Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анна Каренина
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Обсудим? Мне очень нравится этот роман. Изначльно я к нему настороженно относиласс, но с первой же страницы все мои сомнения пробразовались в восхищение. А вам как?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, очень полезная и хорошая книга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я этот роман люблю (в отличие от "Войны и мира"). Особенно, как ни странно, описание отношений левина и Китти, их свадьба и построение семейных отношений.


А вообще - герой, который мне наиболее импонирует, это муж Анны Карениной. Всегда считала его исключительно благородным человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероника с Кавказа писал(а):
Я этот роман люблю (в отличие от "Войны и мира"). Особенно, как ни странно, описание отношений левина и Китти, их свадьба и построение семейных отношений.


И не странно оно вовсе :D Сам Толстой в этом романе ценил "мысль семейную", в отличие от"Войны и мира", где важнее всего - "мысль народная" :lol: :lol: :lol:
Про "Анну Каренину" очень мне нравится то, что написала Марина Ивановна Цветаева в эссе "Мой Пушкин", сопоставляя Татьяну Ларину и геронию Толстого:

Цитата:
Да, да, девушки, признавайтесь - первые, и потом слушайте отповеди, и
потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не
снисходите до них - и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой
героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не
осталось, как лечь на рельсы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Мне тоже вообщем нравится, но есть некоторые моменты в этом романе которые раздражают. Смакование Толстого по поводу поступка Анны и его последствий, но как известно он великий моралист, и удивительного в этом ничего нет. Я бы написала в 3 раза короче. Читала 2 раза, смешно было людям меня окружавшим, когда я этот роман читала первый раз- мне было 13 лет. Но я все поняла уже тогда. :)
А "Война и мир" мне нравится больше.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Татьянка писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Я этот роман люблю (в отличие от "Войны и мира"). Особенно, как ни странно, описание отношений левина и Китти, их свадьба и построение семейных отношений.


И не странно оно вовсе :D Сам Толстой в этом романе ценил "мысль семейную", в отличие от"Войны и мира", где важнее всего - "мысль народная" :lol: :lol: :lol:
Про "Анну Каренину" очень мне нравится то, что написала Марина Ивановна Цветаева в эссе "Мой Пушкин", сопоставляя Татьяну Ларину и геронию Толстого:

Цитата:
Да, да, девушки, признавайтесь - первые, и потом слушайте отповеди, и
потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не
снисходите до них - и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой
героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не
осталось, как лечь на рельсы.


Недумаю, что Татьяна Ларина была очень уж счастлива в браке. Скорее всего, совсем несчастлива, расзве что утешалась осознанием того, что выполнил свой долг.

А Каренина - эгоистка и истеричка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Ну да, именно, и поэтому Татьяна, желания которой не исполнились, выше и счастливее в высшем смысле, чем действительно эгоистка Анна, все желания которой исполнились. "Не так живи, как хочется, а так живи, как Бог велит".
Кажется, об этом писал Достоевский в пушкинской речи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
И вот она твердо говорит Онегину:

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Высказала она это именно как русская женщина, в этом ее апофеоза. Она высказывает правду поэмы. О. я ни слова не скажу про ее религиозные убеждения, про взгляд на таинство брака — нет, этого я не коснусь. Но что же: потому ли она отказалась идти за ним, несмотря на то, что сама же сказала ему: “Я вас люблю”, потому ли, что она, “как русская женщина” (а не южная или не французская какая-нибудь), не способна на смелый шаг, не в силах порвать свои путы, не в силах пожертвовать обаянием почестей, богатства, светского своего значения, условиями добродетели? Нет, русская женщина смела. Русская женщина смело пойдет за тем, во что поверит, и она доказала это. Но она “другому отдана и будет век ему верна”. Кому же, чему же верна? Каким это обязанностям? Этому-то старику генералу, которого она не может же любить, потому что любит Онегина, и за которого вышла потому только, что ее “с слезами заклинаний молила мать”, а в обиженной, израненной душе ее было тогда лишь отчаяние и никакой надежды, никакого просвета? Да, верна этому генералу, ее мужу, честному человеку, ее любящему, ее уважающему и ею гордящемуся. Пусть ее “молила мать”, но ведь она, а не кто другая, дала согласие, она ведь, она сама поклялась ему быть честною женой его. Пусть она вышла за него с отчаяния, но теперь он ее муж, измена ее покроет его позором, стыдом и убьет его. А разве может человек основать свое счастье на несчастье другого? Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа. Чем успокоить дух, если назади стоит нечестный, безжалостный, бесчеловечный поступок? Ей бежать из-за того только, что тут мое счастье? Ни какое же может быть счастье, если оно основано на чужом несчастий? ...

Достоевский
"Пушкин"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Очень полезная книга.
Особенно её полезно читать тем, которые вопят, что "В царские времена ууу!!!"
Про то, что сейчас всякие разные упадки (морали, ценностей, культуры).
Тогда точно так же было. Совершенно ханжеское, фарисейское общество. И тому подобное.
Одно удивляет - какие странные герои. Ни одного нормального человека. У каждого есть какая-то одна черта, и хоть стой, хоть падай.
Если любит, то любит до самоубийства, если прощает, так прощает так, что тошно становится. Эх... Хотя, Каренин действительно благородный человек. Но жалко, кроме благородства у него ничего нет.

Полезно читать и понимать, что голова на плечах не просто та дадена, а чтоб думать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну а герои "леди Макбет Мценского уезда"? Там вообще единственный положительный персонаж - мальчик Федя, невинно загубленный.


А Каренин... Нет, ну разве одного благородства мало? Взять к себе после смерти Анны ее маленькую дочку, при том, что ВСЕ знали, от кого родилась девочка - это ж надо немалое мужество иметь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Да, это очень благородно.
То же, что простить жену, с которой спокойно можно развестись. Простить, пытаться её вернуть на путь истинный.
Мне всегда было жалко Каренина.
Но есть моменты, когда он ведёт себя мягко говоря странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Не думаю, что Татьяна Ларина была очень уж счастлива в браке. Скорее всего, совсем несчастлива, разве что утешалась осознанием того, что выполнил свой долг.


Это как посмотреть. Была бы она счастлива с эгоистом Онегиным? А муж Татьяны был мудрый человек, раз смог в ней разглядеть поэтичность души и непохожесть на светских барышень. С ним она всего за два года из наивной девушки стала Женщиной, уважающей себя. И ее стали все уважать. Кстати про жен декабристов Лотман писал, что, например, Волконская была выдана замуж скоропалительно, мужа видела редко, была занята своей беременностью, поэтому скорее всего любви в современном понимании между ними не было. Но было понятия долга перед супругом и Богом. С этим очень трудно свыкнуться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Одно удивляет - какие странные герои. Ни одного нормального человека. У каждого есть какая-то одна черта, и хоть стой, хоть падай.

А Китти?.. а Долли?.. По-моему, их характеры очень органично изображены, поступки мотивированы, понятны читателю... Нормальные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, глупостями... Нормальные живые люди. Если можно так сказать о литературных героях :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Рина писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Не думаю, что Татьяна Ларина была очень уж счастлива в браке. Скорее всего, совсем несчастлива, разве что утешалась осознанием того, что выполнил свой долг.


Это как посмотреть. Была бы она счастлива с эгоистом Онегиным? А муж Татьяны был мудрый человек, раз смог в ней разглядеть поэтичность души и непохожесть на светских барышень. С ним она всего за два года из наивной девушки стала Женщиной, уважающей себя. И ее стали все уважать. Кстати про жен декабристов Лотман писал, что, например, Волконская была выдана замуж скоропалительно, мужа видела редко, была занята своей беременностью, поэтому скорее всего любви в современном понимании между ними не было. Но было понятия долга перед супругом и Богом. С этим очень трудно свыкнуться.


Однако ж говорит татьяна Онегину, что готова отдать "всю эту ветошь маскарада" за "полку книг, за дикий сад". То есть, фактически, ей хочется вернуть ту девичью жизнь, что была до замужества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Потому что она "тогда моложе и лучше, кажется, была", потому что тогда не было оглушающего шума светской жизни, в которой она вынуждена жить... Просто потому, что она ДРУГАЯ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
В Онегине мне нравится вот этот отрывок:
Цитата:
Тоскливо жизнь моя текла,
Она явилась и зажгла,
Как солнца луч среди ненастья,
Мне жизнь и молодость, да, молодость, и сча-а-стье!
:)
Цитата:
А ты, младое вдохновенье,
Волнуй мое воображенье,
Дремоту сердца оживляй,
В мой угол чаще прилетай,
Не дай остыть душе поэта,
Ожесточиться, очерстветь
И наконец окаменеть
В мертвящем упоенье света,
Среди бездушных гордецов,
Среди блистательных глупцов,
XLVII
Среди лукавых, малодушных,
Шальных, балованных детей,
Злодеев и смешных и скучных,
Тупых, привязчивых судей,
Среди кокеток богомольных,
Среди холопьев добровольных,
Среди вседневных, модных сцен,
Учтивых, ласковых измен,
Среди холодных приговоров
Жестокосердой суеты,
Среди досадной пустоты
Расчетов, душ и разговоров,
В сем омуте, где с вами я
Купаюсь, милые друзья.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Раза 3 начинала читать Анну Каренину, до поезда так ни разу и не дочитала... Еще раз что ли попробовать? :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я тут поболела и с подачи одного своего знакомого взялась восполнить пробел в образовании...
Не без интереса начала еще читать потому что этот знакомый сравнивал меня с Анной...
Что ж, сравненье мне показалось лестным :) Но только сравнение внешности.
Самым притягатльным и цельным персонажем мне показался Левин, самым отталкивающим - Лидия Иванова.
Анна... Увы... Кто не был на месте красивой женщины, тот вряд ли сможет оценить всю неразрешимость ее положения.
Однажды я была на ее месте. :oops:
И выбор сделала такой же... Слава Богу, в жизни Господь дает возможность для покаяния.
Иногда, вспоминая то свое ощущение живого трупа, других слов, кроме как несчастная женщина, я для себя не нахожу...
Ах, как это все-таки здорово - жить в ладу с Богом!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я не понимаю Анну Каренину вообще, вернее мне все время казалось во время чтения романа, что она так потокает своим порокам и слабостям...

Война и мир - это мое любимое)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Из сочинения школьника :) "Анна Каренина-плохая мать, плохая жена, плохая любовница".

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Наташа писал(а):
А я не понимаю Анну Каренину вообще, вернее мне все время казалось во время чтения романа, что она так потокает своим порокам и слабостям...


Эх. А мы все разве не потакаем своим порокам и слабостям? Очень даже. А потом вспоминаем, что нельзя так, и идем на исповедь. Ну, это я , впрочем, про себя больше. :roll:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
А Каренина - эгоистка и истеричка.

Хе-хе.... Девочки, а кто из вас признается, что 100%-но не эгоистка и не истеричка?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мда...
Я почувствовала себя (при прочтении этой темы) на уроке литературы..... Положительные и отрицательные образы, тема пейзажа.....
Аж школой запахло... :shock:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вот только зачем она на рельсы то бросилась. Там ведь поезда ходят - задавить могут - ну хочется тебе на рельсы броситься - поезжай вон в Пушкино - там у нас - военных строителей - башенный кран стоит на рельсах - он по ним все равно не ездит и бросайся себе на здоровье...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 18:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"До сих пор не пониамю: зачем Герасим Каштанку под поезд бросил??" :roll:

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
"До сих пор не пониамю: зачем Герасим Каштанку под поезд бросил??" :roll:


Лучше бы продал на птичьем рынке...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: