Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вселенский патриарх Варфоломей I отказался от ИПЦ
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОКАЗАЛАСЬ МЕЖ ДВУХ ПАТРИАРХОВ

Вселенский патриарх Варфоломей I отказался принять архиереев Истинно-православной церкви, планировавших начать переговоры о переходе возглавляемых ими приходов под юрисдикцию Константинопольского патриархата. Архиереи ИПЦ связали этот отказ с нежеланием Вселенского патриарха портить отношения с Московской патриархией.

Истинно-православная церковь (ИПЦ) основана в 1920 году, в советское время была на нелегальном положении. В 1995 году получила регистрацию в Минюсте РФ. В июле 2003 года к ней примкнул ряд мелких поместных церквей. В феврале 2004 года поместный собор ИПЦ принял решение переименоваться в Православную российскую церковь. В настоящее время она под новым названием проходит перерегистрацию в Минюсте РФ.

Осенью 2004 года в руководстве ИПЦ возникли организационные разногласия. Тогда глава ИПЦ митрополит Рафаил (Прокопьев) выступил на поместном соборе с предложением ввести пост патриарха. Ряд архиереев с этим не согласились, усмотрев в инициативе митрополита претензию на патриарший престол. "Если члены собора говорят об избрании собственного патриарха, то они либо хотят отлучить этим себя от православия, либо показать, что возглавляемая Алексием II РПЦ не является частью Православной российской церкви", - заметил их идейный лидер митрополит Пятигорский и Северокавказский Кириак.

В начале декабря 2004 года митрополит Кириак и его сторонники стали добиваться аудиенции у главы Вселенской церкви патриарха Варфоломея I, чтобы обратиться к нему с просьбой принять возглавляемые ими приходы под свою юрисдикцию (см. Ъ от 3 декабря). В случае удовлетворения этой просьбы на канонической территории Русской православной церкви (РПЦ) появились бы приходы Константинопольской поместной церкви, что чревато осложнением отношений Московской и Вселенской патриархий. Впрочем, в Московской патриархии затею мятежных иерархов сразу назвали пустой.

На днях митрополит Кириак получил письмо за подписью шеф-секретаря Священного синода Вселенского патриархата митрополита Филадельфийского Мелитона. "Глава Вселенской церкви должен давать согласие и принимать делегации любых христианских церквей мира, однако должны быть соблюдены традиции церковной коммуникации", - говорится в письме. По протоколу делегация из России может быть принята только после того, как ее участники представят письменное благословение патриарха Алексия II. "В противном случае диалог вряд ли сможет быть позитивным", - предупредил митрополит.

"Митрополит Мелитон вынужден вести себя осторожно, так как много лет отношения Константинополя и России были достаточно напряженными, - прокомментировал Ъ ответ Константинополя митрополит Кириак. - Но мы надеемся, что в скором времени Вселенский патриархат пересмотрит свою позицию. Иначе мировое православие может превратиться в коррумпированное сообщество, которое не принимает инакомыслия, признает только членов этого сообщества и дает повод для создания параллельных поместных церквей".

"Мы уверены в том, что лица, подписавшие письмо, не имеют паствы и чужды вселенскому православию, - заявил Ъ секретарь отдела по межправославным связям и загранучреждениям РПЦ отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Николай Балашов. - Поэтому считаем закономерным отказ Константинопольского патриарха общаться с ними. В письме они называют себя фантастическими титулами, но речь идет о малочисленной группе авантюристов".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
ИПЦ - явление весьма разнородное, как я слышал. Там множество архиереев, отчаянно друг с другом ругающихся. Так что говорить о том, что стамбульцы послали всю ИПЦ, нельзя.

Скорее, они отказале в приёме группе людей, называющих себя архиереями ИПЦ. Ну, отказали - и отказали. Нам до их мнения дела, в общем-то, нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Отчего же нет? ИПЦ - это осколок, который не имеет благодати. Те, кто под их ду-ду уходит из Православия - гибнут духовно. И совершенно справедливо ответили на вопрос корреспондента в Патриархии РПЦ - группка авантюристов. Мне странно, почему их вообще терпят в старинных храмах - это наследие Православной Церкви, а не раскольников... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 18:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Анна, я слишком мало знаю об ИПЦ, чтобы разделить Ваше мнение. Скажу так, то, что я слышал о многих частях ИПЦ, позволяет мне полагать, что по отношению к тем частям Вы правы. Очень сомнительное апостольское преемство, собственно, нельзя утверждать, что их архиереи - вообще архиереи. Многие "рукополагались" от украинских самосвятов. В общем. мутная структура. В то же время, я не имею представления, сохранилась ли цепочка апостольского преемства от старых русских епископов до нынешних. Если да, то всё ещё не так плохо. Но вряд ли, если честно...

А почему нет дела? А я вообще призываю не слишком смотреть на погрязший в разных сомнительных делах стамбульский патриархат. Что он нам такое? Ещё одна организация на жаловании у США...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 18:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
даже и не слышал о такой...

не знаю что и сказать...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Истинно-православная (старостильная) церковь Кипра - это тоже они?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет, конечно же - ничего общего, так же как и эти - не ИПЦ. Ну очень смешно Рафаил - патриарх :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: