Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Светланам
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 10:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Всегда думала, что правильно писать в записочках надо Фотиния. Но недавно на исповеди, когда произносила свое имя меня поправил священник, сказал, что надо говорить Светлана, а Фотиния - греческое имя. Хотя в других Храмах, говоришь Светлана, а записывают они Фотиния.
То есть по большому счету все-равно как Фотиния или Светлана, да?

Вопрос тем, у кого День Ангела 26 февраля, в день преподобной Фотинии Палестинской:
Есть ли у Вас икона преподобной Фотинии Палестинской?
Я почему-то вижу только Фотинию Самарянскую, мученицу.
Подскажите, где можно купить нашу икону, а также есть ли Акафист, житие (нашла только очень кратко, на сайте православного календаря)?
Заранее благодарю!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 11:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Цитата:
То есть по большому счету все-равно как Фотиния или Светлана, да?
Да.
Цитата:
у кого День Ангела 26 февраля, в день преподобной Фотинии Палестинской:

Я обоих Фотиний праздную и февральскую и апрельскую и еще в в 5 ю неделю по Пасхе о Самаряныне.
С иконами сложней, сама задавалась этим вопросом. Решила, что не так уж это и важно, т.к. во-первых, разные иконописцы по-разному могут написать одного и того же святого, во-вторых, на покупных иконах не всегда написано когда память празднуется. Можете заказать, если сильно хочется, в иконописной мастерской икону именно Вашей покровительницы.
Акафиста конкретно мученице Фотинии нет. Есть канон общий мученице, можно поискать в Минее Общей из службы общей мученице.
Тропарь 4 гл.: Агница Твоя, Иисусе, Фотиния, зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою; но яко жертву непорочную, приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.
Кондак 2 гл.: Храм твой всечестный яко цельбу душевную обретше, вси вернии велегласно вопием ти: дево мученице Фотиния великоименитая, Христа Бога моли непрестанно о всех нас.
Величание 2 гл.:
Величаем тя, страстотерпице Христова Фотиния, и чтим честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Во всяком случае, иконы я видела как Светланы, так и Фотинии.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: