Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семь дней или ступеней
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
С вашего позволения выношу к обсуждению следующий вопрос.
Сотворение мира, в семь дней или в семь этапов был мир сотворён.
Что думаете по этому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Бог мог и в один день все сотворить. Он же Бог... Также для Него один день мог пройти, как для нас тысяча лет... И не 7, а 6 дней, или этапов, как вам угодно, у Творения. Вот..


Последний раз редактировалось Виринея 24 дек 2004, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шесть дней, Святослав. На седьмой день Господь отдыхал от трудов. Почитайте вот эту книгу, она мне в своё время очень помогла. http://www.wco.ru/biblio/books/stephan1/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Но эти "дни" творения не были нашими обыкновенными днями, в 24 часа. Ведь, наш день зависит от солнца, а в первые три "дня" творения не было еще и самого солнца, значит, не могло быть и теперешних дней. Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом". Но точно знать, какие это были "дни" мы не можем, тем более что нам известно: "У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5).

Святые отцы Церкви считают седьмой "день" мира продолжающимся и поныне, а затем, по воскресении мертвых, настанет вечный восьмой день, т. е. вечная будущая жизнь. Как и пишет о том, например, св. Иоанн Дамаскин (VIII век): "Считается семь веков сего мира, от сотворения неба и земли до общего скончания и воскресения людей. Ибо хотя есть частное скончание - смерть каждого; но и есть общее совершенное скончание, когда будет общее воскресение людей. А осьмый век - будущий".

Св. Василий Великий еще в IV веке писал в своей книге "Беседы на Шестоднев": "Посему назовешь ли его днем или веком, выразишь одно и то же понятие".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, пока не были сотворены небесные светила, как же можно было отделить один день от другого? Так что, по моему мнению, день творения это некое условное название того отрезка времени, за который был совершен один этап Творческого акта.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Извиняйте, допустил неточность согласен, шесть.
И в самом деле мог и враз создать, а если в несколько приёмов тогда зачем?
Что то скрыто под этим, то ли понимание того что любой сложный процес идёт многостадийно и имеет протяжённость
И почему тогда именно 6?
Напоминает эволюцию?
С другой стороны это указывает на то что в акте сотворения присутствует логика, высшая логика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь дней или ступеней
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
С вашего позволения выношу к обсуждению следующий вопрос.
Сотворение мира, в семь дней или в семь этапов был мир сотворён.
Что думаете по этому поводу?

Я грешный так Вам скажу - вот есть у меня Библия, там всё про сотворение мира написано. А как там в деталях было - до этого мне дела нет, вот пост пытаюсь соблюдать, потихоньку прихожу в себя после 11 лет охлаждения к вере, очищается выгребная яма души моей. И я безконечно Господу благодарен за всё, что случилось со мной. А мир... Он существует, мы в нём живём :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав, читайте мою ссылку! Это книга протоиерея Стефана Ляшевского "Библия и наука о сотворении мира" Там всё очень понятно объясняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, согласна, высшая логика, и если подумать, то можно до чего-нибудь и додуматься...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Виринея писал(а):
Кстати, пока не были сотворены небесные светила, как же можно было отделить один день от другого? Так что, по моему мнению, день творения это некое условное название того отрезка времени, за который был совершен один этап Творческого акта.


Прекланяюсь перед сотворением вселенной, её величием и красотой...
Если Бог мог создать такое СЛАВА ЕМУ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Виринея писал(а):
Бог мог и в один день все сотворить. Он же Бог... Также для Него один день мог пройти, как для нас тысяча лет... И не 7, а 6 дней, или этапов, как вам угодно, у Творения. Вот..


Я бы сказал миллиарды


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Во и пришли к консенсусу. :D Видите, как здорово! Мне тоже этот мир очень нравится.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь дней или ступеней
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей К. писал(а):
Я грешный так Вам скажу - вот есть у меня Библия, там всё про сотворение мира написано. А как там в деталях было - до этого мне дела нет, вот пост пытаюсь соблюдать, потихоньку прихожу в себя после 11 лет охлаждения к вере, очищается выгребная яма души моей. И я безконечно Господу благодарен за всё, что случилось со мной. А мир... Он существует, мы в нём живём :)

А вот мне на раннем этапе прихода к вере было очччень не всё равно, как же Бог так смог - в 6 дней - и целый мир :D Спасибо подруге - принесла эту книгу, всем очень советую. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь дней или ступеней
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
А вот мне на раннем этапе прихода к вере было очччень не всё равно, как же Бог так смог - в 6 дней - и целый мир :D Спасибо подруге - принесла эту книгу, всем очень советую. :)

Спасибо, ссылочку сохранил себе, прочту :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Виринея писал(а):
Да, согласна, высшая логика, и если подумать, то можно до чего-нибудь и додуматься...


А думать как известно полезно.
Я кажется начинаю уваажть Бога, за красоту и величие вселенной. Астрономия одно из моих увлечений, и честно говоря не получается в человеческом сознании вместить понятие бесконечности. Не доросли ещё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Виринея писал(а):
Во и пришли к консенсусу. :D Видите, как здорово! Мне тоже этот мир очень нравится.


Особенно когда в нём есть такие симпатичные дивчата.
8-) Ой, это несколько не по теме, зато правда!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, как интересно! Действительно бесконечность, это что-то... Тоже в детстве завроженно глядела на звезды, пытаясь разгадать бесконечность...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Ольга писал(а):
Святослав, читайте мою ссылку! Это книга протоиерея Стефана Ляшевского "Библия и наука о сотворении мира" Там всё очень понятно объясняется.


Благодарю, прочту обязательно и подумаю, проанализирую, сопоставлю. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
И в самом деле мог и враз создать, а если в несколько приёмов тогда зачем?
А вам о том знать зачем?

Григорий Палама писал(а):
Мудрость Божию мы проповедуем среди совершенных, но мудрость не века сего, а мудрость, "которую не познал никто из властей века сего". Эта-то мудрость есть у нас благодаря Исусу Христу, "Который сделался для нас премудростью от Бога".


Григорий Богослов писал(а):
Первая мудрость - презирать мудрость, которая в словесных рассуждениях, в извивах речи, в двусмысленных и излишних противоположениях.


Кирилл Александрийский писал(а):
Сторонники этой мирской, демоничекой и душевной мудрости надмеваются через нее и распаляют нищих разумом, т.е. делают их сынами геенны, защищая ложь, пркрашивая обман гладкостью языка и многих вводя таким путем в блуждание, лни улавливаются блудныит умыслами, словно попавшись в силки, ведь что те замыслят, становится для менее изощренных - петлей и западней.


Дионисий Ареопагит писал(а):
Бог выше не только знания, но и непознаваемости. А Его проявление поистине сокровенно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
По поводу упоминавшейся здесь книжечки - не обсуждая ее научную состоятельность, могу сказать только то, что сам подход, применяемый в ней - попытка вписать библейскую хронологию от самого начала в данные современной науки мне представляется неверным. Ветхий Завет описывал происхождение Вселенной и человека так, как это мог понять человек, живший тысячи лет назад. Тогда и семь дней могли пониматься буквально (некоторые, как например почитаемый многими о.Серафим Роуз, и в наше время понимают семь дней буквально, но это, к счастью, исключения), и сказания о происхождении человека необходимо было облечь в реальную форму (Адам и Ева, их потомки, их точная неимоверная продолжительность жизни и т.д.). Сейчас же, мне кажется, в вопросах происхождения Вселенной и человека стоит полагаться на науку. Библия же для нас является духовным путеводителем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав, мой вам совет: Никогда не слушайте тех, кто говорит, что знание от лукавого.
Познавайте мир, не переставайте интересоваться наукой.
Наука и вера никогда не были антитезой. Они просто отвечают на разные вопросы. Вера на вопрос "Почему", а наука "Как". Безумие и отсутствие мудрости - это свойства отнюдь не Божии.
ЗЫ: почитайте, пожаллуйста, статью, которую любезно выложила одна наша участница на форум. Моя неверующая мама была поражена. Ей совсем другие слова приходилось слышать до нее...
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1056


Последний раз редактировалось Виринея 24 дек 2004, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Федор писал(а):
Сейчас же, мне кажется, в вопросах происхождения Вселенной и человека стоит полагаться на науку. Библия же для нас является духовным путеводителем.
Как физик по образованию скажу: науке доверять не стоит - одна гипотеза сменяет другую, а до истины еще - ой как далеко!
Да и не занимается наука вопросами спасения, а сие для нас важнее (как мне кажется)...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Владимир писал(а):
Святослав писал(а):
И в самом деле мог и враз создать, а если в несколько приёмов тогда зачем?
А вам о том знать зачем?

Хочу понять чего хотел Господь создавая этот мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Владимир писал(а):
науке доверять не стоит


РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАУКИ :!: :!: :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Виринея писал(а):
Святослав, мой вам совет: Никогда не слушайте тех, кто говорит, что знание от лукавого.
Познавайте мир, не переставайте интересоваться наукой.
Наука и вера никогда не были антитезой. Они просто отвечают на разные вопросы. Вера на вопрос "Почему", а наука "Как". Безумие и отсутствие мудрости - это свойства отнюдь не Божии.
ЗЫ: почитайте, пожаллуйста, статью, которую любезно выложила одна наша участница на форум. Моя неверующая мама была поражена. Ей совсем другие слова приходилось слышать до нее...
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1056


Сейчас обязательно погляжу. Я согласен с вами, знания от бога.
вот только почему то люди, видимо ввиду своей греховности, сразу же начинают использовать их во вред. Особенно фундаменталку.
Между прочим чем больше проникаешь в тайны вселенной тем более приходишь к выводу, что создан он чей то волей.
А чьей иной как не Божьей.
Так что получается что можно просто верить, а можно знать, верить и восхищаться с удивлением многообразимем окружающего нас мира.
А всё таки неплохо он задуман, А?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
Хочу понять чего хотел Господь создавая этот мир


Григорий Палама писал(а):
Для спасения и совершенной святости мы не нуждаемся в познании законов творения и научной истине о них. Истина, содействующая спасению, живет в чистом сердце совершенного мужа, который бесхитростно передает ее ближнему, а если мы не будем знать истину о земле и море, о звездах и их движении и скорости, это нисколько не помешает нам получить обетованное блаженство.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Владимир писал(а):
Святослав писал(а):
Хочу понять чего хотел Господь создавая этот мир


Григорий Палама писал(а):
Для спасения и совершенной святости мы не нуждаемся в познании законов творения и научной истине о них. Истина, содействующая спасению, живет в чистом сердце совершенного мужа, который бесхитростно передает ее ближнему, а если мы не будем знать истину о земле и море, о звездах и их движении и скорости, это нисколько не помешает нам получить обетованное блаженство.


Возможно, но мне кажется к вере можно придит по разному,
как вы говорите отбросив знания земные, жить только верой,
а можно через постижение тайн природы удивляясь совершенству, красоте и величию созданного мира.
По моему уже одно это размышляющего человека приблизит к вере. Разве столь грандиозное творение не может не восхищать?
Уже одно это способно поколебать мои Языческие устои, а разве вы не этого добиваететсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Федор писал(а):
По поводу упоминавшейся здесь книжечки - не обсуждая ее научную состоятельность, могу сказать только то, что сам подход, применяемый в ней - попытка вписать библейскую хронологию от самого начала в данные современной науки мне представляется неверным. Ветхий Завет описывал происхождение Вселенной и человека так, как это мог понять человек, живший тысячи лет назад. Тогда и семь дней могли пониматься буквально (некоторые, как например почитаемый многими о.Серафим Роуз, и в наше время понимают семь дней буквально, но это, к счастью, исключения), и сказания о происхождении человека необходимо было облечь в реальную форму (Адам и Ева, их потомки, их точная неимоверная продолжительность жизни и т.д.). Сейчас же, мне кажется, в вопросах происхождения Вселенной и человека стоит полагаться на науку. Библия же для нас является духовным путеводителем.

Фёдор, а я вас, честно говоря, не поняла. Ну правильно, тогда мышление было более примитивным. Автор и говроит, например, что слово "день" во времена Моисея имело гораздо больше значений, чем у нас.
Знаете, Библия конечно духовный путеводитель. Но ведь она писалась реальными людьми, и те события, которые там описаны, для них были реальностью. Так чем же Библия в историческом аспекте отличается от учебника по истории? Пожалуй, в учебнике ещё приврут, как делали в недавнем прошлом.


Последний раз редактировалось Ольга 24 дек 2004, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
Возможно, но мне кажется к вере можно придит по разному, как вы говорите отбросив знания земные

Сие (заметьте) не я говорю, а Святые Отцы. С ними то хоть не спорьте. Есть много дорог к истине - вам нужна самая длинная?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Цитата:
Уже одно это способно поколебать мои Языческие устои, а разве вы не этого добиваететсь?
[/quote]
Святослав никто, ничего не добивается и уж тем более не навязывает - мы не сектанты.


Последний раз редактировалось Павел 24 дек 2004, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: