Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МОСКВА. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от Православия в целом.

"Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом", - заявил владыка Кирилл в среду 29 ноября в Москве на конференции, посвященной православному паломничеству.

В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.

Эстетика в Церкви, по словам митрополита Кирилла, имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих, одежды, убранства храма.

"Православие - это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

В этом плане многим паломническим службам, убежден митрополит Кирилл, необходимо следовать примеру туристических фирм в отношении улучшения качества услуг приема паломников, обеспечении их безопасности и качества транспорта.

"Ни в коем случае нельзя ронять церковное достоинство низким уровнем паломнических услуг", - заявил представитель Русской Православной Церкви.


ИНТЕРФАКС-Религия

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Полностью согласна с его мнением,но честно говоря, на службу в монастырь не решаюсь одеваться слишком ярко,одеваю коричневую юбку и не слишком яркую кофту и светлый платок. :)

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательно! У меня много раз появлялись искушения одеваться как-нибудь супер незаметно, хуже любой серой мыши. Это от того, что раньше, до церкви, одевалась ну немножно слишком заметно, и когда с какими-то грехами борешься, то иногда впадаешь в крайности.
Очень-очень рада.

и ведь, дейстивтельно, по нам люди судят о церкви. Вот и будут думать, что в церкви какие-то слабенькие, чудноватые, бессильненькие. А это на самом деле настолько не так, настолько не так... Сами знаете, как тяжело может быть и с грехами бороться и на молитву себя сподвигать и т.д. и т.д... Сколько трудностей... Конечно, Бог силу дает. Но без нашей воли, без нашего услилия ничего и не будет. Иногда почти неимоверные усилия нужны. Это я к тому, насколько часто люди думают, что люди слабые,бессильные, безвольные в церковь идут, и часто так думают именно из-за внешнего вида.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Луч света в темном царстве! А то вчера какой-то доброжелатель для знакомстя прислал мне требования, которым я должна отвечать. Так вот, одним из пунктов было: носить широкие платья типа балахона, а в скобках приписка о том, что это проявление скромности. Я задумалась: я вроде бы и так совершенно не ярко одеваюсь, причем тут балахон???

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
pelargonia писал(а):
Луч света в темном царстве! А то вчера какой-то доброжелатель для знакомстя прислал мне требования, которым я должна отвечать. Так вот, одним из пунктов было: носить широкие платья типа балахона, а в скобках приписка о том, что это проявление скромности. Я задумалась: я вроде бы и так совершенно не ярко одеваюсь, причем тут балахон???


Я тоже вчера от этого доброжелателя получила письмо с таким же списком требований на нескольких страницах :)
Даже хотела на форуме вывесить для прикола :)
Но в пост никого лучше не искушать. А то вдруг у него сочувствующие найдутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Скоро на нас обрушиться лавина гнева... Как пить дать.
Но только теперь можно отвественно ссылаться на митрополита Кирилла.
(никто не говорит от том, что можно нескромно одеваться и прикрываться при этом словами вышеуказанного священнослужителя)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Оказывается, мне повезло, что я успел прочесть сии требования.
Интересно, кто додумался удалить эту цитату? :roll:
Меня лично она повеселила.
А потом я даже немного огорчился, ведь если бы не балахон, чуть было не встретились два одиночества! :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мышка писал(а):
В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.

Хм...а что, он свою паству не видит? :roll: :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 20:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Светлана_Д писал(а):
Мышка писал(а):
В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.

Хм...а что, он свою паству не видит? :roll: :)

Да нет, он просто не вглядывается :D
Еще одна тема о одежде и моде, ну что же, Бог в помощь. Только не забывайте, что на вкус и цвет... А слово убого лично мне очень нравится, догадайтесь почему :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елисей писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Мышка писал(а):
В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.

Хм...а что, он свою паству не видит? :roll: :)

Да нет, он просто не вглядывается :D

А после письма, типа, вгляделся и ужаснулся вплоть до подобного обращения? :roll:

Елисей писал(а):
Еще одна тема о одежде и моде, ну что же, Бог в помощь.

Всенепременно :) даже не сомневайтесь :wink:

Елисей писал(а):
А слово убого лично мне очень нравится, догадайтесь почему :D

Расскажите!...пока не началось :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елисей писал(а):
А слово убого лично мне очень нравится, догадайтесь почему :D


Может быть, :roll: из любви к убогому Серафиму?
Саровскому, я имею в виду. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
-Татьяна- писал(а):
Елисей писал(а):
А слово убого лично мне очень нравится, догадайтесь почему :D

Может быть, :roll: из любви к убогому Серафиму?
Саровскому, я имею в виду. :)

Мне такая мысль тоже в голову пришла. Но сравнение показалось некорректным, вот и решила подождать ответа :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, убогий от слова у Бога. :)
Сегодня прочитала в житии Св. Иоанна Златоуста: Он хотел быть иноком, но его рано овдовевшая мать попросила сына дождаться ее смерти и тогда уходить в монастырь, что Святитель и сделал, но, написано: "Поменял светлые одежды на темные, убогие". :)
Одежда символизирует по-моему принадлежность или отстраненность от мира.
Как может быть отстранена от мира аботающая женщина? Да она вся в нем - переговоры, встречи, командировки, ей необходимо следить за модными тенденциями, носить "светлые одежды", дабы никого не пугать своим видом. Собственно, почему именно женщина? И мужчина тоже.
Вот я мужа регулярно заставляю подравнивать бороду, надевать однотонную рубашку на собеседования для того, чтобы не выглядеть убого. :)
Ну а если человек отдалился от мирсикх дел, забот, предался молитве и думам о вечном, значит, ему путь в монастырь, который он начинает еще здесь, в миру, но главная путаница происходит, когда мирской человек по образу жизни начинает выглядеть как отстраненный от нее, отсюда и все кряки.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Ну а если человек отдалился от мирсикх дел, забот, предался молитве и думам о вечном, значит, ему путь в монастырь, который он начинает еще здесь, в миру, но главная путаница происходит, когда мирской человек по образу жизни начинает выглядеть как отстраненный от нее, отсюда и все кряки.

Согласна с тобой. В данном случае: от внутреннего - к внешнему. И если так, то об этом виде никто не скажет "убогое" (не от слова "у Бога" :) ), потому что люди к этому человеку будут тянуться как к свету, не обращая внимания на его одежду, и говорить, как о божием человеке. Ежели происходит иначе, то пора помыться, побриться и подобрать одежду посимпатишнее. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Мне, например, неприятно выделяться, краситься, носить яркие одежды... Это не мое... Я люблю темные одежды и всегда носила платок. Зимой, летом, я не могу без платка - чувствую себя голой!
Наверное, это сила привычки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Кирилл писал(а):
"Православие - это не убожество...


А мне тоже такая мысль пришла, как раз-таки православие - это убожество, в хорошем смысле этого слова.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
А мне тоже такая мысль пришла, как раз-таки православие - это убожество, в хорошем смысле этого слова.

Это как у Вас на аватарке? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана-2 писал(а):
Мне, например, неприятно выделяться, краситься, носить яркие одежды... Это не мое... Я люблю темные одежды и всегда носила платок. Зимой, летом, я не могу без платка - чувствую себя голой!
Наверное, это сила привычки...

Нет. Если для Вас это органично по душе, а не по склонности какой-то, то Вы должны выглядеть красиво для окружающих. Дело не в темных одеждах и не в платке.

PS. В храме, куда я периодически хожу есть женщина Татьяна (дай Бог ей здоровья!). Она одевается во что придется немарких цветов, но ее вдохновенное лицо и цветы, которые она сажает около храма заставляют забывать (да просто не сразу замечать) о том, что на ней надето. Она как-то приболела и в храм пришли детки из незнаюкакого дет.дома справиться о ней - оказывается, она с ними общается, дружит, помогает как может. Ее встретишь просто на улице и взгляд останавливается сразу на лице.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 29 ноя 2006, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А мне тоже такая мысль пришла, как раз-таки православие - это убожество, в хорошем смысле этого слова.

Это как у Вас на аватарке? :)


А что у меня на аватарке? Думаете это убожество? Нее, это князь Владимир в отрочестве.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
А что у меня на аватарке? Думаете это убожество? Нее, это князь Владимир в отрочестве.

А чем не убожество по-вашему? Ай-да, я забыла, что князь Владимир в отрочестве христианским боголюбием не отличался. :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А что у меня на аватарке? Думаете это убожество? Нее, это князь Владимир в отрочестве.

А чем не убожество по-вашему? Ай-да, я забыла, что князь Владимир в отрочестве христианским боголюбием не отличался. :lol:


Браво! :clap:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
Браво! :clap:

Погодите аплодировать :) я закончу: но предпосылки у него определенно были. Он был открыт для поиска веры и смысла. Только жесток.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно, правильно сказал митрополит!! Поддерживаю!

Для человека мирского нет ничего убедительнее, чем хорошо одетый и уверенный в себе человек с открытым взглядом и с золотистым крестиком на шее. Я считаю, это своего рода проповедь.

Главное, наверное, уметь отделять греховные желания поспеть за модой или по-человекоугодничать от просто нормального желания прилично выглядеть.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Lena писал(а):
Для человека мирского нет ничего убедительнее, чем хорошо одетый и уверенный в себе человек с открытым взглядом и с золотистым крестиком на шее. Я считаю, это своего рода проповедь.

Лена....я таких вижу часто среди коллег. К христианству они имеют мало отношения как правило. Это не значит, что с них нельзя брать пример - во многом можно и особенно мне. По приметам хорошо одетости и золотистого крестика на шее я не подхожу, хотя уверенность на моей морде лица читают многие - знали бы они :lol: Неть, для человека мирского убедительнее всего непохожая на них загадка - еще раз говорю: свет и благожелательность, несмотря ни на что. Но ничто внешнее не убеждает! А "убогое" внешнее только разубеждает.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
далеко пойдет митрополит Кирилл... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Кирилл призывает верующих не создавать
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ИНТЕРФАКС-Религия писал(а):
МОСКВА. В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.


Сомневаюсь я что митрополит Кирилл мог именно так выразиться с высокой трибуны на общецерковной конференции.
Наверное журналисты что-то не так написали.

Как вариант этот доклад в другом контексте :
"Большое внимание в докладе было уделено конкретным вопросам организации паломнической работы. Так, глава ОВЦС МП убежден, что паломническим службам нельзя пренебрегать условиями передвижения, размещения, питания паломников, их безопасностью. Православное паломничество, как и жизнь церковных людей в целом, не должна ассоциироваться с «разбитым автобусом», черно-серой одеждой, платками «типа хиджаба». «Эстетика в Церкви имеет огромное значение. Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей», -- сделал отступление митрополит Кирилл. Кроме того, плохая организация паломничества не должна преподноситься устроителями как проявление неизбежной паломнической аскетики: «Спать на улице или на полу, отказывать себе в пище ради благочестия можно только добровольно»."
( http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 3&id=10352 )


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 03:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Даже реклама какого-то иностранного лимонада когда-то утверждала - "имидж -ничто..."
Правда что, нет товарищей на вкус и цвет. Мне вот, как бывшему хиппи, больше всего симпатичны девушки в свитерах до колена, длинных юбках, и с противогазной сумкой на плече. И с фенечками на руках, естественно. :wink:

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, прочитала на одном форуме, посвященном этимологии слов.

«Убогий» - тот ли, который «у Бога», т.е. «человек Божий»?
Морфологическая структура прилагательного «убогий» ([у] – приставка, [Бог] – корень, [ий] - окончание), где смысловая нагрузка приходится на корень [Бог], на первый взгляд, уже сама по себе вроде бы как подсказывает, что речь идёт о признаке предмета (тут «предмет» понимается в широком смысле, и как человек, а не только вещь), имеющего отношение к Богу.
Приставка [у], выражающая пространственное отношение существительного (например, - «человек») к корню [Бог] прилагательного «убогий» (т.е. «человек» «находится» «у» (рядом) с «Богом»), только ещё усиливает это первое впечатление от слова «убогий», как имеющего отношение к Богу. Это впечатление усиливается и тем, что «убогими» называли себя некоторые угодники Божии, прославленные в лике святых.
Например, преподобный Серафим Саровский именовал себя не иначе, как «убогий Серафим».
Так же отзывался о себе и преподобный Сергий, игумен Радонежский.
Но первое впечатление эмоциональное. Оно основано на подсознательных аналогиях, сердечных предпочтениях и прочих неосознанных психических механизмах. Является ли оно истинным?
Для этого наше первое впечатление нужно проверить впечатлением вторым – рассудочным.
Сразу появляется вопрос: - мыслимо ли, чтобы угодник Божий, уничижитель себя перед лицем Его считал себя таким, который находится «у» (рядом) с «Богом»?
Нет, скорее это подтверждает, что наше первое впечатление не совсем верно.
А теперь просто заглянем в Словарь [1], где рассматриваются слова на предмет первоначальной словообразовательной структуры. О интересующем нас слове читаем (см. стр.443 - 444):
Убогий «немощный», «пребывающий в нищете», «скудный». …Современная его форма развилась из др.-рус. убогый «неимущий, увечный» …«лишённый богатств». Это прил. образовано с прист. …у – «не» от сущ. …богъ в его стар., ещё нерелигиозном знач. «богатство, изобилие»…
Исходя из этого слово «у-богий» следует понимать как «не-богатый» - «бедный», «нищий» («у» означает «не», а «бог» - «богатый», поэтому и получается «не-богатый»).
Здесь мы видим, что, оказывается, первоначальное значение слова «бог» - «богатство». Интересно, что об этом говорится в Словаре [1] (см. стр.36):
Бог …слово бог первонач. было связано с обыденной, «земной» жизнью и значило «достояние», «богатство»>«хозяин»>«владыка»>«податель благ». Это последнее послужило основанием для развития в слове вторичн. религ. знач. «верховное существо, сотворившее мир и управляющее им.» В этом вымышленном знач. слово бог проникло в рус. яз. из ц.-слав.
Поэтому должно признать, что прилагательное «убогий» не содержит в себе прямых указаний на связь предмета (человека) с Богом.
Но почему тогда угодники Божии называли себя «убогими»?
Ведь не могла речь идти о вещах материальных – бедности, нищете материальной (А именно это значение слова «убогий» и никакое иное приводится в Словаре [2]).
А вы вспомните: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» - заповедь первая блаженства.
Вот, оказывается, о чём речь.
Разумеется, говорили они о своей нищете духовной, смиренности, осознании своих грехов и недостатков духовных - бедности, «убогости» духа пред лицем Божиим.
Кстати, в отличие от Словаря [2], в Словарях [3] (стр.489) и [4] (стр.1282), где приведены семь значений слова «убогий», седьмое означает: «духовно ограниченный, никчемный».
Очевидно, что этому седьмому значению присущи, по меньшей мере, два разных смысла:
Первый – действительная нищета духовная, когда человек не осознаёт своей духовной «убогости». Тогда «убогий» означает порок. Этот смысл слово «убогий» принимает обычно тогда, когда высказывается одним человеком относительно второго, которому и приписывается порок «убогости».
Второй – то, о чём и говорили святые, в отличие от первого – глубокое осознание своей духовной нищеты. Во втором смысле прилагательное «убогий» может применяться только человеком относительно себя самого, а не другого человека. Ведь мы же не можем сказать о Серафиме Саровском, что он «убогий», поскольку относительно нас он обладает недостижимо большим духовным совершенством. Так только сам преподобный мог сказать о себе, сравнивая себя с Богом. К глубоко осознающему свою «убогость» применима первая заповедь. В таком случае «убогий» - добродетель. Им обозначается состояние духовное, которое означает основную христианскую добродетель - смирение, вернее, не саму добродетель, а стремление к ней.
В последнем случае прилагательное „убогий” уже приобретает новое свойство, которое непрямо указывает на принадлежность, близость, связь человека с Богом.
Так мы и пришли туда, откуда начали.
И впечатления наши, как ни странно, одновременно – первое и второе, на первый взгляд, взаимоисключающие, - почти оправдались: согласно второму смыслу седьмого значения по Словарям «убогий» означает также «у Бога», «человек Божий».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Спаси Господи, Оlga, очень интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
далеко пойдет митрополит Кирилл... :cry:

Он идет по истинному пути, цель которого известна...и не надо таких намеков.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: