Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музей выселяют, монастырь отдают Церкви. А наша история?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
По характеру работы я связана с музеями. Честно говоря, очень огорчает их мнение по отношению к Православной Церкви. :( Но иногда удивляет отношение Церкви к музеям.
Вот сейчас, например, большая проблема в Костромском музее-заповеднике (Ипатьевском монастыре), связанная с выселением музея вникуда и передачей монастыря Церкви. Может я плохо искала, но не нашла ничего о том, какую позицию занимает Церковь. :(
Мышка, Вы в курсе многих событий :), может подскажете где искать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
А музей какой? Музей чего?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Подождите , не переживайте. Музей никуда не денется, найдет себе пристанищею. Просто, если "выселяют", значит руководство музэя не смогло терпеливо отнестись к сосуществованию с монастырем. А Церковь полноправный хозяин монастырских стен.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мариша, по закону обязаны предоставить другое помещение под музей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
В том-то все и дело, что Костромской музей-заповедник указом местного начальства выселяют, а никаких зданий под их огромные коллекции этим местным начальством выделено не было. Музей подал в суд, но местное начальство сменило директора, который первым делом отозвал иск. С 16 декабря музейщики объявили голодовку. Голодают до сих пор! Видимо, у них там давно шли бои за монастырь (передать - не передать).
Все понятно, что монастырь должен принадлежать Церкви, но не таким же путем! :(
http://www.museum.ru/N20384
http://pravoslavie.ru/news/041222122419
Это как с Реставрационным центром Грабаря - его тоже чуть ли не выселили вникуда по решению суда.
А с точки зрения обывателя это звучит так - Церковь захотела вернуть себе все, что у нее было и поэтому выкидывает историю на улицу. А тут как раз такой пример, чтобы обвинить Церковь во всех грехах. :(
Вот мне и не понятно почему Церковь в данном случае молчит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Все понятно, что монастырь должен принадлежать Церкви, но не таким же путем! :(

Вот мне и не понятно почему Церковь в данном случае молчит?


А вспомните каким путем монастырь стал музеем! Изображение

Для меня это больной вопрос: у нас в Киево-Печерской Лавре до сих пор музей (по полвине территории), а за монастырские здания до сих пор монахи платят за аренду (!!!) пещер и храмов. Это мыслимо?.. И музеные работники молчат! Почему же Церквоь должна что-то говорить? Они получают то, что им всегда принадлежало законно и что в свое время было у них отнято силой, а может быть и кровью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Diana писал(а):
Мариша писал(а):
Все понятно, что монастырь должен принадлежать Церкви, но не таким же путем! :(

Вот мне и не понятно почему Церковь в данном случае молчит?


А вспомните каким путем монастырь стал музеем! Изображение

Ага! :( Давайте таким же образом передадим все отнятое тем, у кого оно было отнято. Историю опять на помойку. Зато все несправедливо обиженные удовлетворены. :(
"Шурик ... Это же не наш метод." (с)
Мне все-таки кажется, что надо как-то по другому! С любовью! Ведь мы же православные!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
давайте с любовью...

Я отберу у вас жилье и выброшу вас на помойку.
А через лет эдак 50 ваши родныы будут возвращать незаконно мною отобранное у вас. Скажите, станут ли они размышлять над моей судьбой, куда мне идти, есть ли мне где жить? Во всяком случае это уже не их проблема, а моя и суда. В вашем случае - это проблема администрации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ни в Церкви, ни, надеюсь, в органах правления музеями нет глупых людей. Но вот странная ситуация - вроде бы все понимают, что МОНАСТЫРЬ должен принадлежать МОНАХАМ. Все церкви на территориях монастырей - должны быть постоянно действующими, а не по-выходным. Вроде бы понимают... А что на деле?

Музейщики "мстят" за "нестправедливо отобранные у них" иконы, храмы, монастыри (бредово звучит вообще!).

Кто должен по-закону предоставлять помещение? Монахи? Местным органам управления до этого дела нет.

Вы вспомните историю с мастерской Грабаря. Что эти "реставраторы" вытворяли - на крыше храма шашлык готовили! Им предостовляли помещения не однажды, но каждый раз они находили отговорки: "Не то", "Не там", "Не подходит"... А почему? А очень просто! У них мастерская напротив Третьяковской галереи. Им прям оттуда "клиентов" поставляли. Придет "новый русский" с картиной купленной, что б подреставрировать - его "через дорогу" и отправят. И все "сыты". А если храм отдать - то куда эта мастерская поедет? Пришлось устраивать скандал. Ну если не понимают по-хорошему!

Музей... ЧТо творится в Спасо-Андронниковом? Я лично была (еще журналистом) на одном из банкетов, устроенных в стенах монастырских. И курили там, и пили и все такое. Когда узнали, что я из "Радонежа" меня попросили удалиться. И правильно - я теперь всем рассказываю о том, что видела там. Да - вот так музейщики относятся к святыням - для них они ЭКСПОНАТЫ. А стены святой обители - НЕДВИЖИМОСТЬ. А икона - ЦЕННАЯ (от слова деньги) ВЕЩЬ.

Да, есть музеи, которые (частенько и за спиной у минкультуры) сотрудничают с монастырями. Я один такой знаю. У них находится известнийшая чудотворная икона, которая принадлежит ПО ПРАВУ монастырю. И музейщики тайком отдают эту икону на денек в монастырь, что б верующие приложились.

Но, смотря трезво, где это видано, что бы мое мне давали "на денек"???

Что сказать дорогим музеям? Будте, но только не за счет самого дорогого для человека - СВЯТОГО. Есть и другие экспонаты. А церковное должно быть в Церкви.

Пока в музеях будут работать люди, которые право Церкви воспринимают как агрессию - диалога не получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Это как с Реставрационным центром Грабаря - его тоже чуть ли не выселили вникуда по решению суда.


Вранье. Если Вы не в курсе, то Вас ввели в заблуждение. Эту историю знаю изнутри. Выше описала. Им предоставляли помещения разные, но им это просто не удобно. А то, что они творили в древнем храме достойно внимания соответствующих органов.

Предоставление помещений - это ПРОБЛЕМА ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ, а не РПЦ и тем более - не монахов, которые НИЧЕГО СВОЕГО НЕ ИМЕЮТ, так как дали обет НИЩИТЫ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Город Кашин. Кафедральный собор, который изображен на многих иконах святой Анны Кашинской:

Икона: http://www.days.ru/Images/ib308.jpg

Вид ныне: http://club.foto.ru/gallery/images/preview/159557.jpg

Сегодня в нем: ресторан, дискотека... еще какой-то общепит... Церкви собор не принадлежит. Сейчас переговоры свелись к следующиму:

Город может передать собор при условии, что вся отопительная система будет снята. Знаете, что это значит? Это значит, что собор рухнет, если его не отапливать. А восстановить систему - это не снять, на восстановление коллосальные средства нужны и время. А сегодня собор довели до состояния постыдного!

Вообще, власти кашинские просто мерзко ведут себя по отношению к Церкви. Не отдают земли, не выдают на руки документов. Так, на территории Кашинского Клобукого Николаевского монастыря постоянно происходит самозахват земли состороны дачников, постоены два огромных дома (родственники руководства) и речи не идет о том, что бы те как-то стали вести себя прилично, задумались, что огороды их - на святой земле разбиты, которая им не принадлежит. Это - страшный грех!

Но - власти молчат. Никто не стремиться переселять захватчиков. А захватчики ведутсебя на территории монастыря как у себя дома - винопитие, хамство и т.п.

Вот так. И таких примеров я могу привести сколько угодно - сегодня редко какой монастырь не столкнулся с подобной варварщиной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Да, эти проблемы тянутся издавна и очень тяжелы.
Но я попыталась посмотреть с другой точки зрения, пообщавшись с человеком, абсолютно далеким от православия. Если обыкновенному мирскому человеку могут простить все, что угодно, то православному - нет! :( Все наши действия и слова расценивают с точки зрения православия или того, что они под этим понимают. Конечно, это их проблемы, что они не захотели увидеть ничего хорошего. Но не наши ли это проблемы, что мы им тоже часто мало хорошего показываем? С нас ведь спросится! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Анна, браво! :clap: Хорошо все написала.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Да, эти проблемы тянутся издавна и очень тяжелы.
Но я попыталась посмотреть с другой точки зрения, пообщавшись с человеком, абсолютно далеким от православия. Если обыкновенному мирскому человеку могут простить все, что угодно...


Расскажите им вот это:

Чуток конкретики по храму Воскресения в Кадашах:

Отец Александр Салтыков:

Мы уже года два располагаем сведениями, что работники Центра Грабаря занимаются здесь незаконной предпринимательской деятельностью, что предусматривает уголовную ответственность.

– А в чем она заключается?

(Юрист храма)В. С.: На реставрацию или экспертизу принимаются заказы, за которые расплачиваются наличными из рук в руки, без кассового аппарата. То, что мы видели.

– У вас есть тому документальные подтверждения?

В. С.: Да. Мы это задокументировали еще два года назад и направили свое обращение в правоохранительные органы, в милицию. Но до сих пор уголовное дело не заведено. Может быть, потому, что у правоохранительных органов очень большой объем работы. Одновременно, два года назад мы убедились в коварстве ВХНРЦ, когда они организовали провокацию....


Далее здесь:
http://portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=26078


Мариша писал(а):
Все наши действия и слова расценивают с точки зрения православия или того, что они под этим понимают. Конечно, это их проблемы, что они не захотели увидеть ничего хорошего. Но не наши ли это проблемы, что мы им тоже часто мало хорошего показываем? С нас ведь спросится! :(


Хорошо. Приведите мне конкретные примеры того, как мы - православные, не справедливы к музеям. Я привела примеры и Вы приведите. И начнем мирный диалог.

Потому что я не нахожу почвы для всех Ваших претензий. Я просто не нахожу не правильных действий со стороны РПЦ. Расскажите мне о них, но на конкретных примерах. Потому что пока - я этого в Ваших словах не обнаружила.

Конкретно: За что спросится? Чего конкретно мало мы им показываем?

И прежде вспомните о том, что: враг Церкви - это НЕ то же, что личный враг, которого мы обязаны любить.

Цитата:
я попыталась посмотреть с другой точки зрения, пообщавшись с человеком, абсолютно далеким от православия.


Я тоже.

Кстати, я в шоке от того, что творит в Кремлевских стенах Гагарина. А Вы - нет? Это музейщиков не интересует? Или им на руку распродажа оружейной палаты и алмазного фонда? Или им на руку то, что вместо профессиональных музейщиков ныне стоят девицы не понятного происхождения (образования)? А старый штат полком утопал на пенсию или "по собственному".
Вы лучше вот об этом с ними поговорите. Это очень важно сегодня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Собственно, претензий никаких у меня нет.
И выгораживать музейный мир я не собираюсь.
Но то, что люди голодают, а Церковь смотрит на это спокойно (по крайней мере так получается, раз нет никаких откликов на происходящее) лично мне это не понятно. То, что мы свои Святыни готовы возвращать любыми способами, не понятно. А как быть с заповедью Любви?
Кстати, по поводу того, что экспонат для музейщика ценен только с точки зрения денег, так это не правда (по крайней мере, нельзя прям так всех под одну гребенку чесать). Хотя, конечно, те люди, которые действительно стараются на всем нажиться, быстрее прорываются наверх в любой сфере. По крайней мере, те, с кем я отработала 3 года (московский музей) и те, с кем имею дело сейчас, относятся к музейным коллекциям (любым) как к дорогой для них истории. И они тоже как и другие могут придти к Церкви, а могут и не придти. И это вполне может зависеть от действий самой Церкви.
P.S. А где ныне стоят девицы вместо проф.музейщиков? :o Обычно проф.музейщики сидят по фондам, в отделах, часто в библиотеках, архивах или на конференциях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А Вы считаете нормально, когда пришла новая тетка-директорша и уволила всех, кто в Кремлевском музее работал по 30-40 лет? чуть не упразднила кремлевскомузейное издательство, сократив его вдвое и ввела кучу других безтолковых нововведений?

Цитата:
Церковь смотрит на это спокойно


Цитата:
В среду сотрудники музея, свои требования довели до губернатора: восстановить Ольгу Рыжову в должности гендиректора музея и вернуть иск в арбитражный суд Москвы. Через суд они требовали признать недействительным распоряжение федерального агентства госимущества по передаче Епархии музейных помещений Ипатия. Но за весь день, отведенный для удовлетворения ультимативных требований, к ним из властей никто так и не приехал


И что - Вы считаете, что Церковь должна их по головке погладить за то, что они НЕ ХОТЯТ отдавать Ипатий?

Цитата:
МУЗЕЙ ИЗ ИПАТИЯ ВОЗМОЖНО ПЕРЕНЕСУТ В ПОЖАРНУЮ КАЛАНЧУ.

Пожарная Каланча и дом Борщова могут стать новыми апартаментами для историко-архитектурного музея-заповедника Ипатьевский монастырь. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции председателя областной Думы Валерия Ижицкого и архиепископа Костромского и Галичского Александра.


Проект строительства специального здания для музея оказался для нашей области слишком дорогостоящим. От него пока отказались. После многочисленных переговоров духовные и светские власти пришли к единому мнению - для музея нужно подобрать самые достойные здания из имеющихся. Пожарная Каланча и дом Борщова возглавляют список вариантов. Еще несколько помещений планируют отвести под фондохранилище. Окончательное решение о передаче памятников архитектуры музею должно быть принято на правительственном уровне, федеральным агентством по недвижимости. Пока же в здании Каланчи размещается управление противопожарной службы, а в доме Борщова – юридические конторы.

Как заявил на специальной пресс-конференции председатель областной Думы Валерий Ижицкий, предварительное согласие федеральных структур на перевод музея из Ипатьевского монастыря уже получено. Архиепископ Костромской и Галичский Александр, в свою очередь заверил, что музей до окончательного решения о переезде никто выселять из Ипатия не будет. А что касается судьбы самого монастыря, то у Епархии большие планы.

Монастырь будет открыт для посещения, а поток туристов увеличится многократно, заверил журналистов владыка. Задача «максимум» - к четырехсотлетию дома Романовых сделать Ипатьевский монастырь бриллиантом «Золотого кольца». По замыслу владельцев, здесь не только отреставрируют корпуса и храмы, но и отстроят разрушенную церковь Рождества Богородицы. Туристам в Ипатии будут показывать романовскую экспозицию, и воссозданный церковно-исторический музей. Он был закрыт в 1919 году. Новые экспозиции, по словам архиепископа Александра, привлекут не только туристов, но и паломников. Уже сейчас Епархия начинает заключать договоры с турфирмами, чтобы не опоздать к началу сезона.

Архиепископ Костромской и Галичский Александр: «Образован фонд Возрождения Ипатия, председателем стал полпред Президента Георгий Полтавченко, в попечители вошли такие известные и достойные люди, как Никита Михалков, председатель счетной палаты, генеральный прокурор РФ»

Влиятельные люди уже высказали намерение оказать финансовую помощь Ипатьевскому монастырю. Только на реставрацию церкви Хрисанфа и Дарьи требуется 109 млн рублей. Все планы Епархии относительно Ипатия согласованы с Министерством культуры. На 22 декабря намечена встреча губернатора со святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Вести-Кострома / Пресс-служба Костромской епархии.
http://www.kos.orthodoxy.ru/


Жаль только, что монастырь скорее всего так останется центром туризма, а не паломничеств. Надеюсь, что это не так.

Цитата:
КОНФЛИКТ ВОКРУГ ИПАТЬЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ РАЗРЕШЕН


Кострома, 22 декабря 2004 г.

Ипатьевский монастырь
Затянувшийся конфликт между областными властями, работниками музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" и Костромской епархией разрешился совершенно неожиданным образом, сообщает ИА Regnum. Как известно, основным требованием работников музея, объявивших голодовку, было рассмотрение в арбитражном суде Москвы иска о признании незаконным передачи части музейных помещений в собственность Костромской епархии. Несмотря на то, что новый гендиректор музея направил документы, отзывающие иск, московский арбитражный суд все-таки принял дело к рассмотрению. Суд состоялся 22 декабря.

Как сообщила юрист Костромской епархии Елена Гаранова, присутствовавшая на рассмотрении дела, арбитражный суд постановил: "В удовлетворении заявления музея о признании передачи части объектов Ипатьевского монастыря Костромской епархии недействительной отказать в полном объеме".

Ипатьевский монастырь
Другим требованием голодающих музейщиков было восстановление в должности прежнего директора музея Ольги Рыжовой. Она в настоящее время трудоустроена в областной администрации в департаменте культуры.

Сотрудники Костромского музея-заповедника Ипатьевский монастырь прекратили голодовку, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель директора музея Денис Смирнов.

"В среду утром сотрудники музея объявили о прекращении акции протеста. Основная причина – решение Московского арбитражного суда, заседание которого состоялось во вторник. Требования сотрудников музея суд признал незаконными", – уточнил Д.Смирнов.

Однако, уточнил он, окончание голодовки не означает, что протестующие отказались от дальнейшей борьбы. Участники акции составили письмо на имя руководителя федерального агентства по управлению госимуществом Валерия Назарова с просьбой вмешаться в ситуацию и предоставить музею-заповеднику равноценное помещение для размещения экспозиций и фондов хранения
http://pravoslavie.ru/news/041222165012


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Мне все-таки кажется, что надо как-то по-другому! С любовью! Ведь мы же православные!

У нас в городе уже 15 лет православные действуют с любовью: каждое воскресенье собираются на молебен, не важно, какая погода, -20, -30 – мужчины час стоят на улице и молятся перед храмом с непокрытой головой. И ничего не меняется, у властей – одни отговорки за другими. А в храме – на месте иконостаса – католический орган, в подвале в алтарной части – туалеты, концерты бывают разные – в том числе и иудейские песни исполняют. Мы же в синагогу с православными песнопениями не приходим. Филармонию реставрировали лет 10 и забыли за эти 10 лет, что обещали орган демонтировать и перевезти туда, а храм вернуть Церкви.
Ведь не для того же Господь сохранил храм за все годы гонений на Церковь, чтобы такой беспредел там творился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 03:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Если обыкновенному мирскому человеку могут простить все, что угодно, то православному - нет! Все наши действия и слова расценивают с точки зрения православия или того, что они под этим понимают.


Когда в Кашине в 20-е годы большевики хотели "изъять церковные ценности", народ вышел, окружил храмы, и ничего они не смогли сделать. А Спаситель бичем выгнал из храма торгующих. Дом Господень - это место молитвы, а не место торговли, а также и не место экспонатов.

Нам сейчас вдалбливают в головы - смиряйтесь, не осуждайте, любите всех подряд без разбору, потому что вы православные и вам так положено. Режут вас, убивают, развращают ваших детей, оскверняют ваши святыни - а вы молчите, не рыпайтесь, вам так по заповедям положено. Это не христианство, а толстовство. Ведь вполне ясно, что любим мы личных врагов, но с ними же и можем и должны бороться, если это и враги Божии.
Мы русские, православные люди, мы у себя дома, на своей земле, и должны соблюдать свой дом в порядке и благочестии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Цитата:
Если обыкновенному мирскому человеку могут простить все, что угодно, то православному - нет! Все наши действия и слова расценивают с точки зрения православия или того, что они под этим понимают.


Когда в Кашине в 20-е годы большевики хотели "изъять церковные ценности", народ вышел, окружил храмы, и ничего они не смогли сделать. А Спаситель бичем выгнал из храма торгующих. Дом Господень - это место молитвы, а не место торговли, а также и не место экспонатов.

Нам сейчас вдалбливают в головы - смиряйтесь, не осуждайте, любите всех подряд без разбору, потому что вы православные и вам так положено. Режут вас, убивают, развращают ваших детей, оскверняют ваши святыни - а вы молчите, не рыпайтесь, вам так по заповедям положено. Это не христианство, а толстовство. Ведь вполне ясно, что любим мы личных врагов, но с ними же и можем и должны бороться, если это и враги Божии.
Мы русские, православные люди, мы у себя дома, на своей земле, и должны соблюдать свой дом в порядке и благочестии.


Полностью согласна с Вами, Венцеслав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 14:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
А когда заново открывался наш храм Казанской иконы Божией Матери в Узком
http://www.uzkoe.narod.ru
там было книгохранилище. Так община сама нашла помещение для книг, и своими силами перевезла их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Что касается музеев. Музейные работники 20-30хх годов 20 века совершили просто-напросто героический поступок. Они умудрились сохранить церковные святыни (иконы, утварь, некоторые храмы, монастыри), тыкая всем об их исторической ценности. Но, заверяю вас, если б при их жизни сложились обстоятельства, при которых всё церковное можно было вернуть церкви - они б так и сделали. Они ж спасали не исторические и культурные ценности, а святыни.
Сейчас, для сегодняшних музейных работников (ну, не для всех, конечно), святыни превратились в экспонаты, не несущие за собой никакой духовной ценности, кроме как ценности изобразительного искусства.
Это люди, которые верят в культуру и искусство. А не в Бога.
И некоторые даже по-своему борятся с церковью, пытаясь противопоставить вере(типа религия тёмных бабушек в платочках) искусству. Ну не понимают люди. И всё тут.
Конечно, они зарабатывают денежку за то, что они работают в музее. И это тоже важно.

Так что здесь конфликт идеологий, и всё. С одной стороны борьба культурной неверующей интеллигенции с церковью, с другой стороны борьба денежной инфраструктуры с церковью. Как обычно, церковь должна занимать настолько сложную позицию... И постоянно идти по лезвию той самой бритвы.

Сложно, господа, сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это люди, которые верят в культуру и искусство. А не в Бога.
И некоторые даже по-своему борятся с церковью, пытаясь противопоставить вере(типа религия тёмных бабушек в платочках) искусству. Ну не понимают люди. И всё тут.
100%

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
Что касается музеев. Музейные работники 20-30хх годов 20 века совершили просто-напросто героический поступок. Они умудрились сохранить церковные святыни (иконы, утварь, некоторые храмы, монастыри), тыкая всем об их исторической ценности. Но, заверяю вас, если б при их жизни сложились обстоятельства, при которых всё церковное можно было вернуть церкви - они б так и сделали. Они ж спасали не исторические и культурные ценности, а святыни.


100%


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
А когда заново открывался наш храм Казанской иконы Божией Матери в Узком
http://www.uzkoe.narod.ru
там было книгохранилище. Так община сама нашла помещение для книг, и своими силами перевезла их.


Думаю, будь возможность и другие так же поступали бы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron