Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Если Ваш день рождения в пост, как решаете проблему?
1. переносите на окончание поста 11%  11%  [ 4 ]
2. собираете нешумную компанию и постный стол 50%  50%  [ 19 ]
3. не справляете день рождения 13%  13%  [ 5 ]
4. не соблюдаете пост 26%  26%  [ 10 ]
Всего голосов : 38
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: день рождения в пост
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Кто сталкивается с такой проблемой - как её решаете? Переносите на окончание поста? или собираете скромную компанию с постным столом?

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
У моей мамы день рождения 1 января, и ее батюшка благословил на рыбу и подсолнечное масло. Можно и винегрет и постный тортик приготовить, и много еще чего. День рождения в кругу семьи празднуем.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, Господь меня сподобил родиться 8 января, так что на мой Д.Р. поста не бывает. На самом деле, все зависит от конкретного поста и времени этого поста. Наверное, я бы не стала праздновать Д.П. В Великий пост; совершенно точно не праздновала бы его на первой и страстной седмице. То же можно отнести и к Успенскому посту: я бы приготовила только праздничный стол для семьи. Но в Рождественский и Петров пост - почему бы и нет, если Д.Р. не дебош и не пьянка, а такие лучше и в непостные дни не проводить.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 34
Откуда: Моск. обл.
мой 28 апреля, так что может выпадать В.П.,в этом случае либо не праздную, либо переношу.

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
У меня день рождения (24 февраля), а прямо за ним именины (25 февраля) иногда попадают на великий пост, причём на первую седмицу. В полном согласии с церковным уставом :D, я переношу празднование на выходные дни.

Вот и в этом году так будет. Ура-ура-ура. Люблю, когда именины в пост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не отмечаю. Но есть другие причины... Если бы захотела отметить, отметила бы заранее, как говорится - с наступающим днем рождения:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ДР 29 апреля, чаще всего выпадает на Великий пост :) Отмечаю его на Пасху :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 15:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 20:43
Сообщения: 774
А на мое день рожденье всегда пост, да еще и строгий (крещенский сочельник - 18 января), поэтому отмечаем на следующий день. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
ДР у родственника приходится на последний день перед Рождественским постом. Бывает, что ДР приходится на будни, собраться сложно, поэтому отмечам в первое воскресенье Рождественского поста.
Блюда готовим постные и отмечаем спокойно, но с друзьями:):) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
pelargonia писал(а):
на мой Д.Р. поста не бывает. На самом деле, все зависит от конкретного поста и времени этого поста. Наверное, я бы не стала праздновать Д.П. В Великий пост; совершенно точно не праздновала бы его на первой и страстной седмице.
И я так. В остальном, нет причины, чтобы не...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Мне наиболее близки пункты 2 и 4, а также 1. Однако, если бы ДР попадал на многодневный пост, то п. 1 был бы с негодованием мной отвергнут.
Проголосовал за "2". Хотя вполне мог бы и за "4".

Помните: "как могут поститься, когда с ними жених?", "когда отнимется у них жених, тогда и будут поститься" (цитаты неточные). А потом, позже, после Своего Воскресения, Господь сказал "Я с вами во все дни до скончания века". Полагаю, что последняя фраза справедлива.
Так что,
Soli писал(а):
нет причины, чтобы не...

Мне кажется, в свое время было правильно устроено, что пост проводился перед праздником Пасхи, на страстной неделе, а прочие подвиги в этой области совершались монашествующими по собственному усмотрению или по уставу того монастыря (общины), который они сами приняли. Расширить Великий пост - это ведь именно монахи в свое время придумали, и только потом, много позже, традиция перешла к мирянам.

И вообще, я посты не люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 20:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:37
Сообщения: 183

Возраст: 39
Откуда: Россия, г. Москва, м. Ясенево
А у меня день рождение 18 марта, тоже на пост попадает. Но я как то всегда его отмечал не смотря на пост. Но это толькопотому что я не особо верующий. А так считаю что надо соблюдать)

_________________
Undertaker Inc.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
За те 2 года, что я в Церкви, в оба дня рождения (приходящиеся всегда на Петров пост) не постился. О чем сейчас сожалею и собираюсь в дальнейшем это безобразие прекратить. :)

Цитата:
Помните: "как могут поститься, когда с ними жених?", "когда отнимется у них жених, тогда и будут поститься" (цитаты неточные). А потом, позже, после Своего Воскресения, Господь сказал "Я с вами во все дни до скончания века". Полагаю, что последняя фраза справедлива.
Так что,
нет причины, чтобы не...

Илья, это у Вас какая-то софистика получается... :lol:

Сказали вот просто:
Цитата:
И вообще, я посты не люблю.

и всем все ясно... :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ДР--10 января. Но я его не праздную все равно. Просто не хочу и все.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Илья,
ну зачем такую, простите, лабуду писать? Великий пост идёт ещё от апостольских времён. 69-е апостольское правило его устанавливает, если быть точным. Конечно, его текст принят не самими учениками Спасителя, но всё равно, мнение Церкви едино: многодневный пост перед Пасхой появился ещё при апостолах. Так что никаких монахов-"расширителей" и никакого пощения по желанию не было никогда. Не смущайте народ. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 04:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У мужа частенько выпадает д.р. на первую неделю Великого поста.Собираемся только семьёй в первое воскресение.Для мужа и папы скоромный стол готовлю(не постятся),а для себя мамы и сына постный стол.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
А у меня в этом году день Рождения выпадает на Пасху :shock: :) И хотя времени еще много до этого, но все равно уже думаю, а чё делать то? :au: :) Отмечать или нет? Или как вообще? Никогда раньше на Пасху не выпадал, было все вокруг да около, а тут..прям не знаю :roll:

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Я не соблюдаю пост в д/р из-за того, что это ведь праздник не для меня, а для других.
Т.е. если есть возможность отметить в другой день - стараюсь это сделать, например, собрать основную компанию в четверг, а в среду тихо посидеть с одним-двумя близкими людьми (которые со мной живут, никуда же от них не деться в этот день, поздравлять будут :) А раз будут поздравлять, как не уважить людей ).
Но с некоторыми близкими за постным столом не посидишь, а с некоторыми - можно и за постным, но только в плане закуски к выпивке. Стараюсь соблюдать меру. Но излишней сухостью праздник не порчу; стараюсь чтобы у всех по окончании праздника было хорошее настроение и приятные воспоминания, чтоб всем всё понравилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:14
Сообщения: 267

Возраст: 50
В День рождение пост не соблюдаю. Но если быть честной - я соблюдаю только Великий и Рождественский пост и то не строго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Мой не в пост, проблемы нет! :D

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Мой ДР за 2 дня до окончания Рождественского поста, так что всегда переносим его на 7-е число. Но как то справляли с подружками и 4-го, я себе сделала постные салатики, а девчонкам нормальные, и тортик я не ела. Так что замечательно отметили. Думаю, так бы и поступала, если б ДР был в пост. :)

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у мужа моего сегодня ДР, будем отмечать тихинько :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У нас сложилось так.
У большинства членов семьи д.р. не в пост, кроме дочерей.

У одной - 25 августа. ( за три дня до Успения) . Она школьница, постится. Мы семьей в этот день традиционно покупаем большой арбуз, дыню и что-то из постного сладкого. Подарок дарим. Гостей не зовем, семьей с бабушками посидим и все.
А подруги обычно еще на морях, в лагерях.. (на наше счастье). Так что конфеты она приносит в школу 1 сентября, и приглашает девочек в гости на первую же субботу. И нашим, и вашим!

Со второй сложнее. Дочка родилась 29 марта - пост всегда ! Причем Великий. И еще очень долго!
А крестили мы ее 3 июня в день Елены, ее православное имя - Елена. Причем крестины отметили в большом кругу друзей.
Так и повелось Теперь отмечаем мы, получается, именины. Своей семьей в день рождения , конечно, мы также тихонечко сидим, кушаем что повкуснее, но гостей зовем на 3е июня.

Получается, мы оба раза с натяжкой следуем пункту 1.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Пункт 2. Только тихий народ все равно шумит почему-то... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ДР
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2006, 12:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:02
Сообщения: 82

Возраст: 46
Откуда: Ярославль
Та же фигня :-) Стол постный, а компания шумная :-) ДР в этом году на светлый понедельник выпадает, не припомню такого :-) А вообще больше День Ангела люблю.

_________________
Но мне кажется, всё же стоит встать,
Даже если придется упасть (К. Кинчев)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Не соблюдаю пост, все-таки день рождения праздник, а в праздник не постятся. Имхо, конечно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Алексей писал(а):
Илья,
ну зачем такую, простите, лабуду писать? Великий пост идёт ещё от апостольских времён. 69-е апостольское правило его устанавливает, если быть точным. Конечно, его текст принят не самими учениками Спасителя, но всё равно, мнение Церкви едино: многодневный пост перед Пасхой появился ещё при апостолах. Так что никаких монахов-"расширителей" и никакого пощения по желанию не было никогда. Не смущайте народ. :!:
Расширили Рождественский пост, это я у Кураева читала. Кто то решил, что неделю поститься мирянам мало до тгго 40 дней только монахи постились), и вот теперь мы тоже мучаемся. А кто не постится, тот грешит :( Здесь все просто. У меня, кстати, д\р в первый день рождественского поста. Да и сейчас вот страдаю, мяса хочется очень-очень. Вообще не понимаю, зачем этот отказ от еды, ну предписали бы молиться и благотворить побольше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Вообще не понимаю, зачем этот отказ от еды, ну предписали бы молиться и благотворить побольше.


'Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста' (Мк.9,28-29).


Поучения Святителя Иннокентия Аляскинского (Венияминова):


Содействуют молитве пост и дела милосердия. Некто из святых советовал: “Если хочешь , чтобы молитва твоя долетела к Богу, то дай ей два крыла : пост и милостыню .”

5. Что такое пост и почему он нужен? Пост — это добровольное ограничение себя в пище, питии и удовольствиях. Цель поста усмирить и облегчить тело, сделать его послушным душе. Пресыщенная плоть требует неги и покоя, располагает к лени, препятствует мыслям о Боге. Она, подобно разнузданной прислуге, восстает против своего господина — души и хочет властвовать над ней. Во время поста, надо ограничивать качество пищи (т.е. не вкушать молочной и мясной пищи, избегать услаждение гортани), а также — количество пищи, довольствуясь минимальной потребностью тела. При этом надо обуздывать и разные греховные пожелания плоти. Тогда пост твой будет истинный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Юлия,
оратор выше утверждал ересь о том, что великого поста когда-то не существовало. Я ответил именно в том ключе, что великий был всегда или почти всегда. А что рождественский "вырос" - это я и до того слышал.

Молиться побольше без поста - верный путь в психбольницу. Потому посты и есть, что предполагается, что в них люди приводят свою жизнь в порядок. Как телесную (ограничение в еде), так и духовную (молитва). Попытки исправить что-то одно, оставив второе, ни к чему хорошему не приводят - ни молитвы без поста не получить, ни поста не выдержать без молитвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Юлия А.Л. писал(а):
Юлия писал(а):
Вообще не понимаю, зачем этот отказ от еды, ну предписали бы молиться и благотворить побольше.


'Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста' (Мк.9,28-29).

.
Я не бесноватя, слава Богу (если Вы конечно помните, конкст цитаты


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: