Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь, ты помнишь солдат что погибли тебя защищая...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня я ездил в Малоярославец и видел много памятников павшим русским солдатам, отдавшим свою жизнь за Веру, Царя и Отечество, за то чтобы их потомки могли спокойно и свободно жить на своей родной русской земле. И вот что мне подумалось - ведь эти павшие воины тоже хотели жить, они тоже хотели растить детей и нянчить внуков, но вот они предпочли распрощаться со своей жизнью и своими желаниями в пользу других людей. Эти павшие герои мерзли, проливали кровь, голодали с честью переносили все тяготы военной службы, они все это делали во имя того, чтобы были живы мы. А чтоже мы? Чтоже мы-то делаем? Мы постоянно выясняем отношения между собой, постоянно грубим, постоянно скандалы в семьях, и еще мы часто не хотим жить. Разве это правильно? Разве для этого умерли наши герои 1812 года? Может я и неправильно делаю что употребляю слово "мы" может лучше употребить здесь слово "я"? Просто это как-то не правильно. Люди ссоряться из-за пустяков а они - эти герои отдали жизнь за этих людей, чтобы эти люди могли жить. Какими глупыми покажутся наши пустяшные ссоры этим храбрым солдатам. Не знаю правильно ли и понятно изложил я свои мысли - просто хотелось поделиться с вами...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Эти герои, отдавшие свою жизнь за Веру, Царя и Отечество, тоже выясняли отношения между собой, возможно не без грубости было их житие, возможно бывали нелады в семьях. Но долг для них был превыше всего. Думаю, что если сейчас случится война, героев будет не меньше. Их и так очень много в Чечне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir писал(а):
Эти герои, отдавшие свою жизнь за Веру, Царя и Отечество, тоже выясняли отношения между собой, возможно не без грубости было их житие, возможно бывали нелады в семьях. Но долг для них был превыше всего. Думаю, что если сейчас случится война, героев будет не меньше. Их и так очень много в Чечне.
Согласна полностью

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
У Бога все живы. Помолимся о Неизвестном Солдате. Из грязи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Несколько лет назад я абсолютно случайно попала на Мамаев курган (был перерыв между поездами часов 5-6).
Там я пережила одно из самых сильных потрясений в своей жизни. Помню, как стояла перед могилой 18-летней медсестры, нет! даже не медсестра она была, а какая-то должность (или звание, не знаю, как правильно сказать) типа главврача или... Короче, она возглавляла медчасть во время Сталинградской битвы. Так вот я стояла и думаоа: "Боже мой!!!!!!! Эта девочка моложе меня и вот она погибла.... Она не знала ни любви, ни счастья материнства, ни семейных радостей и проблем. Она таскала на себе окровавленных солдат, она утешала их, перевязывала страшные раны, она ползла на животе сквозь дым боя, рискуя каждую секунду умереть........."
Когда я зашла внутрь Мемориала (под землёй, там ещё стоит рука с факелом, кто был, знает), я оторопела, я не могла двигаться: там все стены (метров 10, может, больше,), исписаны фамилиями погибших под Сталинградом. Насколько мелкими показались мне тогда все мои проблемы, мечты, неудачи......
Я вдруг прозрела и поняла: самое страшное - это смерть, это постоянный риск умереть. Выше этого, больше этого ничего нет. Всё остальное - мелко.
С тех пор я стала ценить каждую секунду дарованной Богом жизни и стала преклоняться перед любым человеком в форме, потому что этот человек рискует самым ценным ради того, чтобы все мы могли жить.

Мои самые любимые праздники - это Пасха и День Победы.
Молодые ребята гибнут за нас и сейчас в Чечне. Не знаю, я прямо физически ощущаю, что эти мальчишки гибнут ЗА МЕНЯ. И потому я им благодарна и даже вину какую-то ощущаю, какой-то долг пред ними.
СПАСИБО ВАМ, СОЛДАТЫ РОССИИ, ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Я и не утверждал что эти люди при жизни не выясняли отноршений, но просто хотел сказать, что перед самой смертью они понимали насколько все это было глупо - выяснение отношений и пр. Говорят перед смертью с человека спадает маска и он становится самим собой...А вообще это всего лишь часть моих измышлений - они все взаимосвязаны, более полную картину постараюсь отразить в сообщении на тему "Прощайте, ухожу"...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 21:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Павел, я и сейчас (не дожидаясь смерти) понимаю, как все это глупо; но все же поддаюсь искушению постоянно, к сожалению.
Как мудро заметила 5-летняя дочь моей знакомой: "Вот такие мы люди", - сказала она, пожав плечами, после ссоры родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Оптимистка писал(а):
Я вдруг прозрела и поняла: самое страшное - это смерть, это постоянный риск умереть. Выше этого, больше этого ничего нет. Всё остальное - мелко.


Даша, читая ваши слова я вспомнил цитату, которая недавно попалась мне на глаза. Не знаю, может быть не совсем по теме... но я её для себя выделил и запомнил.

Маршал Бабаджанян писал(а):
Работаешь в поле — не бойся навоза, воюешь — не бойся смерти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 07:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Что мы делаем? Мы помним тех кто за нас умер, тех кто умер за них и тех кто продолжает жить ради них. Пусть не по именам, но помним. :pray:

Очень советую посмотреть 2 фильма: ВОЙНА (о Чечне) и ШТРАФБАТ (о 2 Мировой). фильмы на столько сильные что одного просмотра хватит на много лет. Главное что это документальные.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Кто знает, что мы перед смертью будем чувствовать, что вспоминать?


Паша, я в таком интересном регионе живу, что каждый день может стать, так сказать, заключительным. Очень, кстати. бодрит такое сознание. По крайней мере, заставило меня пойти на генеральную исповедь. Подумала: а вдруг так и пойду к Богу, со всеми этими грехами?


Правда, сейчас опять на исповедь пора... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
Когда я зашла внутрь Мемориала (под землёй, там ещё стоит рука с факелом, кто был, знает), я оторопела, я не могла двигаться: там все стены (метров 10, может, больше,), исписаны фамилиями погибших под Сталинградом. Насколько мелкими показались мне тогда все мои проблемы, мечты, неудачи......
<>
С тех пор я стала ценить каждую секунду дарованной Богом жизни и стала преклоняться перед любым человеком в форме, потому что этот человек рискует самым ценным ради того, чтобы все мы могли жить.

Мои самые любимые праздники - это Пасха и День Победы.
Молодые ребята гибнут за нас и сейчас в Чечне. Не знаю, я прямо физически ощущаю, что эти мальчишки гибнут ЗА МЕНЯ. И потому я им благодарна и даже вину какую-то ощущаю, какой-то долг пред ними.
СПАСИБО ВАМ, СОЛДАТЫ РОССИИ, ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!

Да, эти праздники и для меня самые дорогие, в празднике Победы есть и темы победы над смертью - главная в Празднике Воскресения Христова.
Очень трудно победить в себе страх, и суметь подняться под пули в атаку. Мне, не воевавшему, почти невозможно, видимо, полностью понять это... Когда мы в учебном бою то защищали высоту, то штурмовали, в какой-то момент я понял только, что на этом открытом поле некуда скрыться, ты сверху - как на ладони, и только усилием воли можно заставить себя рваться вперёд.... "И с пушкой, в душу наведённой, как страшен танк, идущий в бой..." И надо очень любить Жизнь, чтобы не бояться отдать жизнь, и чтобы эта Любовь и этот Долг не дали в бою потерять волю... - но так можно рассуждать и анализировать дома; а в бою человеку просто кажется, что он поступает, как должно (вспомним, например, эпизоды из Толстого, из военной прозы, или начало фильма "Баллада о солдате").
...
По всей нашей стране стоят мемориалы и памятники - и такие монументальные, как на Мамаевом кургане, и такие скромные, как в нашем селе: небольшой обелиск, а на нём - больше трёх сотен фамилий... Каждая - повторяется много раз, только меняются инициалы - отцы, братья, сёстры, дяди и племянники... И сельсовет-то был не очень большой - километров 10-15 в диаметре, и в этом списке - только те, кто призывался оттуда, кто уходил на войну по той лесной дороге.... А ведь многие в тридцатые уехали в города, и на войну уходили уже с новых мест... Да, конечно, мы в долгу перед ними, и перед теми, кто не вернулся с других войн....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнились слова моей любимой песни:

От героев былых
времен
Не осталось порой
имен
Те кто приняли
смертный бой
Стали просто землей
травой
Только грозная
доблесть их
Поселилась в
сердцах живых
Этот вечный огонь
Нам завещано одним
Мы в груди храним

Погляди на моих
бойцов
Целый свет помнит
их в лицо
Вот застыл батальон
в строю
Снова старых друзей
узнаю
Хоть им нет
двадцати пяти
Трудный путь им
пришлось пройти
Это те кто в штыки
Поднимался как один
Те кто брал Берлин

Нет в России семьи
такой
Где б не памятен
был свой герой
И глаза молодых
солдат
С фотографий
увядших глядят
Этот взгляд словно
высший суд
Для ребят что
сейчас ростут
И мальчишкам нельзя
Не солгать не
обмануть
И с пути свернуть

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь, ты помнишь солдат что погибли тебя защищая...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 22:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Павел М. писал(а):
И вот что мне подумалось - ведь эти павшие воины тоже хотели жить, они тоже хотели растить детей и нянчить внуков, но вот они предпочли распрощаться со своей жизнью и своими желаниями в пользу других людей. ... они все это делали во имя того, чтобы были живы мы. А чтоже мы?
Паша, какой ты молодец, что эту тему поднял!

Многие из нас время от времени пронзительно переживают соостояния, подобные тому, что описали ты и о чем рассказывает Оптимистка- но проблема в том, как это удержать в себе навсегда. Потому что жизнь наша повседневная - она затягивает в такую мелочность, и вот уже опять потеряно это третье измерение, и так жалко себя самого... Как сохранить эту ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ о тех, погибших?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: