого существования - такие как семья, работа, образование, наука, искусство и т.п. - не только не связаны с верой и не укоренены в ней, но отрицается и сама необходимость или даже возможность подобной связи. Мирская сфера жизни при этом мыслится как автономная, т.е. руководимая своими собственными ценностями и принципами, отличными от религиозных. Секуляризм в той или иной мере присущ всем современным цивилизациям, но внушающая нам беспокойство американская его особенность состоит в том, что в Америке секуляризм не полностью антирелигиозен или атеистичен, но, напротив, включает в себя определенный взгляд на религию и может быть назван "религиозным". Это настолько же "философия религии", насколько и "философия жизни". Но характерной особенностью американской культуры и образа жизни есть то, что они одновременно принимают религию как нечто важное для человека и отрицают ее как цельное мировоззрение, формирующее всю человеческую жизнь. Прот. Александр Шмеман


Цитата:
Этот американский секуляризм, который многие православные ошибочно и наивно отождествляют с "американским образом жизни", является источником глубокого духовного кризиса Православия. И нигде этот кризис не проявляется с такой очевидностью, как в странной "безрелигиозной религии", которая, кажется, насквозь пропитала жизнь нашей Церкви. Сведение Церкви к материальным, организационным и социальным заботам и хлопотам в ущерб религиозному и духовному; одержимость имуществом, деньгами, борьба приходов за какие-то свои "права" против епископов и вообще духовенства, воспринимаемых как внешняя "угроза"; равнодушие к миссионерским, образовательным и благотворительным нуждам Церкви; пассивное, а иногда даже активное сопротивление всяким попыткам углубить духовную и литургическую жизнь, сделать ее менее "номинальной" и более подлинной; отождествление религии с национальным фольклором и обычаями; эгоцентризм и фактическая изолированность множества наших приходов, отсутствие заинтересованности в живых нуждах всей Церкви в ее миссии в Америке - все это обнаруживает такую глубокую расцерковленность сознания, такое обмирщение, что действительно становится страшно за будущее нашей Церкви, чьи предстоятели и члены, по-видимому, равно не сознают подлинных размеров и глубины этого кризиса. Прот. Александр Шмеман


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Это в каком году он писал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Почему то секуляризм назван американским, хотя мне кажется, что секуляризм он не имеет принадлежности к какой-то стране, он просто секуляризм,по отношению к Росси Западный.
А вообще время бежит, а секуляризм, как был со времен Петра , так и остался.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Почему то секуляризм назван американским, хотя мне кажется, что секуляризм он не имеет принадлежности к какой-то стране, он просто секуляризм,по отношению к Росси Западный.
А вообще время бежит, а секуляризм, как был со времен Петра , так и остался.


Нельзя ли мне "на пальцах" объяснить о чем вы говорите? И что это такое - секуляризм и кто им болеет?

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
AnnaOl писал(а):
Нельзя ли мне "на пальцах" объяснить о чем вы говорите? И что это такое - секуляризм и кто им болеет?

На ... а как это?
Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс и улучшение условий жизни.
Анна, а как по Вашему, секуляризм для духовной жизни человека не представляет опасности?

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Писал он это где-то в 1970-1980-х, а мы только сейчас начинаем задумываться.

А Ваше определение "секуляризма" давно устарело. Сейчас секуляризм заявляет о своем единственном праве на личную и общественную жизнь индивидуума и его нравственность и мораль.

Шаги: из "нового" Евангелия (язык не поднимается так назвать) практически выскоблено наименования Бога Господом (так как у нас "нет" раб и господ) и "Сын Божий" заменено на бесполое "Дитя Божие" из-за бешеных феминисток. А трактующие иначе уже приравниваются к преступникам. Пока только в Новом Свете и части Европы, но...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 17:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
Сергей Аверинцев:
Я являюсь по случайности единственным русским, единственным православным и одним из очень немногих верующих членов Парижской академии культур (именно так, во множественном числе). Там господствует настроение секуляризма и лаицизма, и вот когда на эту тему произносились, так сказать, назидания членам академии, я заявил протест. Ну вы знаете, что во французском языке «лаицизм» — это даже еще резче, чем секуляризм, это теперешний синоним того, что в XIX веке называлось бы антиклерикализм, если не прямо-таки «dеchristianisation», как говорили во времена французской революции. Я встал и заявил протест: «Если бы имелись в виду „laicitе“ и „sеcularitе“ как реальное состояние современного общества, то я не заявлял бы никакого протеста, — но вы мне навязываете идеологию.

Лаицизм и секуляризм — это уже идеология. Я приехал из своей страны, где мы имели слишком неприятный опыт с навязыванием идеологии и т. д.» Вот я думаю, что мы должны отчетливо различать реальность, которую мы должны в определенном смысле уважать именно как реальность, которая не только что-то отнимает у нас сравнительно с предыдущими эпохами, но, несомненно, и что-то дает, мы не смеем закрывать глаза ни на что, чему она нас научает, даже если мы получаем «вместо мудрости опытность, // пресное, неутоляющее питье», как сказано у Ахматовой, если мы всего-навсего становимся опытнее и никак не мудрее — все равно мы не имеем права притворяться, что мы все еще в каком-то Граде Китеже. Мы должны быть — страшно сказать — учениками Христовыми вот здесь и сейчас, не где-то еще. Но что касается «измов» — то это совсем другой вопрос.


http://www.benjamin.ru/logos/averintsev/0001.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
AnnaOl писал(а):
Нельзя ли мне "на пальцах" объяснить о чем вы говорите? И что это такое - секуляризм и кто им болеет?

На ... а как это?
Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс и улучшение условий жизни.
Анна, а как по Вашему, секуляризм для духовной жизни человека не представляет опасности?


Не поняла, а какая разница между атеизмом и секуляризмом? Простите, пока не пойму не могу отвечать, поскольку не знаю о чем речь пока толком...

На пальцах - это как для детей :) когда они говорят "Мне вот столько лет... "и показывают пальцы. :)

Цитата:
А Ваше определение "секуляризма" давно устарело. Сейчас секуляризм заявляет о своем единственном праве на личную и общественную жизнь индивидуума и его нравственность и мораль.


Это когда запрещают религиозные символы и говорят, что Рождество не связано с Христом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 09:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Перевожу:)
Это когда ни один священник "содомиту (-ке)", например, не только не будет иметь права сказать, что те (та) соверщил смертный грех и наставить на путь истинный, но, даже, если назовет их иначе чем gay, то просто загремит в тюрьму.
Т.к. грех упраздняется, то и его обозначение становится преступлением.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: