Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откровение о лени. Тост компотом за Обломова.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 03:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Одиноким молодым людям, которым безмерно тяжко пахать на своё ненасытное чрево, говорю прямо: «лень – удивительно полезная вещь».
Начну сначала. Здорово быть ленивым в молодости, если ты готов отвечать за своё будущее, но, как правило, это почти невозможно, поэтому кусаешь локти, когда будущее тебя в негодовании спрашивает: «Зачем всё это? Лучше бы раньше ты был ленивым!» Кто не ломал дров в юности? Например, я чувствовал себя героем в двадцать лет, когда женился, потому что жениться было не лень, к сожалению, а мозги пульсировали лишь одними достоинствами. Зато разводиться было, ох, как лениво, но принудили. И доказали - не верь желаниям, они рождают только страдания. Поленись сознательно. Ведь лень не наносит ущерба тем самым достоинствам, а лишь умеряет их проявление. Пока не расставишь приоритеты, конечно. Золотая такая серединка.
Признайтесь честно, каждый из читающих: в глубине души, почти все мы – лентяи, а если нет, то может всё таки… когда-то надеемся стать ими, если проблемы все эти обыденные как-то вдруг стихнут. Правда? И к греху мы более склонны, чем к добродетели, так пусть будем более ленивей к первому, особенно если зачастую не различаем разницы в слепом выборе. Лентяй всегда найдёт более лёгкое решение, а это ужасно трудная задача, согласитесь.
Так что остаётся расставить приоритеты, опять же - благодаря кому - великим предкам. «Где лень, а где леность?» Лень к обыдёнщине, и леность к молитовке. Чуете разницу?
И, представляете, за счёт накопленной энергии, благодаря лени к решению каких-то мировых проблем, которые ведут в тупик, к вечеру мы полны сил встать на вечернее правило и помолиться о вечных проблемах!!! Эх… Отец Евмений с побеждающим христианством, где Вы? Покой нам с нашей ленью только снится. А вы думали…
Братья и сестры, Обломов – жив, а Штольц – всего лишь американец. (Простите, братья индейцы. Это не о ваших предках.)
И ещё: в одном нет ни лености, ни лени – умереть по-христиански. Так что буду рад массированным бомбовым атакам и готов наступать на мины. Растворите меня в кислоте лучше вы - к батям с этой темой идти не решаюсь.
Наверное, зря?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 05:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю, насколько это в тему.

Несколько рассуждений о "загадочной рюсськой душе".
Многие восторгаются западными городками, где дома каменные стоят чуть не 1000-летней давности.

А у нас не так. Едешь мимо русской деревни - стоят избы деревянные. А храм Божий - кирпичный. И построен так, что залюбуешься.

Все знают, как хороши иномарки. Знают, как ужасны наши машины. Даже и не совсем наши - практически все "содраны" с иномарок, но даже это не получилось.
А танки - лучшие в мире. И ракеты. И истребители. Немцы, гении в механике и технике (я на "Мерседесе" езжу, знаю, о чем говорю), даже имея трофейные машины, за всю войну не смогли сделать такой дизель, как у нашей "тридцатьчетверки".
Почему так? Думаю, потому, что "загадочная русская душа" просто очень хорошо знает, где надо напрягаться, а где смысла нету из кожи вон лезть. Богу - надо красиво сделать храм, а сами в избе поживем, не вечность нам здесь жить.
В легковушке дрянной поездим, не баре, а танк - дело серьезное, на совесть сделаем, он Родину будет защищать.

Наша лень избирательна, русские не хотят собирать богатства на земле, а для Неба жизни не пожалеют.
Хотя нам и навязывают сейчас с упорством маньяка идеи прямо противоположные...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 05:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Анекдот.

Лежит в Африке под пальмой негр. Подходит к нему Американский капиталист, говорит - эй, негр! Ты чего лежишь? Надо вставать, идти работать!
Негр - А зачем?
- Ты будешь работать, заработаешь деньги, много денег!
- А зачем?
- Как зачем? Накопишь, откроешь свой бизнес!
- А зачем?
- Ну, у тебя будет свой офис, машина, коттедж, тебе будет хорошо!
Негр - А мне и ТАК хорошо!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 07:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Венцеслав писал(а):
Анекдот.

Лежит в Африке под пальмой негр. Подходит к нему Американский капиталист, говорит - эй, негр! Ты чего лежишь? Надо вставать, идти работать!
Негр - А зачем?
- Ты будешь работать, заработаешь деньги, много денег!
- А зачем?
- Как зачем? Накопишь, откроешь свой бизнес!
- А зачем?
- Ну, у тебя будет свой офис, машина, коттедж, тебе будет хорошо!
Негр - А мне и ТАК хорошо!!!


То ли тоже анекдот, то ли реальная история.... где-то в Южной Америке рядом с глухой деревушкой открыли завод и наняли местных жителей в качестве рабочих. В конце первого месяца выдали зарплату, на следующий день на работу никто не явился... и через неделю в цехах завода было пусто.... Стали разбираться. Оказалось, что заработанных денег местным жителям хватает, чтобы безбедно прожить год. Подумали, подумали и прислали в деревню каталоги товаров с доставкой по почте. С тех пор завод никогда не испытывал недостатка в желающих поработать.
Мораль сей басни такова: отсутвие нужды в деньгах и жизнь одним укладом на протяжении столетий не говорят о высоком духовном уровне.
А в избушках жили (и живём) не от большого духовного сознания, а от нищеты.

Ветру: Если вы верны в малом, то верны и в большом - это приблизительная цитата из Евангелия. Полистайте на досуге, и Новый Завет, и Старый... найдите хотя бы одно место, чтобы кто-то проводил время в праздности и лени. Кстати, притча о хозяине, который оставил деньги своим рабам тоже об этом. Не зарывайте то, что дано вам Богом в землю... и будет вам счастье.
Для себя считаю, что встать и забить гвоздь это важно, это то самое малое. К сожалению, встаю не всегда... стараюсь. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
не верь желаниям, они рождают только страдания
Это один из четырех постулатов буддизма :) А про лень.. Да нет, это не лень... Это, скорее упование на волю Божию и элементы аскетизма с анархизмом (как невмешательство в естественную череду событий) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
И чем только народ свою лень не оправдывает! :lol:


Признаюсь, я лентяйка. Ужасная. При том, что пашу на трех работах. А так хочется ничегошеньки не делать. В доме не убирать (а зачем, все равно будет грязно?), не готовить (можно и баночку консервов открыть, какой смысл с пирогами возиться?), не стирать и не гладить. Вот так поуговариваю себя, а потом встаю с дивана. Потому что папы-мамы рядом нет, никто не придет и за меня ничего не сделает. Мхом зарасту, однозначно. Так что приходится все же делать. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
И чем только народ свою лень не оправдывает! :lol:


Признаюсь, я лентяйка. Ужасная. При том, что пашу на трех работах. А так хочется ничегошеньки не делать. В доме не убирать (а зачем, все равно будет грязно?), не готовить (можно и баночку консервов открыть, какой смысл с пирогами возиться?), не стирать и не гладить. Вот так поуговариваю себя, а потом встаю с дивана. Потому что папы-мамы рядом нет, никто не придет и за меня ничего не сделает. Мхом зарасту, однозначно. Так что приходится все же делать. :au:

А у меня мама-папа рядом.Поэтому бороться с ленью по поводу уборки помогают они :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
мне кажется,если мы не согрешили только из-за лени своей,то мы ничуть не лучше согрешивших :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну, у родителей я тоже кой чего делаю. Типа, помогаю. А то ведь совесть мучает - не баре ведь, прислуги нет, а в сельской местности те, кто инчего не делают, именуются бомжами и лодырями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
И чем только народ свою лень не оправдывает! :lol:
А может бросить все, уехать в глушь и жить на одну пенсию :?: :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну-ну, Владимир. Попробуйте! Только записывайте впечатления в дневничок: события будут покруче, чем на необитаемом острове в передаче "Последний герой"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Кстати говоря лень продвигает прогресс.
Человек изобретает хитроумные устройства
для облегчения себе жизни. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2004, 14:15
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Цитата:
А у меня мама-папа рядом.Поэтому бороться с ленью по поводу уборки помогают они :lol:

А у меня маленький сын не позволяет лениться, хоть иногда очень хочется :oops: .

А по существу. Не ошибается (не грешит) только тот кто ничего не делает. Ни хорошего ни плохого (точно буддизм какой-то). Так что хотя лень и есть двигатель прогресса, но явно не душевного.

_________________
С уважением,
Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Ну-ну, Владимир. Попробуйте! Только записывайте впечатления в дневничок: события будут покруче, чем на необитаемом острове в передаче "Последний герой"
Думаете? Может и вправду податься? Не подскажете в какой стороне у нас глушь?
(.... или все-таки - лень будет писать) :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: